Что такое КТР?

Копчико-теменной размер (КТР) – максимальное расстояние от головного конца плода до его копчика. Данный размер является основным для определения срока беременности, так как он мало подвержен индивидуальным колебаниям в зависимости от расы, пола и т.д. При наличии нарушений менструального цикла срок беременности определяется именно исходя из параметров КТР. При регулярной менструации врач УЗИ-диагностики сравнивает соответствие данного параметра сроку, установленному от первого дня последней менструации.

— Измерение проводится при строго сагиттальном сканировании (сагиттальная плоскость идет в направлении спереди назад и делит тело человека на две симметричные половины) эмбриона/плода, (смотри рисунок);

— При наличии двигательной активности КТР определяется в момент максимального разгибания.

Что такое КТР?

КТР обычно измеряют в сроке до 16 недель, так как в более поздние сроки имеют значение уже другие показатели (смотри УЗИ в 20-24 недели и УЗИ в третьем триместре).
Таблица норм КТР плода по неделям

С увеличением срока беременности КТР плода постепенно возрастает, что позволяет косвенно судить о нормальном протекании беременности. Поэтому если женщине УЗИ в первом триместре проводится не один раз, то врач обязательно должен оценивать динамику изменения КТР. Значения копчико-теменного размера по срокам беременности приведены в таблице.

Что такое КТР?

В таблице приведены значения КТР с 10 по 14 неделю, так как именно в этом сроке проводится УЗИ-скрининг в первом триместре беременности.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Рубрика УЗИ
Krutyshka
Krutyshka
Семён
7 лет
Тула
1149516