Детей надо успевать любить. Это странно звучит, но надо успевать любить во всех смыслах. Время находить для своего ребёнка надо успевать, хотя дел так много! Некогда поиграть, побегать вместе или сказки рассказывать. Не успеваем, ведь надо работать, убирать, варить, мыть, учить, уделять внимание другим взрослым людям. И не так уж много времени остаётся для любви. И надо успевать любить в сутолоке дней ещё вот почему: наш ребёнок так недолго — ребёнок.

Так быстротечны годы, пока он нуждается в нас. Пока можно его на ручки взять, а потом — за ручку. А потом — за руку… И вот он уже руку выдергивает — он уже большой! Или аккуратно высвобождает — он уже очень большой, взрослый. И он уходит своей дорогой в свою судьбу, этот взрослый бывший ребёнок. Остаётся растерянность: как, уже? Как это вышло? Где мой маленький мальчик, маленькая девочка, которые так хотели на ручки, боялись засыпать, если нас нет рядом, просили сказку, хотели играть, звали постоянно: «мама!»… Иногда не вовремя звали. И слишком настырно.

Теперь не зовут; прекрасно обходятся без нас. И засыпают с кем-то другим, с другим бывшим ребёнком… Дети недолго остаются детьми. И вот это короткое детство занято воспитанием, обучением, чем угодно, только не объятиями и поцелуями. Не совместными играми — когда играть-то, уроки не сделаны или поделка для садика, некогда, я страшно устала, утром на работу...

И надо приучить к самостоятельности. Все только об этом и говорят! Это — самое важное, чтобы был самостоятельным! Скорее бы вырос и стал взрослым. А потом раз! — и перед вами взрослый человек. Просто моложе вас. А ребёнка нет больше — детство очень короткое. Ребёнок исчез. Это так странно, но вашего малыша больше нет. Есть любимый взрослый. Которого не возьмёшь на руки и не поведёшь в парк на карусели.

И как вы будете жалеть о каждом пропущенном объятии, о каждом крике и раздражённом замечании, о каждом отказе поиграть, потому что некогда! Видишь, как я занята, занят, как много у меня дел. Когда-нибудь потом поиграем или полежим вместе на диване с книжкой.

А потом уже не надо. Ребёнка нет — есть взрослый. А некоторые дети не успевают стать взрослыми — так тоже бывает. И больше всего потом родители жалеют не о том, что мало ребёнок выучил английских глаголов, формул зазубрил, мало занятий в секции провели, мало приучали к самостоятельности, мало на экскурсии отправляли с классом — больше всего жалеют о том, что мало были вместе. Мало вместе лежали на диване, обнявшись. Гуляли на ручках. Или за руку шли — и уже нет руки в нашей руке. Это так быстро проходит; это время, пока мы так нужны детям. Детство очень короткое. И жизнь тоже.

Анна Валентиновна Кирьянова


Анастасия
Анастасия
Златомира
9 лет
Пётр
5 лет
Люберцы
17333154

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Полина
Полина

Так страшно и горько. Лежу и плачу...

Пожаловаться
Ольга
Ольга

Да, время летит. Я тоже себе часто говорю, что надо больше времени уделять дочке, однако вечно какие-то домашние хлопоты, суета… При этом дочка буквально светится от счастья, когда я подольше играю с ней или просто мы валяемся, обнявшись, на диване. А стоит мне посерьёзнее закрутиться с делами, она огорчается. Ой как не любит фразу «мама занята». Сейчас ещё хорошо: можно и на руки взять, и потискать, и перецеловать её)) Но она всё выше и тяжелее и через год-полтора уже на руках будет не подержать, да и самой ей это станет ни к чему.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Златомира
9 лет
Пётр
5 лет
Люберцы

Да ну, бросьте) 7ми летка мой и обниматься любит, лежать в обнимку и если папа на руки схватит в игре, то счастлив) а 5ти летку свою доченьку, я до сих пор могу на ручки взять, лапушку мою)) хотя у меня 80% времени 1,5 годовалый малыш на руках))

Так что ещё поддержите на руках и поластитесь, и нацелуетесь)) лет до 5ти так точно, а там уже все по разному

