Аденоиды!

Девочки! После 3-х перенесённых ОРВИ с сентября месяца у нас выросли аденоиды..2 раза за это время мы пропивали антибиотики, так как начинался непрекращающийся кашель.В итоге попали на прием к платному ЛОРу.Она нам сказала, что после ОРВИ нам нужно дольше выдерживаться дома.Ок.Последний раз у нас долго был ночной храп.После выписанных сложных каплей с гормоном он прекратился.Просидели ещё неделю дома.В совокупности месяц получился.Из терапии остался Назонекс на месяц. Пошли в сад, к концу недели опять начала подхрапывать.Врач советовала Альбуцид или Проторгол капать.Начала с субботы Альбуцид.Вроде чуть получше стало.Но все равно подсапывает носом.Решила ещё на 1-2 дня дома оставить.Обращаюсь к мамам, которые сталкивались с аденоидами и уже знают, что это за зверь.Может у вас есть какие-нибудь проверенные средства, советы, как жить с аденоидами, как ходить в сад, как их лечить, какими препаратами, как не довести до операции.Буду премного благодарна.Сама пока в этой теме как слепой котёнок, к сожалению..(

Читайте также: удаление аденоидов у детей


Olga
Olga
Нижний Новгород
07311367

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Александра
Александра
Москва

Осенью 2019 года должны были пойти в сад. В августе были сопли и жуткий кашель с тяжёлым откашливанием под утро, утром после пробуждения, после дневного сна, без температуры первый раз болели, храпела как мужик. До этого болела температура ночь, день и выздоравление быстро наступало. Пошли к педиатру поставила бронхит. Через неделю к лору попали сказала возможно ангина была. Миндалины глоточные 2 степени, отёк носоглотки. Нам на море нужно было, потом в сад. Лор сказала хорошо на море все пройдёт. В сентябре на море поставили острый тонзилит антибиотик. Через сутки ушёл жуткий кашель. Через 1,5 недели поставил аллергический ринит. Через неделю бронхо-пневмонию. Капельницу и антибиотик и ингаляцию. Через сутки исчез кашель жуткий, который мешал спать. Вернулись домой ренгенолог сказала глядя на снимок привезенный с моря, что никакой пневмонии нет и не было. Через неделю попали к лору диагноз острый аденоидит, аденойды в носоглотке 2 степень, глоточные миндалины 3 степень. Лечили не от того и не тем. Боже когда я осознала, что я дура согласилась на антибиотики и лечили ребёнка не понятно от чего волосы рвать была готова. Далее лечение курсами морская вода, протаргол (которым долго пользоваться нельзя курс и перерыв большой) антибактериальные в нос, сосалки для горла) все прошло выдохнула. Потрачены нервы и 5 кг у меня 1 кг у ребенка и убит иммунитет антибиотиками. Далее налет на языке лечим, восстанавливаем микрофлору кишечника. Думала через неделю пойдём в сад. А мне бы на работу выйти. А дальше аденоидит каждые 3 недели ноябрь и декабрь. В сад так и не вышли пришлось отказаться. Болеть в саду с аденойдами все равно что отращивать их. К лору ходили каждую неделю-две. За это время много чем пытались лечиться. Протаргол, лизобакт, морская вода, тонзилгон, антигистаминные, люголь помогает, массаж точечный, лимфомиазот закончили через несколько дней, у него побочка очень сильный сушняк, кора дуба один курс еле выдержал ребёнок, очень сильно щипит нос, туя капли в нос помогли два курса, лампа солнышко в острый период помогает, грамидин детский вроде помогает, фурацилин, изофра, називин 3 дня максимум и от сосудосуживающих отказалась, иов-малыш отмена из-за жуткой сыпи аллергической, ромашка, свежий компот, самбукол (бузина), эвита, промывание физ. раствором через капельницу или шприц., соплеотсос, мед (диатез начался) ванны с солью хвойной, увлажнитель, эхинацея (дала аллергию сыпь), соляная пещера.

С августа месяца ребёнок каждые 2-3 недели болел аденоидитом без температуры до декабря месяца.

