Выбираем детскую посуду

С момента появления нового члена семьи для малыша потребуется не только одежда, средства гигиены и ухода за ним, но и специальная посуда, из которой он будет кушать. Сначала это будут различные бутылочки (их количество, конечно, будет зависеть от типа кормления: грудное или искусственное), подогреватели, чуть позже — ложечки, тарелочки. Назовем это «все для первого прикорма». Потом всё как у взрослого: и приборы, и тарелки для первого, второго, свой стаканчик и так далее. Прогресс в этом направлении не стоит на месте и радует необычными формами, элементами декора не только детей, но и родителей. А для последних так еще важна продуманность и удобство! Особенно приятно, что сейчас почти все можно купить.

Детские бутылочки

Итак, на что нужно акцентировать свое внимание при выборе детской бутылочки?

  • Прежде всего — на материал. В основном, это стекло или пластмасса. Преимущество стеклянных — большой срок службы, недостаток — они тяжелее и могут разбиться. Преимущество пластмассовых — удобство и легкость, недостаток — меньший срок службы за счет износа во время стерилизации и тщательного мытья. Обязательно обратите внимание на состав бутылочки. Если в нем увидели Бисфенол, А, то не следует покупать это изделие, потому что это вещество может вызывать рак у малыша.

  • Для детей до года подойдет бутылочка размером 100 — 150 мл, после года — 200 мл и больше. Чем проще форма и шире горлышко, тем маме легче будет ее вымыть. В помощь родителям на бутылочку наносят мерную шкалу.

  • Соски, которые входят в комплект, бывают с разным количеством отверстий и их размером. Количество отверстий отвечает за частоту потока: одно отверстие дает слабый или средний поток, такое подходит для крох на ГВ, соска с несколькими крупными дырочками — для детей постарше, в прикорме которых появляются густые напитки, такие как кефир, детские кисели, соки с мякотью.

  • Большинство бутылочек снабжены антиколиковым клапаном. Благодаря ему в емкость поступает воздух таким образом, что малыш при сосании не заглатывает его.

Основные производители:

  • Одна из самых популярных марок в России — Avent-Philips. Их бутылочки комплектуются сосками с различными потоками, есть антиколиковый клапан, горлышко широкое, такие бутылочки прочные и надежные.

  • У изделий от DR.BROWN’S запатентованная вентиляционная система, благодаря которой кроха не заглатывает воздух в процессе кормления, а значит, можно не бояться срыгивания, колик. Для удобства мытья используется специальный ершик, который идет в комплекте.

  • Бутылочки NUK помимо антиколикового клапана делаются с широким основанием, а это обеспечивает большую устойчивость. Главное отличие — веселые детские мотивы, бутылочки разноцветные.

  • Бутылочки от MOMMA компактны, в них есть защита от проливания, а также нескользящее резиновое покрытие. Кроме этого предусмотрены сменные насадки: ручки, поильник, соски.

  • Уникальная форма бутылочек TOMMEE TIPPEE, очень похожих на мамину грудь — хороший выбор для совсем маленьких деток, переходящих с ГВ на ИВ.

Удивили: самонагревающаяся бутылочка iiamo go (Дания). Нагревает молоко до 37 С всего за 4 минуты, греет за счет реакция соли (CaCl2) и воды в сменном картридже, очень стильный дизайн и цвета.

К 6 месяцам в жизни ребенка многое меняется — он уже может самостоятельно сидеть, перестает срыгивать и, возможно, у него уже прорезался первый зуб! Все это сигналы того, что пора разнообразить рацион малыша прикормом. А значит пришла пора приобрести специальную детскую посуду.

Сразу оговоримся, что из взрослой посуды ребенок есть пока не может — острые края приборов могут поранить нежные десна. Кроме того, современные наборы детской посуды — это не просто тарелочки с изображениями детских персонажей, а действительно очень функциональные и удобные предметы.

