Роды в бельгии, крутяк)))

Недавно в нашей семье произошло радостное событие: у нас родилась вторая дочка, Анастасия. В связи с этим, я хотел написать вам про все, что показалось нам необычным здесь по отношению к беременности и родам, и конечно, несколько вопросов. Надеюсь вам и вашим читателям будет интересно.

1) Когда женщина забеременела, ей, точно так же, как в России и Украине, надо вставать на учет у врача. Правда, есть небольшие отличия. Посещать врача нужно немного реже, чем в России, но при этом каждый раз делается УЗИ и берется анализ мочи. Анализы крови, наоборот, берутся реже, кажется всего только два раза за беременность, правда, вроде бы довольно развернутые. Естественно, это я описываю случай, когда беременность протекает нормально и женщину почти ничего не беспокоит (как было у нас). Все анализы берутся непосредственно у врача-гинеколога или домашнего. Никуда не надо отдельно идти и выстаивать в очереди.

2) Из лекарств беременной надо пить только витамины – больше ничего. В России нам выписывали еще много чего – йодомарин, какие-то свечи ближе к концу беременности, которые надо было ставить, когда живот напрягается. Тут такого ничего не выписывают.

3) Еще когда мы планировали беременность, врач предложил нам обоим сделать прививки от коклюша – мы согласились. Все было бесплатно. Уже во время беременности жене предложили сделать еще прививку от гриппа, т.к. начинался сезон гриппа. Мы тоже согласились.

4) В середине беременности у нас произошло неприятное событие – скрининговый анализ показал повышенную вероятность генетических отклонений у ребенка. Не сильно повышенную: кажется, 1 к 190 при норме вроде бы 1 к 220 (цифры могу напутать). Но мы все равно были сильно напуганы. Врач предложил вначале два варианта: либо ничего не делать, либо сделать анализ околоплодных вод. При этом анализ околоплодных вод, хоть и незначительно, но опасен. Видя наше замешательство, врач предложил еще один вариант – сдать совершенно новый анализ, называемый «анализ ДНК ребенка в крови матери». То есть наличие отклонений определяется довольно точно по простому анализу крови. Но т.к. этот анализ очень новый и сложный, то страховая его не оплачивала, и поэтому стоил он 800 евро. Подумав, мы выбрали этот, самый дорогой, но самый безопасный вариант. Слава богу, все обошлось, результаты были хорошие, и с ребенком все хорошо.

5) Теоретически, врач который ведет беременность, должен прийти и на сами роды. Теоретически – потому, что он придет, только если будет будний день и роды будут днем. Мы рожали ночью, поэтому роды принимала акушерка и ближе к концу пришел дежурный врач.

6) На самих родах может присутствовать один человек, обычно это муж. Присутствие его на родах никого не удивляет, наоборот, удивляет его отсутствие. Для того чтобы присутствовать при родах не надо ничего: ни сообщать об этом заранее, ни делать какие-то анализы, ни переодеваться. То есть я просто привез жену на машине в роддом, и мы вместе пошли рожать, и все. Также папе тут всегда предлагают перерезать пуповину ребенку.

7) Большая часть первородящих и, наверное, половина остальных рожают тут с эпидуралом. Когда приходишь рожать, сразу спрашивают, нужно ли эпидурал или нет. Мы рожали без него, т.к. первого ребенка уже рожали в России без него.

8) Как только ребенка принесли после родов в палату, его сразу одели, ни про какие пеленки тут никто не знает.

9) Про сам роддом можно много говорить: конечно, он очень хороший, в родовой много всякой незнакомой мне техники, во всех палатах есть душ, туалет, кухня, микроволновка и телевизор. Кровати в палатах специальные медицинские, которые могут подниматься-опускаться пультом управления. Самые дешевые палаты – двухместные, еще бывают одноместные и одноместные люкс – двухкомнатные. Мы брали обычную одноместную, по площади она была больше чем четырехместная в России. В палате сразу было все необходимое для ребенка: памперсы, все для купания, всякие кремы, салфетки и т.п. Все, что останется лишнее (а остается почти все), можно забрать с собой домой.

Фотографии палаты прилагаю.

Роды в бельгии, крутяк)))

10) В палату к маме и ребенку может приходить хоть кто и быть там сколько угодно! Это меня поразило больше всего. То есть я просто захожу в роддом и иду к жене в палату, и все!

Роды в бельгии, крутяк)))

Так же могут прийти кто угодно – родственники, друзья, коллеги. Вообще, у них тут такая традиция – приходить к родившим в палату, поздравлять и даже пить там вино или шампанское.

