Виды детского плача или как понять ребёнка

Конечно же, для младенцев плач не является единственным способом сообщить матери о своих потребностях. Они привлекают внимание, размахивая ручками или поворачивая голову, пинаясь. Однако же плач для младенцев — это самый простой и эффективный способ привлечь к себе внимание окружающих.

Нет какой-то единой «нормы» плача для младенцев, поэтому определить, плачет ли ребенок больше, чем положено, довольно трудно. Есть младенцы, которых очень легко успокоить, с другими же приходится приложить массу усилий и приемов. Очень часто младенцы успокаиваются, когда им дают грудь или же принимаются укачивать. Резкий, неожиданный плач говорит о том, что малышу требуется внимание. Как мы говорили, существует множество причин, по которым малыш начинает плакать, — от ничего не значащих до угрожающих жизни младенца. Здесь мы приведем наиболее распространенные причины плача ребенка.

Голод

Одной из наиболее распространенных причин плача младенца является голод. Эту проблему можно легко устранить, дав младенцу молоко. Плач по причине голода характеризуется постоянным, требовательным и чаще всего ритмичным нытьем, при этом нет обильных слез.

В течение первых нескольких месяцев жизни размер желудка ребенка сравним с размером грецкого ореха, поэтому ребенка нужно кормить с частотой раз в два-четыре часа. По мере взросления желудок ребенка растягивается, ребенок меньше плачет. Также те дети, которых вскармливают грудью, чаще испытывают чувство голода, поскольку молоко матери очень быстро переваривается.

• Мокрые пеленки

Мочеиспускание и испражнения создают дискомфорт для малыша и становятся причиной плача. Малыша необходимо помыть и сменить пеленки.

• Общество

Некоторым младенцам необходимо постоянно ощущать чье-то присутствие рядом, поэтому они начинают плакать, если чувствуют, что остались одни.

• Утомление, усталость

Для малыша характерен резкий, иногда с агрессивными или капризными нотками плач. Взрослый человек, чувствуя усталость, старается немного отдохнуть, потому что он осознает свое состояние. Маленькие дети, а особенно младенцы, не всегда могут осознать, почему они хотят спать. Они не могут заснуть и начинают плакать. Чаще всего усталость проявляется после чрезмерно активного дня, получения свежих впечатлений, длительного купания или знакомства и общения со сверстниками, родными. Матери необходимо заключить ребенка в объятия, прижать к себе, дать грудь или бутылочку, покачать на руках. Кратковременного сна тоже бывает вполне достаточно, для того чтобы снять усталость.

• Жар и озноб

Малыш начинает плакать, когда ему слишком жарко или холодно. Необходимо поддерживать в комнате подходящую температуру, для того чтобы избегать подобных ситуаций.

• Заложенный нос

Когда у младенца заложен нос, он не может заснуть. Нос необходимо прочистить, тогда малыш перестанет плакать.

• Мокрота в горле

Малышу бывает тяжело дышать, при этом слышен характерный звук. Мокрота мешает ребенку заснуть.

• Боль в теле

Если малыш болеет, он может испытывать дискомфорт, болезненные ощущения во всем теле. При этом он также начинает плакать.

• Раздражение кожи

Раздражение появляется, если ребенок находится в тугих и мокрых пеленках длительное время либо в качестве аллергической реакции на материал, из которого была изготовлена пеленка. Также причиной дискомфорта могут быть проблемы с кожей — такие, как экзема, эктима, кандидоз и т.д.

• Боль в ушах

Ушная инфекция является довольно распространенным явлением. Боль в ухе обычно усиливается в лежачем положении. Из-за подобной боли младенцы очень неспокойны, а дети постарше постоянно трут область больного уха.

• Испуг

Для испуга характерен резкий внезапный крик, который может перейти в затяжной плач или в ступор. Испугать малыша может многое: гроза, резкий звук, чужой человек, страшная игрушка, даже резкое движение мамы либо резкие перепады звука в телевизоре. Здесь необходимо убрать подальше источник испуга, взять малыша на руки и прижать его к себе. И самое главное — не бойтесь сами! Ребенок чувствует страх матери и начинает пугаться еще больше, для него важна ваша уверенность. Поговорите с ребенком, объясните ему, что случилось.

• Плен

Для ребенка характерно хныканье, беспокойство, которое может нарастать и переходить в крик. Ребенку тяжело спокойно лежать в пеленках целый день. Особенно если от опрелостей чешется попа, а на нежной коже в любой момент может выступить сыпь. Малыша необходимо раздеть, дать ему немного свободы. Врачи советуют освобождать новорожденных от пеленок не менее чем на 15 минут два раза в день. В это время ребенок может проявить активность, сделайте ему массаж.

• Тесная одежда

Тесная одежда может быть причиной раздражения, стеснять движения, причинять неудобства, мешать свободно дышать.

• Темная комната

В детской спальне необходимо оставлять хотя бы приглушенный свет — если ребенок просыпается в темноте, он начинает плакать.

• Комары

Иногда, особенно летом, в комнату проникают комары и вызывают у малыша неприятные ощущения.

• Скука

Для ребенка характерны резкие короткие вскрики, все громче и громче, плач может перерасти в крик. Малыши постоянно растут и развиваются, и их ум требует новой пищи для развития. Чаще всего им можно дать необходимое в процессе игры. Поднимите его и пойте ему, немного потанцуйте, расскажите ему историю или дайте ему новую игрушку или предмет, который прежде он никогда не видел. Когда ребенок чем-то увлекается, он успокаивается на некоторое время. Плач от скуки обычно сопровождается большим количеством слез и криков. Детям, так же как и взрослым, необходимо общение, они испытывают те же самые чувства. Уже через месяц-два провести целый день в кроватке малышу может быть очень скучно. Ему гораздо интереснее наблюдать за происходящим вокруг. Необходимо в первую очередь успокоить ребенка, взять его на руки и пообщаться с ним. В дальнейшем при первых вскриках начинайте общаться с малышом.

Как видите, ребенок — это микромир, маленькая копия мира взрослых. Интересы ребенка не ограничиваются едой и туалетом даже в первые месяцы после рождения. Поэтому необходимо с особой тщательностью уже с первых дней следить за состоянием ребенка — ведь разнообразные неврозы и стрессы гораздо легче предупредить сейчас, чем в будущем бороться с ними, прибегая к помощи профессионалов.

Автор: Анна ДУРГАРЯН

Источник: Журнал “Аистенок” МАЙ 2009 стр.: 40-42


Анна
Анна
Москва
135636

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дарья Александрова
Дарья Александрова
Ева
5 лет
Северская

полезная информация, спасибо)))

Пожаловаться
Alisa4ka
Alisa4ka
Дзержинский
В закладки ) спасибо
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
на здоровье)