РЕБЕНОК СОСЕТ ПАЛЕЦ , что делать???

РЕБЕНОК СОСЕТ ПАЛЕЦ, что делать???

«Ах, какой же вкусный пальчик!» – Родители с умилением смотрят, как новорожденный кроха посасывает свой пальчик. Но время идет, малышу уже год-два, а пальчик по-прежнему вкусен и по-прежнему во рту.

Почему ребенок сосет палец? Стоит ли волноваться? Как отучить ребенка сосать палец?

Сегодня попробую ответить на эти вопросы.

Это рефлекс?

Сосать палец ребенок начинает еще в утробе матери, поэтому вполне естественно, что появившись на свет, малыш продолжает свое любимое занятие. Ведь новый мир совсем другой – все по-другому, а пальчик тот же, поэтому зачастую сосание пальца успокаивает, уменьшает чувство одиночества, помогает справиться с физической болью (например, при коликах), восполняет недостаток внимания и ласки.

Сосательный рефлекс в младенчестве – один из главных рефлексов. И если ребенок до года тянет палец в рот, то, скорее всего его потребность в сосании не удовлетворяется полностью. Особенно если вы, по каким-либо причинам не кормите грудью, а даете смесь из бутылочки. А также дети, которые находятся на грудном вскармливании, но кормление происходит строго по времени. Поэтому если вы заметили, что ребенок часто сосет пальчик, что бы это не стало привычкой, постарайтесь, если вы на грудном вскармливании – чаще прикладывать и подольше держать малыша у груди, если на искусственном – уменьшите разовую порцию еды и кормите чаще.

РЕБЕНОК СТАРШЕ ГОДА СОСЕТ ПАЛЕЦ

Чаще всего дети после года прекращают сосать палец, но так бывает не всегда. Если ребенок продолжает сосать палец, то причин может быть несколько:

Слишком раннее и резкое отлучение от груди
Малыш испытывает эмоциональный дискомфорт
У ребенка сформировалась привычка
Малыш обеспокоен, получает недостаточно внимания и ласки
Сильный испуг
Многие дети начинают сосать палец, когда сильно на чем-то сосредоточенны.

Бывает, что сосание пальца сопровождается с выдергивание волос или ресниц, с поглаживаниями по животу или голове. Также малыш может сосать и другие предметы: уголок одеяла, лапу мягкой игрушки, соску и т.д.

Как правило, родителям не всегда удается определить причину такого поведения ребенка, ведь все эти причины могут быть взаимосвязаны и комбинироваться друг с другом.

Как родителям помочь своему малышу отказаться от вредной привычки? Стоит взяться за решение проблемы с разных сторон.

КАК ОТУЧИТЬ РЕБЕНКА СОСАТЬ ПАЛЕЦ

Зачастую родители совершают непоправимые ошибки в борьбе против вредной привычки. Они стараются привычку подавить – наказывают, стыдят, рассказывая, как это плохо и что другие будут смеяться. Но это не методы! Таким образом, вы только закрепите привычку. Так как отучить ребенка сосать палец?

Попробуйте следующее:
«Главней всего погода в доме…» – как поется в известной песне. Нормализуйте климат в семье. Постарайтесь не выяснять отношений и не ссориться при ребенке. Нестабильная психологическая атмосфера в семье – стресс для ребенка, что заставляет его искать утешения, в частности, сосание пальчика.

Постарайтесь уделять ребенку максимум внимания – играйте с ним, дурачьтесь, обнимайте его, тискайте.
Внимательно следите за настроением ребенка. Важно вовремя заметить испуг, тревогу и помочь успокоиться.

Помогут объятия, поглаживания, ласковая песенка или просмотр с вами мультиков для детей.

Длительное грудное вскармливание дает ребенку чувство уверенности, защиты, заботы внимания и ласки. Так что постарайтесь подольше сохранить грудное вскармливание.

Постарайтесь не акцентировать внимание на вредной привычке, а незаметно отвлеките кроху, например, предложите ему помочь вам подмести или помыть посуду.

