Ретрохориальная гематома при беременности (хорошая статья, может пригодится кому то)

Ретрохориальная гематома при беременности

Безусловно, хорошо, когда ничто не омрачает самый светлый период в жизни любой женщины — ее беременность. Но, к сожалению, именно в это время будущая мамочка как нельзя часто сталкивается с проблемами со здоровьем, ведь именно во время беременности в организме начинается серьезная гормональная перестройка и дают о себе знать те хвори, о которых, казалось бы, уже и забыл. Одна из таких опасностей — ретрохориальная гематома при беременности.

Ретрохориальная гематома — это один из признаков угрозы прерывания беременности; явление, в результате которого кровь скапливается за хорионом — предшественником плаценты — из-за отхождения плодного яйца от хориона. Обычно проявляет себя коричневатыми выделениями, неприятными ощущениями и тянущими болями внизу живота.

Явление это достаточно распространенное: его наблюдают у многих будущих мамочек.

Плодное яйцо начинает отторжение, образуя при этом полость, которая наполняется свернувшейся кровью (это и есть гематома). Причин возникновения при беременности — множество, так что из-за какой именно она возникает в том или ином случае сказать нельзя, равно также, как нельзя предвидеть, появится ли она.

Возникнуть ретрохориальная гематома может и из-за физических нагрузок, и из-за вредного воздействия окружающей среды (это может быть шум, вибрация), и из-за гормональных сбоев. Еще среди причин появления ретрохориальной гематомы — пороки развития матки, генитальный инфантилизм, хронический эндометрит, различные инфекционные и воспалительные заболевания урогенитальной зоны, аутоиммунные процессы.

Обычно дает о себе знать на ранних сроках беременности. Коричневатые выделения говорят о позитивном протекании процесса, поскольку это означает, что гематома потихоньку рассасывается. Чем раньше ее обнаружат, тем лучше. Как правило, медики замечают гематому на УЗИ. Пожалуй, самое важное при лечении — остановить ее рост.

Ретрохориальную гематому при беременности наиболее рекомендовано лечить в стационаре, ну или как минимум — под постоянным пристальным вниманием опытных медиков. Обычно будущей мамочке с гематомой такого типа назначают препараты, улучшающие свертываемость крови: такие, как, например, дицинон или викасол. К слову сказать, для зародыша они абсолютно безопасны. Нередко медики рекомендуют принимать но-шпу: она расслабляет гладкую мускулатуру матки и помогает снять гипертонус. Для будущего ребеночка он безвреден. Могут доктора прописать и витамин Е — причем, в весьма больших дозах, ведь он активизирует выработку гормонов, необходимых для нормального течения беременности. Еще среди препаратов могут быть аскорутин (останавливает кровотечение), фолиевая кислота, могут назначить еще и магне-В6. Вдобавок к выше перечисленному — чтобы успокоить нервную систему — пропишут еще и валериану. И не забывайте — во время лечения ретрохориальной гематомы при беременности нужно будет периодически сдавать кровь на определение свертываемости.

Кроме лечения медикаментами, стоит помочь организму и самостоятельно. Например, чтоб, поспособствуйте оттоку крови — создайте для этого условия, так подложив под область таза свернутое одеяло, чтоб таз немного приподнялся над уровнем тела. Избегайте застойных явлений в кишечнике, скопления газов: для этого соблюдайте диету. Не ешьте того, что повышает газообразование и вызывает запоры: помогайте пищеварению. Все это может создать давление в области матки, которое в таком состоянии совершенно ни к чему. Лучше варите себе каши, пейте много жидкости: соки, компоты, морсы, молоко, кефир. А вот крепкие чай с кофе — исключите.

Безусловно, постарайтесь не заниматься любовью. А если вам стало хуже — соблюдайте постельный режим.

Ретрохориальная гематома при беременности — явление хоть и не роковое, но опасное, так что постарайтесь быть очень внимательны к себе и своему будущему малышу, слушайте доктора и, конечно же, не принимайте никаких медикаментов «по собственному желанию и предписанию».



