Рисовая вода для роста и укрепления волос

508
0
1
Несмотря на современное изобилие косметики по уходу за волосами, женщины предпочитают использовать природные компоненты. Рисовая вода для волос является высококачественным натуральным средством, позволяющим сохранить и приумножить естественную красоту локонов.

Целебные свойства рисовой воды для волос

Свои ценные качества вода извлекает из замоченных в ней зерен риса. Крупа богата витаминами, микро- и макроэлементами. В состав риса входят шесть витаминов В-группы:

  1. В1 тиамин – стимулирует активность волосяных луковиц для роста волос.
  2. В2 рибофлавин – устраняет сухость и ломкость волос.
  3. В3 ниацин – отвечает за насыщенность цвета.
  4. В7 биотин – уменьшает выпадение волос, укрепляет корни волос.
  5. В6 пиридоксин – предохраняет от образования перхоти.
  6. В9 фолиевая кислота – регенерирует нарушенную структуру локонов.

рисовая вода для волос

Рисовую воду для волос можно приготовить дома из разных сортов риса

Не менее важной является польза минеральной составляющей зерен:

  1. Железо - избавляет от ломкости и сечения.
  2. Цинк – регулирует производство кожного сала.
  3. Сера – помогает в выработке естественного эластина, восстанавливающего волосы.
  4. Медь – способствует сохранению блеска локонов.

В рисе содержатся заменимые и незаменимые аминокислоты, благодаря которым рисовую воду для волос используют в качестве средства профилактики и лечения частичной алопеции.

Ароматическая феруловая кислота в составе крупы является мощным антиоксидантом, обеспечивающим естественное омоложение волосяной структуры.

Как приготовить рисовую воду

В первую очередь, необходимо определиться с сортом крупы. По содержанию целебных элементов лидируют бурые и шлифованные зерна, поэтому готовить средство для укрепления волос в домашних условиях следует из данных разновидностей риса. Количество крупы и воды подбирается индивидуально, в зависимости от длины локонов.

Различают три разновидности рисовой воды:

  • отвар из зерен;
  • рисовый настой;
  • ферментированная вода.

Изготовить полезное косметическое средство самостоятельно совсем несложно. Достаточно приобрести в магазине нужный сорт крупы и следовать инструкции.

Настой для ополаскивания

Самый простой вариант получения косметического средства - настой. Рис необходимо промыть и залить холодной водой из расчета 1:2. В течение 1,5 ч. периодически перемешивать зерна. Далее поставить дуршлаг на кастрюлю и откинуть в него крупу. Из нее можно будет приготовить плов или кашу. Жидкость из кастрюли использовать для ополаскивания волосяного покрова и кожи головы.

Отвар для мытья волос

При приготовлении обычного вареного риса берется одна часть крупы и 2 части воды. Для целебного отвара объем воды необходимо увеличить в три раза, иначе отвар получится слишком насыщенным.

Нужно отварить рис, слить жидкость в емкость и уменьшить ее концентрацию посредством разведения кипяченой водой в пропорции 1:1. Отваром ополаскивают голову или используют его при мытье волос 1-2 раза в неделю.

Ферментированная вода

Ферментация воды с зернами риса представляет собой процесс брожения, при котором изменяется кислотность жидкости. В ферментированной воде увеличивается содержание витаминов, антиоксидантов и минеральных элементов.

ферментированная

Ферментированная рисовая вода должна храниться в холодильнике

Приготовить косметическое средство можно двумя способами:

  1. Без термической обработки. Половину стакана зерен промыть, залить 500 мл воды, желательно минеральной без газа. На протяжении последующих 1,5 ч. рис необходимо несколько раз перемешивать, и придавливать ложкой. Выдержать будущее косметическое средство двое суток при комнатной температуре. Затем отфильтровать жидкость через 6-8 слоев марлевой ткани в банку.
  2. Целебная вода на основе отвара. Предварительно промытую крупу залить кипятком и варить на медленном огне четверть часа, периодически помешивая. Необходимые пропорции содержит предыдущий рецепт. Отваренный рис накрыть крышкой или пищевой пленкой и оставить для брожения на сутки. После 24 часов выдержки отфильтровать воду через марлю.

Выбирайте наиболее удобный для вас метод. Можно попробовать и оба поочередно, чтобы выбрать подходящий.

Применять воду рекомендуется пару раз в неделю. Забродившей жидкостью можно проводить ополаскивание волос после использования шампуня. Средство является хорошим кондиционером. После его нанесения по всей длине локонов они становятся более послушными и легко расчесываются.

Ферментированная жидкость может выступать в роли тоника для кожи лица. Перед применением в воду необходимо добавить несколько капель эфирного масла мяты, мелиссы, лаванды.

Масляные компоненты помогут смягчить кожу, и придадут ей свежий вид.

Несомненную пользу приносит использование рисовой воды в качестве стимулятора роста волос. Для этого необходимо втирать жидкость в кожу головы.

Отзывы об использовании рисовой воды в целом положительные. Женщины отмечают улучшение структуры волос, исчезновение сухости, ломкости, секущихся кончиков. Основное правило применения средства – регулярность. Для достижения эффективного результата потребуется 2-3 месяца.

Смотрите далее: как сделать скраб для лица в домашних условиях

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 1
ПринцессаДиана
Скажите ,а можно из этой ,, водички,, рисовой,,, сделать кубики льда? И простирать также после умывания?