История моей депрессии. Часть 3. Панические атаки

Привет всем!

Очередной большой и важный пост. Пост о моем втором диагнозе — Тревожное расстройство и о его проявлениях. 

Продолжаю рассказывать о своих болячках, т.к. верю, что мои посты несут хоть какую-нибудь пользу. Если у вас есть нечто похожее, вы не одиноки!) Повторюсь, поставить диагноз и назначить лечение может только врач психотерапевт/психиатр! Будьте внимательны к себе, не занимайтесь самолечением и обращайтесь за помощью, если чувствуете, что она необходима!

О панических атаках (ПА).
Первая паническая атака шарахнула меня летом 2013 года. Сказать, что я была в шоке от того, что со мной происходит — ничего не сказать. Был обычный вечер, почти ночь, муж уже лег спать, я валялась рядом и залипала в телефон. Постепенно на меня начало накатывать беспричинное волнение, знаете, как будто перед экзаменом, странные ощущение в животе, учащенное сердцебиение. Я убрала телефон и попыталась заснуть. Но спустя 15 минут меня уже во всю трясло как осиновый лист и я вообще не понимала, что происходит. Очень испугалась и сразу разбудила мужа. Тело было невероятно напряжено, мысли в кучу, зубы стучали, затошнило, ком в горле мешал нормально дышать, тряска была неимоверной силы, я просто лежала и думала о том, что сейчас отброшу коньки. Давление скакануло до 150/80 (при моем нормальном 90/60), пульс уже не помню, но он тоже зашкаливал. Паническая атака отступила так же быстро, как и началась, я словила какое то полное спокойствие и уснула в затуманенном сознании. 

На следующее же утро мы полетели в больницу, дабы узнать причину произошедшего. Ну как, полетели. Поползли. Ибо чувствовала я себя так, будто меня катком переехало. Все тело болело, голова кружилась и т.д. В больнице меня отправили к обычному терапевту, который заявил: «Пфф, да у вас просто вегето-сосудистая дистония, щас у каждого второго такое» и отправил меня восвояси. Искать другого врача в тот день сил не было совершенно, к неврологу и кардиологу естественно запись на пару недель вперед, короче классика… Ушли домой. В себя я пришла где-то к вечеру, отведав куриного бульона и вдохнув полной грудью. 

С тех пор панические атаки периодически посещали меня. Бывало, раз в пару месяцев, бывало раз в неделю. Когда-то проходили легче, когда-то сложнее. Было перечитано тонна форумов и сайтов на тему ВСД, но объективных решений, кроме попить валерьяночки или корвалольчика там найти было невозможно. Самая тяжелая паническая атака настигла меня зимой 2014 года. Я буквально металась по квартире в невероятном страхе, плюсом все симптомы, которые описала выше. Остановить меня было невозможно, не помогало ничего абсолютно. Муж вызвал скорую, пока она ехала я думала уже, что в окошко выйду, честное слово. Потому что мне казалось, что это никогда не закончится. Врачи скорой дали мне Каптоприл для снижения давления, что-то там из успокоительных, сняли ЭКГ, дождались, когда приступ спадет, посоветовали проконсультироваться у невролога и кардиолога и уехали. 

Ну, собственно, что я и сделала. Обследовала сердце (УЗИ, ЭХОКГ и т.п.), ходила сутки с Холтером (мониторинг артериального давления), заключения свидетельствовали о том, что мое тело абсолютно здорово. Невролог прописал мне курс Адаптола (транквилизатор, от неврозных состояний), я его пропила и вроде как на несколько месяцев забыла о панических атаках. Но, конечно же, они вернулись.. 

Со временем, я потеряла веру в то, что найду причину этих приступов (к психотерапевту то сходить не додумалась, глупая женщина), все врачи твердили что я здорова, а меня все еще продолжало не по детски колбасить. И я просто смирилась и худо-бедно научилась с ними справляться. Сейчас приближение панической атаки я чувствую примерно за день, становлюсь нервная, тревожная, агрессивная, как будто все эти эмоции копятся и потом «выливаются» в очередной приступ. И я к нему готова. Но это очень страшно, девочки, постоянно ждать, искать в себе симптомы и т.д., это постоянное напряжение. 