Марина Домрачева
Марина Домрачева
Елисей
9 лет
Элеонора
8 лет
Нижний Новгород
74530963

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Старикова Надежда
Старикова Надежда

Тоже гематома, просто трэш конечно с ней, сначала было обильное кровотечение, но очень не хотелось в больницу поэтому как то переждала и всё нормализовалось, купила Дюфастон, поела, вроде хорошо всё, прекратила принимать и началось самое жуткое, через 9 дней после первого второе кровотечение просто водопадом. Если у кого то так будет не пугайтесь, благодарите Бога что проход для крови не перекрыт, а то у соседки в палате не выходила, и вот, лежит после остановки развития и чистки, жуть, уж лучше лить. В итоге я в больнице, УЗИ сделали, гематома есть ещё, может и отошла уже, сердцебиение 170, прогестерон 80, ХГЧ 1200. Были две капельницы транексама, уколы, Дюфастон по три в день, ещё добавили Сорбифер ибо гемоглобин всегда был низок, сейчас дак наверное особенно. А всё это потому что плацента до края внутреннего зева, по передней стенке, а я в тот день Х ещё и побегать умудрилась и тяжёлое потаскать и вообще весь день на ногах, берегитесь дамы, не повторяйте чужих ошибок.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

Девочки, у меня тоже гематому обнаружили на узи:( срок 8 недель. УЗИстка сказала, что нужен покой, а Гинеколог выписала лекарства и про покой ничего не сказала. Все выходные лежу, ничего по дому не делаю:( думаю стоит ли идти завтра к врачу и просить больничный, чтобы дома отлежаться, хотя бы недельку. Низ живота тянет иногда, выделений нет.

Пожаловаться
Семенова Елена
Семенова Елена
Злата
7 лет
Краснодар
У меня все также, только на узи обнаружили в 8,5 недель, очень переживаю, гематома 10*4 мм.Покой и медикаменты.
Пожаловаться
Марина Домрачева
Марина Домрачева
Елисей
9 лет
Элеонора
8 лет
Нижний Новгород
Семенова Елена 
Все будет хорошо, не нервничайте это сейчас совсем не нужно!!

Удачи Вам большой!!!

Пожаловаться
Семенова Елена
Семенова Елена
Злата
7 лет
Краснодар
Марина Домрачева 
Спасибо вам большое)))
Пожаловаться
Алена
Алена
Кристина
7 лет
Белгород

Семенова Елена, у вас рассосалась гематома? просто я по времени посмотрела и вы недавно писали, такая же ситуация как и у всех тут, тоже переживаю

Пожаловаться
Maryana
Maryana
Нальчик
Девушки привет, помогите пожалуйста. У меня гематома и хотела бы узнать, можно ли иметь близость, хоть раз в неделю. Мне мужа своего жалко )))
Пожаловаться
Марина Домрачева
Марина Домрачева
Елисей
9 лет
Элеонора
8 лет
Нижний Новгород
Мы воздерживались, но не долго, но только после того как мне в 8-9 недель по узи сказали, что все нет ничего, только тогда и снова стали, но у меня все и не долго было, неделю где то.



Пожаловаться
Арина
Арина
Виктория
4 года
Таганрог
У меня тоже на УЗИ было видно, на 5-6 недели, прописали дюфостон и фимибион, вот была на узи 13 неделя, не чего нет
Пожаловаться
Марина Домрачева
Марина Домрачева
Елисей
9 лет
Элеонора
8 лет
Нижний Новгород
Слава Богу!!! Легкой Вам беременности!!!
Пожаловаться
Lucy
Lucy
Майкоп (Краснодарский край)

она у вас вышла или так рассосалась?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Александр
7 лет
Москва
Девочки, сейчас тоже лежу на сохранении с гематомой. Уже третья неделя пошла, а она только увеличилась… размер 60×20×57...