Роды в бельгии, крутяк)))


Мы по российской привычке (и боязни микробов) никого не звали – приходил только я и старшая дочка. К тому же, по-моему, маме после родов лучше отдыхать, а не принимать гостей.

Роды в бельгии, крутяк)))


11) Пупок ребенку тут протирают какой-то жидкостью, которую они называют «алкоголь». Пахнет она алкоголем)) После этого пупок посыпают белым порошком, если я правильно перевел название, то это салициловая кислота.

12) Купают ребенка еще в роддоме, со второго дня после родов, несмотря на то, что пупок еще не отвалился. Не знаю, правильно это или нет, но мы последовали их советам, и пока делаем так же.

Роды в бельгии, крутяк)))


13) Гулять рекомендуют только через две недели, это показалось мне странным на фоне остального, более прогрессивного отношения к новорожденному. Может, просто нам врач такой попался, не знаю. Остальные наши знакомые, кто рожал тут, тоже удивились: им разрешали гулять раньше, дней через 5–7 после родов.

14) В роддоме мама лежит примерно столько же времени, как и в России – 4–5 дней. Но если сильно хочешь уйти раньше, могут выписать раньше.

Роды в бельгии, крутяк)))


15) Странно, но в роддоме тут не ставят ребенку никаких прививок. Первые прививки начинают ставить только когда ребенку исполняется два месяца. В остальном календарь прививок похож на российский, отличие в том, что тут не делают прививку от туберкулеза, но делают от менингококка и от пневмококка.

16) Кормящей маме разрешали есть все! В роддоме из еды давали и помидоры, и цитрусовые, и шоколад, и кофе, и даже копченую рыбу в пряностях. Жена, конечно, старалась не есть самое опасное на вид, типа этой рыбы, но все равно разница с Россией огромная. Там из еды разрешают есть только самую нейтральную пищу – суп (без морковки!), каши и яблоки (только зеленые! и без кожуры!) и т.п.

17) По стоимости родов и проживания в роддоме пока точно не скажу, счет еще не пришел.

По слухам, если есть необязательная госпитализационная страховка (а у нас она есть) – то все вместе будет стоить 200–400 евро.

Про беременность и роды на этом вроде бы все, но еще мне хотелось бы рассказать и кое-что спросить про температуру воздуха дома.

Дело в том, что тут, в Бельгии, немного другое отношение к температуре. Почти у всех дома есть термостаты, и температуру воздуха дома можно контролировать. Днем обычно люди ставят около 20 градусов, а ночью – 16 и ниже. Многие бельгийцы вообще не ставят отопление в спальнях, и спят при температуре 5–10 градусов.

Первый год, пока мы жили в Бельгии, мы делали днем 20, а ночью 16 градусов, но при этом одевали ребенка (ей тогда было 3 года) в пижаму, теплую кофту и накрывали одеялом. Следующий год мы попривыкли, днем начали делать 18–19 градусов, а ночью те же 16, но ребенок спал уже в обычной пижаме под одеялом.

Сейчас мы переехали в новый дом, и почему-то оказалось, что та же температура ощущается тут теплее. Днем нам довольно комфортно при 16–17 градусах, а ночью температура опускалась до 13. Небольшой дискомфорт ощущаешь утром, когда встаешь из теплой постели, но т.к. термостат у нас программируемый, то к тому моменту, когда надо вставать, комната сама прогревается до дневной температуры.

Я сам всегда нормально относился к низким температурам, но дочка и жена всегда любили тепло. Но сейчас им вполне комфортно при таких температурах, мы много раз спрашивали у дочки, не холодно ли ей. Дома ходим в достаточно теплой одежде, примерно как теплая пижама.

Вопрос к вам такой: не вредно ли жить при такой температуре? Ведь это даже ниже, чем вы рекомендуете в своих передачах? Влажность дома обычно 60–80%.

Но теперь весь наш температурный режим нарушился с появлением дома новорожденной дочке. Ее все-таки жалко держать на такой температуре. В итоге, пока мы в ее комнате делаем 19 градусов днем и 18 ночью, а в другие комнаты, где 15–17 градусов, мы выносим ее только достаточно тепло одетой – минимум в 2 слоях одежды, и верхний из них — теплая кофта, а также шапочка. В своей комнате она также в 2 слоях одежды, но более тонкой.

И теперь мне иногда кажется, что ей слишком холодно в ее комнате, где 18 градусов, а иногда кажется, что ей слишком жарко, когда она в теплой одежде. Мы смотрели вашу передачу, где говорится, как надо одевать детей при разной температуре, но там вы говорите о детях вообще, а не о новорожденных. Не могли бы вы нам что-то посоветовать в этом плане? Какая температура комфортнее для новорожденной дочки и как надо ее при этом одевать?

