куда пойти с малышом до года и не только

раньше мне казалось, что это не возможно сходить куда нибудь с маленьким
малышом на руках. и остается довольствоваться только детской площадкой. но это было до рождения малыша)))

а сейчас мое мнение кардинально изменилось) и оказывается очень много

интересных мест можно посетить, где не только малышу будет интересно, но и маме с папой. у меня, если честно, шило в попе и сидеть дома мне очень сложно, поэтому я даже готова поднимать и опускать коляску одна по лестнице;)

— первое, это пойти в гости к таким же мамам и деткам))) в гостях и новые игрушки, и другие стены, что на мой взгляд развивает не хуже детских центров;)

детские развивающие центры — один из таких центров Бэби-клуб (мне у них понравилось, очень приятная и дружеская атмосфера, малышу за час занятия скучать не приходится), еще меня привлек центр Gymboree Play & Music , там обучение на английском языке

бассейн – ну тут прям одни плюсы))) и физическое развитие и общение! На мой взгляд пункт, который обязателен для посещения))) бассейн конечно лучше выбирать поближе к дому, но мне показался интересным этот BrightFamily [брайт'фэмели] , там не только бассейн для самых маленьких есть, но и йога, массаж, бэби-контакт

театр, концерт, выставки – в этот пункт я для себя включила интересный проект Вместе с мамой , они проводят специально предназначенные концерты для малышей, где можно и посидеть и по стоять и покормить малыша, если понадобиться (и вообще у них очень много интересных мероприятий для мам и малышей и нетолько)

зоопарк, дельфинарий, контактный зоопарк (где животных можно погладить и покормить, для малышей из городов это вообще находка;), выставки животных (кошек, собак, бабочек, птиц и тд)

музеи для детей (оказалось, что их тоже очень много это и музей русских сказок ЖИЛИ-БЫЛИ , музей Буратино-Пиноккио, музей Анимации , музеи кукол, Планитарий, а так же в обчных музеях есть специальные программы для детей) может показаться, что с малышом еще рано ходить по музеям, но на собственном опыте скажу моя доча с большим удовольствием наблюдала за представлениями в доме-музеи Снегурочки, хотя мы были единственные такие маленькие.

экскурсии для детей (существуют экскурсионные агенства, которые проводят специальные экскурсии для детей – на фабрику мороженого, шоколадную фабрику, на производство елочных игрушек и тд)

парки (к счастью, их в москве множество – Коломенское, Царицыно, Измайловский, Сокольники и тд)

кафе и рестораны (существует много заведений, предназначенных для отдыха не только родителей, но и детей, вот небольшой список таких кафе в москве:
1. Сеть кафе «Андерсон»
Семейные кафе — булочные — кондитерские, где творческие повара и кондитеры вкусно кормят не менее творческих посетителей. Маленькие гости могут поиграть здесь в куклы, кубики, конструкторы, мячики и машинки, а для гостей постарше приготовлены компьютерные игры и настольный футбол.
Адреса: Ул. Гиляровского д. 39, Ул. Островитянова д.9 к.5., Страстной бульвар,
д. 4, Набережная Академика Туполева, д. 15, ул. Братиславская, д.6, Ленинградский проспект, д. 74, стр. 8.

2. DoDo
Ресторан, кулинария и терраса в просторном дворе на Петровке. К каждому сезону готовится специальное меню. Для детей составлено крошечное меню из абсолютных хитов: суп с разноцветной лапшой, куриные котлеты с пюре, хот-дог из индейки. Здесь есть отдельная детская комната для творчества, в которой проходят тренинги и мастер-классы. Сюда приглашают известных актеров, здесь проводят тренинги по актерскому мастерству и пластике тела, поют, играют и делают игрушки. Как правило, детские мероприятия проводятся здесь по воскресеньям в 13:00. Вход на них бесплатный. Средний счет в кафе — 1000-1500 р.
Адрес: Ул. Петровка, 21/2, (м. «Тверская», «Пушкинская»).

3. «МумиКафе»
Это место, куда можно прийти, чтобы посмотреть диафильм, научиться складывать причудливые фигуры оригами или послушать сказки Андерсена. В «Мумикафе» проходят десятки любопытных мероприятий. В меню — блюда испанской, итальянской и скандинавской кухни. Датские бутердброды «сморреброды» с щедрой начинкой стоят здесь от 150 рублей, паста — от 280, супы — от 220, и так далее.
Адрес: улица Новослободская, дом 46 (м. «Менделеевская»).

