Часто многими задавался вопрос о прописке новорожденного на Украине. Предлагаю интересеую статью на эту тему

Прописка ребенка: как, когда, зачем?

Каждый из родителей рано или поздно сталкивается с насущной житейской проблемой – пропиской ребенка. Вопрос настолько часто задаваемый, насколько и разнотолкуемый. И самое удивительное при этом, что источник информации, который априори принимается всеми как единственно достоверный, — а именно – паспортист, — является рассадником неверных толков, совершенно безумных преувеличений и слухов. Единственный человек, который призван вам помочь, становиться не вашим другом, а злейшим врагом, который по незнанию элементарных основ своей же профессии создает вам целую громаду проблем. Чтобы знать свои права и правильно ими распоряжаться – предлагаем исследовать вопрос прописки ребенка в соответствии с действующим законодательством Украины. Первое, с чего начинаются кривотолки – это возраст, с которого ребенок должен быть прописан. И в этом вопросе закон дает достаточно исчерпывающие ответы, которых к изумлению любого гражданина, паспортист просто не знает. Согласно ч. 4 ст. 29 Гражданского кодекса Украины, местом проживания ребенка, который не достиг 10 лет, является место проживания его родителей или одного из родителей, с которым ребенок проживает. Поэтому до наступления 10-летия ребенок может быть прописан — только с родителями или одним из родителей.

Согласно ч. 3 ст. 29 Гражданского кодекса Украины местом проживания ребенка в возрасте от 10 до 14 лет является место проживания его родителей или одного из родителей, с которым ребенок проживает, если иное место проживания не установлено по согласию между ребенком и родителями. Поэтому в возрасте от 10 до 14 лет ребенок может быть прописан – отдельно от родителей в том случае, если и оба родителя, и ребенок согласны на это. Поэтому вы смело можете ссылаться на указанную статью, если паспортист ЖЕКа отказывается ребенка в этом возрасте по адресу, где ни один из родителей ребенка не прописан, если оба родителя и сам ребенок согласны на это.

Согласно ч. 2 ст. 29 Гражданского кодекса Украины, по достижении 14 лет, ребенок сам свободно выбирает себе место жительства. Поэтому с 14-ти лет ребенка можно прописать и у бабушки и у любых других родственников.

Аналогичные положения содержатся в ст. 160 Семейного кодекса Украины. Кстати, согласно ч. 1 ст. 65 и ч. 2 ст. 156 Жилищного кодекса Украины, ребенок может быть прописан с родителями даже в жилье, которое им не принадлежит, но в котором они прописаны — без согласия собственника жилья. И такую прописку, согласно ст. 34 Гражданского кодекса Украины, родители вправе осуществлять до совершеннолетия ребенка.

Вопрос о сроках прописки новорожденного ребенка на сегодняшний день является спорным. С одной стороны, новорожденные – отнюдь не рядовые граждане, у них особый статус, однако, сроков прописки для них законодательство не устанавливает. С другой стороны, существуют сроки прописки (регистрации места жительства), предусмотренные для всех граждан Украины без исключения.

Неясность порождает сам закон. В соответствии с частью 1 статьи 6 Закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине», граждане Украины обязаны в течение десяти дней после прибытия на новое место жительства зарегистрировать его. В буквальном смысле новорожденный ребенок должен быть зарегистрирован по адресу родителей (одного из родителей) в течение 10 дней с момента прибытия на новое место жительства. Однако, такой подход противоречит пункту 1 статьи 144 Семейного кодекса Украины, согласно которому родители обязаны в течение одного месяца с момента рождения зарегистрировать ребенка в РАГСе, и получить, соответственно, свидетельство о рождении ребенка.

Противоречие заключается в том, что на получение свидетельства о рождении ребенка дается 1 месяц, а на его прописку – 10 дней.

Законодательное решение этой коллизии было изложено в Законе Украины № 9289 от 13.10.2011 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно регистрации места жительства и места пребывания физических лиц в Украине» Согласно ст. 6 Закона, место регистрации новорожденного родителям необходимо зарегистрировать в течение месяца со дня госрегистрации рождения.

