Полезные продукты для беременной

Одним из основных правил питания для беременной должно стать употребление пищи, в которой сохранено наибольшее количество неизмененных пищевых и биологически активных веществ, — свежих овощей, фруктов и ягод, свежеприготовленных соков, проростков зерен пшеницы, ржи и др. Судите сами: при нагревании продуктов в среднем на 30— 60% уменьшается количество витамина С, витаминов группы В, фолисвой кислоты, денатурируется белок. При температуре свыше 54«С, независимо от длительности кулинарной обработки, полностью разрушается фермент гидролаза, который принимает участие в процессе переваривания пищи в желудочнокишечном тракте, и продукт становится «мертвым», что, в свою очередь, требует большего напряжения органов пищеварения и энергии на его переработку. Чем чаще вы едите кашу, пироги или жареное мясо, тем больше пищеварительный тракт «загрязняется» остатками не полностью переваренных блюд.
В свежих овощах, фруктах, ягодах и соках пищевые вещества остаются в неизменном виде; сохраняются они и в свежемороженых фруктах. Однако, пожалуй, самое полезное — это блюда из проращенных зерен. При проращивании зерна в нем резко активизируются ферменты, в связи с чем происходит распад жиров и углеводов с образованием легкоусвояемых Сахаров, жирных кислот, аминокислот и витаминов. В частности, находящийся в проростках и зеленых побегах витамин Е усваивается организмом, по крайней мере, в десять раз интенсивнее, чем из синтетических препаратов. Поэтому такая пища является ценнейшим поставщиком всех перечисленных веществ для женского организма в период беременности.

Важное место в рационе будущей мамы занимают молочные продукты.

Творог лучше использовать обезжиренный или кальцинированный. В обезжиренном твороге около 17% белка — это больше, чем в некоторых сортах мяса. В твороге много так необходимого для плода метионина, а азотистых веществ, увеличивающих нагрузку на печень и почки, в нем меньше, чем в мясе. Кальцинированный творог можно приготовить в домашних условиях (см. рецепты блюд).

Кисломолочные напитки — незаменимый продукт для беременной женщины. Они способствуют повышению иммунитета, прекрасно нормализуют двигательную активность и микрофлору кишечника, позволяют избавиться от запоров, не прибегая к слабительным препаратам. Лучшее слабительное — стакан кефира или простокваши с добавлением столовой ложки растительного масла. Кефир или простокваша на ночь должны стать постоянным компонентом рациона беременной.
Простоквашу лучше всего готовить в домашних условиях путем закваски двумя столовыми ложками сметаны, кефира или простокваши промышленного производства. Молоку дают постоять в темном месте несколько часов, затем ставят в холодильник. «Само же по себе» (методом самокваса) молоко скисает за счет микрофлоры, попадающей из окружающей среды, а не только за счет молочнокислых бактерий. Дома нетрудно приготовить и натуральные кисломолочнофруктовые коктейли. Для этого надо смешать кефир или простоквашу со свежим соком моркови, яблок, малины и др. Такой продукт — хороший заменитель йогуртов, которые так полюбились многим людям и которые особых преимуществ перед кефиром или простоквашей не имеют, зато содержат пищевые добавки (для создания вкусовых ощущений или продления сроков хранения). Если же вы не в силах отказаться от йогурта, то выбирайте такой, который имеет наименьший срок хранения, поскольку длительный срок всегда подразумевает наличие консервантов.

Ряженку лучше выбирать нежирную — 2,5% жира. Пахта и сыворотка содержат большое количество аминокислот, обладающих выраженными липотропными свойствами (метионин, цистин и др.), и восполняют недостаток белка в организме при беременности. Биологические свойства белков нахты особенно усиливаются благодаря комплексу присут-ствующих в ней витаминов (А, В,1 В2, В6, В2, Е, РР, шипим) и минеральных веществ, в том числе всех микроэлементов, имеющихся в цельном молоке. В пахте содержится до 5% сахара (лактозы), который нормализует процессы брожения в кишечнике и предупреждает развитие гнилостных процессов, сопровождающихся метеоризмом, а значит, и самоотравление в результате всасывания продуктов гнилостного распада из кишечника.
Чрезвычайно полезны кисломолочные напитки, обогащенные искусственной микрофлорой, в том числе бифидо: бифидокефир, бифилайф, бифидоряженка и др. В них добавляют ОТ 2 до 5 штаммов бифидобактерий.