Сдали море анализов у аллерголога-иммунолога, мазки нос и горло, аллергены (клещи, пыль, кошки, собаки, хомяки, полынь, амброзия, цветения, рыба и т. д.), вирусы разные.

В крови нашли антитела на цитомегаловирус и ВЭБ, которые могли посадить иммунитет и вызвать аденойды.

В горле нашли золотистый стафилакок в 6 степени, который мог быть причиной разрастания гланд и аденойдов, а мог вылезти после антибиотиков из-за снижения иммунитета.

Педиатр сразу предложил опять антибиотики, ребёнку который в прошлом месяце получил два курса.

Лор сказала никакой клинической картины не вижу для приёма антибиотиков ни в носу ни в горле.

Сдали повторный мазок на чувствительность к бактериофагам, степень снизилась до 4.

Начиталась кучу всего. Чтобы их вылечить нужно поднимать иммунитет (в нашем случае). Кому-то аллергены убирать. Иммунитет и пищеварение тесно связаны. Изменили рацион, улучшили стул, про который мне много лет лапшу на уши вешали: ребёнок маленький пищеварительный тракт учится работать, грудью кормите, поэтому стул неоформленный, плохое питание, антибиотики убили микрофлору, все нормализуется, клебсиела пневмония в стуле бывает в таком возрасте и т.д. Все перерастет, все само пройдёт.

В итоге прошли 2 курса капли туя, оставила промывания физраствор, морская вода, массаж точек, соляную пещеру, кислородный коктейль, увлажнитель (влажность не менее 50), аромалампа с эвкалиптом, гулять, проветривать, ванна с солью хвойной, пить через трубочку, гимнастика для языка и рта, соплеотсос (только тот, что насадка на пылесос, остальные слабые, толку ноль), заставила больше есть овощи и фрукты, орехи, ягоды, свежесваренный компот, эвиту закваску (не путать с эвиталией) пролечили кариес, теперь зубы чистим два раза, обязательно чистим язык, после еды обязательно огурчик, яблочко или полоскание водой, никакого сада зимой, к сожалению. Больше не даю серьёзные препараты и жалею, что давала.

Не храпим как лошадка тьфу тьфу. Не спим с открытым ртом. Стул стал лучше, волос больше, в весе прибавка хорошая, ногти растут быстрее, ресницы длиннее.

Правило лечения аденойдов: Найти причины, устранить их, ПОДНЯТЬ ИММУНИТЕТ.

Пожаловаться
Екатерина Терехова
Екатерина Терехова

А почему ваш врач лечение от аденоидов не назначил? Странно. Вот почитайте наш курс. Пшикаем Назонекс, далее сосудосуживающие закапываем, и выжидаем полчаса, и в конце Абисил по одной капельке в каждую ноздрю. Повторяем так 3 раза в день 14 дней. Была 3 степень, теперь первая. Вот что значит хороший антибактериальный препарат Абисил поможет.

Пожаловаться
Nastya
Nastya

У нас аденоиды 3 степени. Тоже месяца 2 назад были у лора. Из за того что был сильный кашель, потому что сопли по задней стенке стекали.Были у 2-х хороших лоров в нашем городе, и оба сказали что у нас аденоиды 3-й степени. Нам сейчас 2,10. Мы уже думали удалять. Сказали что если есть возможность, лучше дотянуть до 4-х лет, так как есть огромная вероятность что аденоиды вырастут снова. Мы пролечилась, храп пропал. Но вот сейчас опять все снова началось. Кашля нет, но нос заложен и сильный храп по ночам. В садик даже пока и не собираемся идти, так как лор сразу сказал что нам противопоказан детский сад. Так как будет постоянно болеть, и аденоиды разрастутся. До этого лечились сложными каплями(с гормоном) и Назонекс. Но вот сейчас опять все сново. Так уже это надоело, что хочется их удалить?Но понимаю, что сейчас это делать большой риск...

