у кого есть собака - вы не пожалели, что завели ее?

Всем привет! 

Дано — двухкомнатная квартира, и 4 человека, Плюс кошка.

Мы тут все думаем с мужем — хотим (или не хотим?) заводить собаку. Уже щенка присмотрели даже. У нас жила раньше собака, когда не было детей. Это был счастливый позитивный опыт.

Сейчас дети просят собаку, и мы вроде как не против, но возникнут дополнительные заботы, которые однозначно лягут на нас.  И хочется, и есть сомнения, короче.

Один из моментов, которые смущают — куда девать собаку, когда мы будем раз в несколько лет уезжать на море на месяц. 

🙂

Люди, у которых есть собаки — скажите — вы не пожалели, что завели их? Чего больше — хлопот, или радости от четвероногого друга? 


ПоЗиТиВчИк
ПоЗиТиВчИк
Виктория
10 лет
Екатеринбург
0892623

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ольга
ольга
Киров

Татьяна, привет. У нас собака и два кота.Собака, кокер- спаниель, очень умная, добрая, но только к своим. Чужих не подпускает близко, причем в парке, не трогает никого, а вот во дворе может наброситься. Зная эту особеность Черри, одну мы ее не отпускаем. У собаки должен быть один хозяин, у нас- это  папа, вот его слушается безприкасловно, меня только если повышу голос. Старшую дочь не слушает вообще, к младшей относится настороженно: агрессии не проявляет, но и близко к себе не подпускает. Как я уже сказала, собака очень умная, и вот к младшенькой она очень ревнует. Может отобрать у Сеньки печенье, толкнуть ее, рыкнуть, но такое поведение только дома и на Черриной территории. На улице они лучшие друзья. Собака с нами уже почти пять лет, мы ее очень любим. Она никогда не грызла обувь, мебель, но вот к бумаге она не равнодушна. Мы два раза переклеивали обои в прихожей, она их рвала. Уходим на работу, оставляю ей толстенный журнал, прихожу- изодран в клочья. Но сейчас все в порядке, наверное, переросла. 

у кого есть собака - вы не пожалели, что завели ее?
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

Нужно быть готовым к потерям… разгрыщанным вещам… испорченной мебели и т.д.

Это не обязательно будет… но не исключено.

У меня две собаки первая вообще ничего не говорила, а вот вторая испортил все пока не выросла.

Пожаловаться
Наночка
Наночка
Гомель

Собака, какая то больная для нас тема. мы очень хотим собаку, очень очень, даже породу выбрали. прочитали про неё всё что только можно, просмотрели кучу видео. да ещё и подруга с мужем ветеринары, но сейчас финансово мы её не потянем. бульмастифы стоят много, а сейчас не те времена чтобы покупать.
да и вообще не могу я собаку «покупать», как можно купить друга?
У мамы мужа живёт смесь лайки и лабрадора. Ох, как меняются глаза мужа, кода он рядом с собакой. Да и собака это чувствует. 
одним словом собака нм нужна. мы готовы ко всем трудностям)

Пожаловаться
ПоЗиТиВчИк
ПоЗиТиВчИк
Виктория
10 лет
Екатеринбург

желаю вам, чтобы все получилось! я посмотрела эту породу — вот это мощь! 

А я купить друга запросто могу, вопрос в цене) Дело в том, что щенки не встречались мне бесплатные, а мы хотим именно щенка, не взрослую собаку.  Поэтому ищу подешевле, хотя бы)




Пожаловаться
Матрешка
Матрешка

Сын просил собаку. Завели спаниэля. Глупее собаки не встречала в жизни. За 1,5 года у нас сожрала все, что видела, всю мебель под ноль, ничего не слушала. Поводок тянула. Нагадить могла запросто. гладить себя не давала, с детьми играла так, что сразу дети в слезы. А собака со всей дури, то толкнет, то укусит.Два года собаке было. И мы её пристроили в добрые руки. Не хочу никаких собак больше. Радости не было вообще. Только нервы, расходы и подъемы ранние для прогулок. Не, не хочу так. Там сверху хвалили спаниэля. Может индивидуально. Я теперь не верю в это.на фиг собак.

Пожаловаться
ПоЗиТиВчИк
ПоЗиТиВчИк
Виктория
10 лет
Екатеринбург

мне кажется, вам просто крупно не повезло с собакой… Хорошо, что пристроили ее в добрые руки)

Пожаловаться
Аля
Аля
Перкосрак
4 года
Пушкино

Спаниэли тупые.

У меня у подруги была. Все, как Вы описываете.