Во время приступа мне помогает оградиться от всех, муж обычно уходит за комп и не трогает меня (мне так проще), открыть окошко, дышать свежим воздухом, под язык таблетку валидола и просто ждать, думать о том, что это пройдет, просто нужно время. Валидол хорошо снимает мышечное напряжение, спазм желудка, и минут через 15 я успокаиваюсь. Заметила, об окончании панической атаки свидетельствует позыв в туалет по-маленькому) Каждый раз так) Весь следующий день я обычно вялая, т.к. состояние, будто вагоны разгружала. 

Забавный факт, пока была беременна — за все 9 месяцев ни одной панической атаки не случилось! Организм был нацелен на самое важное и не счел нужным мучить мои и без того занятые разум и тело) 

Да, и в целом, кроме панических атак меня преследует постоянная тревожность. Я через чур волнуюсь за всё, боюсь заболеть, боюсь, что сын заболеет. Очень переживаю, когда что-то идет не по плану, даже в самых мелочах. Перед наступлением апатии (как проявление депрессии, см. Часть 1), меня 2 недели мучила тревога из серии «как перед экзаменом».

Рассказав об этом всем психотерапевту, он объяснил, что это заболевание и мы будем это лечить. При тревогах мне назначен Феназепам (в тандеме с курсом антидепрессантов) и курс психотерапии. Обязательно доберемся до причины и я верю, что забуду о панических атаках навсегда.

Спасибо, что дочитали до конца! Делитесь своими мыслями и мнениями в комментариях,  задавайте вопросы, делайте репосты, поверьте, это очень важно! 

Всем крепкого здоровья!


Мария
Мария
Омск
3405094

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Звёздочка
Звёздочка
Москва

Тоже страдаю этим(((( мой психика истощена, фенибут пробовала вообще не ощутила изменений мне новопассит больше помогал но он сдерживал немного агрессию, записалась к сэпчихотерапевту он выписал селектру или элицею и все сказал пить неделю 1,5 т потом целую! Но многие пишут что назначают с атаракслм или ещё с чем то а мне просто один ад прописал вот боюсь до ужаса просто(((( побочнк((((( мне сказал пить от 9 до 12 месяцев а вам долго принимать?

Пожаловаться
Мария
Мария
Омск

С тех пор уже много времени прошло)
Я пропила элицею где-то 9 месяцев, стабилизировалась и бросила прием.
Но в декабре 2021 меня снова накрыло, пошла к другому психиатру, прописал Каликсту и грандаксин. Принимаю уже пятый месяц, полет нормальный, бросать боюсь)

Пожаловаться
Екатерина Герасимец
Екатерина Герасимец
Россошь

Как я вам сочувствую… Сама через депрессию проходила, врагу не пожелаешь. Сейчас с переодичностью принимаю Фенибут из США фирмы SNS Smart Powders или Флуоксетин этой же фирмы. Покупала без рецепта в спортивном питании. Фенибут есть дозировки 300 и 500 мг. Флуоксетин 20 мг. Оба препарата действуют хорошо. Если кому-то поможет это информация, то  то берите их))

Пожаловаться
Региночка Великова
Региночка Великова

Как же мне все это знакомо! Читаю вас, и внутри все переворачивается! Брррр… Я сама страдаю паническими атаками около 5 лет, диагноз: невроз, паническое расстройство. Страшно было просыпаться, страшно было засыпать, страшно было даже просто сидеть на диване. А о том, чтобы выйти на улицу и речи быть не могло! Сдавала кучу анализов, прошла всех врачей, которых только можно, психологи, психиатры, экг сердца, различные узи, все в норме! А как накроет, то только держись! В итоге знакомая посоветовала хорошего специалиста! Оставлю его контакты, он сам через все это прошел, и на данный момент помогает всем желающим!
Вот номер: +79964012030 Viber, WhatsApp.
Первая консультация бесплатна! Работает по видеосвязи, онлайн 24\7.
Может кому поможет!
Будьте здоровы!




Пожаловаться
Петрушевская Клеопатра
Петрушевская Клеопатра

ИСХОДИТ С ДЕТСТВА..