На этом почти все, извините, что письмо получилось длинное, и еще раз спасибо вам за все ваши советы и передачи, они дают свои плоды.

Хотел поделиться с вам еще двумя интересными наблюдениями:

Наша пятилетняя дочка, когда мы пытаемся заставлять ее кушать (сознаюсь, бывает изредка такое), говорит: «А вот доктор Комаровский говорит, что заставлять детей кушать – нельзя!».

И второе, у брата моей жены недавно родился ребенок (в России), так медсестра, придя к ним домой, и коротко объяснив, что и как надо делать, сказала, что остальное они сами могут узнать в интернете из передач доктора Комаровского :)

Ответ

Поздравляю с рождением дочери. Спасибо за очередное интересное письмо.

Касательно ваших вопросов.

На самом деле тогда, когда я в своих передачах говорю о параметрах воздуха и рекомендую воздух 18–20 градусов в спальне, то я вынужден ориентироваться не столько на физиологические потребности человека, не на то, как принято спать в других странах, а на меру здравого смысла, присутствующего в большинстве семей нашей страны. К сожалению, абсолютное большинство наших соотечественников спят в теплых помещениях при температуре выше 22 градусов, обливаясь потом, не высыпаясь, но при этом пребывают в убежденности, что так и только так надо спать. Сказать им, что в большинстве европейских стран температура в спальне 15–16 градусов воспринимается как абсолютная норма, просто невозможно, это в принципе за пределами здравого смысла (не температура, а именно – рекомендация такой температуры нашим соотечественникам), а мне кажется, что главная задача врача, который дает рекомендации, сделать собственные рекомендации выполнимыми. Вполне возможно, после того, как это поколение приучит своих детей спать при температуре хотя бы 18–20 градусов, следующее поколение пойдет дальше.

Так что поводов для волнений у вас нет, ребенок адаптируется к тем температурным условиям, которые создают ему родители. На что хотел бы обратить ваше внимание: в ситуации, когда в комнате нежарко, акцент делается именно на одежде (пижамка, теплое одеяльце, ну а для ребенка грудного возраста, соответственно, распашонки, ползунки). Очевидно, что переодевать ребенка, мыть его, менять подгузники удобнее при температуре около 20–22 градусов, но спать однозначно комфортнее именно при температуре 16–18 градусов. Опять-таки, обращаю внимание, что при температуре, которая кажется вам низкой, холодной (например, около 15 или 17 градусов) нет особой остроты проблемы «как одевать». При такой температуре, если вам кажется, что ребенку холодно, лишнее одеяльце или ползунки-распашонки из более плотной ткани никак ребенку не помешают.

От меня: Крутяк, и стоит так дешево, не то что у нас: 100 штук им дай, а условия чуть получше чем в гос больнице. Причем самая дорогая гостиница стоит намного дешевле. Папаши вообще могут прям там рождение отмечать . А про температуру воздуха вообще крутяк , я тут же свою маму вспоминаю, которая когда к нам приезжает вечно вопит что ей холодно, хотя дома 23 градуса, только что с ней спорила, она нам собралась ковролин покупать с дорогами, как в икее, еле переубедила, говорю не надо, я куплю маленький коврик


Мария
Мария
Кроха
7 лет
Самара
082131

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катерина Кучканова
Катерина Кучканова
Самара

ой… мне после родов вот точно не до гостей было. Домой близких родственников только через месяц пригласила. А еще я всему научилась от мамочек с кем в палате была. Ни капли не жалела что отказалась от платной палаты

Пожаловаться
Яна
Яна
Самара
А мы хотели в Америке рожать, но визу не дали. Видимо в Бельгии тоже хорошо!)
Пожаловаться
Мария
Мария
Кроха
7 лет
Самара

я про эстонию еще слышала — тоже классно))))

Пожаловаться
MamaLovesChocolate
MamaLovesChocolate
Самара

Не обижайся, но Комаровский задолбал))) а бельгийские и наши роды просто сравнить язык не поворачивается)))

Пожаловаться
Мария
Мария
Кроха
7 лет
Самара

да тут не о нем речь, просто я скопировала все что было написано.

А о нем — меня не задолбал!

Пожаловаться
MamaLovesChocolate
MamaLovesChocolate
Самара
Я прочитала, мне больше всего понравилась тема с термостатами)
Пожаловаться
Мария
Мария
Кроха
7 лет
Самара

я бы тоже завела себе такую штуку)))

Пожаловаться
Свиненок
Свиненок
Москва

некоторые вещи шокировали

мне и в России отлично рожалось, бесплатно