Моя история ЭКО.. надеюсь, с трехзначным ХГЧ.

В конце прошлого года в нашей жизни начался новый этап. Мы вступили в первый (и, надеюсь, окончательный) короткий протокол 23 декабря. стимулировались фоллитропом. Так как у меня СПКЯ, организм на стимуляцию ответил очень бурно, яичники начали потихоньку ныть на третий день протокола, через неделю стимуляции насчитали на узи порядка 15 яйцеклеток, и еще кучу. которые только тронулись в рост. На десятый день протокола про левый яичник гинеколог выразилась, что фолликулов в нем «как кильки в банке», и чтобы я готовилась к гиперстимуляции (чего мне совсем уже не хотелось), и к тому, что переносить будут только одну эмбриошку, а то и вовсе, если гипера будет сильной, всех заморозят, и на следующий цикл — в криопротокол.

Гиперстимуляция не входила в мои планы, поэтому ближе к концу стимуляции я начала усиленно пить воду. литра три в день выпивала точно. Также старалась есть побольше белковой пищи — орехи, йогурты, творог. В последние три дня стимуляции меня начало тошнить. У меня такая реакция организма была на противозачаточные, поэтому я была готова. Еще до начала протокола врач назначила мне хофитол, думаю, именно он помог избежать более тяжелых последствий, таких, как, например, потеря аппетита и рвота.

На восьмой день стимуляции я начала колоть цетродит — чтобы раньше времени не вылупились мои яйцеклетки. Пункцию назначили на 6 января. 4-го был укол диферелина, и 36 часов на созревание яйцеклеток.

5 — го января я была почти уверена, что мои яичники занимают большую часть живота — почти весь день я пролежала, так как при ходьбе был дискомфорт и болезненные ощущения в низу живота.

Наконец, настал день пункции. Утром мы с моими яйцеклетками были в клинике, натощак, морально готовые к наркозу. Почему-то именно наркоза я боялась больше, чем самой пункции, хотя в этой клинике его мне уже делали при гистероскопии. Вот я уже в операционной, в шапочке и бахилах. моя доктор уже здесь и встречает меня со словами: «А вот и моя девочка пришла.» Операционный стол, катетер в вене, на палец надет пульсометр ( или как там эта штука называется..) Прибор пикает в такт моему сердцебиению, и я понимаю, что у кролика сердце вряд ли бьется быстрее. Наконец укол в вену, я заранее закрываю глаза, чувствую ледяную волну вверх по руке, шею защипало, перехватило дыхание — и я заснула.

Очнулась уже в палате, чувствуя сильную ноющую боль в яичниках. Словно услышав, что я пришла в себя, заглянула медсестра, спросила, болит ли живот, и сделала укол кетонала. Минут через двадцать я уже поднялась, переоделась, и мы с мужем зашли к врачу, чтобы узнать подробности пункции.

В процессе пункции была взята 21 яйцеклетка, было кровотечение из яичника, его успешно остановили, кровь отсосали, на повторном узи все было ОК.

Если в процессе стимуляции я очень сильно нервничала, то сразу после пункции вся нервозность куда-то испарилась. Наверное, потому, что теперь от меня уже ничего не зависило. Во избежание гиперстимуляции яичников со следующего дня мне был назначен достинекс, и уколы фраксипарина. Сразу же ( не зная, будет подсадка или нет..) была назначена поддержка в виде утрожестана. Препараты ХГЧ мне не назначили, так они точно спровоцировали бы гиперстимуляцию. Еще назначили 5 (!!!) литров воды в день и белковое питание.

Отдельно про воду, так как после пункции я нахоодилась дома в виду новогодних праздников, то распределяла этот бешеный объем воды следующим образом — у меня есть фильтр-кувшин на 1.2 и бо-ольшая кружка на 450 мл где-то. В этот фильтр вмещается около 2.5 таких кружек. В день я выпиваю 4 таких фильтра — по фильтру каждые три часа. Причем, если за предыдущие три часа весь объем воды не был выпит, то остатки переносятся на следующие три часа. Пишу так подробно, потому что, вдруг кому пригодится)

Так пролетели 5 дней. Самочувствие все время, за исключением дня пункции, было отличное, если не считать подташниваний, к которым, впрочем, я тоже почти привыкла. Тем более, что до подсадки мне разрешили принимать церукал. Яичники болели чуть-чуть, вздутия не было. Пару раз я звонила своему врачу, она постоянно интересовалась моим состоянием и очень сильно удивлялась и радовалась моему отличному самочувствию. Про эмбрионы говорила, что оплодотворение хорошее, растет много, подсаживать будет кого))

Дату подсадки назначили на 11 января — это был 20 день протокола. Ехали в смешанных чувствах, так даже не были уверены, что подсадка состоится.

Перед самой подсадкой моя врач меня посмотрела на узи. И сказала, что гиперстимуляцией здесь даже и не пахнет, да и сами яичники почти пришли в норму. И, самое главное — разрешила переносить ДВУХ эмбрионов. Для нас это была просто шикарная новость.

