Разрешена ли рыба при грудном вскармливании

8011
0
19
Понятно желание новоиспеченной мамы сделать свое питание максимально полезным и разнообразным, тем самым повысив качество грудного молока.Однако рыба при грудном вскармливании часто оказывается нежелательной и даже опасной. Мнение врачей по поводу этого продукта расходятся, и сами женщины теряются перед дилеммой: можно ли его употреблять, или лучше подождать, пока малыш подрастет. Чтобы правильно составить полноценное меню, необходимо четко понимать, насколько подходит такая еда в конкретном случае и в чем кроется риск.

Когда разрешено есть рыбу молодым мамам

Еще 10 лет назад считалось, что рыбу при грудном вскармливании категорически нельзя. Приводился ряд доводов, обосновывающих запрет, мама сидела на жесткой диете, что негативно сказывалось на качестве ее молока. Исследования в области питания развеяли этот миф и доказали, что в большинстве случаев ограничения не нужны.

рыба при грудном вскармливании

Употребляемая при грудном вскармливании рыба должна быть правильно приготовлена

Если женщина привыкла к этому продукту, употребляла на протяжении беременности, не нужно от него отказываться при грудном вскармливании. Так какорганизм ребенка к нему адаптирован, и негативная реакция вряд ли последует. Сложнее ситуация, если ранее рыба в рацион не входила. У малыша еще недостаточно функционируют органы пищеварительной системы илюбое изменение в питании мамы способно вызвать колики или расстройство пищеварения.

Из-за рыбы у молока появляется своеобразный привкус, который ребенку может не понравиться. Вследствие чего, возможен отказ от груди.

Любые изменения в рацион в первый месяц после родов вносить не стоит. Пусть младенец немного адаптируется в новом для него мире, тогда можно в небольших количествах добавлять в меню морепродукты.

Съешьте на завтрак кусочек рыбы и внимательно следите, как на это прореагирует ребенок. Если покраснений, беспокойства, бессонницы или других тревожных симптомов не последовало, допускается понемногу увеличивать порцию.

Чем полезна рыба при грудном вскармливании 

Диетологи считают, что это лучшая для организма еда, содержащая быстро усваиваемый белок, который легко переваривается, не нагружая органы пищеварения, способствует нормализации веса. Даже соленая рыба привлекает высокой пищевой ценностью, насыщенным разнообразными элементами составом, положительно влияющим на малыша и кормящую маму:

  • Ненасыщенные жирные кислоты. Они способствуют укреплению скелета, стимулируют рост и развитие ребенка, улучшают кровообращение и работу сердечно-сосудистой системы. Для женщины Омега-3, в больших количествах присутствующая в красной рыбе, нужна для быстрого восстановления после родов, укрепления стенок сосудов, стимулирования мозговой деятельности.
  • Витамин D. Он обладает общеукрепляющим свойством, повышает иммунитет, помогает организму усваивать фосфор и кальций. Под этим названием скрывается группа веществ, отвечающая за улучшение зрения, функционирование нервных клеток, омолаживание кожи. Они необходимы для предупреждения рахита, профилактики лейкоза и рака.
  • Витамины группы B. Рибофлавин, пиридоксин, пантотеновая кислота способствуют кроветворению, что особенно важно для укрепления организма после родов. Они улучшают регенерацию клеток, ускоряют рост волос, позволяют сохранить здоровые ногти и зубы.
  • Микроэлементы. Избежать проблем со щитовидной железой и предотвратить онкологические заболевания поможет йод, развитию опорно-двигательного аппарата способствует кальций. Присутствуют в рыбе магний, натрий, калий, но выделяет ее среди других продуктов высокая концентрация фосфора. Этот элемент нужен для нормального обмена веществ, входит в структуру молекул ДНК, стимулирует энергетические процессы в организме новорожденного.

При кормлении грудью ребенок с молоком получает необходимые для его развития вещества, повышающие гемоглобин, улучшающие зрение, стимулирующие защитную способность организма. Этот продукт позволяет обойтись без химических препаратов для обеспечения нормального развития малыша.

Почему кормящей маме рыба может быть противопоказана

У людей встречается личная непереносимость морских продуктов. Если женщина ранее замечала, что некоторые блюда вызывают у нее неприятные ощущения, скорей всего такая же реакция будет у ее малыша при при грудном вскармливании. Рыбу относят к сильным аллергенам, при ее употреблении могут появляться пятна на коже, функциональное расстройство органов пищеварения, общая слабость. У новорожденного изменяется настроение, он становится капризным и раздражительным. Даже если у мамы ранее эти продукты никакой негативной реакции не вызывали, после родов такая реакция может проявиться. Если даже маленькое количество приводит к появлению тревожных признаков, исключите их из рациона.

