Отпечаток ребёнка на память

В Вашей семье (семье Ваших родных или друзей) появился малыш? Он такой трогательный, милый, чудесный. Так хочется запечатлеть в памяти все самые лучшие моменты! На помощь, конечно, придут и фотографии, и видео, но я сегодня предлагаю Вам оставить о Вашем малыше несколько иные, осязаемые воспоминания, которые будет можно на самом деле пощупать!

Речь идёт об оттиске ножки и ручки ребёнка, которые я предлагаю Вам вместе со мной сделать и оставить на память.

В магазинах можно найти готовые наборы для изготовления таких отпечатков. В основном, там используется гипс или готовые самозастывающие глины, я же предлагаю воспользоваться доступным всем солёным тестом!

Вам уже не терпится начать? Тогда позвольте мне рассказать Вам о необходимых нам инструментах и материалах.

Изготовление отпечатков ребёнка на память

Итак, для изготовления рамочки с отпечатками Вам понадобится:
  • объёмная рамочка (готовая, разобранная и украшенная);
  • мука (4 части), соль (3 части), вода (1 часть) – для солёного теста;
  • клей ПВА;
  • зубочистка (палочка, спица, иголка);
  • краски (акварель, акрил и т.д.);
  • дополнительные украшения.
Для начала о рамочке. Мне посчастливилось обнаружить и купить такую объёмную рамочку с композицией:

На этой фотографии лучше видно, почему я называю эту рамочку объёмной:

Найти такую рамочку нелегко, поэтому можно, например, склеить коробку из плотного картона и приклеить после окончания изготовления отпечатков к задней стороне обычной, не объёмной рамочки. Другой вариант – это воспользоваться жестяной коробочкой типа от конфет монпансье. Тогда отпечатки будут храниться в закрытой баночке, которую можно будет иногда открывать, а затем снова закрывать на хранение.

Рамочку нужно подготовить к появлению в ней солёного теста.

Свою композицию я разобрала, рамочку перекрасила и декорировала атласной лентой, Вы можете прочитать на сайте отдельный мастер-класс про декор рамочки атласной лентой.

Часть, придающую рамочке объём я очистила от приклеенной бумаги (и украшений) и зашкурила, бортики покрасила акриловыми красками, чтобы они не были такими тёмными.

Заднюю сторону рамочки я решила заклеить обёрточной бумагой, потом ею обклеила и бортики (немного не доходя до дна детали).

Дальше дело за солёным тестом. Это, наверное, самый важный этап.

Рецепт солёного теста

Рецептов солёного теста существует великое множество. Наверное, столько же, сколько и мастеров, творящих из него. Мне когда-то давным-давно приглянулись такие пропорции для его изготовления:
  • мука (4 части);
  • соль (3 части);
  • вода (1 часть).

Некоторые добавляют в солёное тесто капельку растительного масла для пластичности, я этого не делала при изготовлении отпечатков, потому что бортики оклеивала бумагой, которая пропиталась бы жиром.

Поскольку качество используемой муки и соли у всех разное, пропорции необходимо варьировать. Тесто не должно быть чересчур твёрдым (трудно будет получить отпечаток, надо будет очень давить на руку и ногу ребёнка, чтоб хоть что-то было видно на тесте) или жидким (отпечаток получится, но потом растечётся, не успев застыть).

Когда Вы подготовите тесто нужной консистенции, намажьте объёмную часть рамочки изнутри клеем ПВА и разровняйте в ней разложенное тесто. Я это делала просто рукой, можно воспользоваться подручными материалами типа стеклянной банки (скалка или бутылка, скорее всего, не влезут в рамочку). Достаточно слоя теста в полтора – два сантиметра.

Теперь нужно взять ребёнка и отпечатать его ручку или ножку (если позволяют размеры рамки или жестяной банки, то ручку и ножку, или даже обе ручки и ножки) в солёном тесте. Советую заранее подготовить влажные салфетки, чтобы лежали под рукой. Желаю Вам, чтобы задача была исполнена с первого раза (и не пришлось снова разравнивать тесто в рамке) :)

Когда процедура завершена, зубочисткой или любым другим подходящим для этого предметом (палочкой, спицей, толстой иглой...) дополняем композицию надписями. Имя ребёнка, дата его рождения, вес и рост, можно и любые другие данные (например, добавить дату изготовления отпечатка).

Не забудьте про дополнительные украшения, которые должны соответствовать украшению рамочки.Этот декор можно вдавить прямо в солёное тесто, тогда его не придётся потом приклеивать. Я, например, использовала искусственный цветок или украшение из бисера.


Когда тесто застынет (на это может уйти довольно большое количество времени, особенно если слой теста у Вас получился толстым), раскрасьте солёное тесто акварелью или любыми другими красками.

Я для ускорения просыхания солёного теста произвольно делала в нём дырочки тоненькой иголкой.

Моя рамочка со стеклом, поэтому я не покрывала раскрашенное тесто лаком.


А теперь осталось только собрать рамочку и водрузить на стену.

Автор статьи: Юлия Часовских

Рубрика Выпечка
Анна
Анна
Великий Новгород (Новгород)
3116016

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лариса Мельникова
Лариса Мельникова
Челябинск

сегодня будем делать! Посмотрим, что получится)

Пожаловаться
МамашаДаша
МамашаДаша
Семён
10 лет
Ленинск-Кузнецкий
Пожаловаться
Анна
Анна
Великий Новгород (Новгород)
супера у меня еще руки не дошли
Пожаловаться
МамашаДаша
МамашаДаша
Семён
10 лет
Ленинск-Кузнецкий
класс))обязательно займусь этим на выходных)))



Пожаловаться
Татка
Татка
Блин, у меня ГОСы, а тут и книжка, и отпечатки… ХОЧУУУУУУУУУУУУ  А про отпечатки только сегодня думала сестренку попросить сделать из соленого теста, она как-то делала из него фигурки и раскрашивала… Здорово получалось… Спасибо за инфу
Пожаловаться
Анна
Анна
Великий Новгород (Новгород)
не за чтоя вот так расстроилась, что раньше не нашла такой статьи, как бы хотелось отпечатки малыша оставить на память. когда он только родился
Пожаловаться
✿MamiСАМАлюбезность✿
✿MamiСАМАлюбезность✿
Серпухов
здорово, а я  своему объемные отпечатки ручки и ножки делала)))
Пожаловаться
✿MamiСАМАлюбезность✿
✿MamiСАМАлюбезность✿
Серпухов

это заготовки из слоенного теста и  гипса))))

Пожаловаться
Анна
Анна
Великий Новгород (Новгород)
супер!!! очень красиво!!
Пожаловаться
✿MamiСАМАлюбезность✿
✿MamiСАМАлюбезность✿
Серпухов
спасибки… я потом еще в фотошопе выбрала красивую рамку – рыбка из немо, наложила фото сынули и украсила ракушками… только фотки нет(((
Пожаловаться
Rishka-Иришка
Rishka-Иришка
Димочка
8 лет
Чебоксары
классно))