Делайте жизнь ребенка разнообразной, насыщенной различными играми и впечатлениями. Организовывайте для ребенка поход в кукольный театр, в цирк, в зоопарк. Конечно, во всем должна быть мера, поэтому активный отдых должен сменяться более спокойными играми и занятиями.

Если ваш ребенок грызет ногти, то это свидетельствует о его эмоциональной и умственной перегруженности, о высоком уровне тревожности – постарайтесь уменьшить интеллектуальные нагрузки.

Контролируйте процесс просмотра ребенком телевизора. Исключите из просмотра боевики, жестокие мультфильмы и фильмы, новости. Это же касается и компьютера, пусть ребенок больше играет в какие-нибудь развивающие игры, нежели в «стрелялки».

Если ваш ребенок усыпает с пальцем во рту, то, как только сон вашего малыша станет крепким, вытащите пальчик.

Ну, а вообще, если ваш ребенок редко и непродолжительное время сосет палец, иногда днем и перед тем как уснуть, если он весел, активен, общителен и здоров, то не стоит сильно беспокоиться по поводу «вредной» привычки.

Уверенна, если вы комплексно будете пользоваться советами, приведенными выше, то вы очень быстро забудете, что ребенок сосал палец. Как забыли и мы. А когда ребенок подрастет и вы будете сидя у камина попивать чаек и вспоминать семейные истории, эта история будет вызывать у вас умиление и смех.

Здоровья вам и вашим близким!

РЕБЕНОК СОСЕТ ПАЛЕЦ , что делать???

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Евгения
Евгения
НашаЯгодка
11 лет
Артемовский
0121662

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Пампося
Пампося
Доченька
15 лет
Сынок
4 года
Тюмень

сестра двоюродная до сих пор сосет палец во сне ей 25… так что я считаю лучше отучить сразу при первых попытках присосаться к пальцу, что я и сделала

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Новосибирск
у меня до года сосала, сейчас почти нет но бывает может и не 1 палец засунуть в рот, статья полезная но иногда не получается сделать как надо т.е как написано
Пожаловаться
☼Надежда☼
☼Надежда☼
Виктория
23 года
Самара

моя сосет перед сном. без пальца в кровати не спит. (а вот в коляске засыпала, тк на улице нельзя палец в рот, он грязный)))))

а днем теперь ногти грызет(( вот это мне не нравится((

Пожаловаться
Оксана Коваль
Оксана Коваль
Василий
7 лет
Полтава

ногти-это плохо! я до сих пор не могу себя от этого отучить!!! так что боритесь! а то ногти не красивые, и растут плохо, и где то слышала что ногти которые попадают в желудок, плохо на него влияет!!! ну и грязи под ногтями много!!! последствие от грызения ногтей могут быть-гельминтозы

Пожаловаться
☼Надежда☼
☼Надежда☼
Виктория
23 года
Самара

плохо, плохо....((

Пожаловаться
Оксана Коваль
Оксана Коваль
Василий
7 лет
Полтава

ага! но я очень стараюсь! уже как бы не грызу, но привычка что пальцы нужно тянуть в рот осталась, и от этого они слоятся, что придает им не очень красивый вид, у меня и так от природы пальцы короткие, и ногти маленькие, так еще и не красивые!




Пожаловаться
Тётушка
Тётушка
СемикГномик
9 лет

Если бы все было так просто!!!

Пожаловаться
Евгения
Евгения
НашаЯгодка
11 лет
Артемовский

я старшую дочку в 5 лет от тучила и сос ку и палец сосать

Пожаловаться
Тётушка
Тётушка
СемикГномик
9 лет

Вот и я говорю, если бы было так просто!

Пожаловаться
Евгения
Евгения
НашаЯгодка
11 лет
Артемовский

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Омск

у меня брат сосал до 15 лет но не при людях конечно)) мама говорила я виновато, что вечно соску отбирала))))