отличная статья! Для мам, у которых дети с характером!


У вас особенный ребенок. Характер определяет индивидуальный стиль поведения и взаимодействия с окружающими. Характер не является ни «хорошим», ни «плохим», он только существует. Мир был бы очень уныл, если бы все вели себя одинаково. Однако дети с определенным характером более приятны для родителей, чем другие. Стиль воспитания детей с трудным характером может определять, станут ли эти качества в конечном счете активом или грузом.
С нашими первыми тремя детьми было несложно. Они хорошо спали ночью, их желания были предсказуемы и легко удовлетворялись. К счастью для нас, они легко и просто адаптировались в окружающей и непредсказуемой жизни. Но когда родился наш четвертый ребенок, Хейден, я был вынужден пересмотреть свои взгляды на воспитание. Единственный график, который она знала, был ее собственный. Ее крики сплотили бы армию. Единственное, что можно было предсказать в ней, — была ее непредсказуемость. Если бы Хейден была нашим первым ребенком, мы считали бы, что ее поведение — результат наших ошибок и неопытности в воспитании. Но она была четвертым ребенком, и к этому времени мы уже знали, как заботиться о ребенке. Так мы получили урок номер один: младенцы беспокойны из-за характера, а не из-за родительской неопытности.
Почему Хейден была такой беспокойной, раздражительной, не имело значения; вопрос был в том, что делать. Позже мы сформулировали термин «ребенок с высокой потребностью». Я использовал этот термин в разговоре с родителями, которые приходили в мой офис в поисках консультации, как справиться со своими трудными младенцами. Он понравился им. И даже воспринимался как комплимент. Это помогло им развить хорошее, доброжелательное чувство к своим младенцам.
Мы поняли, что наша цель состоит в том, чтобы помочь Хейден приспособиться к окружающей жизни. Хейден нужно было научить войти в наш семейный образ жизни. Чтобы сделать это, мы должны были усилить предъявляемые ей требования. Это помогло бы Хейден, учитывая наши условия, проявить свои разнообразные способности. Так мы получили второй урок: воспитание трудного ребенка начинается со смягчения его характера при возрастании чувствительности родителей.
Мы определили те особенности характера Хейден, которые больше всего беспокоили ее и нас. Затем мы продолжали работать с ней до тех пор, пока не получали определенного результата. Интенсивные крики Хейден смягчались, когда мы носили ее на руках, поэтому мы продолжали носить ее. Она хорошо спала ночью рядом с нами, поэтому мы продолжили укладывать ее рядом с собой. Она приспособилась к постоянному ношению у груди. Урок номер три: младенцы с высокими потребностями требуют более высокого уровня воспитания. Одно слово характеризовало потребности Хейден — «больше».
Она нуждалась в большем времени ношения на руках, большем количестве питания, большей энергии для успокоения — большем количестве всего, кроме сна. Хейден открыла нам новый уровень воспитания. По мере роста она продолжала нуждаться в «большем» от нас — больше терпения, больше физической и эмоциональной энергии, больше творческого потенциала, больше внимания, зрелости и заботы.
Конечно, мы могли нарушить ее внутренние потребности и приспособить к сложившемуся стилю воспитания. Но в этом случае проиграли бы сражение. При таком подходе Хейден никогда бы не превратилась в великолепного лидера', каким она является сегодня. Мы не узнали бы радости от полноценного результата, который дает метод «прикрепления».

Характер — это то, что мы приобретаем в течение жизни, но формироваться он начинает в раннем детстве. К счастью, характер ребенка можно слегка подкорректировать воспитанием. А какой характер у вашего малыша?

«Ангел»

Ребенок с ангельским характером с детства очень общителен, легко вливается в новый коллектив, группу детей и легко адаптируется к новым условиям. Обычно у таких детишек речь развивается раньше, чем у остальных сверстников, они лучше, чем другие, могут объяснить взрослым, что им нужно. Если ребенок с ангельским характером хочет чего-то, чего у него еще нет, то его легко переключить на что-то другое и он не успеет расстроиться и закапризничать. Во время игр такие дети любят уделять больше внимания индивидуальным заданиям. С ними можно легко путешествовать, они послушны и легки на подъем, не капризны.

Активный ребенок

Активные дети очень энергичны, им также свойственны резкие перепады настроения: только что малыш радостно носился по комнате, но вдруг уже чем-то расстроен и едва не плачет. Такие дети очень общительны и любопытны, с самого раннего детства они тянутся к игрушкам и различным предметам в квартире. Активные дети с удовольствием изучают новое. Таких детей нужно направлять, контролировать и в каких-то моментах ограничивать, так как они слишком энергичны и не знают, куда лучше направить энергию. В будущем из них могут получиться неплохие руководители.

Ранимый ребенок

Ранимый ребенок—это очень чувствительный малыш, который медленно адаптируется к новой среде. Такому ребенку нужно, чтобы все было максимально предсказуемо и знакомо. Ранимые дети не любят, когда их перебивают в ходе общения или игры. Как только кто-то пытается перебить ранимого малыша, он моментально расстраивается и начинает плакать. Такие дети к тому же очень застенчивы, по этой причине им сложнее влиться в коллектив. Ранимые дети также испытывают трудности, когда приходится делиться игрушками с другими детьми. Но если предоставить ребенку возможность самостоятельно что-то делать, то он с радостью погрузится в работу, будет рассуждать, обдумывать что-то.

Упрямый ребенок

Упрямых детей часто называют «дети с характером». Такие дети, как правило, очень упрямы, если что-то идет не так, как они хотели бы, они начинают злиться и кричать. Упрямые дети терпеть не могут, когда их торопят, а они еще не готовы вставать, идти в детский сад, кушать. Дети с характером предпочитают независимость, им не нужна компания, или же они хотят быть в ней лидером, но уж никак не середнячком. Упрямым детям порой труднее остальных выразить свои чувства, желания словами, однако, с другой стороны, такие дети бывают очень креативны в индивидуальных творческих заданиях. Порой этим детям не хватает терпения довести дело до конца, что выбивает их из колеи и очень раздражает.

Спокойный ребенок

К спокойным детям психологи относят большинство детей, они развиваются вовремя, хорошо общаются в коллективе, однако немного застенчивы при общении с незнакомыми людьми. Для того чтобы дети чувствовали себя нормально в новой среде, их необходимо постепенно готовить к изменениям, чтобы адаптация прошла без особых осложнений. Таким детям нравится рутина, поскольку им нравится знать наверняка, что и за чем последует. Именно для таких детей придуман режим дня.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Наталья
Наталья
Виктория
3 года
Москва
172675

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Zan Alekasandra
Zan Alekasandra
Хабаровск

Прочитала и задумалась, а вот если у людей нет возможности удовлетворять все потребности, что тогда делать...

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Виктория
3 года
Москва


ну вот этот психолог же пишет, что они носят ее на руках, кладут спать рядом, уделяют ей внимание, это же не материальные вещи.

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Александр
3 года
Актобе
спасибо за статью!
Пожаловаться
Людмила Фомина
Людмила Фомина
Ростов-на-Дону

ой… носим)) есть выход?))

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Виктория
3 года
Москва


если у тебя ребенок с характером и активный очень, то выход только один- адаптировать его к этой жизни и главное не сломать его характер! Он уже по натуре лидер!))))

Пожаловаться
Людмила Фомина
Людмила Фомина
Ростов-на-Дону

да тут точно быстрее мы с мужем сломаемся))

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Виктория
3 года
Москва


у меня тоже такие мысли. Мой ребенок уже нас всех вместе взятых подстроил под себя! И ни в какую не хочет мириться с тем, что не по его.