Страшные диагнозы при беременности. ГСД.

Страшные диагнозы при беременности. ГСД.

Про сахарный диабет наверняка слышали практически все, а кто-то, к сожалению, может быть и сталкивался лично или опосредованно — через родственников или друзей.

У большинства это ассоциируется с высоким сахаром крови и инъекциями инсулина. Однако, мало кто знает, что существует еще «временный» сахарный диабет беременных, так как он часто протекает «скрыто».

Такой диабет называется гестационным сахарным диабетом. Гестационный сахарный диабет – это явление, возникающее у беременной женщины НА ЛЮБОМ! сроке и характеризующееся повышением уровня глюкозы, впервые выявленное во время беременности.

Беременность – это состояние физиологической инсулинорезистентности, поэтому сама по себе является значимым фактором риска нарушения углеводного обмена.

У меня нарушения были выявлены именно в рамках проведения теста уже во втором триместре.

Нарушения углеводного обмена, приводящее к непомерно высокой глюкозе в венозной крови натощак, обычно выявляются во время первых клинических исследований при постановке на учёт в ЖК, или в рамках проведения ГТТ (глюозотолерантного теста).

Оптимальным временем для проведения ГТТ (глюозотолерантного теста), по мнению экспертов, считается срок 24–26 недель. В исключительных случаях ПГТТ с 75 г глюкозы может быть проведен вплоть до 32 недели беременности (высокий риск ГСД, размеры плода по данным УЗ-таблиц внутриутробного роста ≥75 перцентиля, УЗ‑признаки диабетической фетопатии).

Особенно рьяно врачи начинают «нападать» на беременную, если отклонение выявляется на этапе сдачи глюкозотолерантного теста.

В таком случае эксперимент с глюкозой прекращается после первого забора крови, а беременная отправляется к штатному эндокринологу, задача которого в моём случае ИМХО была как можно сильнее запугать меня и повысить продажи конкретного глюкометра.

Эндокринологи склонны рассматривать даже однократное повышение сахара в крови натощак отклонением от нормы и достаточной причиной, чтобы поставить беременной женщине данный диагноз.
В норме у беременных женщин натощак уровень сахара в крови по нормам ВОЗ не должен превышать 5,1 ммоль/л.

Варианты нормы по тесту:

Глюкоза венозной плазмы натощак <5,1 ммоль/л и через 1 час в ходе перорального ПГТТ <10,0 ммоль/л, а через 2 часа ≥7,8 ммоль/л и <8,5 ммоль/л (что соответствует нарушенной толерантности к глюкозе у небеременных).

Внимание!

Госпитализация в стационар при выявлении ГСД или при инициации инсулинотерапии не обязательна и зависит лишь от наличия акушерских осложнений.

ГСД сам по себе не является показанием к досрочному родоразрешению и плановому кесареву сечению.

Самое интересное, что через 2 дня после сдачи теста глюкозотолерантного, я повторно сдавала тест на глюкозу в крови и уровень у меня был даже ниже нормы.

И в последующие два раза уровень также был очень низким — 3,7 и 3,8 соответственно.

В этом видео расскажу, как же всё-таки поступила я в это ситуации.




Викторюшка
Викторюшка
Москва
08874

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Twincat
Twincat
Анастасия
4 года
Москва

На меня тоже нападали в ЖК и запугивали, наплавляя на обязательную сдачу этого теста. Благо, я написала отказ. Читая данный пост ничуть не жалею, что не поехала. Никаких проблем в течении беременности не было, роды — легкие. Слышала, что многие прям едут сдавать этот тест!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Богдан
13 лет
Софья
18 лет
Клин

У меня выявили ГСД. Прописали диету. Дочка родилась оч крупная 4900. С пониженным сахаром, лечились(((

Пожаловаться
Викторюшка
Викторюшка
Москва

Растите здоровенькими! Надеюсь, что всё будет хорошо.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Богдан
13 лет
Софья
18 лет
Клин
Викторюшка 

Благодарю. Да сейчас уже все хорошо, сахар в норме, а родились сахар 1 был ((

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва

У меня выявили, я не верила, как же так, натощак всегда ниже нормы. А стала глюкометром измерять — повышался сахар на определенные продукты. Сдавать или нет кровь на ГСД личное дело каждого, только надо помнить, что вредит он не Вам, а ребёнку и не только излишним набором массы.

Пожаловаться
Викторюшка
Викторюшка
Москва

Может быть и так, но вчера была на приёме и ребёнок совсем даже не крупный.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
Викторюшка 

У меня родился 2470, и диету соблюдала, сказали ГСД может и так угнетающе действовать. При ГСД мамина поджелудочная не справляется и эту нагрузку берет на себя ребёнок, вот и выливается в разные проблемы.

Пожаловаться
Викторюшка
Викторюшка
Москва
Наталья 

Я тоже стараюсь не злоупотреблять сахаром, фруктами и крахмалистыми овощами. Однако не считаю, что такой диагноз можно поставить исключительно опираясь на один лишь результат теста.