Однако Президент Украины ветировал нововведение, по которому родители (другие законные представители) новорожденного ребенка обязаны регистрировать место его проживания в течение 1 мес. со дня регистрации рождения. 14. 06. 2012 г. даны предложения Президента к Закону. И на сегодня закон не содержит четкого предписания о необходимости прописки ребенка в какие-то определенные срок с момента рождения.

Тем не менее, по нашей доверчивости и по неосведомленности паспортиста, мы платим штраф. Хотя и он не является обязательным. Согласно ст. 197 Кодекса об административных правонарушениях, проживание без регистрации влечет за собой предупреждение или штраф в размере от 17 до 51 грн. Эти размеры штрафа применяются независимо от периода, который ребенок провел без регистрации – год, два или более.

Поэтому, исходя из вышеизложенного, регистрировать новорожденных следует по мере необходимости. Для решения повседневных вопросов, в частности, связанных с назначением «декретных», что является уже обязательным условием согласно Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми».

Автор статьи: адвокат Морозов А.В.


Марта
Марта
Киев
0272094

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Житомир

у нас автоматически припасали где я прописана

Пожаловаться
Марта
Марта
Киев

Автоматически это как? Не нужно было в жек ходить прописывать?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Житомир
Я когда ходила брать справку. Сказала что ребенок будет жить со мной. И дописали в мою карту и все.
Пожаловаться
Марта
Марта
Киев

аааа ))) понятно! Только вот про карту неясно! Что за карта?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Житомир

ну в жеке есть карты на всех проживающих. туда и записали что я проживаю и ребенок мой.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Киев
Мы еще не прописывали и пока не планируем

Все документы оформили по выплатам без проблем))

Пожаловаться
Марта
Марта
Киев

Отлично! Ну я такого же мнения!

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Киев
Пожаловаться
ИринаВ
ИринаВ
Киев

полезно почитать.меня этот вопрос интересует, так как планируем прописывать сразу, еще и не тут в Киеве а возле меня...

Пожаловаться
Марта
Марта
Киев

Меня прикололо прописка в течении 10 дней а получение свидетельство о рождении в течении месяца делается ))) ну просто обхохочешься!

Пожаловаться
ИринаВ
ИринаВ
Киев

так мы же на Украине живем))))тут же все как всегда)))

Пожаловаться
Марта
Марта
Киев

Ага! Пора бы привыкнуть и не удивляться )))




Пожаловаться
Aisha
Aisha
Райхана
7 лет
Киев
«люблю» наше законодательство
Пожаловаться
Марта
Марта
Киев

ага, оно у нас такое — неоднозначное!

Пожаловаться
Марина
Марина
Березань

Мы еще не прописывали… Хорошо это или плохо… Но вот так...

Пожаловаться
Марта
Марта
Киев

А как оформляли выплаты? Без прописки приняли документы?

Пожаловаться
Марина
Марина
Березань

Не помню уже… Может устно спрашивали где проживает… ))) Но выплаты ТТТ… Все есть))

Пожаловаться
светлана
светлана
Николай
20 лет
Киев

и мы без прописки до сих пор, деньги все получаем

Пожаловаться
Марта
Марта
Киев

Аааа понятно! Мы тож не оч хотели бы прописывать, а то это + к квартплате, мы и так еле от зарплаты до зарплаты дотягиваем..

Пожаловаться
Марта
Марта
Киев

Отлично! ))))

Пожаловаться
Марина
Марина
Березань

на месте скажут, если это будет необходимо. Но многие не прописывают. У меня почти все подруги на это подзабили))))

Пожаловаться
Марта
Марта
Киев

Тоже хочется забить на это лет до 10 ))

Пожаловаться
кошкаСофийка
кошкаСофийка
Олег
5 лет
Киев
Меня, пока, не интересует;)
Пожаловаться
Марта
Марта
Киев

:( помню… всех подруг пригласила сразу, сори… ну на будущее…

Вы как?

Пожаловаться
кошкаСофийка
кошкаСофийка
Олег
5 лет
Киев
Да не чего ;)

Мы-не плохо;) пошли на бокс /кикгбоксинг все так и живет так в своем дурдоме;)

Пожаловаться
Марта
Марта
Киев

… ну нужно чем-то заниматься сил набираться.

Пожаловаться
кошкаСофийка
кошкаСофийка
Олег
5 лет
Киев
Эх;) это точно;))