Хорион

Во время вынашивания ребенок, находящийся в материнской утробе, ощущает острую и постоянную необходимость в регулярном поступлении к нему кислорода и необходимых для его развития веществ. Чтобы предоставить ему все что нужно и в полном объеме, природа создала такие уникальные органы как хорион и плацента для беременности.

Хорион – это внешняя зародышевая оболочка, которая окружает эмбрион и образуется на начальных сроках вынашивания. Он имеет огромное количество удлиненных сосудов, которые проникают в стенки матки.

По мере того, как увеличивается срок беременности, размеры таких выростов также неукоснительно растут, они утолщаются и превращаются в своеобразные ворсины хориона. Последние обеспечивают полноценный обмен веществ между матерью и плодом. Толщина хориона в 13 недель настолько возрастает, что он постепенно преобразуется в плаценту. Именно этот временный орган и будет нести ответственность за жизнеспособность ребенка во время вынашивания.

В период беременности очень важную роль играет правильное прикрепление ворсинчатого хориона, которое определяется на первом сеансе УЗИ. Как правило, различается три вида локализации органа, а именно:
1. по задней стенке матки;
2. по передней;
3. низкое прикрепление.

Все они не считаются патологией и не должны вызывать опасений у будущей матери.

Структура хориона, которая видна на мониторе УЗ аппарата, представлена белым кольцом, имеющим волнистые очертания и располагающимся по внешнему краю плодного яйца. Более точное исследование дает возможность рассмотреть даже мельчайшие ворсинки. Толщина хориона на начальных сроках беременности измеряется в миллиметрах и, как правило, ориентировочно равняется времени вынашивания в неделях.

Какие функции выполняет хорион при беременности?

Этот орган начинает свою деятельность на самых ранних стадиях развития зародыша и заключается она в следующем:
1. обеспечение газообмена между матерью и ребенком;
2. защита плода от инфекций и вирусов;
3. трофической и выделительной функции.

Очень часто молодые мамочки, получив на руки результаты исследования УЗ-аппаратом, сталкиваются с огромным количеством непонятных и пугающих терминов, связанных с этим временным органом. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся из них:

1. Хорион кольцевидный – это нормальная форма, которую он удерживает до 8 или 9 недели вынашивания. После этого срока хорион преобразуется в гладкий и ветвистый, что необходимо для его дальнейшей трансформации в плаценту и полноценного обеспечения ребенка всеми необходимыми веществами.
2. Киста хориона, как правило, является результатом воспаления, перенесенного во время беременности или непосредственно перед оплодотворением. Участок, на котором расположена киста, не снабжается кровью и отграничен от плаценты. Обычно такие образования небольшие и одиночные, и не оказывают негативного влияния на ход беременности.
3. Гиперплазия хориона представляет собой процесс увеличения количества его капилляров и их расширения. Это даст возможность сохранить ребенку жизнь, если роды не наступают в срок.
4. Неоднородная структура хориона или его неполное развитие может привести к самопроизвольному выкидышу. Такой процесс еще носит название гипоплазии. Ворсинки хориона буквально отрываются от стенки матки и плодное яйцо отслаивается.
5. Нередко возникает проблема с разъяснением того, что это: «бессосудистые ворсины хориона». На стадии формирования данного органа может произойти сбой, и кровеносные сосуды просто не закладываются.

Самым благоприятным заключением УЗИ для будущей матери является «не измененная структура хориона», если оно выдано до 10-11 недели. В противном случае это может означать, что беременность не развивается в необходимом порядке.

Читайте также: локализация хориона


Krutyshka
Krutyshka
Семён
7 лет
Тула
222018