В целом можно сказать, что питание беременной женщины должно иметь прежде всего молочнорастительную направленность, однако нельзя не сказан, о других продуктах.

Прежде всего это рыба один из важнейших продуктов питания беременной, содержащий полноценные белки (в среднем 17—19% в съедобной части) с хорошо сбалансированным составом аминокислот. Рыба легче, чем мясо, переваривается (причем «и в кастрюле, и в желудке»), поэтому беременным женщинам, особенно при снижении ферментативной ак-тивности желудочнокишечного тракта, следует более грубую мясную пищу частично заменять рыбой, используя в основном тощие и умеренно жирные сорта. К тому же рыба, особенно морская, содержит разнообразные минеральные вещества, в частности, микроэлементы — йод, фтор, медь, цинк и др.

Однако экстрактивные вещества рыбы сильнее, чем экстративные вещества мяса, возбуждают секрецию пищеварительных желез, хотя в рыбе их содержится несколько меньше, чем в мясе. Экстрактивные вещества при варке переходят в отвар, поэтому рыбные бульоны (уха) опасны для женщин с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки с повышенной кислотностью, а также печени и поджелудочной железы. Это не относится к самой отварной рыбе, которую полезно есть практически всем.

Помимо отварной, можно употреблять запеченную рыбу, в том числе и в фольге.

Нерыбные морепродукты, к которым ОТНОСЯТ ся мидии, морской гребешок, креветки, крабы, трепанги, кальмары, морском капуста (ламинария) и некоторые другие, принесут большую пользу во время беременности. Эти продукты содержат мало жира и являются источником полноценных белков, а по содержанию микроэлементов намного превосходят мясо животных. В частности, мидии содержат в два раза больше белка, чем куриное яйцо, и усваиваются значительно лучше, чем свинина, говядина или баранина. К тому же мини! более калорийны. Мясо крабов, креветок, кальмаров очень богато кроветворными веществами. Морская капуста полезна беременным женщинам, склонным к ожирению. Лишь тем, кто страдает острыми заболеваниями органов пищеварения (язвенная болезнь, гастриты, заболевания кишечника с поносами, болезни печени и почек) ее употреблять не стоит.

Что же касается мяса и мясных продуктов, то беременной женщине достаточно съедать в сутки около 100 г мяса. При этом предпочтение нужно отдавать мясу кролика (оно считается самым легким), телятине, нежирной птице (но не курамбройлерам), а также нежирным сортам свинины.
Ежедневный рацион беременной женщины должен включать 15—30 Г сливочного масла, 30—80 г сметаны или сливок и 25—30 г растительных масел (предпочтительнее нерафинированных). Жиры повышают калорийность и вкусовые качества пищи, г способствуют поступлению в организм жирораство римых витаминов (А, Р, Е). Растительное масло (под; солнечное, кукурузное), помимо незаменимых полиненасыщенных жирных кислот (линолевой), содержит витамин Е, который, как уже 3 упоминалось, является главным в профилактике выкидышей. Тугоплавкие жиры (свиной, бараний, говяжий) беременным употреблять не стоит.
Полезны для беременных сложные углеводистые 3 продукты, содержащие в своем составе растительную 3 клетчатку. Ею богаты хлеб из муки грубого помола, & гречневая и овсяная каши, разнообразные овощи и; фрукты — картофель, капуста, свекла, морковь, яб локи, ягоды, арбузы, чернослив, богатые, кроме того, 1 также минеральными веществами и витаминами. Во второй половине беременности лучше использовать 3 хлеб бессолевой из пшеничной или ржаной муки (в 100 г такого хлеба содержится только 52 мг натрия — против 300—400 мг в обычном хлебе), булочки с пониженной кислотностью, булочки и хлебцы с морской капустой вместо соли. Достаточное потребление овощей и фруктов (600—700 г) способствует устранению запоров, нередко возникающих при беременности, и нормализации функции печени.

Если беременность приходится на лето или осень, то можно рекомендовать свежие грибы (если, конечно, вы не страдаете желудочнокишечными болезнями). Они могут удовлетворить вкусовые капризы даже самых «привередливых женщин.