4. Грузинский ресторан «Эларджи»
Тихий дворик, живущий своей жизнью, отгороженный от шумной и пыльной Москвы. Основу меню составляют традиционные грузинские домашние блюда — хачапури (420 р.), сациви (520 р.), лобио (340 р.) и, разумеется, эларджи (420 р.). В наличии — отдельное детское меню (блюд — от 220 до 490 р.). Во дворе — детская площадка, на которой можно покататься на качелях, поваляться в гамаке, скатиться с горки и поиграть в бадминтон. А еще здесь есть настоящий зооуголок с живой козой, кроликами и белками.
Адрес: Гагаринский пер. д 15(а) (м. «Кропоткинская»)

5. Сеть «Da Pino»
«Da Pino» — сеть семейных ресторанов с итальянской кухней. Для маленьких гостей здесь работают детские игровые комнаты с множеством игрушек и батутов. Каждую субботу для детей поводятся мастер-классы по итальянской кулинарии. Для юных гурманов в ресторане есть отдельное меню с салатиками, сладкими пиццами и необычными коктейлями. Средний счет — 500 — 1000 р.
Адреса: ул. Перовская, 32 cтр. 1 (м. «Перово»), Волгоградский пр., 73, стр. 1.

6. Кафе «Бублик»
В кафе «Бублик» каждую субботу и воскресенье с 14.00 до 17.00 работает детский клуб. В развлекательную программу клуба включены подвижные развивающие игры, работает кулинарный кружок. Здесь действует единственное в Москве детское караоке: по предварительной договоренности маленьким завсегдатаям ставят детские песенки: тот, кто знает слова — поет, остальные танцуют. Средний счет — 500-1500 рублей.
Адрес: Тверской б-р, 24 (м. «Тверская»).

7. Ресторан «Тинатин»
Ресторан Канделаки «Тинатин» похож на большой и гостеприимный грузинский дом, где взрослые собрались на застолье, за окном поют птицы, а дети играют рядом, обеспечивая дополнительную порцию уюта. По воскресеньям сюда приглашают няню: под ее присмотром малыши сначала спокойно играют, рисуют и лепят, а потом вовлекаются в активную игру: общаются со сказочными персонажами, разыгрывают сюжеты из сказок. Дети постарше учатся готовить блюда грузинской кухни, после чего все вместе задувают свечи и едят домашний торт.
Адрес: Плющиха, 58, строение 1

а еще много разных интересностей можно найти на сайте Отдых с детьми

мне кажется, очень важно быть активными и тем самым показывать хороший пример свои деткам) я за любой кипишь, кроме голодовки)))

Составляя список руководствовалась своим опытом и интересами))) Буду очень рада, если поделитесь своим опытом и интересными местами для прогулок с малышом ;)

Читайте также: мастер-классы для детей в Москве


Рубрика Выходные
Елена Дудина
Елена Дудина
Екатерина
8 лет
Москва
6238806

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Алёна
6 лет
Москва

спасибо за статью… подкинули едеи)))

Пожаловаться
Елена Дудина
Елена Дудина
Екатерина
8 лет
Москва
пожалуйста, рада что оказалась полезной) сама постоянно в поиске идей и мест;)
Пожаловаться
МамаПирожкАиВафельки
МамаПирожкАиВафельки
Вафелька
10 лет
Москва
Пожаловаться
Елена Дудина
Елена Дудина
Екатерина
8 лет
Москва
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва
Мы с малышкой с рождения катались и в метро, и в автобусах. Дело тут в родителях, а в их возможности, в желание, в отношение к жизни. Кто то брезглив в метро с младенцем спускаться, но то, что папа каждый день может притащить домой выходя из этого же метро мам не смущает. Так что у кого то дети домоседы, у кого то активные любознатели растут:)
Пожаловаться
Елена Дудина
Елена Дудина
Екатерина
8 лет
Москва
согласна с вами)



Пожаловаться
Наталья Шаманова
Наталья Шаманова
Леван
8 лет
Габриел
4 года
Москва

очень интересно, возьму на заметку! а на счет как добираться до нужного места с малышом, есть детское такси, по городу примерно 650 р. но заказывать нужно за 3 часа хотя бы. не дешево но 1-2 раза в месяц выбраться можно я считаю.

