Как быстро может наступить беременность после родов

5880
0
135
В норме беременность после родов планируют только спустя 18–24 месяца. Это оптимальный временной интервал, который требуется, чтобы организм женщины полностью восстановился. Зачатие на более ранних сроках чревато тяжелым течением беременности и дефицитом нужных питательных веществ для плода. Однако беременность может наступить значительно раньше и протекать без осложнений.

беременность после родов

Беременность после родов возможна даже через месяц

Сроки наступления последующей беременности

После родового процесса ткани половых путей женщины кровоточат. В первые 7 дней выделения обильны, потом скуднеют и полностью пропадают спустя полтора месяца. Беременность до полного завершения кровоизлияния невозможна. Также в этот период не рекомендовано заниматься сексом, поскольку репродуктивные органы еще не восстановились, возможно проникновение инфекции.

После того, как кровяные выделения прекращаются, молодая пара возобновляет интимные отношения без защитных средств, думая, что зачатие невозможно на фоне кормления грудью. Но способ лактационной аменореи действует только на естественном кормлении грудью при отсутствии прикорма. Срок эффективности такой методики – не более 6 месяцев.

Восстановление детородной функции после искусственных родов происходит быстрее, чем после естественного родового процесса. В результате идет сокращение сроков наступления беременности – можно зачать в первый месяц после родов.

Возобновившийся менструальный цикл говорит о потребности использования контрацептивов. Порой зачатие может совершиться, даже когда нет менструаций, но произошла первая овуляция. При этом женщина может долго не догадываться о беременности, в особенности если отсутствуют признаки раннего токсикоза.

Если зачатие все же произошло, женщина должна принять решение: сохранить беременность или нет. При этом учитывают не только материальные возможности и желание семьи, но и медицинские противопоказания.

сроки наступления

Сроки наступления беременности после родов индивидуальны

Признаки нового зачатия

После оплодотворения начинаются изменения в организме женщины. Сердце начинает работать быстрее, надпочечники и щитовидная железа функционируют иначе, повышается уровень половых гормонов и объем циркулирующей крови. Но при малом сроке между беременностями симптоматика смазана, поскольку женщина еще не отошла от родовой деятельности и может списывать недомогания на ее последствия. Однако, если рассматривать ощущения в комплексе, то можно предположить новое зачатие.

Что чувствует забеременевшая женщина:

  • молочные железы становятся чувствительными и увеличиваются в размере;
  • частые головные боли и головокружение;
  • понижение артериального давления;
  • постоянную тошноту до рвоты;
  • снижение или усиление аппетита;
  • изменение вкусовых пристрастий;
  • повышение восприимчивости к запахам.

Возможно общее ухудшение состояния: женщина ощущает слабость, повышенную утомляемость и сонливость.

После того, как беременность подтвердилась, потенциальные мама и папа решают, сохранять ее или нет. При этом учитывают состояние здоровья женщины, число предыдущих родов, материальное положение.

Достоинства рождения погодок

С рождением первого ребенка изменяется образ жизни новоиспеченных родителей, требует адаптации. Когда дети появляются один за другим, у мамы с папой просто нет времени на расслабление и новое привыкание. Процесс адаптации к новому статусу совершается без особых трудностей, не требуя больших перемен в жизненных устоях.

Из-за малого возрастного разрыва дети-погодки обычно становятся близкими друзьями.

Дети чаще всего находятся в одной группе в детсаду либо в одном классе в школе, поддерживают друг друга. У них общие игрушки, приятели. Всегда есть с кем поделиться проблемами, вместе подумать, как их решить.

Есть еще один плюс: старший ребенок еще не настолько вырос, чтобы осознать, что такое – быть одним малышом в семье. У таких деток не так часто либо совсем не проявляется ревностные чувства по отношению к младшему ребенку. Но с рождением малыша не забывайте показывать старшему, что он не меньше значим для вас.

Недостатки малого перерыва между деторождением

Частой проблемой при маленьких сроках между беременностями является малокровие. Понижение концентрации гемоглобина может привести к дефициту клеточного кислорода и спровоцировать развитие анемии.

Риск малокровия увеличивается, если после первой беременности и родового процесса возник дефицит белковых и железистых соединений. Также анемия возможна на фоне обильных кровотечений во время родов или кесарева сечения с неизбежными кровопотерями.

Лактация также повышает потребность в железе, белках и витаминах. Ослабленным женщинам рекомендован рацион, в котором содержатся в достаточном количестве:

  • белок – рыбные, мясные и молочные продукты;
  • железо – гранаты, яблоки, печень;
  • витамины – свежие овощи и фрукты.

Обязателен прием медпрепаратов с содержанием железа и поливитаминов в соответствии с рекомендациями врача.

Недостатком быстрой последующей беременности является и то, что меняются вкусовые качества и объем материнского молока. В результате грудничок отказывается от естественного вскармливания, теряет аппетит, проявляет беспокойство и раздражительность. Приходится переводить его на смеси, что негативно сказывается на иммунной системе.