Пожаловаться
Olga
Olga
Нижний Новгород

У вас из-за сада началось? Мы дома не болели практически..(




Пожаловаться
Пусик
Пусик
Ликино-Дулево

Мы тоже с такой проблемой столкнулись, не вылазам из больничного. Вышли на 2 дня и похоже с осложнениями. Выписали хемомицин, назонекс, дышать лазолваном с беродуалом, пульмикорт?♀️у меня уже сил нет?
Это не оч хороший зверь и если он показался, то нужно следить и перепроверяться. Нашим педиатрам, до детей никакого дела, выписывают лечения неправильно и зачастую, болезнь переходит в осложнение, очень страшно, что у нас такая медицина. Мы ходим к платному, наша палочка-выручалочка, только после её назначений мы выздоравливаем, только конечно дорого нам это обходится?♀️

Пожаловаться
Olga
Olga
Нижний Новгород

И мы к платным..(

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Нижний Новгород

Оль, а вы не проверяли на аллергены? Нам тоже поставили эту хрень, аденоидит. Соплей нет. Врач говорит аллергия

Пожаловаться
Olga
Olga
Нижний Новгород

Нет, а вы у какого врача были? Какие симптомы у Дениса?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Нижний Новгород
Olga 
Мы у частного наблюдаемся. У нас был длительный насморк и храп, вылечили полидексой. Потом не было соплей. А сейчас по ночам нос закладывает, соплей нет. Врач говорит отек, поставил диагноз аденоидит, и ещё сказала убирать все аллергены, и выписала Назонекс и антигистаминные. Якобы аллергенное это.но я что то сомневаюсь
Пожаловаться
Olga
Olga
Нижний Новгород
Юлия 

А у какого именно врача? Мы ночью так и похрапываем… Сейчас на Назонексе тоже и антигистаминное на ночь дала вчера на всякий.Вообще, в Москве есть доктор Василенко.Он, читала, тоже часто убирает всю и все сладости.Хочу ее завтра в сад не повести и на диету на 3 дня посадить-посмотреть.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Нижний Новгород
Olga 

Кумова Светлана Николаевна

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нижний Новгород

Проторгол очень хороший препарат, но нам помогает при соплях виброцил. Дальше по теме не подскажу.

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Сыночка
4 года
Москва

Проторгол как раз совсем не хороший

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нижний Новгород
Олеся 

Почему? У меня подруга только им и лечит

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Сыночка
4 года
Москва
Ирина 

Ну там серебро, а оно как известно вредное?

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Богдан
5 лет
Вероника
3 года

Храпел во сне, спал с открытым ртом. Врач сказал каждый день влажную уборку делать, больше проводить времени на улице, курсом масло Туи эдас-801 капать. Улучшения были через пару недель, сейчас не храпит и спит нормально. Эндоскопию лучше сделайте, вам точно скажут как дела у вас обстоят. 

Пожаловаться
Olga
Olga
Нижний Новгород

А как делается эндоскопия?

Пожаловаться
Olga
Olga
Нижний Новгород

Прочитала.Но у меня дочь без наркоза не даст ее сделать..(

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Богдан
5 лет
Вероника
3 года
Olga 

А сколько вам? Обычно с 3 лет деток обследуют, попробовать можно 

Пожаловаться
Olga
Olga
Нижний Новгород
Катерина 

Нам 2,9

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Шушенское
Olga 

Нам 5 и он ни в какую не согласился( смотрели через рот(




Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Тимофей
3 года
Минск

Пожаловаться
Olga
Olga
Нижний Новгород

Спасибо

Пожаловаться
Тата
Тата
Москва

До сада, уже 2. Отиты 2 раза в год. Пошли в сад и просто караул. Самое большое 2 недели отходила. Лечила всем чем можно. И назонекс, и протаргол… Нет ни кашля, ни соплей. Закладывает нос, зелёные сопли и густые, на уши воспаление отит. Пили антибиотики, назонекс и прочее, противовируснве пили. Два дня и снова дома с ушами. Сейчас опять дома.хотелп отвести в сад, а у нас опять сопли зелёные… Свист когда спит, подзрапывает… Ренген делали. 3 степень. Носоглотка почти полностью перекрыта. Сказали удалять 2,8 ребёнку ((( пошли проблемы со слухом. Посиавили на удаление 11, не стала ждать. Надеюсь до вести до операции, чтоб была здорова. Это просто караул… Лечила сопли всегда, как могло до этого дойти ума не приложу… С работой отдельная тема, боюсь не выйду никогда. Сидеть не кому с ней, а без работы тяжело жить на одну зарплату проблем ворох...

