Ветрянка. Все ли так просто?!

Ветрянка. Все ли так просто?!

Наверное, я никогда бы не поверила насколько эта «детская инфекция» может быть непростая, если бы не столкнулась с этим сама. Еще с моего детства слышала — «ветрянка! Да что может быть проще ее. Ну и хорошо, сейчас переболеете и забудете». Так вот — забуду ли?! Это навряд ли… И вспоминать, как страшный сон — буду обязательно.

Все начиналось банально — средний сын сконтактировал в детском саду по ветряной оспе. Оставалось только ждать. 2 января его посыпало, была незначительная температура и все это продолжалось 5 дней без особенностей. Одно понимала точно — младшая тоже заболеет, вопрос времени. И вот сей радостный момент настал, заболела. Два дня нас подсыпало, но не сильно, даже температуры не было. Что произошло на третий день, это даже словами не описать. Началось все с подъема температуры, а потом стало сыпать. К вечеру на ребенке не осталось живого места. В этот день приехал врач, но состояние было не сильно плохим. К вечеру ребенок слег. А утром следующего дня доча уже не смогла встать, температура 39, высыпания напоминающие корку по всему телу, даже глазки обсыпало, а что творится в паху… Ветрянка любит слизистые, соответственно влагалище стало не исключением. Девочки, там одна сплошная короста, постоянно чешущаяся и причиняющая дискомфорт. Задний проход выглядит примерно так же. Стоит ли говорить, что Скорая и врачи неотложки постоянно дежурили около нас. Предлагали поехать в больницу, но тащить в инфекционное отделение годовалого ребенка оставила на крайний случай, если сама не справлюсь.

Уже сейчас, по комментариям своих подруг понимаю, что ветрянка — это не так все просто, как кажется… Кто-то попадает в реанимацию, кто-то переносит примерно так же как мы. Это абсолютно не зависит от возраста, потому что " У ВСЕХ ПО РАЗНОМУ", но в основном

дети до года (или чуть после него), взрослые, недоношенные дети — переносят ветрянку сложнее.

Что же такое ветрянка? ( Постараюсь рассказать своими словами)

Ветряная оспа — это вирус, вызываемый вирусом простого герпеса. Инкубационный период 21 день, т.е. в течении 21 дня вы можете в любой момент начать болеть. 5 дней происходят высыпания и подъемы температуры, после этого 5 дней ребенок еще считается заразным. После 10 дней — ребенок здоров! Лечение обычно назначается симптоматическое — обильное питье, лекарства от повышенной температуры. В последнее время даже не мажут зеленкой. Объясняется все очень просто — раньше, когда мы были маленькими зеленкой мазали лишь для того, чтобы была «индикация» высыпаний, т.е. нужно было отмечать когда перестанут появляться новые оспины. С этого момента отсчитывали 5 дней и все.

Простой эксперимент, среднего мазала специально Фукарцином. Чесалось не меньше, чем у дочи, которую не мазала совсем. В сущности, зеленка — обычный спирт с красителем, если уж так хочется намазать, можно взять обычный спиртовой р-р и мазать им. Вообще, спирт сильно сушит кожу, а если им неоднократно мазать один и тот же участок, да еще и поврежденный, можно вызвать ожог, что спровоцирует еще больший зуд. Врачи, которые к нам приезжали так же расходились во мнениях — «мажь!», «не мажь!» Понятно, что это стереотип сложившийся годами и он прочно сидит в наших головах. Я мазала составами (мазями, лосьонами) содержащими цинк. Он неплохо подсушивает оспинки, но не провоцирует ожог и успокаивает кожу. Стоит ли говорить, что нет следов зеленки на одежде, постельном белье и ребенок сам по себе не выглядит лягушонком.

Во время ветрянки я своих детей купаю. От чего может все чесаться? Когда у ребенка температура, он потеет, его сыпет, все это лопается — пот неизбежно попадает на оспины. Кожа раздражается и зудит. Врачи запрещают мыться 10 дней!!! По моему, это преступление. Никто не говорит о расслабляющих получасовых ваннах, но обмыть ребенка под душем и облегчить ему жизнь можно.

Чем же страшна ветрянка?

Сама по себе ветрянка может быть и не опасна, но опасны ее осложнения.

— Ветряночная пневмония — развивается при попадании ветрянки в легкие.

— Ветряночный энцефалит — воспаление головного мозга

— Кожные воспаления

— Потеря зрения — связано с тем, что на роговице появляются оспины, оставляя шрамы.

