Здоровье

Как лечить лающий кашель у ребенка

38736
2
65

лающий кашель у ребенка

Лающий кашель у ребенка не является самостоятельным заболеванием, это признак патологии дыхательных путей или других болезней. Причиной лающего кашля чаще всего являются вирусы.

Лечить лающий кашель у ребёнка нужно обязательно, так как это опасное состояние, в крайних случаях приводящее к удушью. У детей голосовая щель анатомически ещё узкая, подслизистая клетчатка рыхлая, поэтому при вирусной инфекции, когда может воспаляться слизистая в области голосовых связок, просвет для воздуха сужается. Из-за этого и возникает симптом лающего кашля.

 Полноценное лечение может назначать только педиатр, но родители должны знать, как реагировать при появлении этого симптома.

Особенности лающего кашля

При вовлечении в воспалительный процесс голосовых связок, задней стенки глотки и гортани начинается кашель с лаем, напоминающий собачий. При этом не происходит выделения мокроты, поэтому он часто напоминает приступ, который сложно остановить. Особенно пугает родителей, если ребенок начинает кашлять ночью.

При воспалении гортани появляется сухой кашель. Его называют непродуктивным, он не сопровождается отделением мокроты.

Лающий кашель у маленького ребенка опасен, он может перейти в ларингоспазм, последствием которого станет острая дыхательная недостаточность.

У детей строение гортани отличается от взрослых. Она короче и уже, активно кровоснабжается и богата рыхлой клетчаткой. Поэтому воспалительный процесс приводит к выраженному отеку и еще большему сужению просвета.

Ребенок тяжело переносит приступы. Во время кашлевого толчка он не может сделать полноценный вдох, легкие не получают кислород в нужном количестве. Кашель приводит к потере большого количества воздуха, развивается гипоксия, от которой страдают остальные органы.

При сухом затяжном кашле воздух поступает через ротовую полость. Поэтому он не согревается, не увлажняется и еще больше раздражает слизистую оболочку глотки. Приступ затягивается.

Причины появления

причины лающего кашля у ребенка

От причины кашля зависит его лечение. В детском возрасте его появление может быть связано со следующими патологическими состояниями:

  • инфекционное воспаление гортани – ларингит;
  • ложный круп – острый стенозирующий ларинготрахеит;
  • ОРВИ
  • дифтерия;
  • коклюш;
  • аллергические реакции;
  • инородные тела в дыхательных путях.

В редких случаях лающий кашель у ребенка появляется из-за пороков развития дыхательных путей. Тяжелые аномалии диагностируют еще во внутриутробном периоде развития, не все они являются несовместимыми с жизнью. Некоторые пороки выявляются в течение первых месяцев жизни. На них указывают нарушение сосательного рефлекса, признаки дыхательной недостаточности. Но небольшие отклонения могут стать заметными только после первой простуды.

У детей дошкольного возраста в нервной системе процессы возбуждения преобладают над торможением. Поэтому они легко расстраиваются из-за пустяков, пугаются, а плач переходит в истерику. Дыхание становится ротовым, воздух раздражает голосовые связки, которые уже испытывают напряжение из-за крика. Присоединяется непродуктивный кашель.

В глотке проходят ветви блуждающего нерва, которые направляются туда от желудка. Поэтому раздражение и напряжение во время кашля может привести к рефлекторной рвоте.

Особую опасность представляют инородные тела в дыхательных путях. Они не только перекрывают просвет, но и могут ранить слизистую оболочку. Мелкие батарейки при попадании в человеческий организм начинают окисляться. Электролит вытекает и приводит к тяжелому химическому ожогу.

Дополнительные симптомы

Другие симптомы выражены в различной степени в зависимости от причины кашля. При острых респираторных инфекциях первым признаком может быть температура. Для гриппа характерно ее повышение до 40° без сопутствующей заложенности носа или мокроты. Позже появляется жидкое или слизистое отделяемое из носа, а кашель может стать продуктивным.

Повышение температуры тела, лихорадка являются признаками интоксикации. Они сопровождаются:

  • ощущением озноба;
  • головной болью;
  • слабостью и снижением активности;
  • потерей аппетита.

Респираторные инфекции проявляются болью в горле, затруднением глотания. Маленькие дети из-за этого могут отказываться от приема пищи, предпочитать жидкую еду или только питье.

Для инфекционного процесса характерно увеличение подчелюстных, шейных лимфоузлов. Они становятся плотными, болят при пальпации и повороте головы, но остаются подвижными под кожей.

Приступ может начинаться внезапно. Такой механизм характерен для:

  • ларинготрахеита;
  • аллергической реакции;
  • инородного тела в легких или бронхах.

Отличие дифтерии от остальных патологий в том, что состояние ухудшается постепенно. До приступа на небных миндалинах появляются белесые пленки, которые плохо отделяются шпателем. Со временем он изменяет цвет с белого на грязно-серый или желтый, в некоторых случаях происходит его пропитывание кровью. Другие катаральные признаки, насморк при дифтерии быстро проходят, остается только кашель и осиплость голоса.

Особенность лающего кашля при дифтерии – затруднение вдоха, громкие хрипы, которые усиливаются при приступе. В это время у ребенка появляются следующие симптомы:

  • потливость;
  • нервное возбуждение;
  • цианоз лица или носогубного треугольника;
  • учащенное сердцебиение;
  • аритмия.

Ребенок становится сонливым, вялым. Родителям важно не пропустить первые признаки этой болезни, отсроченное лечение приводит к развитию тяжелых осложнений или летальному исходу.