Очень переживаю. Делают капельницы, магнезию, антибиотики.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Красноярск

Здравствуйте, у меня та же проблема. Сегодня ходила на УЗИ, 6 недель, сердечко бьется, но рядом что-то. Врач предположила что это гематома. На учет я еще не встала. В больнице завал и мне сказали, вам рано еще, приходите в январе. Но это до УЗИ было. Выделений нет, но внизу живота тянущая боль. Вот думаю, может самой что-то пить начать? Почитала, всем одно и тоже прописывают.

Пожаловаться
Катя
Катя
Волгоград
Здравствуйте! Расскажите как в итоге с гематомой справились?
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Анна
14 лет
Анастасия
5 лет
Шуя
Девочки, всем привет! Я сейчас на 8-9 недель беременности, на 5й недели обнаружили по Узи гематому 2мм, на 7 недели она выросла до 6мм. Хожу к платному врачу гинекологу, она выписала мне таблетки Магний Б6, йодамарин, Элевит пить всю беременность и во влагалище утрожестан. Низ живота не болит, выделения белые, обычные, хожу в дамскую комнату часто. а почему она мне не выписала Дюфастон если он помогает при гематоме? Девочки я боюсь, а точно она исчезнет, пройдет эта гематома???
Пожаловаться
Марина Домрачева
Марина Домрачева
Елисей
9 лет
Элеонора
8 лет
Нижний Новгород

Я думаю все будет хорошо!!!

Выделения кровяные у вас были? Кровоостанавливающее что то пили? Я пила транексам…

Про дюф не знаю, почему не выписали вам… но утрожестан и дюфастон это одно и тоже!!! Это один и тот же прогестерон!!!

Пусть все у вас будет хорошо!!!!

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Анна
14 лет
Анастасия
5 лет
Шуя
Спасибо большое! Выделений кровенистых не было, коричневых тоже не было.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Анна
14 лет
Анастасия
5 лет
Шуя
У меня тоже есть не много боли в животе, не понимаю почему так. У меня есть дочка ей уже 5 лет, такого с нами не было, когда я с ней была беременна.
Пожаловаться
Наталья Баланюк
Наталья Баланюк
Виктория
12 лет
Брянка

Девчонки привет… Та же беда… Краевое предлежание хориона и гематома… вторая уже… Первая была в 9,4 недели вышла… через неделю все ок не визуализируется уже гематома, но ставят краевое (дословно низкая плацентация)… дней мазня слабоватая коричневая… еду на узи контроль назначенный… краевое и снова гематомка небольшая :(((((( капец… вот позавчера и вчера днем все чисто… а вчера с вечера снова… сразу обильнее и на спад… капец это как ни крути а немного напрягает… на УЗИ плановое на следующей недельке только в 12 недель… Муж всячески поддерживает, говорит может снова она у тебя опорожнилась таким образом… Уже порывалась в больницу… Решили поглядеть что и как… Очень молю Бога чтобы все наладилось…

Пожаловаться
Евгения Берцюх
Евгения Берцюх
Егор
9 лет
Макеевка

Здравствуйте, расскажите, пожалуйста, как Ваши дела? Как долго выходили коричневые выделения после гематомы? Мне 3 доктора говорят, что это нормально, так должно быть — куда то выходить должно… А я нервничаю, переживаю… К врачу в среду — я поседею...

Пожаловаться
Lucy
Lucy
Майкоп (Краснодарский край)
как у вас все прошло?
Пожаловаться
АНдРоМеДа
АНдРоМеДа
Стрекоза
9 лет
Москва

у меня была в эту беременность. узнала о ней только на узи, что самое интересное, шла и радовалась, что ничего не болит, а потом сказали, что гематома. живот не тянул, выделений не было7 только когда уже она выходила- немного мазало, в стационар не клали

Пожаловаться
Марина Домрачева
Марина Домрачева
Елисей
9 лет
Элеонора
8 лет
Нижний Новгород

У меня вот тоже сейчас обнаружили… но у меня была тянущая боль и выделения были можно сказать не мало их было, но сейчас уже нет ничего, только совсем чуть мазнет коричневым и все… в стационар тоже не стали класть… вот дома сейчас… полный покой стараюсь соблюдать…

Слава Богу, что у вас все хорошо!!! Я тоже верю, что у нас все хорошо!!