Но рыба бываетвредна и для людей без гиперчувствительности к данному продукту. При общем ухудшении экологии больше всего страдают водоемы, где скапливаются тонны химических и токсичных веществ, оседают на дно, растворяются в воде. Рыба живет в этой среде, часть вредных элементов попадает в нее. Даже пойманные в открытом море экземпляры могут содержать ртуть, особенно опасную для беременных женщин и новорожденных, приводящую к серьезным заболеваниям.

Рыбы часто бывают носителями паразитов, которые даже при заморозке и термической обработке способны выживать. В сыром виде эти продукты употреблять нельзя, они должны хорошо провариваться или прожариваться.

В период кормления не стоит придерживаться строгих диет, особенно включающих рыбу. Употребление рыбы в больших количествах приводит к проблемам с пищеварением. Полезные вещества находятся в различных продуктах животного и растительного происхождения, которые не опасны для грудничка.

Какую рыбу лучше выбрать

Полезные свойства в одинаковой мере присущи морской и речной рыбе, но врачи считают, что для мамыгрудничка предпочтительна та, которая обитает поблизости от места проживания. Такая рыба с большей вероятностью будет свежей и безопасной и лучше воспринимается как организмом кормящей мамы, так и неокрепшим организмом малыша. Сорта можно выбирать любые, руководствуясь своими предпочтениями, а начинать лучше с нежирных видов. Красная рыба более полезная и вкусная, но дорогая. В продаже предлагается форель, кета, семга целая или филе, но есть риск наткнуться на подделку и купить более дешевый сорт, подкрашенный для увеличения сходства.

красная рыба при гв

Красная рыба наиболее полезна при ГВ для мамы и малыша

Лучше всего сначала вводить в свой рацион отварную или паровую рыбу. Посмотрите, как на нее отреагирует младенец. Если со здоровьем никаких проблем не возникло, через некоторое время попробуйте запеченную и соленую. Жареная хуже усваивается организмом, нарушает пищеварение, содержит канцерогены, поэтому при грудном вскармливании в большом количествене рекомендуется.

Копченая рыба: за и против

Жирная копченая рыба с нежным и немного пикантным вкусом улучшает аппетит, повышает настроение, в ней сохраняется большая часть витаминов. Но существует ряд аргументов против этого продукта, перевешивающих положительные свойства:

  • Использование при приготовлении жидкого дыма. Эта технология ускоряет процесс копчения, но применяет бензол, являющийся канцерогеном и способный спровоцировать многие серьезные заболевания.
  • Недостаточная термическая обработка. Из-за ускорения производства сокращается время копчения, и в готовом продукте могут остаться паразиты.
  • Плохое качество. Для производства часто используется несвежая рыба, запах которой скрывает дым. Еще существует риск того, что не соблюдались условия хранения и перевозки.
  • Использование большого количества соли. По рецепту требуется скумбрию хорошо посолить, но это вредно для лактации.

Мама сама решает, стоит ли рисковать, употребляя копченую рыбу при вскармливании, или подождать несколько месяцев, пока малыш немного подрастет. Врачи не запрещают этот продукт, но рекомендуют его в малых количествах, если он не вызывает аллергии и есть уверенность в его качестве.

Несколько советов по выбору рыбы

Покупайте только свежие или замороженные продукты. Обратите внимание на внешний вид. Посмотрите, нет ли на коже разрывов, плотная ли мякоть. Качественная сырая рыба пахнет тиной и морем, имеет красные, без слизи жабры, выпуклые, светлые глаза. Готовьте блюда сами, соблюдая технологию, выбирая рецепты с достаточной тепловой обработкой.

Если нет противопоказаний, не стоит отказываться от полезной и вкусной рыбы. Важно, чтобы она была качественной, правильно приготавливалась и употреблялась в разумных количествах. При этом внимательно следите, как этот продукт повлияет на восприятие маминого молока грудничком, и будьте готовы от него на время отказаться при появлении негативной реакции.

Видео

Видео: vCnE-CHUd20
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 19
Алина

Какую можно? (Хочу запечь)
Настя
кушали ли её при ГВ? малосольную
Загрузить еще