Отличить лающий кашель при аллергии можно по внезапному началу и отсутствию признаков простудного заболевания. Лимфоузлы остаются незаметными, но отечности в глотке может сопутствовать сильный отек лица, век, ушей – участков, наиболее богатых подкожной жировой клетчаткой.

Методы первой помощи

чем лечить лающий кашель

Чтобы вылечить лающий кашель у ребёнка, нужно сначала поставить диагноз, выяснить симптомом какого заболевания является такой кашель. Однако родителям необходимо знать, как облегчить этот симптом, как снять приступ такого кашля до встречи с врачом. Так как лающий кашель у ребёнка вызван отёком воспаленной слизистой в области голосовых связок, в следствии которого воздух хуже проникает в просвет гортани, нужно разными способами создать условия, для облегчения этого состояния.

Что делать при первых признаках патологии дыхательных путей зависит от тяжести состояния и предполагаемой причины.

Маленьких детей в возрасте до 3 лет необходимо госпитализировать. У них часто такой тип кашля переходит в ларинготрахеит с дыхательной недостаточностью. До приезда скорой помощи можно облегчить состояние при помощи следующих приемов:

  • увлажнить воздух;
  • постараться успокоить ребенка;
  • дать попить теплой жидкости;
  • освободить от стесняющей одежды;
  • сделать ингаляцию.

Для нормализации микроклимата в помещении нужно проветрить комнату, чтобы уменьшить в ней уровень запыленности. Мытье пола позволит избавиться от вирусов, которые находятся в воздухе и пыли. Для получения оптимального уровня влажности применяют специальные аппараты или развешивают мокрые полотенца на батареях отопления.

В экстренных случаях набирают в ванну горячую воду, закрывают двери. В такой комнате сидят с ребенком 10-15 минут до уменьшения кашля.

При простуде необходимо поддерживать достаточный баланс жидкости. Иногда отделение мокроты задерживается из-за ее нехватки. Детям дают пить теплое молоко, отвары трав с противовоспалительным действием, чай, морс или компот.

Среди народных методов лечения иногда помогают ванночки для ног. Расширение сосудов и ускорение кровотока рефлекторно приводит к уменьшению отека гортани.

Для ингаляции в домашних условиях используют кастрюлю с теплой водой, в которую добавляют соль и соду. Такой раствор смягчает горло и уменьшает неприятные проявления болезни. Он помогает от насморка и заложенности носа.

Основная терапия

сухой лающий кашель у ребенка без температуры чем лечить

Самостоятельно применять лекарственные препараты нельзя. Только врач может правильно оценить состояние ребенка и рекомендовать метод лечения.

В некоторых случаях требуется подавление кашлевого рефлекса. Для этого применяют наркотические и ненаркотические противокашлевые лекарства. К первому типу относятся препараты, которые подавляют активность кашлевого центра в продолговатом мозге. Но их используют короткими курсами, чтобы не вызвать привыкания. Ненаркотические лишены этого недостатка. Но их запрещено применять в случаях, когда отделение мокроты затруднено из-за ее повышенной вязкости.

Для разжижения мокроты используют муколитики, а чтобы улучшить ее выведение - отхаркивающие вещества. У маленьких детей до года еще не развит кашлевой рефлекс, поэтому такие лекарства у них применяют в крайнем случае.

Нельзя давать средства для выведения мокроты ребенку после 18 часов вечера. Пик активности препарата придется на ночное время, что спровоцирует приступы сильного кашля.

Вспомогательная терапия используется для уменьшения выраженности остальных признаков. От температуры детям можно давать парацетамол и ибупрофен. Остальные нестероидные противовоспалительные средства противопоказаны.

Приступ ларинготрахеита снимают инъекцией адреналина и ингаляциями, в состав которых входит димедрол, адреналин и фурацилин. Дополнительно могут назначаться антигистаминные препараты.

Кашель является симптомом многих заболеваний. До назначения терапии врач должен установить точную причину этого состояния, чтобы использовать максимально эффективные препараты.

Читайте также по теме: как лечить кашель у грудного ребенка

Видео

Видео: qkv6eQ8NR3c

Фото:  Depositphotos

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
2
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 65
Ирина

И насморк. Гуляете ли на солнышке с ребёнком при таком состоянии его? Температуры нет

Мамочка Моти

Лающий кашель у ребенка 9 месяцев

Заболели мои мальчишки, у обоих лающий кашель особенно у младшего, так как у нас катастрофа с врачами пишу сюда! Чем лечить??? Что давать??
Анна

Лающий кашель у ребенка, поможкт ли коделак нео против сухого кашля? кто чем лечил
Мария

Не успели толком отойти от кишечной инфекции, так ребенок снова заболел вирусом каким то(Педиатр назначила лечение, но вот уже 4 день температура под 39 и лечение особо не помогает, к тому же появился лающий кашель, ребенок охрип, завтра утром снова вызовем врача.Пока хочу узнать кто сталкивался с таким? От чего возникает такой кашель, причины, последствия сколько и как лечили? В садик ребенок не ходит, на улице последнее время был очень мало, откуда вирус взялся не понятно(((
Анна
Посоветуйте с чем можно делать ингаляции? У нас ингалятор. Других симптомов нет
Мать

П… ц, сегодня смотрю начал подкашливать, горло чуть красное, на ночь пшыкнула Мирамистин и дала теплое молоко и вот спустя пол часа проснулся, весь закашлялся, аж вырвало и кашель прям лающий, у нас его никогда не было, от чего он и как опасен? Завтра победим к врачу 😱что за ёпивоюналево😠
Загрузить еще