Недоношенный ребенок. Часть 4.
Я не знаю, что послужило причиной, но на следующий день дочка прибавила в весе. Целых 10 г набрала моя Олька! Сказать, что я была счастлива? Это ничего не сказать! Такого счастья я не испытывала никогда! Но врачи не разделяли моего счастья, в ответ на мои улыбки, они говорили, что в случае с недоношенным ребенком рано радоваться, и все может повернуться в любой момент. Но я верила в лучшее! В конце туннеля я увидела свет! Да, я забыла написать, что помимо всего остального, у дочки была ещё и желтушка, Но это было не настолько важно, как инфекция, поэтому за желтушку я переживала не сильно. Пролежав под лампой недели 2 желтушка ушла и больше не возвращалась. Постепенно дочка набирала вес, ей даже разрешили пососать бутылочку. И вот в один день, медсестра дала мне ее в руки! Боже, как я дрожала! Я сложила руки, медсестра положила мне дочку и я застыла! Я боялась пошевелиться! Я боялась на нее дышать! Она была прекрасна! Такая маленькая. К тому времени она весила 1800 г. Такая худенькая… Этот носик! Он мне до сих пор снится! Затем медсестра забрала ее и снова положила в кювез. Я стояла и пела колыбельные ей… Время шло, дочка крепла, медсестры постепенно заменяли кормления зондом на кормления с бутылочки и дочка сосала! Это было прекрасно! Как мне нравилось кормление с бутылочки! Как мне хотелось поскорее избавиться от трубки! Олечку постепенно отключали от капельниц. Кровь нормализовалась.И вот! В одно прекрасное утро пришла врач с медсестрой. Врач сказала, что кювез нужно попробовать убрать! Напомню, было лето, температура воздуха за окном была где то +33, в боксе примерно +35 — +37. Они запеленали дочку в одеяло, положили в кроватку и обложили тёплыми бутылками! От такой заботы у дочки поднялась температура и было решено убрать бутылки. Температура спала и дочка благополучно уснула. Наступил вечер, пришли снова врач и медсестра, врач осмотрела Олечку, сказала, что она умничка и хорошо справляется, поэтому пробуем её оставить в кроватке на ночь. Но! Пристально наблюдать за ребенком. — Хорошо,- ответила медсестра,- а что, если ребенку будет холодно? Мы кювез повезли мыть.
— Тогда поставьте обогреватель в комнату, — ответила врач.
В этот момент мои глаза стали квадратными! В + 37 ещё и обогреватель! Застрелите меня!
Благо обогреватель нам не понадобился и ночь прошла хорошо. Начался период выхаживания. Дочь набирала вес хорошо и этот период продлился всего неделю. Набрав свои законные 2550г мы поехали домой! Счастливые до беспредела. И хотя весь следующий год мы провели в больнице в отделении неврологии, это уже не было так страшно, ведь теперь это не угрожало жизни. Мы побороли кучу неврологических диагнозов, и боремся до сих пор, мы знаем весь мед персонал нашей больницы, мы стали " своими" среди врачей, разных врачей, ведь у недоношенных часто возникают проблемы со здоровьем, но мы счастливы! Наш путь не окончен, впереди ещё много всего и буквально через несколько дней мы снова ложимся в неврологию на очередной курс реабилитации, но это того стоит! Олечка прекрасный ребенок, сейчас ей 1,8, она ничем не отличается от обычных детей, она бегает, играет и шкодничает на полную катушку! Она обожает рисовать и уже говорит много слов, она обожает плавать и это самый счастливый ребенок из всех, которых я видела! Мы всей семьёй ее обожаем! Ей пришлось пройти большой и тяжёлый путь! Но она безумно сильная девочка, она смогла!
Спасибо за внимание! Будьте счастливы и, самое главное, здоровы!

Рубрика УЗИ
МамаСыночкаиДочки
МамаСыночкаиДочки
Олечка
5 лет
1118780

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Москва

Скажите, а вам направление на реабилитации врачи дают или сами просите? Нам не говорят ни чего и я молчу, боюсь пропустить важное, окажется что нужно было, а я не сделала.

