Здоровье

Диагностика, профилактика и лечение опухоли на половых губах

27588
1
106
Шишки на половых губах — патология, развитие которой может быть спровоцировано как серьезным инфекционным заболеванием, так и физическим воздействием на интимную зону. Женщины могут игнорировать новообразование, пока не возникнет сильная боль. Крайне важно вовремя обратиться к врачу, чтобы узнать причины патологии, получить индивидуальную программу терапии.

на половой губе шишка

На половой губе шишка: у интимной проблемы есть решение

Методы диагностики

Чаще всего шишки появляются на внутренней части малых половых губ вблизи вульвы. Женщина может самостоятельно выявить новообразование во время подмывания. Если нет никаких болезненных ощущений, а само уплотнение имеет небольшие размеры, то можно повременить с походом к врачу. В большинстве случаев небольшие новообразования пропадают сами по себе.

Стоит безотлагательно посетить врача при появлении следующих симптомов:

  • сильный зуд;
  • кровотечение;
  • неприятный запах и выделения;
  • дискомфорт во время мочеиспускания и занятий сексом.

Гинеколог проведет стандартное наружное обследование половых органов, соберет анамнез. В зависимости от первичных результатов диагностики, пациентке может быть выдано направление на общий анализ крови. При подозрении на инфекционное заболевание, специалист возьмет мазок.

Причины появления шишек на половых губах

Перед тем как подбирать терапию, специалист должен точно определить причину патологии. Шишка в интимной зоне может быть результатом:

  • воспаления вульвы или влагалища;
  • экземы;
  • контактного дерматита;
  • аллергии на химические компоненты в моющих средствах, косметике.

Наиболее распространенной причиной появления небольших безболезненных новообразований на больших половых губах являются вросшие волосы. Волосяные луковицы набухают, начинают зудеть, но редко провоцируют реальные боли. Можно попытаться удалить вросшие волосы самостоятельно с помощью продезинфицированной иголки и пинцета. Если правила гигиены будут нарушены, то на месте безболезненного бугорка начнет скапливаться гной.

причины

Причиной шишек на половых губах может быть врастание волос

Причиной появления больших болезненных шишек у вульвы является воспаление бартолиновых желез. В результате бактериальных или инфекционных заболеваний может возникнуть бартолинит. Триггером роста небольших шишек жемчужного цвета на слизистых может быть контагиозный моллюск. Вирусная инфекция провоцирует развитие микроскопических опухолей по всему телу. Разрастание микроскопических доброкачественных опухолей обычно не сопровождается болью или зудом.

Общие рекомендации врача

Диагностика завершается постановкой диагноза и подбором терапии. Рекомендации гинеколога будут напрямую зависеть от выявленной причины появления новообразования. Чаще всего врач назначает пероральные и местные медикаменты, содержащие в составе:

  • антибактериальные либо противовирусные компоненты;
  • кортикостероиды;
  • обезболивающие;
  • гидрокортизон.

Если по результатам обследования выяснится, что опухоль на половой губе имеет раковую природу, то назначается хирургическая операция. Другие генитальные шишки, например, доброкачественные опухоли, кисты, вросшие волосы, не требуют вмешательства хирурга.

Лечение бартолинита 

Воспаление бартолиновых желез протекает достаточно болезненно, поэтому пациентке обычно проводят удаление шишки прямо во время первичного приема у гинеколога. Процедура проходит под местным наркозом. Врач сделает разрез на опухоли и поместит внутрь катетер для дренирования жидкости. Иногда небольшой катетер оставляют на несколько недель. Также полезно прогревание новообразования: кварцевание, облучение красным светом. Простейшая физиотерапевтическая процедура изолирует очаг воспаления от здоровой ткани.

Важно! Категорически запрещено самостоятельно прокалывать шишку. Любая неосторожность может привести к попаданию гноя в кровоток.

Так как бартолинит в большинстве случаев является результатом инфекции, врач может назначить антибиотики. Важно не прекращать прием лекарств даже ели исчезли неприятные симптомы. В противном случае может развиться рецидив заболевания. Если бартолиновы железы воспаляются вновь и вновь, принимается решение о полном их удалении.

Можно ли справиться с шишкой в домашних условиях

Если женщина замечает, что на половой губе — шишка, то в первую очередь необходимо проконсультироваться с гинекологом. В случае если нет болей, гноя и других явных признаков инфекционного процесса, можно попробовать справиться с проблемой самостоятельно, без применения аптечных медикаментов и хирургической операции.

Оптимальный метод домашней терапии: прием сидячих ванн. Достаточно налить в миску теплую воду и добавить:

  • морскую соль;
  • пищевую соду;
  • отвар ромашки;
  • отвар коры дуба.

Если было диагностировано воспаление бартолиновых желез, то подобные процедуры не помогут полному излечению, но облегчат боль и дискомфорт. Естественно, если причиной развития новообразования является инфекция, полное излечение возможно только после приема медикаментов.

диагностика

Если причина появления новообразования - инфекция, нужно обязательно принимать прописанные лекарства

Можно попробовать прикладывать компресс из смеси касторового масла и эфирного экстракта чайного дерева. Местные аппликации способствуют самостоятельному вскрытию абсцесса, помогают дренированию гноя. Антибактериальные свойства экстракта чайного дерева позволяют купировать воспаление, а касторовое масло успокаивает пораженную область.