Сложности возникают во время одновременного ухода за двумя малютками. Особенно это затруднительно при наличии послеродовой депрессии.

изменения в организме

Погодки часто рождаются вопреки планированию

Возможные осложнения

Новое зачатие вскоре после появления на свет малыша сопряжено с определенными рисками. Высока вероятность проявления осложняющих здоровье факторов:

  • развития истмико-цервикальной недостаточности – несостоятельности шейки матки;
  • низкого закрепления плаценты и плацентарной недостаточности;
  • слабой родовой деятельности, кровопотерь;
  • малого веса младенца;
  • варикозного расширения вен;
  • продолжительного послеродового восстановления;
  • эндометрита после родового процесса.

Стимуляция груди младенцем при лактации провоцирует синтез окситоцина. Этот гормон отвечает за маточные сокращения, которые могут вызвать выкидыш или преждевременные роды.

Если к принятию решения подходить серьезно и ответственно, все риски можно свести к минимуму. Будущей маме необходим сбалансированный калорийный рацион, прием поливитаминов, комплекс которых подберет врач, ежедневные прогулки на свежем воздухе. Во второй половине беременности потребуется прибегнуть к помощи бандажного пояса.

Принципы благополучного вынашивания

Если вы решились на сохранение второй беременности, нужно увеличить шансы на ее благополучное протекание и родоразрешение. Для этого потребуется:

  • организовать сбалансированное меню, богатое ценными витаминами и микроэлементами;
  • принимать витаминные добавки, препараты, содержащие йод и фолиевую кислоту;
  • гулять каждый день в парках и скверах по 2 часа;
  • спать по 8 часов с приподнятыми с помощью подушки ногами для предотвращения отечности;
  • носить компрессионное белье и бандажный пояс.

Следование этим правилам необходимо для предупреждения осложнений, обеспечения нормального развития плода и рождения здорового малыша.

Планирование второго ребенка

Наилучший временной интервал между естественными родами – 2 года. В течение этого периода происходит полное восстановление функций организма женщины, приходит в норму сердечно-сосудистая система, кровообращение, стабилизируется уровень гормонов. На месте крепления плаценты восстанавливается нормальный кровоток. В маточном теле возрождается слой, выстилающий внутреннюю поверхность. После кесарева сечения восстановительный период составляет не меньше 2,5 лет. Он необходим для полного заживления рубца на маточном теле.

Задумавшись об увеличении количества членов семьи, учитывайте:

  • осложнения, проявившиеся в процессе предыдущего вынашивания и родов;
  • наличие болезней, которые требуется ликвидировать перед оплодотворением;
  • уточнение резус-фактора для предотвращения гемолитической болезни новорожденного.

Есть ли шансы родить во второй раз естественным путем подскажет доктор, основываясь на состояние здоровья пациентки.

Перед принятием решения о рождении второго малыша основательно пересмотрите все за и против. Также стоит подумать, справитесь ли вы с двумя малышами. Если состояние здоровья позволяет и есть помощники, беременность после родов – не проблема, а большая радость в семье.

Видео

Видео: Kfk6yiEdBik

Также рекомендуем почитать: боли в спине при беременности

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 135
Екатерина Киска
Принцыпы благополучного вынашивания для тех у кого нет и не было визитов к гинекологу, потому что мне с моим генитальным герпесом еще назначали прегравидарную подготовку, чтобы не было рецидива герпеса, а из-за него невынашивание плода.
Алиса

Всем приветик! Я чисто посплетничать😁 Общалась сегодня со знакомой(задружили на почве беременности), она родила в конце августа. Сообщила мне радостную новость- 7 недель беременности, сегодня на узи подтвердили. У неё было кс🤦♂️ Вот в связи со всем этим у меня несколько вопросов, которые я, увы, не могу задать ей (в силу не близкой дружбы): 1- как ее организм умудрился так быстро восстановиться и снова забеременеть? 2- неужели только мы с мужем такие правильные и выждали 5,5 недель перед первым сексом после родов? 3- чем, б.ть, она думала когда так быстро беременела после кс?? Может я чего то не понимаю, но разве после кс и такого маленького промежутка времени есть вероятность успешного исхода беременности?
Ирина
В чем причина, и правда ли? У меня есть несколько примеров, когда такое случалось со знакомыми, хотя может быть и совпадением. У нас вчера произошло ЧП, заранее извиняюсь за подробности. Я была сверху, резинка сползла на половину и почему-то была пустой. Могло ли что-то попасть в меня? Сколько стоит подождать, чтобы сделать тест? Мне сейчас никак нельзя беременеть, во-первых рано, дочке только три месяца, а во-вторых, я после КС. Уже читаю про аборты, это такой ужас...((
Кира

Ну вот и не дождалась я своих месячных
Сегодня тест показал вторую полоску
Куча мыслей в голове, шок, растерянность
Мамы погодок, делитесь, как сплавляетесь…
Анжелика
Сразу после родов новая Б - это прям экстрим) Мы выждали около 2 лет.
Загрузить еще