Автор: Волгаева Таша

Страшные слова!
Где-то ведь ребенок познакомился с этой философией «жить для себя».

И хочу сказать, что здесь не играют роль деньги. В юности я думала, что —
это удел небогатых людей иметь одного — двух детей, ведь как больше прокормить?

Когда я была на шестом месяце первой беременности, нас позвали на свадьбу знакомые. Сказать — что это люди состоятельные — это сказать пол правды. Назовем их сверхсостоятельными) Так вот, за столом тамада проводила какой-то конкурс и спросила родителей сколько детей желаете молодым, встал папа — директор заводов, газет и пароходов и сказал — одного, больше мы не потянем.

Тогда я поняла, что дело не в кошельках, дело в головах.

Другой моей подруге, родители с обеих сторон рассказывают, что она не справляется, что она — не совершенная мать. У нее двое чудных детей. Но когда она сказала маме, что ждет третьего у мамы случилась истерика. Зачем плодить нищету??? — повторяла она. У ребят трехкомнатная квартира, дача, две машины и много -много счастья. Все простое без пафоса, но с душой. В детской комнате мама разрисовала стены, а на даче папа построил настоящую башню, как в сказочном замке. Там царит любовь и поддержка, но близкие не хотят выходить за рамки выученных в детстве стандартов. 1-2 ребенка — это норма, больше сумасшествие.

Когда я сказала своему папе, что жду четвертого, он удивленно поднял брови и спросил- «Ты что, собираешься рожать?». Меня позабавила и реакция свекра — это была его личная трагедия. Но ничего наши дедушки быстро оправились. Несколько моих подруг и знакомых не зная, что я уже глубоко беременна, рассказывали, что Вам то хватит полный комплект. И мальчики и девочки, пора бы и остановится. Так и не решилась прервать их лекцию о том, как мне счастливо и правильно жить.

Такое ощущение, что я плыву против течения, говорила с многодетными мамочками, примерно те же чувства, те же диалоги. Вообщем, хочу сказать всем — я живу для себя) Пусть это и не всегда укладывается в понятие счастья у окружающих.

Но жить в бесконечном океане любви близких людей — это счастье. А то, что трудности случаются, так в этом есть свой драйв, без приключений никуда)

P.S. 5й, 6й, 7й, 8й — не важно, все мои, всех люблю. Дышите спокойно, наслаждайтесь своей жизнью.

Ваша Волгаева Таша

Люба
Люба
Лука
6 лет
Москва
66573

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Орехово-Зуево

У меня отец не бедный человек, был против третьего и мама не родила, нас двое с сестрой. Зато мы обеспечены.

Я второго тоже не рожу, ибо прокормить и одеть, обуть — не такая уж проблема. А образование, а жилье? Сейчас даже на мужиков надежды то нет, я просто обязана обеспечить все это своей дочери, чтобы она могла твердо в будущем стоять на ногах, а не выпрашивать у гос-ва копеечные пособия. При этом я также не забываю о себе, я не готова родить  еще- и еще и превратится в загнанную тетку у которой денег нет даже маникюр в салоне сделать.

Я знаю только одну многодетную довольно обеспеченную семью — так там родственники богатые со всех сторон, вливают в эту семью миллионы! Остальные знакомые мне многодетные выживают и почти во всем себе отказывают. Нет, есть еще кто рожает из за пособий, благополучно их пробухивает и вообще живут одним днем. Там по фиг — одним больше-одним меньше.

Поэтому «бесконечный океан любви», семеро по лавкам и прочая духовная пища — никак не мое. 

Пожаловаться
Жуч Ка
Жуч Ка
Младший
10 лет
Москва

А еще если маленькая разница, бабушка говорила моей маме, старшему детство испортили, когда через 2 года мама родила меня, а еще через 2 года младшего брата. И ни одного дня они нам не помогали, родители сами справлялись, а теперь удивляются, почему так редко внуки вспоминают о стариках....

Пожаловаться
багира
багира
Любимый
9 лет
Любимый
6 лет

Знакомо




Пожаловаться
Мария
Мария
Москва

Ну так шаблоны работают всегда в несколько сторон))) Много детей-плохо, один-тоже не айс))) Окружающему миру не угодишь и не нужно. Статья, будто крик души, достали автора, видимо. Я бы вот наоборот написала, ибо мне вокруг попадаются шаблоны, а-ля, когда за вторым и понеслась… И им тоже все равно на мои желания и планы и, возможно, окоужающим тоже кажется, что мы с мужем зажрались, если считаем, что пока не потянем двоих детей (о большем колтчестве и речи быть не может) ни финансово, ни психологически. Только вот мне глубоко все равно на шаблоны и окружение, автор права-жить надо для себя и своими мозгами и своим понимаением комфорта)))) Было интересно прочесть.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Мелитополь

Странная позиция. Кто-то хочет одного, кто-то нескольких детей. Это чисто вопрос желания.
Я например больше детей не хочу. Я считаю один ребенок в семье это идеально. Именно в моем случае.
А кому-то и двух детей мало.
Все мы разные))

Пожаловаться
Мелисса
Мелисса

Класс