Самый распространенный материал для детской посуды — пищевой пластик. Его свойства как нельзя лучше подходят для производства из него детской посуды. Она не бьется и легко моется. Выбирая посуду, обратите внимание на обязательное наличие сертификата качества, который производители должны предоставить на каждый товар.

Избегайте приобретения посуды из белого легкого пластика, напоминающего по виду фарфор. С большой долей вероятности материал изготовления такой посуды – меламин, который может быть опасным для здоровья ребенка, т.к. при контакте с водой и при нагревании он начинает выделять токсичное вещество – формальдегид.

Выбирая посуду, не бойтесь показаться излишне щепетильными. Понюхайте посуду, тщательно осмотрите, потрогайте. Исследуйте, не имеется ли острых краев, дефектов, сколов, неприятного запаха, прочна ли краска.

Если планируете использовать посуду в микроволновке или посудомоечной машине, проверьте, можно ли это делать. Обычно в инструкции эти моменты оговорены.

С самого начала прикорма вам понадобится ложечка, глубокая тарелочка и поильник.


Детские тарелки

У малышей посуда должна быть своя собственная. Этот вывод следует не только из практических целей, но и из гигиенических.

Детские тарелочки можно условно разделить на 2 группы: функциональные и красивые. Первая группа особенно удобна в использовании при введении первого прикорма и до того времени, пока мама кормит малыша. Удобство заключаются в специальных фишках: это и ребристые поверхности на дне тарелок (можно что-то растолочь), и разделение на несколько секций, тарелки с крышкой. Вторая же группа предусмотрена больше для малышей, которые кушают самостоятельно: яркие краски и оригинальный дизайн призваны привлечь внимание крох (это любимые мультяшные герои, необычные формы).

Материалы:

  • В магазине можно встретить тарелки из стекла, этот материал считается экологически чистым. Но назвать стекло полостью безопасным нельзя, так как оно может разбиться и поранить малыша.

  • Фарфоровая посуда изящна и хорошо держит тепло. Хорошо сделанная посуда из фарфора безопасна, но, также как стекло, хрупкая. Фарфор низкого качества может содержать меламин — вещество, которое может вызывать нарушения работы желудка и нервной системы.

  • Оптимальный материал для детской посуды — специальная пищевая пластмасса. Изделия из нее легкие и прочные, не бьются, легко моются. Минус в пластмассовой посуде, может быть и несущественный — еда в ней остывает быстро. Обязательно обратите внимание, можно ли мыть такие тарелки в посудомоечной машине и разогревать в СВЧ-печи. Если да, то такая посуда обычно стоят существенно дороже.

Выбирая детскую тарелку, обратите внимание на ее форму, глубину. Нужно искать такую тарелку, из которой ребенку будет удобно есть. Глубокие тарелки с высокими бортиками или в виде трилистника более устойчивы, крохе проще из них есть самостоятельно, не роняя еду. Не забудьте и про размер тарелки, так как в нее должно помещаться столько еды, сколько ваш малыш сможет съесть. Привычка есть все, что положили в тарелку, формируется с малых лет.

К более «усовершенствованным» вариантам можно отнести тарелки:

  1. с двумя-тремя секциями, для разных блюд;

  2. тарелки с «подогревом»: с двойным или подогреваемым отскеом, снабженные герметичной емкостью, куда заливается горячая вода;

  3. тарелки и ложки-хамелеоны, меняющие оттенок в зависимости от температуры пищи;

  4. с присоской, с резиновым дном или кольцом, которое крепится на основание тарелки и препятствует ее скольжению по поверхности стола;

  5. со съемными картинками на дне (возможны разнообразные вариации с картинками), чтобы у малыша был стимул все съесть до конца и увидеть изображение.

Производители стараются, но и наши детки достаточно «продвинутые». Например, чтобы рассмотреть картину на дне тарелки, они понимают, что не обязательно все есть, достаточно отодвинуть еду в сторону. А тарелки с присосками… Пока не разберутся как же все-таки их можно поднять, не успокоятся.