Пожаловаться
АНдРоМеДа
АНдРоМеДа
Стрекоза
9 лет
Москва

конечно будет все хорошо)))) мне бестолковая моя врач прописала только актовегин, и все. потом в интернете сама вычитала, что нужно, с другим врачом проконсультировалась и стала пить. и она вышла.

Пожаловаться
Марина Домрачева
Марина Домрачева
Елисей
9 лет
Элеонора
8 лет
Нижний Новгород

Мне тоже врач прописла только одни таблетки… ТРАНЕКСАМ (кровоостанавливающие) по два таблетки 3 раза в день… и все...

Но у меня врач вроде хорошая… толковая...

Но у меня и гематома маленькая, плодное яйцо 34 млм, а гематома 3*5 млм…

Наверное не буду пить больше ничего… хотя вот тоже в статье прочитала, что кучу всего пить надо и засомневалась((

Пожаловаться
АНдРоМеДа
АНдРоМеДа
Стрекоза
9 лет
Москва

у меня была 15 на 5. но на 12 неделях уже. из-за нее был неправильный результат скрининга- высокий риск. я пила викасол, утрожестан и аскорутин. Транексам побоялась пить.

Пожаловаться
Марина Домрачева
Марина Домрачева
Елисей
9 лет
Элеонора
8 лет
Нижний Новгород

ой… ну вот((( блин теперь забила опять голову((((((

Ладно… буду следить за своим состоянием…

Спасибо большое за ваши ответы!!!!!!!!

Пожаловаться
Марина Домрачева
Марина Домрачева
Елисей
9 лет
Элеонора
8 лет
Нижний Новгород

А почему побоялись транексам пить? Мне его в течении трех дней только назначили…

Пожаловаться
АНдРоМеДа
АНдРоМеДа
Стрекоза
9 лет
Москва

да не за что… меня смутило, что он увеличивает риск тромбозов и нужно будет постоянно сдавать кровь на свертываемость, так как он ее увеличивает… поэтому самостоятельно пить побоялась.

Пожаловаться
Марина Домрачева
Марина Домрачева
Елисей
9 лет
Элеонора
8 лет
Нижний Новгород
Ясненько… Мне врач его выписала и я пью. Ладно, верю и настраиваю себя только на самое лучшее! В понедельник уже на учет пойду вставать, посмотрим что там скажут и думаю еще если что к другому врачу съезжу проконсультируюсь если что… :) спасибо большое вам!
Пожаловаться
АНдРоМеДа
АНдРоМеДа
Стрекоза
9 лет
Москва

не за что)легкой беременности)не думайте о плохом, все будет хорошо)

Пожаловаться
Марина Домрачева
Марина Домрачева
Елисей
9 лет
Элеонора
8 лет
Нижний Новгород
Спасибо!!! И вам легкой беременности:)))
Пожаловаться
АНдРоМеДа
АНдРоМеДа
Стрекоза
9 лет
Москва

спасибо)

Пожаловаться
Евгения Берцюх
Евгения Берцюх
Егор
9 лет
Макеевка

Здравствуйте, расскажите, как Ваши дела? Гематома быстро прошла? Выделения были? У меня сейчас небольшие коричневые выделения. 3 врача, говорят, что это норма — выходит вся бяка. А я переживаю сильно. Пила транексам, пью утрожестан

Пожаловаться
Марина Домрачева
Марина Домрачева
Елисей
9 лет
Элеонора
8 лет
Нижний Новгород

Здравствуйте! Все отлично)) Больше ничего такого не наблюдалось, в 7 недель была гематома, на 8-9 уже рассосалась)

Пила только транексам и все) выделения были… только уже не помню сколько дней, дня 3 наверное… и все)

Если не усиливаются и боли нет, то я думаю все хорошо!!! Дай Бог!!! Растите здоровыми!!!

