Можно ли забеременеть после овуляции?

Физиологическая способность к зачатию у женщин контролируется половыми гормонами. Чтобы понять, можно ли забеременеть после овуляции, нужно разбираться в том, что из себя представляет овуляция, в результате чего она наступает и когда.

У каждой женщины менструальный цикл имеет свою продолжительность: у кого-то с первого дня месячных (который является началом цикла) до наступления следующих месячных (конец цикла) проходит 21 день, а у кого-то 28, 36 и пр. Показателем здоровья считается регулярность менструального цикла и стабильность.

Менструальный цикл знаменует собой процесс созревания яйцеклетки, её выход по трубам в полость матки, и в случае, если оплодотворение не наступает, её утилизацию во время обновления верхнего слоя эндометрия вместе с месячными. Из всего цикла есть лишь 2 дня, когда существует возможность забеременеть. Это совпадает со временем, когда созревшая яйцеклетка находится в полости матки. Обычно этот момент приходит на середину цикла женщины, для расчёта которого стоит поделить на два продолжительность цикла (например, в случае 28-дневного цикла днём овуляции будут 14 сутки).

Учитывая тот факт, что яйцеклетка живёт только 12-24 часа, в редких случаях 24-48, то забеременеть после наступления овуляции можно лишь в ближайшие сутки — двое.

Когда вероятность забеременеть больше?

Вероятность забеременеть выше в день овуляции. Для того, чтобы определить, когда наступает этот момент, на сегодняшний день существует несколько приёмов. Самые точные из них – это метод измерения базальной температуры, а так же тест на овуляцию. Заметить наступление овуляции можно по изменению характера влагалищных выделений.

Помочь определить, в какое время можно забеременеть, можно с помощью календарного метода, рассчитав середину цикла. Однако этот способ не является точным, и, чтобы увеличить шансы на зачатие, следует взять во внимание предшествующие середине 2 — 3 дня, а также 2 — 3 дня после предполагаемого дня овуляции. Таким образом, период, когда можно забеременеть, составляет 5-7 дней.

Однако самым подходящим временем для зачатия будут первые 12 часов овуляции. То, почему позже сложно забеременеть, определяется непродолжительной жизнью яйцеклетки. В последние 12 часов у неё наблюдается дефицит питательных веществ, что даже в случае оплодотворения может помешать ей хорошо прикрепиться к стенке матки, чтобы беременность начала развиваться.

Для того, чтобы повысить шансы забеременеть, рекомендуется практиковать незащищённый половой акт примерно за 7 дней до наступления овуляции, так как некоторые сперматозоиды имеют способность к активности в течение нескольких суток. При этом секс должен быть регулярным, примерно раз в 2 дня. Более частые половые отношения могут негативно сказаться на количестве и качестве спермы и значительно сократить шансы на беременность.

Какова вероятность забеременеть после овуляции?

Возможно ли забеременеть после овуляции? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо рассмотреть факторы, которые могут повлиять на работу половых гормонов, и тем самым спровоцировать сбой цикла. Стать причиной внепланового созревания яйцеклетки и её выхода в полость матки,

или замедлить её наступления, может:

  • ОРВИ, простуда и инфекция;
  • приём некоторых лекарственных препаратов;
  • фитогормоны;
  • стресс и физическое перенапряжение;
  • интоксикации организма, отравления и пр.

Влияние этих факторов может быть настолько сильным, что овуляция может наступить даже во время месячных. Не зная этих тонкостей, многие женщины беременеют, как им кажется, в «безопасные» календарные дни цикла, в связи с чем существует заблуждение о возможности зачатия вне овуляции.

<!– ������.������ –>


МаМа
МаМа
Котенок
9 лет
Димитров
346179