Пожаловаться
Пусик
Пусик
Ликино-Дулево

Я, с нашими болячками, тоже не знаю, когда выйду на работу?♀️муж говорит, сиди дома. Понимаю матерей, которым нет выхода, без поддержки и мужей, но многие водят больных и недолеченных детей, оттуда и круговые болячки, дети не успев выйти из больничного, опять хватают инфекции. Я например, не могу так, мне нужно вылечить до конца ребёнка, чтобы потом не было осложнений, а у нас?♀️водят в сад сопливых, у которых порой, висят сопли до губы, с лающим кашлем?♀️это кошмар какой-то

Пожаловаться
Тата
Тата
Москва
Пусик 

Вы знаете это от иммунитета. У знакомой дочка ходит в садик с сентября, заболела только сейчас. И больных водили туда. У нас в группе есть дети которые не болели ниразу. А моей двух дней хватает.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Полина
4 года
Нижний Новгород

Соляная пещера

Пожаловаться
Еленка
Еленка
Мелкий
7 лет
Дочка
2 года
Нигде

Мы ходили в сад и болели постоянно. Аденоиды тоже взрастили 2 ст. Имела возможность сидеть дома до полного выздоровления. Потом ещё недельку просто так для профилактики. Никакими прлтарголами не пользуюсь. Племяннику удаляли в 3,5 года из-за храпа

Пожаловаться
Olga
Olga
Нижний Новгород

А чем пользовались?

Пожаловаться
Еленка
Еленка
Мелкий
7 лет
Дочка
2 года
Нигде
Olga 

Ничем. Просто сидели дома. Меньше болеть, меньше эти аденоиды разрастаются

Пожаловаться
Olga
Olga
Нижний Новгород
Еленка 

А храпа не было?

Пожаловаться
Еленка
Еленка
Мелкий
7 лет
Дочка
2 года
Нигде
Olga 

Нет, у племянника был и они делали операцию




Пожаловаться
Матвейкина
Матвейкина
Полина
11 лет
Санкт-Петербург

У нас сами аденоиды были давно, но никак не мешали и не проявляли себя… Весной заболела, температура, ночью свист прямо из носа, смотрю, а там мама дорогая, просвета и не видно (( Поставили аденоидид и уже был туботит… Пролечились, лето настало, уехали на дачу, и в одну из ночей снова слышу этот характерный свист из носа… Сразу начала подобное лечение, съездили в город, нам подтвердили, снова аденоидид и туботит… Получается, любая зараза теперь сразу отражается на наших аденоидах ((((

Лечение досконально сейчас не вспомню(в карте есть ), но это точно были називин, изофра и масло туи.

Пожаловаться
Матвейкина
Матвейкина
Полина
11 лет
Санкт-Петербург

да, и антигистаминное обязательно назначали, чтобы снять отек

Пожаловаться
Туся
Туся
Дианочка
7 лет
Королев

У нас тоже аденоиды оказалось выросли… Сходили в сентябре в сад 5 дней до 12 часов — болели, потом в оетябре 1 день до 12 часов — болели, в ноябре 2 дня до 16 — очень сильный кашель, насморк, темп.была. Мы делали физио КУФ, пока делали стало лучше, закончили — все по-новой. Назонекс назначали на 10 дней — эффект такой же как от КУФ. В феврале выходить на работу, как это возможно я не представляю...

Пожаловаться
Olga
Olga
Нижний Новгород

Понимаю, мне тоже уже в январе..(Пока не знаю, что и делать.