Пожаловаться
Матрешка
Матрешка
Аля 

Многие хвалят спаниэлей. Я уже считала, что у нас собака-аутист и с ней ничего не сделаешь.

Пожаловаться
ПоЗиТиВчИк
ПоЗиТиВчИк
Виктория
10 лет
Екатеринбург
Матрешка 

так как мы решили брать кокер-спаниеля, и я обязана надеяться на лучшее, буду считать, что спаниели бывают разные) У нас был американский кокер спаниель.  А существуют английские, и русские спаниели, у всех разные характеры)

Пожаловаться
Госпожа-Мария
Госпожа-Мария
Бийск
Аля 

Ну как сказать тупые. Собакой заниматься надо. Спаниэль — порода для охоты. Соответственно, требует соответствующей дрессуры, выгонки, притравки. И если этого не делать, то собака сама себе будет искать «жертву» для выплеска своей энергии, агрессии и охотничьего инстинкта. И в условиях квартиры этой жертвой, естественно, станут члены семьи и всевозможные предметы. Моя золовка завела себе спаниэля. Естественно, никто собакой не занимался в той мере, в какой требует порода. Собака именно начала тупеть, портить вещи, скулить так, что соседей это раздражало. Она ее по быстрому сбагрила свекрам в свой дом. И чем старше становилась собака, тем страшнее с ней было находиться и приводить в дом детей. Потому что она реально могла тяпнуть за ногу человека, который проходил мимо нее по своим делам. Даже тех, казалось бы, кто ее кормит — свекра или свекровь. К детям ее не пускали, потому что она вообще не разбирала, ребенок или нет. Однажды она укусила моего младшего ребенка за лицо, который сидел во дворе в песочнице и играл с ведром и лопаткой, а она пошла в туалет (при чем ходит она совсем в другой стороне от песочницы). Спасло собаку в тот момент только то, что у ребенка текла кровь, а я была одна с детьми дома. Если бы не необходимость обработать раны, я бы ее просто руками порвала пополам.
Но когда муж стал поднимать вопрос о том, чтобы завести собаку, я поставила четкое условие, что СОБАКУ БУДУТ ДРЕССИРОВАТЬ и реализовывать ее животный потенциалы. Муж выбрал хаски. И в миру бытует мнение, что это собаки, склонные к дромомании. Нет, собаки не склонны к этому. Они просто таким способом расходуют свою энергию, когда хозяин не уделяет этому вопросу должного внимания. Мой муж с собакой в теплое и сухое время года делает пробежки или он на велосипеде, собака рядом бежит, в зимнее время запрягаем в ездовую шлейку и она катает людей. Каждодневные тренировки до сих пор, при том, что собаке уже больше 2 лет. Так мы единственные на районе, кто часто ходит на прогулку с хаски без поводка и на нас смотрят, как на собачьих богов. Потому что собака слушается, собака понимает команды и выполняет их. Самые большие материальные потери у нас были — кончики у шнурков на полке в коридоре грызла и резиночки-пружинки у меня с тумбочки таскала в период смены зубов. Сейчас уже с этим нет проблем. Но при этом нет и страха за себя или детей. Ребенок спокойно может у нее из пасти еду отобрать, она отдаст и не укусит. Потому что понимает, что это ее хозяева, которых она обязана слушаться. Так что искренне убеждена, что огромную роль играет то, как хозяева занимаются с собакой. Брак в помете, конечно, не исключение, и всегда есть вероятность, что попадется агрессивная собака. Но их изначально видно — они агрессируют ко всем с самого младенчества, даже к своей собачьей семье. И разводчики собак сами стараются не отдавать таких собак, чтобы не происходила бесконтрольная вязка с размножением агрессивного потомства.

Пожаловаться
Мамамакса
Мамамакса
Ната
1 год 11 месяцев
Москва
Госпожа-Мария 

вот если бы все, кто заводит собак, все понимали так же, как вы — вообще было бы намного меньше проблем с ними. Но почему-то никто не думает об особенностях породы и дрессировке, для всех дрессура — это только сидеть/лежать. И думают о собаке как о кошке, с которой нужно гулять только и все. А потом выбрасывают на улицу, потому что собака ведет себя как-то не так

Пожаловаться
Мамамакса
Мамамакса
Ната
1 год 11 месяцев
Москва
Матрешка 

совершенно согласна, все так и есть. Я за всю жизнь меньше 10 раз видела, как кто-то убирает за собакой, это что вообще. Всем пофиг, ну сели бы и сами навалили рядом кучу, ачотакого, это же не мусор, удобрение. А забавно, что когда тут на сайте спрашивают, убираете ли, ВСЕ убирают. Такой вот парадокс. 