Каких правил нужно придерживаться во время лечения опухолей на половых губах

Прогноз при появлении доброкачественных новообразований положительный, однако нельзя забывать про правила интимной гигиены. Простые действия могут ускорить выздоровление. Во-первых, необходимо отказаться от подмываний с использованием косметических средств. Лучше всего принимать сидячие ванночки с отварами трав. Во-вторых, необходимо следить за тем, чтобы интимная область не потела. Лишняя влага может провоцировать процессы гниения тканей.

Даже если триггером появления шишки был не бартолинит, стоит придерживаться следующих правил:

  • отказаться от плотного белья из синтетических тканей;
  • во время критических дней использовать прокладки вместо тампонов;
  • ограничить сексуальные контакты, в том числе использование игрушек;
  • исключить плавание в бассейнах, открытых водоемах.

На самом деле вышеперечисленные советы будут полезны даже тем женщинам, у которых нет никаких новообразований на половых губах. Тщательная интимная гигиена позволит предотвратить развитие других заболеваний.

Профилактика развития новообразований на половых губах

Учитывая большое количество разнообразных причин появления шишек в интимной зоне, не существует какого-либо одного профилактического мероприятия. Необходимо практиковать безопасный секс с использованием презервативов, пытаться избегать травмирования области гениталий. Если есть возможность, то стоит отказаться от регулярного применения гелей и кремов с парфюмерными и химическими компонентами в составе. Для проведения ежедневных гигиенических процедур будет достаточно обычного детского мыла. Также стоит подобрать максимально щадящий метод эпиляции. Постоянное использование бритвы или кремов-депиляторов может привести не только к врастанию волос, но и к появлению эстетически непривлекательных красных бугорков на половых губах.

диагностика

Профилактика шишек заключается в поддержании интимной гигиены

Для профилактики воспаления бартолиновых желез очень важно поддерживать здоровье мочевыводящих путей. Необходимо пить много жидкости, употреблять витамин С. Иногда болезнь рецидивирует после переохлаждения, поэтому стоит тепло одеваться в холодную ветреную погоду.

Прогнозы, возможные осложнения 

В большинстве случаев шишки на половых губах проходят сами по себе, поэтому переживать о каких-то серьезных побочных эффектах не стоит. Но если проигнорировать лечение, прописанное врачом, могут возникнуть серьезные осложнения:

  • обширное воспаление органов тазовой области;
  • бесплодие;
  • рубцевание половых губ.

При отсутствии своевременной терапии, прогноз может быть крайне негативным. Если абсцесс не дренировать, то инфекция может распространиться на другие органы. После попадания в кровоток патогенных организмов развивается септицемия, сепсис. В результате небольшая шишка может привести к летальному исходу.

диагностика

Своевременное обращение к врачу поможет избежать осложнений бартолинита

Не стоит сильно переживать если на половых губах выросла шишка. В большинстве случаев новообразование исчезнет без постороннего вмешательства. Но если рост опухоли сопровождается болью, гнойными выделениями, то обязательно нужно обратиться к врачу. Специалист подберет лечение, поможет предотвратить осложнения, избежать рецидивов.

Читайте в следующей статье: лечение гипертрофии малых и больших половых губ

Видео

Видео: ASafRxZoCkQ
⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
1
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 106
Aquarius

Опухла половая губа
Я чувствовала, но когда увидела, просто обалдела, надута, больше стала раза в 4. Приятного конечно мало. При первых родах такого счастья не было. Из советов, только лед прикладывать. Девочки, может кто сталкивался с таким «добром», чем спасались
Юлия

Сегодня прям к вечеру стало не удобно ходить сейчас я поняла, что причина в опухлость между ног… очень не приятно и переживаю от чего это .? Возможно ли, что перед родами у кого-то так было? Или посетить заватра врача ?

Муниса
Сдавала мазок, и гинеколог говорит что у меня отекшие половые губы. Я конечно это и сама заметила давно, но думала что это нормально при беременности. У вас отекало там? Как нибудь лечились?
Мамуля Дочурки

Опухла правая половая губа
Вчера мылась в душе, на следующий день опухла губа, болит и чешется есть как небольшая шишечка что делать? сижу дома гулять не гуляю, с мужем сексом не занимались два месяца… от чего это?
Алина

Всем привет, простите за нескромный пост, но к врачу только завтра, дня три слегка тянет живот, даже не тянет, а как бы чувствую низ живота, думала матка растет наверна, вчера на ночь ставила Утрожестан и наткнулась там на шишку при чем см 2 наверна, как будто там отекло все, т е раньше могла как положено вставить свечу а сейчас нет, что это у кого то было подобное?

Александра

1 день месячных. Пользуюсь тампонами ОБи, вставляю пальцем, а палец прощупывает какую-то шишку см 1-2. Записалас к гинекологу только на понедельник. Подскажи пожалуйста, что это может быть. Мне 32, 2 родов, до этого ничего не беспокоило. Имеется небольшая спайка справа, шишку обнаружила слева. То, что надо идти ко врачу и сдавать анализы, я в курсе. Но что это может быть?

Инна

Девочки, неделя богата на посты у меня. Приключилось такое интимное недоразумение. Не знаю, что и делать. Второй день месячных, во влагалище что-то стало болеть, как прыщик, задеваю — больно. Полезла с зеркалом — белая точка, а внутри, в недрах губ уплотнение как шарик, чувствуется такое крупное. Муж проинспектировал (да, осматривал и щупал, мое здоровье ему важно)))) тоже ощущает прям шарик там. К гинекологу не попасть, записи нет вообще, на середину июня. Это вообще что, может было у кого такое? (Инфекции исключены!)
Загрузить еще