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Анастасия 

Да, до подросткового возраста дети обожают маму. А моя малявка (ей в феврале 2 года будет) только недавно начала по-настоящему ластиться. Обнимет меня, поцелует и глазами влюблёнными смотрит))) И я, конечно, на седьмом небе от счастья. Так же кайфуют и бабушка с дедушкой. А вот наш папа с нами не живёт и приезжает к нам очень редко. Он в другом городе живёт, правда, не слишком далеко. И дочка раньше не узнавала его (ещё бы ей его было запомнить, если он раз в несколько месяцев появляется!), а теперь узнаёт, но стесняется. Только она к нему начинает привыкать и тянуться, как он опять уезжает и не знаешь, когда его ждать. Мне трудно понять, как можно столько времени не видеть своего ребёнка. Вот он, папа наш, многое, да почти всё, упускает. Вечно отговаривается, мол, занят, работы много. А мне дочку уже заранее жаль: в будущем её, наверняка, будет огорчать, что папа так мало ею интересуется. И сам он спохватится да поздно будет: вместо милой малышки возникнет совсем большая и разумная девочка, которая не удовольствуется отговорками про “сильно занят" и пошлёт папеньку подальше.

Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар

Да, быстро проходит детство, давно ли меня мама за ручку водила, а теперь мне 47 лет и сыночку скоро 8, а давно ли на ручках носила?




Пожаловаться
Виталина
Виталина
Диана
11 лет
Пелагея
5 лет
Дмитрий
4 года
Москва

Я это заберу себе, спасибо

Пожаловаться
Июль
Июль
Малыш
9 лет
Санкт-Петербург

верно

Пожаловаться
Мэри Попкинс
Мэри Попкинс
Солнышко
5 лет
Санкт-Петербург

Моя боль...

Пожаловаться
Katerina
Katerina
Улыбашка
4 года

Люблю Кирьянову, у нее на яндекс.Дзен столько статей кайфовых
прям до слез некоторые




Пожаловаться
МаЛинка
МаЛинка
дочка
12 лет
Симферополь

???

Пожаловаться
TakachiK
TakachiK
Старший
24 года

согласна и грустно от этого...

хотя меня коробит, когда сейчас вижу частую ситуацию — мамы-бабушки одевают 6-7-8 летних детей. или выносит мама подмышки 5 летнего бутуза из автобуса. или беременная мама на последних сроках натягивает на карачках своему сыночке 6 летнему сапоги ?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Златомира
9 лет
Пётр
5 лет
Люберцы

Ну ниче, она родит, и совсем другое отношение будет)))

Пожаловаться
Мандариновый Йожыг
Мандариновый Йожыг
Алиса
8 лет
Железнодорожный

Вы не путайте обслуживание и внимание ребенку!

Дочка с года точно знает и понимает что мама ее носить не может, мне больно поднимать.

В саду она сама раздевается и потом стдит на коленях обняв за шею.

Пожаловаться
TakachiK
TakachiK
Старший
24 года
Мандариновый Йожыг 

я то не путаю — многие путают. в этом случае именно внимание так пытаются дать.

Пожаловаться
TakachiK
TakachiK
Старший
24 года
Анастасия 

в том то и дело — очень резко другое. и как старший в итоге будет к малышу относится при таком раскладе?

Пожаловаться
Мандариновый Йожыг
Мандариновый Йожыг
Алиса
8 лет
Железнодорожный
TakachiK 

Треш будет только если ему резко обьявиди ты теперь большой, все малышу.

Вообще дети очень активно помогают в дошкольном возрасте.

До родов помогаем маме, потом вместе с мамой помогаем малышу.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Златомира
9 лет
Пётр
5 лет
Люберцы
TakachiK 

Это уже другая история))

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Солнышко
4 года
Москва

Это правда и я всегда об этом помню. Потому что муж порой одёргивает меня, что сын ручной и вообще уже «такой большой и должен быть более самостоятельным». А я не согласна. Не отказываю сыну никогда в объятиях, даже если он в какой-то день каждые десять минут «висеть» на мне будет, даже если у меня «намного более важные» дела. В эти моменты нет дел важнее. И часто говорю ему о том, что люблю его. Вот ему 6 лет, а ещё через 6 не захочет он со мной так обниматься… А вырастет взрослым дядей и не поговоришь так о любви, обнимая друг друга по сто раз на дню...