Пожаловаться
Алена
Алена
Алиса
4 года
Нижний Новгород

В 1,8 нам поставили аденоидит 2 степени, в 2 года уже 2-3 степени был, думали будем удалять, нашли хорошего Лора наконец-то. Самое эффективное лечение из всех что ты пробовали напишу:
1. Сосудосуживающие 7 дней
2. Промывание солевым раствором пока не пройдут сопли
3. Изофра на 20 детей!!!( Этот факт меня сначала пугал, но именно благодаря этому мы смогли избежаит операции)
Сопли около 1-2 недели, потому минимум неделю не ходили в сад.( Чтобы дать организму передохнуть) потом шли в сад, максимум неделя и снова сильнейший храп, сопли как ком в носоглотке. Дышать иногда не могла ни носом ни ртом во сне, я иногда думала она задохнётся.и только такое лечение нам помогало.
Назонекс нам не помогал, и мне сказали что его надо минимум 2 месяца чтобы он помог.да и не по возрасту он нам был.
Нас лечила заведущая Лор отд.42 больницы. Она хирург- отоларинголог.
Сказала если летом не пройдёт то на операцию, но летом вирусы стихли и в след год мы болели 2 Раза всего.
Сама помню как искала инфу об этом, было очень страшно ...

Пожаловаться
Алена
Алена
Алиса
4 года
Нижний Новгород

У нас кстати до этого лечения постоянно в отит переходило и за 3 месяца 5 отитов было.боялись что слух начнет терять, а это самое первое показание к операции.

Пожаловаться
Olga
Olga
Нижний Новгород

Спасибо! А какая именно схема лечения.То есть что после чего идёт и сколько раз?

Пожаловаться
Алена
Алена
Алиса
4 года
Нижний Новгород
Olga 

Промываешь, потом сосудосуживающие, потом опять промыть высморкаться и изофру.
Изофру 3 раза в день и в течении дня промывать.
И чтобы не допромываться до отита я покупала аквамарис спрей ( как обычные сосудосуживающие спреи) в одну ноздрю прям 2-3 Раша пшикаю и высмаркиваю.

Пожаловаться
Olga
Olga
Нижний Новгород
Алена 

Спасибо!

Пожаловаться
Роня
Роня
Красноярск

Как в 2 гола вы научили ребёнка высмаркиваться?

Пожаловаться
Алена
Алена
Алиса
4 года
Нижний Новгород
Роня 

Показывала ей раз по 100 на дню. У нас как то быстро она научилась. Убрала соплеотсасыватель главное.
У то есть мальчик знакомый ( 3,7) она как до сих пор отривином отсасывает… Надо просто учить ребенка

Пожаловаться
Роня
Роня
Красноярск
Алена 

Мы соплеотсосом не пользуемся. Буду учить)

Пожаловаться
Роня
Роня
Красноярск

А какие сосудосуживающие прописали? Какой-то режим жизни говорили? Нам кроме, как отказаться от сада на месяц и контактов с болеющими детьми ничего.

Пожаловаться
Алена
Алена
Алиса
4 года
Нижний Новгород
Роня 

Сосудосуживаэющие меняли постоянно, то Снуп, то ксимелин то назол.
Говорили если есть возможность в сад не ходить не ходите, но все равно пока по всеми вирусами не встретится так и будет болеть. Что год в сад ходить не будем, что в 5-6 лет пойдем.Так что мы делали перерыв после полного выздоровления 1-2 недели.

Пожаловаться
Динь
Динь
Нижний Новгород
Алена 

Ален а эта лор только в больнице принимает? Как попасть к ней на приём?

Пожаловаться
Алена
Алена
Алиса
4 года
Нижний Новгород
Динь 

Раньше в Соколе кабинет был на 4 м этаже, 700 руб.прием был, не знаю щас там принимает до сих пор или нет.

Пожаловаться
Динь
Динь
Нижний Новгород
Алена 

А как фамилия врача?

Пожаловаться
Алена
Алена
Алиса
4 года
Нижний Новгород
Динь 

Клёнова

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

По опыту подруги могу сказать, что что точно определить какая стадия, нужно делать процедуру эту специальную через нос. А то визуально 2 стадия, а на самом деле может уже и нет… И они пока пытались аденойды победить, дома сидели и в сад не ходили. Но оказалось, что тугоухоть начала прогрессировать и стадия уже 3, так что удалили в итоге

Пожаловаться
Olga
Olga
Нижний Новгород

Пипец..(

Пожаловаться
Olga
Olga
Нижний Новгород

А после удаления как?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Olga 

Месяц назад была операция, пока вот 2 недели отходили в сад по несколько часов)

Показать ещё
Актуальные посты