На что следует обращать внимание и незамедлительно вызывать скорую, для срочной госпитализации:

-Вялость

-Общая слабость

-понос

— рвота

— приступы сильного кашля

— нарушение координации

— обмороки

Мое мнение, что скорую вызвать нужно в любом случае, даже если вам просто «кажется». Считаю, лучше перебдеть, чем недобдеть. Врач сможет оценить состояние ребенка и совсем не обязательно увезет вас в больницу. Главное — это ваша УВЕРЕННОСТЬ в стабильном состоянии ребенка!

О чем жалею, спустя двое суток нашего ада — что не поставила ПРИВИВКУ от ВЕТРЯНКИ. Такая существует и если бы я наперед знала, что моя доченька будет «ветрянить» в тяжелой форме — незадумываясь сделала бы им прививки.

Вот такая вот простая непростая «детская инфекция», которой должны переболеть дети:)


Дарья
Дарья
Лука
13 лет
Арина
11 лет
Марьяна
8 лет
Пермь
1112321896

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
БегущаяПоВолнам
БегущаяПоВолнам
Мария
11 лет
Роман
24 года
Екатерина
17 лет
Москва

Даша привет. А чем конкретно ты мазала Арину?

Пожаловаться
БегущаяПоВолнам
БегущаяПоВолнам
Мария
11 лет
Роман
24 года
Екатерина
17 лет
Москва

Даша привет. Подскажи чем мазать ветрянку.

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

собственно, задумываюсь активно о прививке. и себе, и сыну.




Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
11 лет
Калуга

мы всей семьей переболели в дочкиных 3 месяца, сложно… не спорю… зато теперь нет страха снова заразится) а прививка насколько я знаю такой гарантии не дает

Пожаловаться
Аленка
Аленка
Иринка
11 лет
Маргаритка
10 лет
Адлер

мои дети переболели когда сыну было 2,5 а дочке на тот момент было 6 мес.пернесли сравнительно хорошо(без температуры, но красила чуть ли не валиком-были абсолютно все зеленые)

Пожаловаться
mama-nata
mama-nata
Андрюшка
8 лет
Сочи

кстати вот тоже никогда не понимал почему нельзя купать… ну понятно не ванну принимать пол часа… но душем то обмыть… даже при температуре — телу намного легче, выходят с кожи вся бяка, которая вылезла с потом!

я по себе сужу — быстрый душ, даже при высокой температуре — давал облегчение...

Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
11 лет
Калуга

чтоб при вытирании оспины не повредить видимо

Пожаловаться
mama-nata
mama-nata
Андрюшка
8 лет
Сочи

можно просто промакнуть полотенцем и все! они также и об одежду труться… не голым же ходить

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Лука
13 лет
Арина
11 лет
Марьяна
8 лет
Пермь

Да, оспины просто промакивают, не трут.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Кременчуг

Познавательный пост! На сколько я знаю, то переболела в достаточно легкой форме. А вот сестра младшая так же как Ваша малышка — живого места на ней не было (и в ушах, и во рту и в паху)…

Говорят сейчас такая ветрянка, что многие по 2 раза болеют. Сестра мужа в прошлом году второй раз переболела ветрянкой (а ей 27 лет), от дочки заразилась. Перенесли обе в легкой форме.




Пожаловаться
Аксиома
Аксиома
Родион
11 лет
Петропавловск
Ох, надеюсь у ваших детей сильный иммунитет и больше это не повторится. Переболела этой гадостью 3 раза. Последний раз в 9 классе. Шрамы остались. Видимо на всю жизнь((( и я в вечном страхе, что мой организм снова не сможет противостоять этому вирусу. А с возрастом переносится все сложнее((
Пожаловаться
Леттик
Леттик

разве ей болеют постоянно? Один раз, в крайнем случае, если слабая форма была, то 2 раза...

Пожаловаться
Аксиома
Аксиома
Родион
11 лет
Петропавловск
Ну я вам как живой пример))) уж фото следов и шрамов отправлять не буду ради вашей же психики)) а вообще завасит от иммунитета. И вируса. Ветрянка как и грипп мутирует и цепляется к тем, чей организм не может противостоять. Кстати все три раза я болела тяжело.
Пожаловаться
Леттик
Леттик

да я не не верю, просто удивилась) А психика моя и не такое выдерживала)))))

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Дмитрий
16 лет
Дара
9 лет
Сидней

сразу скажу: зря себя корите, что не прививали от ветрянки. совершенно не эффективная прививка. мало того, что заболеваемость среди привитых не меньше, так и переносят привитые так же, как и не привитые (кто-то легко, а кто-то еле выживает). и вполне вероятно, что прививка ещё ухудшила бы течение ветрянки у вашей дочи, так как она сильно ослабляет иммунитет. (на данный момент в Австралии врачи категорически не рекомендуют делать эту прививку детям до 1,5-2 лет. а потом по состоянию здоровья.)