И если он, уложенный спать, в десятый раз зовёт меня «попить», «обнять», «сказать что-то важное», «посидеть чуть-чуть вместе» или т.п., я приду и посижу, и обниму.

Считаю, что всем родителям надо взять за правило: когда приходишь домой, если ребенок уже дома, не важно, уставший ты, в грязной обуви, весь такой занятой или какой там ещё, но вот ребенок подбегает тебя обнять, то ты обязан присесть к нему и наобниматься вдоволь и выслушать ВСЁ, что ребенку хочется сказать тебе именно сейчас, потому что это важно для него (важно и для тебя, даже если не понимаешь сейчас этого). Без откладывания «вот сначала помою руки», «вот договорю по телефону», без ворчания «я устал, дай сначала разденусь и поем», без причитаний «там слякоть, с меня натекло, не топчи тут, разнесешь по квартире», «расскажешь потом» и т.д.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Златомира
9 лет
Пётр
5 лет
Люберцы

И всё же, чтобы наобнимать и выслушать — должен быть внутренний ресурс. Если родитель истощен, то обнимашки будут холодными, выслушивание сквозь стиснутые зубы или раздражение. Мама тоже человек, она может не хотеть делать что-то из вышеперечисленного, имеет право грустить, устать, побыть в одиночестве и это нормально. Да, не забывать любить детей, не променивать их на тот же быт/посуду/уборку. Но и забывать о себе, тоже недопустимо.

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Солнышко
4 года
Москва
Анастасия 

Ресурс лично мне даёт как раз осознание того, что этот период скоротечен… За счет этого я и сама с благодарностью принимаю эти объятия. К жизни, к Богу, не знаю к кому, но с благодарностью. Но вот объятия именно по приходу домой (которые я считаю обязательными) — они длятся обычно 1-5 минут всего, на них ресурсов особо никаких не надо. Ребёнок выпаливает всё самое для него важное в этот день и бежит играть/смотреть мультик/ещё чем-то заниматься, но зато он только что почувствовал за пару минут, что важен и любим и что его слышат...

Я сама интроверт в последней стадии… Когда была одна с ребенком — своё время у меня было во время его дневного и ночного сна. Сейчас с мужем конечно легче, он может подменить иногда.

Но я мама пока одного ребёнка, как будет с двумя пока не знаю, конечно.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Златомира
9 лет
Пётр
5 лет
Люберцы
Алёна 

Меня тоже вдохновляет эта мысль, но для меня очень важно личное пространство и это не об интровертии, это скорее о реализации себя (а это не обязательно про карьеру), о том, какую ценность я приношу для мира. Из этого состояния я очень наполнена. После того как поработаю — невероятно наполнена и моего ресурса в избытке хватает, чтобы «не забывать любить детей». Т.е. я могу с уверенностью сказать, что для меня на первом месте я сама, мой внутренний ресурс, а потом уже семья.

Пожаловаться
Mariannar
Mariannar
Анастасия 

дети и есть ресурс

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Златомира
9 лет
Пётр
5 лет
Люберцы
Mariannar 

Понимание ресурса у каждого своё.

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Тимофей
8 лет
Мирон
4 года
Кристина
2 года
Волжский

Дааа??вечно дела, вечно работа, деньги нужны заплатить за то за это купить накормить, оо боже и одно и то же каждыми днями?и здесь выбираешь либо сидеть с копьем но с семьей, либо все в работе что бы побольше получать, но уже времени на семью нет! А все потому что цены какие, а зп нет??




Пожаловаться
HelenHunt
HelenHunt
Нижний Новгород

Для мамы сын и в 40 лет ребенок

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Златомира
9 лет
Пётр
5 лет
Люберцы

Здесь о другом

Пожаловаться
Иринка
Иринка
Диана
4 года
Ярославль

????

Пожаловаться
ОЛЬГА
ОЛЬГА
Дарья
21 год
Милана
6 лет

Как точно и как больно от этого. Помню дочке 11, я на работе, на сутках она звонит, а мне начальница запрещает говорить и я ещё дочке говорю не звони мне. А потом прошло пару месяцев и не звонит, я звоню, а она особо не хочет разговаривать… А вина то моя...

Пожаловаться
Настя
Настя
Зеленоград

Боже, прям в горле ком… и реальная правда жизни?

Показать ещё