Подсаживали по узи-мониторингом. Процедура совершенно безболезненна. И вот две мои крохи уже перенесены. Не разрешая поднимать головы, меня аккуратно переложили на каталку, и увезли в палату. Так же, аккуратно переложили на кровать без подушки. Сказали лежать час, голову не поднимать, живот не напрягать. Через 15 минут разрешили сходить в туалет ( процедура переноса делалась на умеренно полный мочевой пузырь). Пока я лежала, меня захлестывало столько чувств. Что мы шли к этому больше пяти лет, и все хорошо, и нам подсадили двух детишек, хотя мы на такое даже и не рассчитывали. В этот час я, наверное, была одним из самых счастливых людей на земле.

После того, как я отлежалась в палате, мы зашли на прием ко врачу. Она настояла на открытии больничного до даты ХГЧ. Сдавать только 21 декабря, и мне кажется, что за это время я просто сойду с ума)))

Я еще не знаю, какой будет результат и наступит ли беременность. Но я благодарна Богу за то, что в моей жизни были предыдущие три недели, за то, что мы все-таки смогли сделать ЭКО.

Я не боюсь сглазить свое счастье, потому что верю, что этот мой рассказ обязательно поможет кому-нибудь узнать о том, что такое короткий протокол от первого лица, а не в информационной статье.

Девочки, милые,

Все, кто в протоколе — пусть все идет гладко, яйцеклетки зреют качественные и их будет много

Все, кто ждет ХЧГ — настройтесь на трехзначное и ни на мгновение не позволяйте себе разуверится в этом

Все, кто ждет встречи со своим чудо, независимо, четвертую неделю, или девятый месяц — эта встреча обязательно будет, и жизнь наполнится новыми чудными мгновениями,

и, наконец, те, кто только идет навстречу мечте — ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ. Независимо ни от чего, не переставайте идти к своей мечте, верьте в нее, живите ею, представляйте ее до мельчайших подробностей, вплоть до ощущений, запахов, эмоции. И тогда все обязательно получится!


Рубрика Бесплодие
Ксения
Ксения
Аскар
8 лет
Уфа
8213163

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена Иванова
Елена Иванова
Уфа

Мне очень помог твой рассказ, так как сами планируем делать эко. спасибо огромное)))

Пожаловаться
Елена Иванова
Елена Иванова
Уфа

Ксюшенька удачи вам, пусть все получится, и будет не один а два карапузика)))

Пожаловаться
Мария Строгая
Мария Строгая
Александра
8 лет
Темрюк
Спасибо за ценный рассказ, крепких тебе карапузов
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Аскар
8 лет
Уфа

не за что, надеюсь, пригодится))) карапузов, к сожалению, пока не получилось, теперь готовимся к крио))




Пожаловаться
Анна
Анна
Краснодар

Удачи вам!!! я тоже благодарна эко за надежду. 1й протокол пролет, жду 2й

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Аскар
8 лет
Уфа

Вам тоже удачи! Все обязательно получится!

Пожаловаться
ОКсаНА
ОКсаНА
Марк
10 лет
Василиса
5 лет
Эвелина
8 месяцев
Пушкино
Удачи!!! Чтобы всё получилось)
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Аскар
8 лет
Уфа

Спасибо!!

Пожаловаться
Аника Далински
Аника Далински
Борис
3 года
Уфа

Ох, большой-большой Вам

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Аскар
8 лет
Уфа

Спасибо!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Уфа

Удачи вам!!! пусть все обязательно получится!!!

В какой клинике делали ЭКО?

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Аскар
8 лет
Уфа

В Семье. Врач — Рафикова Гульшат Анваровна

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Уфа

Ясно. Я в перинаталке наблюдаюсь, 22 стимуляция начинается, боюсь тоже много созреет, тогда не будут делать(инсеминация), у меня мультифолликулярные яичники(




Пожаловаться
Ксения
Ксения
Аскар
8 лет
Уфа

Спасибо!

Пожаловаться
Элечка
Элечка
Нижневартовск
Удачи Вам!
Пожаловаться
Дракон
Дракон
Вторая
18 лет
Третья
11 лет
Четвертый
9 лет
Уфа

пусть все будет удачно!!!

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Аскар
8 лет
Уфа

Обязательно будет)) Главное -верить) Спасибо!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Станислав
22 года
Елизавета
9 лет
Полтава

чих на вас с богом

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Аскар
8 лет
Уфа

Спасибо! Поймала двумя руками!

Пожаловаться
татьяна шукшина
татьяна шукшина
Мурманск

С Богом!!!

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Аскар
8 лет
Уфа

Спасибо! Понимаю, что здесь от нас уже ничего не зависит, и верю так, как, наверное, никогда не верила))

Актуальные посты
желчекаменная б
что лучше сорбифер или тардиферон