полазила по инету с вопросом как рожали в старину?

вот какой то форум нашла, ссылку не буду писать, а скопирую некоторые интересные истории форумчанок про своих бабушек и пробабушек.

6 сентября 2011, 12:51

В старые времена или как рожали наши бабушки...


Сегодня ко мне приезжала бабушка в гости и говорит… Оленька — мужайся, крепись… надо всё вытерпеть… я ей говорю — ну что Вы как меня настраиваете, сейчас век другой… Вы рожали ужасно… моя другая бабушка рожала 2ое суток, чуть не отъехала, а эта бабушка рожала моего папу, он шёл ягодичками вперед… так вот она мне говорит… там самый болезненный период в родах — это когда ребенок от спины отделяется… и смех и грех… с одной стороны она всю жизнь(70 лет ей) думала, что во время родов ребенок от спины отделяется, а с другой… ну неужели не могли раньше женщинам объянить, чтобы они хоть капельку понимали, что с ними происходило...

6 сентября 2011, 12:59

в нашей семье есть история про прабабушку Дашу))Муж пришел домой с работы))А дома все прибрано, наготовлено, бабушка ждет))а на печи кто-то пищит ))Это она в поле родила, сама себе пуповину перевязала, домой пришла)и все до прихода деда успела сделать))
А моя любимая бабушка до последнего не знала что с ней происходит))пришла к матери, та побежала за акушеркой, а бабушка родила сама, дядю приняла ее 12-летняя сестра))

6 сентября 2011, 12:56

Да уж. Раньше медицина была никакая, зато бабы покрепчеРожали по многу, без всяких больниц. А неосведомленность в этих вопросах, это наследие советского времени. Мне мачеха рассказывала, про знакомую женщину, которая когда шла рожать, думала, что ребенок, пардон, через попу полезет.

6 сентября 2011, 12:59

у меня бабушка до 20 лет думала что детей из подмышки достают!!! ей так старшая сестра сказала, прикольнулась видать, а она поверила!!!

6 сентября 2011, 13:04

нормально рожали, моя прабабка 7 сыновей родила, ни с одним не порвалась, всех дома рожала, а потом на приём шла, она рассказывала что старшего родила и через час к гостям, у мужа день рождения 300 гостей как не выйти))) а сейчас хилый народ пошёл)))

6 сентября 2011, 13:05

Как, как рожали? Да как все, по-разному. У меня прапрабабушка 11 родила, а до 18 лет дожили только 3. Прабабушка, ее дочь, одну родила и сказала, что лучше 10 абортов сделает, а рожать больше не будет никогда и ни за что. Вот такой болевой порог был, ее пальцем нельзя ткнуть было. Бабушка в деревенском роддоме, если можно было так избу назвать с одной акушеркой на всех, двое суток мучилась, чуть было Богу душу не отдала. Прабабушка, мама моего деда, вообще всех своих троих детей в поле родила, между делом.

6 сентября 2011, 13:08

Как мне одна бабулька рассказывала, что поняла откуда дети беруться только после 5 ребенка!

6 сентября 2011, 13:14

Ха-ха! У моей знакомой прабабушка всегда с поля приносила тройню! И приходила своими ногами! А фаворитки французских королей через 40 мин-1 час после родов обязаны были стоять на приеме, затянутые в корсет! Вот, как рожали наши бабушки)))

6 сентября 2011, 13:18

моя бабуля, когда схватки начались пошла пешком в город, не дошла, родила у обочины дороги))).добрые люди потом до роддома на телеге довезли вместе с моей мамочкой уже)))

6 сентября 2011, 13:25

Нам на курсах рассказывали, что те, кто раньше рожали в полях и т.д. или кого не зашивали, или кого плохо зашивали, вообщем говорит видели у того кабинета бабушки сидят частенько, мы говорим, видели… нам в ответ у тех бабушек матка вываливается, они каждый месяц ходят и меняют кольца какие-то удерживающие… вот Вам и поля, огороды...

Я не знаю как рожали мои бабушки и часто сама думаю о том, что хорошо что живу именно в это время… как там раньше было-хз, но наверняка хуже.



Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Тита
Тита
Кабачёнок
3 года
Москва
0241616

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
CocoChanel
CocoChanel
Москва
Да умирали и женщины и дети ток так
Пожаловаться
Елена
Елена
Ольга
13 лет
Саратов

у меня бабушка родила 9 все выросли 2 двойни моего папу и его брата родила с разрывом 26 часов(упав в трюм на барже) папа первый а брата ели отходили когда вышел уже не дышал

Пожаловаться
Мама
Мама
Мия
3 года

жесть




Пожаловаться
МоНа
МоНа
Маргарита
10 лет
Львов

вот последнее как раз про мою бабушку-3-их родила дома, матка всю жизнь вываливаеться, пупочная грыжа с большую сливу..

а вообще когда-то проще к этому относились… а сейчас как наслушаешься..

Пожаловаться
Джесси Пинкман
Джесси Пинкман
Санкт-Петербург
Прабабушка мужа, ей по 90, рассказывала, что у её мамы было 11 детей, многие сразу умирали, от простуды даже
Пожаловаться
Мария
Мария
Шахты
Если бы я рожала в то время я и ребенок умерли бы(((
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Да это все тайны советского союза, секс только под одеялом без света — безграмотность, темнота. Да так и в самом деле рожали, и смертность была очень высокая и детей и рожениц. Сейчас подумать страшно как можно без анестезии родить, и без всех бытовых прелестей, которые есть сейчас. Да и на работу сразу после родов выходили, иначе посадить могли…



Пожаловаться
ВесеннийСмайл
ВесеннийСмайл
Ильюша
10 лет
Брянск
ага. а никогда никто не писал как некоторые рожали и белый свет потом вобще не видели. щас да не всегда все гладко проходит с нашей медициной. а раньше смертность какая была!
Пожаловаться
МаМаДвухСыночков
МаМаДвухСыночков
Руслан
8 лет
Улан-Удэ

Бабушка моя только старшего и младшего рожала в роддоме. Второго моего дядьку вообще в грузовом вагоне поезда на телогрейку родила. Дяде сейчас уже 61 будет...

Пожаловаться
ТрЕпЕтУлЬкА
ТрЕпЕтУлЬкА
Малыш
5 лет
Туапсе

а про матку это правда у моей бубулички та же проблема

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Полина
7 лет
Новый Уренгой

жесть, конечно. Мне девочка одна про свою бабушку рассказывала:

Ей 17 лет было, когда роды начались — постеснялась мужу и свекрови сказать, пошла в сарай к СВИНЬЯМ!, которые, теоретически съесть могут ребенка без проблем. В общем рожала сама и палкой от свиней отбивалась в это время. Ее родня потеряла, искать уж начали, а она выходит из сарая с ребеночком уже.




Пожаловаться
ZQ
ZQ
МД
9 лет
Москва
Прикольно, нужно у моей бабушки распросить))
Пожаловаться
ВИКТОРИЯ
ВИКТОРИЯ

Ага! Нормально, конечно! По 10-15 рожали, а выживали 2-3! А в родах сколько умирало!

Пожаловаться
•●•●МилыйДоХтор●•●•
•●•●МилыйДоХтор●•●•
Александр
19 лет
Софья
12 лет
Руза
Какая же это старина? это темные времена… в смысле темные люди, не знающие ни себя ни природы...
А в старину на Руси, как раз все правильно было… и рожали правильно

Пожаловаться
ДарюПОЗИТИФФФЧИК
ДарюПОЗИТИФФФЧИК
Аслан
10 лет
Геленджик
У меня прабабушка 27июня 1941 года в поле родила бабулечку мою… Отнесла домой, пошла обратно… А то бы трудодень не засчитали
Пожаловаться
Надежда
Надежда
МояВтораяЖизнь
7 лет
Геленджик

ни фига се… да, были женщины в русских селениях!!!

Пожаловаться
Alma
Alma
прабабушка бабулю в 1930 году в поле родила. Бабушка не знает точную дату рождения, но говорит со слов прабабушки был примерно май месяц. шел сенокос и прабабушка носила новорржденного ребенка от стога сена к стогу сена и ставила то вилы то палки в стоги, чтоб не потерять где именно лежит ребенок
Пожаловаться
ДарюПОЗИТИФФФЧИК
ДарюПОЗИТИФФФЧИК
Аслан
10 лет
Геленджик

сенокос в мае??? ещё со стогами? сорри, но… травы ж мало в мае…

Пожаловаться
CocoChanel
CocoChanel
Москва
Сенокос в мае?
Показать ещё
Актуальные посты
происшествия сегодня г.луховицы
аквааэробика для беременных калининец отзывы