Вот и я сыну четырехлетнему, который просит собаку, все это объясняю, он все понимает и явно пока не готов) Как и мы) 

Пожаловаться
Яна
Яна
Стамбул

4 собаки, безумно люблю )) а сколько тепла в ответ ❤️ умные, благодарные, любящие до смерти вас существа

Пожаловаться
ПоЗиТиВчИк
ПоЗиТиВчИк
Виктория
10 лет
Екатеринбург

❤ спасибо )

Пожаловаться
TALYA
TALYA
Наталия
8 лет
Екатеринбург

У нас классный шпиц.  И две собаки в вольере. Но мы живем не в квартире, а в большом просторном доме. В квартире — я бы тоже сомневалась. 

Пожаловаться
ПоЗиТиВчИк
ПоЗиТиВчИк
Виктория
10 лет
Екатеринбург

как же я хочу большой просторный дом)))))  Тогда бы я завела большую собаку

Пожаловаться
Ариша
Ариша
Екатеринбург

Когда дочке было лет 6, первый наш семейный питомец это была кошка, через год морская свинка, а спустя ещё пару лет взяли собаку скотч терьера, дочка его любила и воспитывала, гуляла, да мы всей семьёй с собакой хоть куда, на дачу, в лес за грибами, в парк гулять, с палатками на озера, мы даже в Соль-Илецк с ним ездили дом снимали, сейчас дочь уже три года отдельно живёт, а мы вот муж, я да наш преданный друг.

И не сколько никогда не напрягает, не кормить, не гулять, мы все с удовольствием делаем, собака он же как второй ребенок.

Пожаловаться
ПоЗиТиВчИк
ПоЗиТиВчИк
Виктория
10 лет
Екатеринбург

спасибо большое за ответ) 




Пожаловаться
СМечтой ПоЖизни
СМечтой ПоЖизни
Кристик
9 лет
Макс
5 лет
Жуковский

Ой, нет, в квартире точно нет. В свой дом — да. Тоже хотели, думали… нафиг — нафиг))

Пожаловаться
ПоЗиТиВчИк
ПоЗиТиВчИк
Виктория
10 лет
Екатеринбург


Пожаловаться
FossЮлька Фотограф
FossЮлька Фотограф
Калуга

У меня 2х комнатная квартира, сын +2 кошки+собака. Я прокляла тот день когда завела пса. Лучше еще 5 котов, чем 1 гавкающая и все описывающая тварюка… Да и если куда ехать, коты дома легче одиночество переносят и возить с собой их проще..

Так что думай сама. У меня кстати Той Недопес и недокот в одном лице..

.

у кого есть собака - вы не пожалели, что завели ее?
Пожаловаться
ПоЗиТиВчИк
ПоЗиТиВчИк
Виктория
10 лет
Екатеринбург

а на фото ангелочек)

не, я тоя не хочу.?

Пожаловаться
TakachiK
TakachiK
Старший
24 года

ой как не люблю тойчиков из-за вот этой тявкости (( вечно налетают на улице и покою не дают (( у мамы у соседей на даче, каждый раз пристрелиться хочется от тявкания...?

Пожаловаться
Планировка
Планировка

++у сестры той. Помимо гавканья, еще и злющий зараза. Реально недособака какая-то

Пожаловаться
Мамамакса
Мамамакса
Ната
1 год 11 месяцев
Москва

я лично против собак в квартире, если только мелких, но мне такие не нравятся, они не очень похожи на собак)) А так очень много нужно уделять времени ей, гулять, убирать какахи за ней, следить за активностью, обязательно дрессировка и воспитание, обычно этим никто не занимается. Кормить правильно, то есть не каши варить, а нормальую еду либо корм, это нормально так по деньгам

Пожаловаться
ПоЗиТиВчИк
ПоЗиТиВчИк
Виктория
10 лет
Екатеринбург

? спасибо за ответ

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сережка
10 лет
Мартина
7 лет
Сашенька
1 год 4 месяца
Екатеринбург

ни за что бы. Собаку только в свой дом.

Пожаловаться
ПоЗиТиВчИк
ПоЗиТиВчИк
Виктория
10 лет
Екатеринбург

спасибо за ответ)




Пожаловаться
Нина
Нина
Брянск

У нас собака 6 лет. Подобрали щеночка на улице, думали пристроить куда-то, так и осталась у нас. Всяко бывало, и трудности и радости. Но в целом, я не жалею ни о чем. 