Пожаловаться
МамаСыночкаиДочки
МамаСыночкаиДочки
Олечка
5 лет

Мы находимся на учёте у невролога с рождения. Она назначает нам дату, когда нужно к ней на прием прийти, мы приходим, она смотрит дочку и тут два варианта, либо, если ей понравилось, она даёт нам лечение на дом и назначает дату следующего приема, но такое было только один раз, либо ложит в отделение. Наученная опытом и ошибками врачей, я стала консультироваться у тех врачей, у которых хорошие отзывы. Город у нас маленький, поэтому легко узнать о деятельности нужного врача. Наша невролог зав отделения неврологии, соответственно она ложит нас к себе в отделение. Но в принципе схема та же, вы идете к неврологу, она смотрит и определяет дальнейшее действие. Но тут многое зависит от возраста ребенка, они ничего не могут сказать в месяц- два- три, мы до трёх месяцев делали массаж на дому в качестве профилактики и пили назначенные ноотропы, а уже потом, когда в 3,5 месяца она не держала голову, не приподнималась и вообще висела как тряпочка, нас начали ложить в отделение, в принципе в неврологии мы учились делать все, только через больницу и курсы реабилитации. А, единственное, что беспокоило врачей с рождения, это отсутствие шагательного рефлекса и отсутствие опоры. Ну поэтому мы и пили ноотропы. А ещё ей ещё в патологии кололи Кортексин.

Пожаловаться
МамаСыночкаиДочки
МамаСыночкаиДочки
Олечка
5 лет

А, вам 9 месяцев. Вижу) вы были у невролога? Что она говорит? И вообще, вы сами видите ребенка, насколько она укладывается в сроки по умелкам, когда начала голову держать, переворачиваться, садиться. Дочка моя, например, только в 9 месяцев начала сидеть, а в 8 переворачиваться. Ну, короче, с опозданием. Моя невролог не даёт спуску и постоянно твердит, что ей все равно, что она недоношенная, она ДОЛЖНА!!! все делать и успевать за доношенными детьми. И благодаря этому принципу пошла дочка, уложившись в срок с доношенными детьми, в 1,1. Если вы видите отставания, например как у меня в 8 месяцев ещё не переворачивалась, то нужно бить тревогу. Мне невролог сказала, что первый год в жизни ребенка самый важный, именно тогда мы ещё можем многое исправить. После года уже сложнее.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Марьям
5 лет

У нас в больнице есть метод кенгуру, где матери кладут ребёнка контакт кожа к коже, мне на 3 сутки дочку так положили, все в проводах, одеяльце, а я сидела и плакала ((

Пожаловаться
ХельгаМать
ХельгаМать
Великий Новгород (Новгород)
Какое счастье! Терпения Вам и Оленьке, и крепчайшего здоровья!Всё обязательно будет хорошо)
Пожаловаться
МамаСыночкаиДочки
МамаСыночкаиДочки
Олечка
5 лет

Спасибо большое!




Пожаловаться
Айви
Айви
Москва

??? Вы молодец! Здоровья ?

Пожаловаться
МамаСыночкаиДочки
МамаСыночкаиДочки
Олечка
5 лет

Спасибо большое!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Олька кремень у вас, молодец девчонка) пусть самое страшное останется позади, а впереди ждёт масса светлых и счастливых денёчков?

Пожаловаться
МамаСыночкаиДочки
МамаСыночкаиДочки
Олечка
5 лет

Спасибо большое!

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Москва

Ура, благополучный исход! Я за вас рада!

Пожаловаться
МамаСыночкаиДочки
МамаСыночкаиДочки
Олечка
5 лет

Спасибо большое!

Пожаловаться
Диана
Диана
Даня
5 лет
Калининград
МамаСыночкаиДочки 

Рада что всё хорошо теперь у вас ???? вам бы книги писать.у вас талант

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ева
2 года
Брянск

Дай бог здоровья малышке?




Пожаловаться
Anya
Anya
Курск

???

Пожаловаться
Вика
Вика

У вас талант писателя

Пожаловаться
ОЛяля
ОЛяля
Лапушка
4 года
Минск

Фух. Хорошо, что у вас все хорошо! Доброго пути вам!?

Пожаловаться
Вика
Вика

Слава богу что все хорошо