имплантация плодного яйца?

Начало имплантации – 3 недели беременности, окончание – 20 недель. У меня никаких ощущений от имплантации не было – ни боли в животе, ни кровотечения.

Вот по поводу имплантации, если интересно:

«Добравшись до полости матки на 4-6 день после овуляции и зачатия (это третья неделя беременности!), плодное яйцо (бластоцист) находится в ней от одних до трех суток в „подвешенном состоянии“, то есть, будучи не прикрепленным еще к стенке матки. Получается, что беременность уже есть, но, с другой стороны, ее еще нет, потому что плодное яйцо может быть удалено маткой до его имплантации, и женщина об этом не будет знать. Это не настолько страшно и ужасно, как некоторым может показаться. Чаще всего удаляются неполноценные плодные яйца, которые не могут прикрепиться к стенке матки.

За эти 2-3 дня нахождения в „подвешенном состоянии“ плодное яйцо выделяет специальные вещества, которые подавляют защитные силы матери, потому что оно является инородным телом для организма матери. Прогестерон же в свою очередь подавляет сократительную способность мышц матки, то есть успокаивает ее реакцию на инородное тело, расслабляет матку, позволяя плодному яйцу имплантироваться. Таким образом, начинается процесс имплантации, или внедрения-прикрепления плодного яйца к одной из стенок матки.

Рост уровня прогестерона приводит также и к тому, что в эндометрии появляются специальные формирования – пиноподы, которые чем-то напоминают щупальца (пальцы). Они появляются между 19 и 21 днем менструального цикла и существуют всего 2-3 дня (при 28-дневном цикле). Их появление приводит к тому, что матка уменьшается в размерах, как бы сжимается за счет этих выступов вовнутрь, а сама полость тоже уменьшается в размерах, приближая стенки матки к плавающему в ней плодному яйцу – природа уменьшает дистанцию между маткой и плодным яйцом для успешного его прикрепления. Пока плодное яйцо не прикреплено к матке, источником его питания становится внутриматочная жидкость, выделяемая клетками эндометрия под влиянием высокого уровня прогестерона.

Чаще всего имплантация проходит по задней стенке матки, так как по природе эта стенка толще, насыщена большим количеством сосудов, и находится в глубине малого таза – природа старается защитить будущее потомство всеми своими „приспособлениями“.

Другая особенность процесса имплантации – это возникновение своеобразной воспалительной реакции в месте прикрепления плодного яйца. Оплодотворенное плодное яйцо – это уже представитель новой жизни, а поэтому инородное тело для женщины. Поэтому при его имплантации возникает определенная борьба между матерью и будущим ребенком: принять, или не принять – вот в чем вопрос! В месте имплантации плодного яйца – создается очаг воспаления, который улучшает процесс имплантации, а, с другой стороны, ограничивает влияние всего женского организма на будущего ребенка. Если в этот период женщина принимает препараты, подавляющие воспалительную реакцию (аспирин, ибупрофен и др.), процесс имплантации может быть нарушен.

Когда начинается процесс имплантации, это, фактически, 3 недели беременности, с точки зрения современной медицины. Сам процесс прикрепления плодного яйца занимает две недели, поэтому ранние потери беременностей наблюдаются в результате плохой имплантации, и чаще всего прерываются при задержке менструации в 7-14 дней, то есть 5-6 недель беременности.

Хотя первые две недели прикрепления плодного яйца играют очень важную роль в отношении будущего прогноза беременности, однако в целом прикрепление проходит вплоть до 20 недель, пока не будет полностью сформировано детское место – плацента, и оно не начнет функционировать на полную силу».

Источник: www.mamadonna.biz/nuzhno-znat/69-...

Невыносимая
Невыносимая
Дарья
12 лет
Марганец
2011120210

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

По каким признакам можно узнать, что плодное яйцо имплантируется в матку

Оплодотворение яйцеклетки происходит в течение 12 часов после овуляции в наиболее широкой части маточной трубы. Затем запускается процесс дробления, когда исходная клетка делится на более мелкие, но не растет. Одновременно она продвигается с помощью тока жидкости перистальтических сокращений труб. На 4-5 сутки бластоциста (оплодотворенная яйцеклетка) попадает в матку. Эмбрион готовится к предстоящей имплантации, у него вырабатываются ферменты, которые помогут растворить эндометрий. С первых часов увеличивается количество ХГЧ. Его нельзя определить при помощи теста на беременность, но этот гормон стимулирует желтое тело для выработки большого количества прогестерона. Он необходим для подготовки слизистой оболочки к принятию эмбриона. Имплантация плодного яйца происходит в три этапа: оно присоединяется к поверхности слизистой; за счет образования крепких связей прилипает к эндометрию; внутренняя оболочка матки растворяется, а эмбрион погружается в глубину. Питаться зародыш в этот период будет за счет веществ, растворенных в крови матери. На какой день цикла приживется эмбрион зависит от срока овуляции. При средней продолжительности менструального цикла 28 суток созревание яйцеклетки происходит на 12-14, а через 5 суток начнется имплантация, которая длится до 48 часов. Внешние признаки успешного прикрепления зародыша отсутствуют. В редких случаях из-за разрушения сосудов эндометрия могут появиться мажущие коричневые выделения, которые некоторые женщины принимают за раннюю менструацию. Иногда появляется тянущая боль внизу живота. Те, кто следят за базальной температурой, заметят кратковременное снижение на 1-1,5 градуса, а затем повышение. Гормональные изменения еще не сильно влияют на самочувствие, но могут появляться эмоциональные всплески, плаксивость.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Жую Морковку
Жую Морковку
Кира
11 лет
Елисей
7 лет
Новолукомль
У меня никаких ощущений никогда не было. Первые какие либо ощущения это уже шевеления были
Пожаловаться
надюшчка
надюшчка
Егор
7 лет
Дубна
Фига тут просмотров)))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Сыктывкар
А у меня месячные должны начаться через 5 дней, а на ежедневке розовые пятна. Что думать? ПА был за 2 дня до О и на следующий день после О. Подскажите, могу ли я быть беремена? Тест отрицательный(((Планируем 2ой цикл((( Неужели опять пролетели(((



Пожаловаться
равиля юсупова
равиля юсупова
Зеленогорск
девчонки помогите пожалуйста определить.у меня последние месячные закончились24 марта, а 6 апреля у меня начались головокружения, очень часто стала кушать, постоянно тянет на соленое либо на острое, да и с животом что то не то твориться и грудь начала болеть и набухла, и спать хочется постоянно, а сегодня утром пошла в туалет и у меня начало капать кровь, но на праклатке нет крови, во второй раз пошла в туалет и вышли два маленьких сгустка и капает кровь, и не понятно то ли у меня яичники болят либо живот болит сейчас.как вы думаете что это может быть.заранее всем спасибо
Пожаловаться
Мама-сделай-рррр
Мама-сделай-рррр
Ellia
8 лет
Нарва
сходите к врачу
Пожаловаться
Lena
Lena
Ахим-Везер
spaibo, poznavatel.no
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Большое спасибо за статью!  
Пожаловаться
Женечка
Женечка
Екатеринбург
Супер! Очень подробно и информативно. Спасибо :)
Пожаловаться
Дaрина Ильнурина
Дaрина Ильнурина
Римма
15 лет
Тверь
Плюс один! Очень полезная статья и интересно написанная) Как раз недавно искала инфу про низкое прикрепление плодного яйца.
Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
Уфа
есть ли боли когда плод прикрепляется к матке?
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Волгоград
Тянет низ живота