Известные производители:

  • Avent Philips. В разработке посуды этой компании приняли участие многие детские психологи и диетологи, также учитывались результаты исследований вкусовых предпочтений у малышей. Обширная линейка включает тарелки и безопасные столовые приборы, форма и размер которых предназначены для детей от полугода до 1,5 лет. Все тарелки очень удобные, они имеют нескользящее резиновое основание, их можно мыть в посудомоечной машине и использовать в СВЧ.

  • У Bebe Confort есть специальная тарелка «Я уже большой» — с нескользящим основанием, со отсоединяющимся бортиком (помогает малышу зачерпывать еду самостоятельно), с герметично закрывающейся крышкой.

  • Американский производитель NUBY предлагает тарелку с особыми ручками, в результате родителю можно держать ее в любой руке.

  • У CHICCO существуют комплекты детской посуды из экологичной, качественной пищевой пластмассы для малышей от полугода (поильник с ручками, тарелка и ложка). Есть также тарелки с подогреваемым дном.

  • Товары от японского бренда Pigeon отличаются продуманностью и оригинальными решениями (многие мамы очень любят эту марку). Например, двухсекционная тарелка с ребристым дном. В комплект входит герметично закрывающаяся крышка и ложка, которая крепится под крышкой. Очень удобный вариант для дороги.

Удивили:

Тарелки-раскраски FOOD FACE DINNER PLATE от Fred & Friends. На каждой тарелке нарисован эдакий фоторобот (есть вариант для мальчиков и для девочек): незаконченный портрет малыша, который нужно «дорисовать» едой.

Детские столовые приборы

Ложка должна иметь удобную, нескользкую ручку, она должна быть легкой и небольшой по размеру, чтобы малышу было удобно держать ложку. От того, какие столовые приборы будут у ребенка, зависит то, насколько быстро он станет есть самостоятельно. Для первого прикорма многие мамы пользуются мягкими силиконовыми ложкками, они не травмируют нежные детские десна. Для родителей, опасающихся, что еда может быть слишком горячей, производители придумали ложки для кормления малыша со встроенным термодатчиком. Популярны и серебряные ложки, которые преподносят в качестве подарка на первый зуб, крестины.

В целом, ложка для крохи обязана иметь мягкий ковш, во избежании травм десны. Вилку лучше покупать с закругленными, тупыми зубьями. Ручка любого столового прибора должна быть нескользящей — в идеале с пупырышками (рельефным рисунком) или с прорезиненными вставками.

Известные бренды:

  • Avent Philips (набор для детей, которые едят самостоятельно), Bebe Confort (есть специальные ложки для кормления малыша: с длинной ручкой и меняющая оттенок в зависимости от температуры еды), NUBY (приборы снабжены яркими противоскользящими вставками), Maman (ручки ложек и вилок идеально умещаются в детской ручке), CHICCO.

Удивили:


Забавные детские ложки для кормления «Лягушка» Feed Me и «Супермен» SOUPER SPOON от Fred & Friends (США), очаровательный итальянский набор детских столовых приборов Trebimbi, Rivadossi.


Стаканы, чашки-непроливайки (поильники)

Поильник — промежуточное звено между бутылочками с соской и взрослыми стаканами. Представляют собой чашку, закрытую крышкой с носиком, благодаря чему жидкость выливается дозировано. Есть «обучающие» поильники для детей 3–6 месяцев, которые могут использоваться как бутылочка с соской, как поильник с носиком или как чашка. Поильники-непроливайки можно не боясь трясти и опрокидывать, благодаря специальному клапану содержимое не прольется. Вариант термопоильника-непроливайки удобен для долгих прогулок и поездок. Температура жидкости сохраняется несколько часов за счет двойных стенок. Для малышей постарше разработаны поильники с соломинкой (от 8 месяцев).

Дополнительное удобство создают специальные ручки, которые позволяют малышу легко брать поильник. Изготовлен он должен быть из легкого, прочного, прозрачного материала, чтобы был виден уровень жидкости. Носик может быть твердым, мягким или выполненным в виде трубочки, которая прячется под клапан. Все дети разные, и возможно вам придется попробовать разные модели поильников.

