Черные точки в кале у ребенка! У нас недели 2. Вот нашла - что это!

Черные точки в кале имеют вид вкраплений, крупинок, тонких ниточек, зернышек или песчинок. Все эти варианты принято называть черными точками. Такие четкие черные включения в кале практически всегда являются частично переваренными или вовсе непереваренными твердыми частичками пищи или лекарственных препаратов. Так, черными точками в кале могут смотреться семена киви, малины, смородины, кусочки виноградных косточек, частички шелухи от семечек, маковые зернышки и т.д. Кроме того, у маленьких детей, которым в первый раз в жизни в качестве прикорма дали кусочек банана, яблока или груши, в кале могут появляться черные включения нитеобразной или округлой формы. Эти черные точки или ниточки являются частицами соединений железа, содержащегося во фрукте и не усвоенного кишечником ребенка. Через некоторое время кишечник ребенка научится усваивать железо из продуктов, и черные точки исчезнут из кала. Даная ситуация является возрастной физиологической нормой и не требует лечения или исключения данных продуктов из рациона ребенка. Наиболее часто к появлению черных точек в кале у детей и взрослых ведут следующие продукты питания: Банан (Точки могут быть круглыми, похожими на маковые зерна, или в виде тонких ниточек. И точки, и ниточки окрашены в черный цвет, в кале из большое количество, но они распределены равномерно); Хурма (как правило, в кале обнаруживаются черные точки, похожие на маковые зернышки); Киви (в кале всегда обнаруживаются черные точки, размером с маковое зерно); Яблоко или груша (чаще всего в кале обнаруживаются черные ниточки). При употреблении бананов в кале могут появляться маленькие черные ниточки, которые похожи на червячков. Однако это не паразиты, а непереваренные соединения железа. Черные червячки в кале не являются поводом для беспокойства и показанием для удаления бананов из рациона, поскольку данное состояние является физиологическим.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


виктория
виктория
Ульяна
8 лет
Вологда
2434925

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Черные точки в кале у ребенка: причины появления и терапия

Черные точки в кале у ребенка не всегда связаны с патологией. В некоторых случаях они могут быть временным явлением, например, из-за определенного рациона питания. Родителям важно знать, когда следует обращаться к врачу и какие болезни могут скрываться за этим симптомом.

Маленькие черные точки у здоровых детей

Причины появления черных точек в каловых массах различны. Очень часто они наблюдаются у здорового ребенка и связаны с определенной диетой. Продукты, которые содержат большое количество железа, обеспечивают черную окраску кала, что может проявляться в виде темных вкраплений.

Вторая по распространенности причина — употребление в пищу фруктов с кожурой или семечками. Они не способны перевариться в желудочно-кишечном тракте ребенка и выходят вместе с каловыми массами. Подобный эффект возникает при приеме в пищу винограда, киви, черной смородины, черники и зерен мака.

Патология и изменения кала

Выявление черных точек в кале у ребенка возможно также при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Наиболее частая причина — кровоизлияние в желудок. Содержащаяся в нем соляная кислота приводит к окислению гемоглобина, содержащего железо. Он приобретает черный цвет и хорошо виде в каловых массах.

Аналогичные изменения находят при воспалительных поражениях желудка и кишечника: гастрит, энтерит, болезнь Крона и др. В случае развития кишечной инфекции у ребенка выявляются симптомы интоксикации организма.

Если у ребенка, помимо черных точек в кале, есть повышенная температура тела или изменения стула, следует обратиться к врачу. Указанные симптомы свидетельствуют о кишечной инфекции, которая требует своевременной терапии.

Черные точки, как песок, расположенные в кале ребенка — симптом, который может свидетельствовать о заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта. Родителям не следует заниматься самолечением. Необходимо обратиться к врачу-педиатру. Специалист проведет осмотр и назначит дополнительные обследования. При выявлении болезней ребенку назначают лечение.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дина
Дина
Барановичи

Оооо! Как полезно! Я такое заметила 2 дня назад! Как раз только дала банан и яблоко в ниблере!

Пожаловаться
Оля
Оля
Вологда

Ещё от сушек с маком такое бывает.

Пожаловаться
МамаU
МамаU
Атырау

о спасибо, полезная статья! А то у нас такое частенько, она любит бананы. за раз 1 банан съедает, но больше одного в день не даю

Пожаловаться
виктория
виктория
Ульяна
8 лет
Вологда

у нас тоже бананы трескает по одному в день