Грибы как продукт питания иногда сравнивают с овощами, на которые они похожи по калорийности и содержанию воды. Называют их и «лесным мясом», так как химический состав грибов близок к продуктам животного происхождения. Грибы очень богаты азотистыми веществами, особенно белками. Содержание белковых веществ в грибах значительно выше, чем во многих овощах, а в сушеных белых грибах белков больше, чем в мясе. В состав белков входят почти все важнейшие аминокислоты — лейцин, тирозин, гистидин, аргинин. Замечательны они тем, что требуют меньше затрат пищеварительных соков на расщепление, чем животные продукты, и легко всасываются в кишечнике.

Грибы содержат жировые вещества и, в частности, много лецитина, присутствующего обычно в продуктах животного происхождения. Усвояемость жиров в грибах достигает 95%. В трибах имеется гликоген, также присущий только животным организмам. Несмотря на то, что углеводов грибы содержа! меньше, чем овощи, усвояемость их высока.

Грибы довольно богаты витаминами В,1 В2, Э и РР, содержат, хотя и в небольших количествах, витамины А и С. Но более всего грибы богаты никотиновой кислотой, особенно моховики, в которых на 100 г абсолютно сухого вещества содержится 322 мг этого витамина — столько же, сколько и в говяжьей печени.
Из минеральных веществ в грибах много фосфора и калия. В частности, грибные «залежи» фосфора втрое больше, чем овощные, а из животных продуктов по этому показателю их можно сравнить с рыбой. Включают они и такие необходимые для человека микроэлементы, как цинк, медь и марганец. По содержанию цинка грибы вообще не знают себе равных в растительном мире.

Грибы содержат экстрактивные и ароматические вещества, повышающие их вкусовые качества и усиливающие выделение желудочного сока. По своему стимулирующему влиянию на секрецию пищеварительных желез грибные отвары превосходят овощные и не уступают мясным.
Немаловажно и то, что, собирая грибы, женщина одновременно и отдыхает, и дает себе умеренную физическую нагрузку, дышит свежим воздухом и слушает «музыку» леса. Заядлые грибники знают, что это занятие — сбор грибов — отвлекает даже от самых назойливых неприятных мыслей.

Таким образом, примерный продуктовый набор будущих мам на один день (во второй половине беременности) включает (в г):

  • мясопродукты — 100;

рыбопродукты — 100;

творог нежирный — 170;

кефир — 200;

молоко — 250;

сметана — 30;

масло сливочное — 15;

масло растительное — 25;

сахар — 40;

хлеб ржаной — 100;

хлеб пшеничный — 100;

кондитерские мучные изделия (булочка, печенье) — 100;

крупы, макаронные изделия — 60;

картофель — 200;

капуста — 100;

свекла — 100;

морковь — 100;

томаты и прочие овощи — 200;

фрукты, ягоды или сок фруктовый — 200;

зелень — 30—50.

Видео. Особенности питания беременной. Часть 1

Читайте также: продукты повышающие кислотность желудка


Рубрика Прикорм
Виктория
Виктория
Луганск
2621141825

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Хана Золушкина
Хана Золушкина
Ася
19 лет
Москва

ой девчат, я помню меня начало разносить во время беременности — мела все подряд и никого не слушала, да и глупая была… потом уже, когда начал вес от нормы отходить, врач на диету меня посадила — сказала питаться 5 раз в день небольшими и разнообразными порциями, основа — овощи и рыба, творог, фрукты и еще сказала выбрать какую-нибудь специализированную смесь для беременных мам, ну я девок своих поспрашивала — сказали нуппи эма хороший, с фолькой и пробиотиками… вот купила его и пила, поддерживала так сказать свой организм всякими минералами и витаминными полезностями))после родов кстати резко всхуднула — через 5 месяцев после родов была уже меньше, чем до родов...

Пожаловаться
Елена Лукина
Елена Лукина
Виктория
8 лет
Санкт-Петербург

мой пива просит, прям как папа

Пожаловаться
Елена
Елена

Спасибо! как по мне — очень полезная статья! Я жду второго ребенка и не хочется допускать тех ошибок в питании, которые были при первой беременности. Все таки правильно питаться — это залог Вашаего здоровья и будущего малыша

Пожаловаться
Татьяна Курачек
Татьяна Курачек
Виталий
20 лет
Глеб
8 лет
Гомель
Главное правильно питаться, а не пить всё что не пропишут наши доктора, иногда через чур… А потом думают, а почему у некоторых деток теменная кость не сдавливается во время родов, а у некоторых вовсе срастается… Да всё по тому, что кроме кальция из продукта мы пьём синтетический и получаем «лёгкие роды»!!!