Пожаловаться
Konfeta Svetikova
Konfeta Svetikova
Юля
5 лет
Москва

Здравствуйте. Чем ваши па и сеансы с психотерапевтом закончились? Расскажите пожалуйста

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Щекино

У меня тоже самое? ♀️еле переношу это всё… скорую вызываю. Родила недавно думвла депрессия… а нет. Сходила к неврологу потому что заболела спина думала это от анестезии… ставили ВСД с гипертензивным синдромом… прописали тералиджен и серенату… так мне от них дурно… больше не пью… страх перед употреблением таблетки… дома стала бояттся одна находиться… как хочется ото всего этого избавиться!

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Бердск

Тоже самое(((

Пожаловаться
Женя
Женя
Москва

Здравствуйте вы про меня описали, все тоже самое по сей день, но уже не так часто они проявляются, и постоянно надумываю себе новые болячки, с этим очень трудно жить?




Пожаловаться
Ивана Виктория
Ивана Виктория
Иван-Байрам
5 лет
Воронеж

Пост как про меня! Только плюс ко всему после посещения психотерапевта я стала бояться принимать АД. Она мне выписала за 5тыс руб. Я выпила одну капсулу и ваще чуть в окно не вышла. Это был ужас полный! Я не ела неделю точно( только по ложке риса могла съесть, с мыслью чтобы не умереть от голода)

Пожаловаться
Джу
Джу
Санкт-Петербург

О, я знаю, каково это. С 7 до 14 лет страдала паническими атаками! Правда тогда чем-то другим лечили и психотерапии у меня не было.
А какие АД и транки вам назначили? Тоже сейчас хояу обратиться за рецептом на АД, но как-то вроде боюсь их пить… но тревожность в буквальном смысле не дает полноценно жить.

Пожаловаться
Мария
Мария
Омск

Да, была на приеме у психиатра,  принимаю сейчас по назначению Элиею и Феназепам. Обратитесь к врачу, вам подберут препараты. 

Пожаловаться
nastya
nastya
Алёна
9 месяцев
Омск

Маша, не слушай этих злых тёток!!! Вот из-за таких и писать ничего не хочется!!! Ты большая молодец, что открыто говоришь об этом и борешься со своей проблемой. Все у тебя будет хорошо, ты со всем справишься ?

Пожаловаться
МамаДаша
МамаДаша
Арина
8 месяцев
Алматы

Маш, у меня у подруги долго были ПА, она сходила к мануалисту, он ей позвонки на место поставил и все прошло, она в шоке была, потому что лечила очень долго и дорого




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Евгения
4 года
Омск

Ой. Советчики нашлись. Я что то похожее переживала. Это реально страшно. Лечитесь и обязательно пишите об этом. Мы все не застрахованы от этого. А вот как раз других в дурку и надо...

Пожаловаться
Мария
Мария
Омск

Спасибо за поддержку! Ну как раз таки в дурку я и ходила к психотерапевту, если уж быть честной))
Да, вижу, что многим интересно и девочки просят рассказывать. Буду периодически писать. А хейтеры есть всегда и везде)

Пожаловаться
Marika
Marika
19н
Москва

Я вас хорошо понимаю, к сожалению
ПА к счастью нету
Но тревога просто невероятно душит
Высасывая все силы
Отчасти я сама этому виной, после не самого легкого детства и зная свою мнительность пошла помогать в хоспис
Плюс учеба в медицинском где постоянно говорят о смерти и болезнях
Это то меня и добило
Плакала постоянно, не могла одна оставаться, боялась заболеть, сдавала анализы
Пыталась пойти к психотерапевту, но после первого приема поняла, что совсем не такой человек мне сможет помочь
А потом беременность
И снова тревога обострилась, только уже за маленького человека, держу в руках себя ради ребёнка
Но жутко становится как могу себя накрутить перед любым походом к врачу или узи
Хочется наслаждаться жизнью
А я лишь боюсь постоянно

Пожаловаться
Мария
Мария
Омск

Понимаю вас! Попробуйте снова поискать специалиста, дабы не затягивать, чтобы состояние не ухудшилось..

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Милана
3 года
Киев

Скорейшего выздоровления ?

Пожаловаться
Екатерина Фалькенберг
Екатерина Фалькенберг
Павлентий
12 лет
Алексей
8 лет
Мария
5 лет
Омск

Да иногда такое тоже бывает состояние но меня отпускает быстро, вы не одиноки такое у многих бывает только у всех видимо по разному проходит

Показать ещё