Игры

5 веселых игр на развитие детского внимания и памяти

902
0
0

Если вы то и дело говорите своему ребенку «не отвлекайся», «будь внимательнее», «постарайся не забыть это», пора с ним поиграть в интересные игры на развитие внимания и памяти. В нашей подборке 5 игр, которые вы, скорее всего, захотите сохранить в закладках.

Игра «Смешные предложения»

Условия игры: каждый участник игры по очереди называет слово, которое должно составить предложение. Обратите внимание: каждое слово должно начинаться на одну и ту же букву (к примеру, «Радуга рассыпалась разноцветным рисом»). Новое слово можно вставлять в любое место в предложении.

Победителем становится тот участник, который придумает финальное слово.

Игра «Счет с помехой»

Условия игры: ребенок называет числа от 1 до 20, одновременно записывая их на листе бумаги в обратном порядке. Это на самом деле сложно, так как можно запутаться: произносит 1, а пишет 20, говорит 2, а пишет 19 и т. д.

Чтобы процесс не растягивался надолго, можно поставить таймер. Это внесет в игру соревновательный момент.

Игра «Цепочка действий»

Условия игры: выбирается водящий, который перечисляет последовательность действий, которую надо выполнить игрокам. К примеру: почесать правое ухо, подпрыгнуть на левой ноге, покружиться вправо, затем влево, сказать слово «привет»…

Тот, кто первым выполнил все действия без ошибки, становится водящим.

Игра «Что изменилось?»

Условия игры: разложите на столе несколько предметов и попросите ребенка их запомнить. Затем, когда участник игры на несколько минут выйдет из комнаты, измените порядок (переложите, переверните, что-то уберите или добавьте). Задача ребенка — ответить, что именно изменилось.

Эта игра, которую рекомендует* эксперт Вероника Бурак, отлично развивает память.

Игра «Снежный ком»⠀

Условия игры: первый игрок называет слово, второй добавляет свое, повторяя первое. И так делает каждый игрок, повторяя все слова, которые придумали все предыдущие игроки.

Количество слов определяйте исходят из возраста ребенка.

Какие интересные игры на развитие памяти и внимания знаете вы?

Читайте также:

Все фото: Depositphotos

*Соцсети Instagram и Facebook запрещены в РФ. 21.03.2022 компания Meta признана в России экстремистской организацией.
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0
Загрузить еще