Пожаловаться
Мамочка
Мамочка
Ксения
3 года
Нижний Новгород

Сейчас послушаешь — вообще ничего нельзя. От этого — аллергия, от того пучит и газы, это повышает кислотность желудка, то нельзя потому что нельзя-и-все… Я считаю можно но в пределах разумного (за искл. наркотиков, табака, алкоголя)

При беременности женщина обеспечивает формирование иммунитета ребенка, дает ему полезные вещества и микроэлементы с пищей и т.д. Иммунитет — это способность организма противостоять вредным веществам, организмам. Если организм не знаком с тем или иным веществом — он воспринимает его как опасное. А «познакомить» как раз можно в беременность с теми же цитрусовыми, томатами, морепродуктами и т.п.). Были же времена, когда есть вообще было нечего, когда ели все что было съедобно, я не думаю что беременные женщины (как мы сейчас) особо привередничали «хочу то хочу это». А смотришь на тех людей, что родились в эти времена — здоровы, про слово аллергия они и не знают. Так что, я думаю, можно и креветки, и томаты, и рыбу, и орехи, и капусту (которую почему-то товарищ-врач-Малышева Е.В. отнесла к вредным продуктам для беременных!!!).

Конечно, каждой решать что кушать при беременности, чем кормить свою семью, но я считаю что аллергия возникает не из-за определенных продуктов, а от того, что в эти продукты пихают, как выращивают (например, яблоки: никогда не беру привезенные из Польши или Голландии, лучше возьму неприметные совхозные)

В общем, желаю всем беременным выносить и родить здоровых деток!!!

Пожаловаться
Диля
Диля
Мирослав
7 лет

Ага. Мой вот картошки просит каждый день. До беременности я была равнодушна. Муж смеется, потому что он обожает картошку. Теперь едим на пару, доволен что постоянно ее готовлю)))))) Еще тащусь от отварного мяса, особенно телятины. Ммм..

Пожаловаться
РОМАШКА
РОМАШКА
Кизилюрт

что хочу то им мой малыш сам подсказывает и при том нет тяги к вредному

Пожаловаться
Алина
Алина
Мурад
8 лет
Махачкала

да уж)))) чтобы всё это съесть, нужно чтобы рот весь день не закрывался)))))

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Челябинск

это точно))))))поселиться на кухне и телик туда))))




Пожаловаться
Буся
Буся
Белые Столбы
эту статью сыроеды писали, не иначе...
Пожаловаться
Вика
Вика
Москва
Вот про томаты и прочие овощи я бы поостереглась, особенно первые 6 месяцев, потому что не все дети хорошо переносят томаты, практически всех пучит от капусты, многих пучит от огурцов, так что лучше овощи ограничить морковкой, кабачками, цвет.капустой. И про хлеб тоже очень странно, от ржаного тоже часто у детей газики. В общем, жаль, что на эту тему нет до сих пор единого мнения. Человечество рожает с начала времен, а начнешь читать диеты для кормящих мам – такое разнообразие, и ничего не понятно. В одной статье – пишут что томаты, бананы и огурцы можно и даже нужно, в другой – категорически нельзя, в третьей – советуют есть все понемножку, в четвертой – ничего, кроме кисломолочного… Голова кругом... 
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ответ – не заморачивайтесь и делайте так как лучше вам и вашему ребенку! Все разные)))
Пожаловаться
Jamie Sullivan
Jamie Sullivan
Ничего, что статья о питании для беременных, а не для кормящих? ;)
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Москва
наверно это все правильно)Я ем что дома есть.Делаю упор на яблоки.
Пожаловаться
Варенька
Варенька
Зая
16 лет
Малыш
12 лет
я столько не съем
Пожаловаться
Milli
Milli
Старшая
15 лет
Ростов-на-Дону
Красивая фигура у беремняшки на фото… ммммм
Пожаловаться
Kristina
Kristina
Москва
а мне нравится что у нее чайник в холодильнике стоит
Пожаловаться
Milli
Milli
Старшая
15 лет
Ростов-на-Дону
а я думала это полочки)))) настенные
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Луганск
Ну у каждой беременной свои причудыМожет то не чайник?
Пожаловаться
Kristina
Kristina
Москва
может)))) ну уж очень похоже))))))
Пожаловаться
Татьяна Курачек
Татьяна Курачек
Виталий
20 лет
Глеб
8 лет
Гомель
Это фильтр для воды))))), просто он охлаждается…