Пожаловаться
Оксана Королёва
Оксана Королёва
Леонид
1 год 8 месяцев
Ковров

мы привились в 1,4. Сейчас в садике 3 группы на карантине по ветрянке, в одну из них племяшка ходит.

Пожаловаться
Оксана Королёва
Оксана Королёва
Леонид
1 год 8 месяцев
Ковров

после ветрянки сильно ослабевает иммунитет, и подцепить еще что нибудь очень легко

Пожаловаться
Маруся
Маруся
лялька
7 лет
Севастополь
как уже доказано, ни прививки, ни само заболевание не уберегут от повторного заражения, все это дело иммунитета)))
как и остальные прививки, у кого то с первого укола и на всю жизнь, а кого то периодически надо прививать))

но совсем малюсеньких жалко((( дочка болела в 3 года, это был ужас где их только не было (прыщей) в горле, в писюшке ......, полоскали в марганцовке и мазали зеленкой. но пару «отметин» осталось на всю жизнь((((




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Кирилл
12 лет
Москва

Вот плчитала и подумала, слаба богу, что своих привила. А то вменя тут так тапками кидали про то, зачем-зачем! простая болячка! переболеете без следов… на фиг-на фиг

Пожаловаться
Оксана Королёва
Оксана Королёва
Леонид
1 год 8 месяцев
Ковров

на меня тоже все смотрели, как на умалишенную, когда узнали, что я дочку привила от ветрянки.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Лука
13 лет
Арина
11 лет
Марьяна
8 лет
Пермь

так и в обсуждении хватает таких. Я пожалела стописят раз, что не привила. Но NNN у нас все закончилась, только очень глубокие оспины на лице, бережем их, чтобы шрамов не было.

Пожаловаться
Оксана Королёва
Оксана Королёва
Леонид
1 год 8 месяцев
Ковров

я так же страшно болела в 2 года

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ялта

Болели на новый год. Участковая врач прописала зеленку и купать в ванне с марганцовкой. Одну ночь не спали вообще((((( все время чесался и плакал. Позвонила платному врачу, Ацикловир 1/4 3 раза в день, супрастин 1/4 2 раза в день, зеленка, обязательно купать не долго в воде с марганцовкой. Лечение сразу помогло, стало наммммного лучше.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Фёдор
6 лет
Мария
4 года
Михаил
2 года
Москва

А я так и не поняла по поводу прививки. Пришла к врачу, говорю, что хочу сделать ребенку, а она :«зачем?» Обычно они сами настаивают на прививках, а тут… Вообщем внятного объяснения в пользу того, чтобы не делать от нее так и не получила. Но вот подруга сказала, что сыну старшему сделала, а доче не будет, так как срок действия у той вакцины, что ему вкололи только 5 лет, а потом уже если не успеет заболеть в короткий промежуток времени, то подростковый возраст, а там и взрослым станет, вообщем все уже будет тяжелее переноситься. Прочитала тоже про вакцины — пишут, что срок действия только 20 лет, а ревакцинации для взрослых не предусмотрено, да и в этом возрасте уже привиться не заставишь даже, если и будет возможность. Так что пока я отказалась от этой мысли, хотя у меня есть сомнения, так как мы планируем еще детей, боюсь, как бы эта зараза не пришла в дом с маленьким совсем малышом или во время Б.

Пожаловаться
ஐ♥●•·YULI YA·•●♥ஐ
ஐ♥●•·YULI YA·•●♥ஐ
Мария
13 лет
Илья
10 лет

У НАС СТАРШИЙ ЗАБОЛЕЛ В 3,6, А МЛАДШАЯ В 6 МЕС… И ВЫСЫПАЛО У НЕЕ ВСЕ 14 ДНЕЙ.ДА ТОЖЕ ТАКЖЕ УЖАСНО НА ВСЕХ СЛИЗИСТЫХ И РОТ БЫЛ НЕ ИСКЛЮЧЕНИЕМ… СЛАВА БОГУ ЭТО ПРОШЛО ВСЁ… ЯЗВЫ У ОБОИХ БЫЛИ ГЛУБОКИЕ.ВСЕ ЗАЖИЛО......

Показать ещё