Пожаловаться
Евгения Берцюх
Евгения Берцюх
Егор
9 лет
Макеевка

Спасибо Вам огромное. У меня уже 6-ой день выходит. Вчера вечером уже почти не было, а сегодня с утра снова… Больше ничего не беспокоит. Не болит, не ноет, не тянет… Я 21-го попала в больницу с кровотечением, прорвалась гематома, 27-го меня выписали, а 28-го дома начались эти выделения. Я в панике, а говорят, что всё нормально… УЗИ 23-го показало, что отслойки эмбриона нет, шейка матки закрыта… Но всё равно, страшновато… Спасибо Вам, Вы очень сильно меня поддержали. Буду надеяться на лучшее. Лёгкой Вам беременности, и прекрасных родов

Пожаловаться
Марина Домрачева
Марина Домрачева
Елисей
9 лет
Элеонора
8 лет
Нижний Новгород

Не за что!!! Я помню как я с замиранием сердца ходила в туалет, простите за подробности, снимала белье и видела эти выделения…

Но потом решила не паниковать, ведь на узи все хорошо показало, сердечко билось, а это самое главное!!!!!

Вы меньше старайтесь думать! И постарайтесь сейчас исключить прям всю нагрузку… тяжесть и тп. У меня когда такое приключилось, мы отправили сына старшего к родителям на 10 дней пожить, чтобы я его не поднимала совсем и тп… устроила себе дома стационар… оч много лежала…

Пожаловаться
Евгения Берцюх
Евгения Берцюх
Егор
9 лет
Макеевка

А у меня выделения почти не выходят на бельё… Так, на салфетку. Я чего паникую — до рождения сынишки было 3 замершие беременности. Начинали выходить коричневыми сгустками, потом почти кусками… Очень страшно, врагу не пожелаю… Я бы это УЗИ каждую неделю делала. Особо не напрягаюсь, но и постоянно не лежу — не могу

Пожаловаться
Марина Домрачева
Марина Домрачева
Елисей
9 лет
Элеонора
8 лет
Нижний Новгород

ааа… у вас не простой случай...

ох… все равно!!! Давайте настроимся на лучшее! И только лучшее!!! Просите Господа чтобы сохранил вашу крошку...!!

Узи можно делать да тогда почаще)).

Пожаловаться
Евгения Берцюх
Евгения Берцюх
Егор
9 лет
Макеевка

Спасибо Вам! Почитала, у большинства девчонок с похожими проблемами всё получилось, с детками всё хорошо. Будем надеяться на лучшее

Пожаловаться
Марина Домрачева
Марина Домрачева
Елисей
9 лет
Элеонора
8 лет
Нижний Новгород

Конечно!!!

Пожаловаться
Lucy
Lucy
Майкоп (Краснодарский край)
а что пили?
Пожаловаться
Марина Домрачева
Марина Домрачева
Елисей
9 лет
Элеонора
8 лет
Нижний Новгород
У меня все написано выше, почитайте пож-та сами в коментах, я уже не помню что и как.
Пожаловаться
Акерке
Акерке
Астана
АНдРоМеДа 

А что вы пили?

Пожаловаться
Zaika
Zaika
Марина Домрачева 

Здравствуйте у меня 13 недель и я попала с сильным кровотечением 10 сентября и до сих пор лежу тут до пятницы шли темные выделения, в пятницу вечером сделали узи и сказали что лучше, но гематома еще есть, а выделений с того дня больше нет. Я принимаю ношпу, аскорутин, траниксам, утрожестам, и меня капают рео и актовегин чередуют. Вчера врач сказала что лучше было если бы выделения шли теперь внутри она говорит должна рассасяться и сказала это хуже. У меня паника то что это хуже. А врач с консультаций сказала что это от организма зависит и не стоит бояться