У нас собака ооочень добрая, любит детей, дети ее тоже обожают. Для них это хороший пример в жизни о доброте, сочувствии и т.п. 

Пожаловаться
ПоЗиТиВчИк
ПоЗиТиВчИк
Виктория
10 лет
Екатеринбург

спасибо за ответ❤

Пожаловаться
Экамайи
Экамайи
Радмир
4 года
Богдан
2 года
Елизавета
15 лет
Павлодар

Ни за что бы не завела. Тетя пожалела моя. Тоже ездит в гости к своим детям в другой город на 2 недели-месяц несколько раз в год. Хорошо, мои братья с ней сидят. Она полная ей тяжело гулять, варить ей еду надоело, хочет на сухой корм перевести, но это дорого. Плюс собака очень активная, требует постоянного внимания. Заводили ещё, когда муж ее был жив, он с ней гулял, играл и дочка ещё здесь была, а теперь уехала учиться и собака легла на плечи тети. Свекровь моя в доме живёт, там была большая собака, но завела ещё маленькую для дома. Так эта собачка оказалась сущим дьяволёнок, кусала всех за ноги, проходу не давала. В итоге бабушка, мать свекрови сказала " или я, или эта собака", и собачка переселилась на улицу. Большая потом умерла, теперь эта тявкалка у них дом охраняет.Сестра свекрови большая собачница. У нее много лет был Стаффорд, спокойный, как тюлень. Потом он умер и она взяла щенка той же породы. Намучилась с ним, она ей все изгрыз в новой квартире, ремонт испортил, вечно бардак устраивал, пока она на работе. Говорит, всегда осуждала людей, которые берут собак и потом бросают или отдают. Но его она была не раз готова вывезти в лес и там оставить. В итоге купила ему вольер и там запирала, сейчас на он чуть спокойнее стал. Так что надо понимать, что собака это не игрушка, хорошо если попадется безпроьлемный пёсик, хотя в любом случае это лишние хлопоты, мне троих детей и кота хватает. А ещё они могут быть опасны, особенно некоторые породы. У свекров тоже был Стаффорд, за три недели до свадьбы укусил мужа за лицо не с того ни с сего, тот просто наклонился ему поесть положить, все это на моих глазах произошло, зашивали губу. Потом этот же пёс бросался на нашу 9- месячную дочь, хорошо он сидел рядом со свекровью и она его удержала. Меня саму в детстве кусала собака, до сих пор шрам на руке, так что сложные отношения у меня с этими животными сложились, не люблю их

Пожаловаться
FurerSS
FurerSS
Кодрингтон

Очень хочу собаку. У нас только морская свинка живёт. Но боюсь, что не справимся. Боюсь, что вся ответственность по уходу ляжет на меня. Хотя дочь сейчас клянётся, что будет с ней гулять. Ещё, конечно, останавливает цена на те породы, которые мне нравятся. Меня жаба душит покупать щенка за 20 тысяч рублей, которого ещё потом кормить придется спец кормом, который стоит дороже, чем моя еда. Жду, когда дочь какого-нибудь щенка с улицы притащит домой. Как я когда-то котенка домой в детстве принесла. Пропали на меня, но ничего оставили. Но дочь про это не знает. И я ей не говорю, чтоб она не приняла это как разрешение к действию. А сама она, не знаю, боится что ли. Или недостаточно хочет собаку. Хз.

Пожаловаться
ПоЗиТиВчИк
ПоЗиТиВчИк
Виктория
10 лет
Екатеринбург

сейчас не то время, что щенки на улице бегают) у нас, по крайней мере, я не встречала) А взрослые собаки на улице бегают только большие совсем, не для квартиры)

А ответственность за собаку конечно на взрослых ляжет, я это тоже понимаю.....

Пожаловаться
Оля
Оля
Виталий
24 года
Маргарита
16 лет
Егор
12 лет
Аглая
6 лет
Макар
4 года
Омск

Я устала?, у нас джек рассел, кусачая, наглая, прыгучая по столам, сил нет на неё, но это личный опыт каждого, так что у всех всё по разному, ещё во дворе живёт "лось" из приюта, взяли размером чуть больше "хомяка" думали маленький звоночек дворовой будет, а вырос "лосяра" иногда так пихается лапами что упасть можно?♀️?♀️?♀️

Пожаловаться
ПоЗиТиВчИк
ПоЗиТиВчИк
Виктория
10 лет
Екатеринбург

да уж, весело у вас. Джек рассел, я читала, очень активные собаки...

Видимо еще от породы зависит

Показать ещё