Выбирая поильник, обращайте внимание на ручки. Важно, чтобы они были удобны для малыша. Хорошо, если у поильника прорезиненное дно. Тогда он не будет скользить по столу



  • Распространенные бренды: Bebe Jou, Avent Philips, Baby Bjorn, Born Free, Chicco, Nuby, Nuk, Pigeon.


Удивили:

Посуда на ножках The Efeet Collection от американской художницы Дилан Кендалл (Dylan Kendall).

В заключении отмечу, что найти любимую форму тарелки или удобную ложку для кормления может получится не сразу. То, что подошло другим ста детям, никак не подходит для вашего малыша. И наоборот: то, что по отзывам кажется не очень хорошей покупкой, юный гурман полюбит и будет ежедневно этим пользоваться.


Шило
Шило
Принцесса
4 года
Харьков
52715278

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольчик
Ольчик

Спасибо!

Пожаловаться
Валерия Селезнева
Валерия Селезнева
Харьков
очень полезная инфа. спасибо)
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Тимофей
7 лет
Лисичанск

у нас бутылочки и тарелочки Томи Типи. Бутылочки очень удобные, пользуемся до сих пор. Первая бутылочка появилась вместе с молокоотсосом (покупала набор), а потом купила отдельно набор с двух бутылочек. До этого была бутылочка Лови и пустышки этой же фирмы. Бутылочка оказалась ужасной, она плохо закручивалась и протекала. После появления Томи Типи в нашем доме бутылочку Лови я закинула. А пустышки очень понравились сыночку, никакие другие он не принимал, потому все последующие пустышки были этой фирмы.

Пожаловаться
Шило
Шило
Принцесса
4 года
Харьков
Может с бутылкам что-то, у нас лови не протекали, а вот авент любили протекать.
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Тимофей
7 лет
Лисичанск
сейчас хочу найти хороший набор детских столовых приборов (ложка и вилка), но обязательно металлический. Раньше встречала их много, а сейчас попадаются только пластиковые.
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Тимофей
7 лет
Лисичанск
может быть что-то с бутылками
Пожаловаться
Шило
Шило
Принцесса
4 года
Харьков
нам свекровь подарила детских металлический набор. Видела продаются, и в инете и на базарах вроде…
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Тимофей
7 лет
Лисичанск
а я вот не могу ничего подобрать. То цена не реальная, то какая-то фигня.



Пожаловаться
Katrin Bibik
Katrin Bibik
Матвей
10 лет
Харьков
Вот еще смотри какая кайфовая тарелка-непроливайка

Пожаловаться
Шило
Шило
Принцесса
4 года
Харьков
Видела))) но в статье не было, потому не добавляла) Но если хорошо постараться, то и с такой все рассыпется)
Пожаловаться
Katrin Bibik
Katrin Bibik
Матвей
10 лет
Харьков
У моих так точно
Пожаловаться
Анна
Анна
Сумы

в закладочки)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Харьков
Покупала детскую тарелку, разнообразные детские ложечки, в результате ребенок ест из обычной тарелки, обычной ложкой))) детские не воспринимает)
Пожаловаться
Анна
Анна
Харьков

спасибо за содержательную информацию




Пожаловаться
Jul1a
Jul1a
Жемчужинка
8 лет
Сызрань

Спасибо за информацию)

Пожаловаться
Татиана
Татиана
Харьков

спасибо, почитали с удовольствием)

Пожаловаться
Марина
Марина
Дашулька
7 лет
Харьков

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Виктория
10 лет
Харьков

спасибо)




Пожаловаться
Натуся
Натуся
Щецин

на ножках круто

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Харьков

Пожаловаться
Юлия Федченко-Козленко
Юлия Федченко-Козленко
Харьков

Всё красиво но оч.дорого(

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Кира
4 года
Москва

это все конечно круто) но мой есть только с обыкновенной чайной ложи! и с обычной тарелки)

дома кууча детских тарелочек и т.д нои без полезны(

я не заморачиваюсь))

Показать ещё