Пожаловаться
Елена Дудина
Елена Дудина
Екатерина
8 лет
Москва
спасибо)
про такси не знала) спасибо за информацию)
Пожаловаться
Елена
Елена
Александр
12 лет
Ивана
17 лет
Москва

Если честно, то не увидела ничего, для ребенка до года ))) Ну кроме может концертов «вместе с мамой» и то, нам они по времени катастрофически не подходили — вечно не в наш режим. Ну и парков. Правда ребенку достаточно ближайшего к дому ))))

Вообще я в какой-то момент поняла для себя, что это нужно маме, а ни разу не ребенку ))))

Пожаловаться
Наталья Шаманова
Наталья Шаманова
Леван
8 лет
Габриел
4 года
Москва

правда, а вот прям на счет дельфинария заинтересовалась, думаете рановато, не оценит 9имесячный малыш?

Пожаловаться
Елена Дудина
Елена Дудина
Екатерина
8 лет
Москва

любые прогулки и интересные места очень развивают ребенка, поэтому могу утверждать что нужны не только маме, чтоб развеяться (что очень важно;), но и малышу!

нам еще нет годика, мы конечно не активно участвуем в мероприятиях на которые ходим, но зато с большим интересом все разглядываем и наблюдаем))

Пожаловаться
Елена Дудина
Елена Дудина
Екатерина
8 лет
Москва
нам 9. в пятницу идем в дельфинарий))) кстати на сайте купикупон скидка 2 билета по цене одного) мелочь, а приятно)
Пожаловаться
Елена
Елена
Александр
12 лет
Ивана
17 лет
Москва

если честно, я думаю, что нет )))

Пожаловаться
Елена Дудина
Елена Дудина
Екатерина
8 лет
Москва
ну это кому как))) дело личного выбора)))
Пожаловаться
Наталья Шаманова
Наталья Шаманова
Леван
8 лет
Габриел
4 года
Москва

о! спасибо что сообщили

Пожаловаться
Елена Дудина
Елена Дудина
Екатерина
8 лет
Москва
;)
Пожаловаться
Елена
Елена
Александр
12 лет
Ивана
17 лет
Москва

Вот как бы… дело в том, что в этом возрасте для ребенка еще масса всего интересного и без всех этих замечательных мест )))

Вот правда, наблюдая за своим и другими детьми — в вашем возрасте, любая веточка, возможность потрогать дерево, посмотреть за птичками и т.д. не менее интересна ))) А это, к счастью, можно найти и без транспорта. Просто активные прогулки.

А вот театры, музеи и все прочее будет гораздо интереснее, как станете чуть-чуть взрослее, и вам с ребенком будет гораздо интереснее на этих мероприятиях.

Пожаловаться
Елена Дудина
Елена Дудина
Екатерина
8 лет
Москва
Елена, вы правы, в этом возрасте малышам интересны и палочки и камешки. но раз в неделю, раз в месяц, раз в пол года можно сходить куда-нибудь, лишнем это не будет;) а уж сколько раз и куда, это решать родителям)))
Пожаловаться
ШумелкаМышь
ШумелкаМышь
Москва
Нуну, а тем кто не на машине? По метро с младенцем манаться? Увольте…
Пожаловаться
Елена Дудина
Елена Дудина
Екатерина
8 лет
Москва
мы и на метро матаемся) это дело наверно личное)
Пожаловаться
ШумелкаМышь
ШумелкаМышь
Москва
Да, я брезгую в метро с ребенком спускаться, брезгую общественные места, да и не считаю, что ребенку так уж нужны кафе-музеи и выставки до трех лет.
Пожаловаться
ЯМама
ЯМама
Радостный
11 лет
Москва
класс, полезная статья. но вот ещё бы понять как одной с двойняшками ходить без личного авто....
Пожаловаться
Елена Дудина
Елена Дудина
Екатерина
8 лет
Москва
одной с двойняшками наверно сложно… но зато есть повод позвать подругу)))