Как перейти с СВ на ГВ - мой удачный опыт :)

Решила записать в первую очередь для себя, чтоб было откуда вспомнить свои знания при втором ребенке.

А помимо этого и для всех, кого эта тема мучает, ибо я считаю, что этого может добиться любая женщина, посколько на это способны 99% женщин.

Итак, на СВ (смешанное вскармливание) оказаться очень просто. Достаточно поддаться панике в роддоме и начать кормить ребенка смесью, отчего он меньше сосет грудь и больше спит (* смесь дольше переваривается). Тогда стимуляции прихода собственного молока уменьшается и… пряма дорога к СВ, а в нетерпеливиых случаях и к ИВ.

Речь, конечно, обо мне. Это я к концу второго дня в роддоме решила, что деть орет от голода и влили мы в него аж 5 мл смеси :)

Считается, что дитё спокойно проживёт 3 дня только на молозиве.

Может быть. Но мой весил 3930 г, был переношенным и я думаю, что таки он был голодный, т.к. после смеси успокаивался.

Да, и на контрольном взвешивании ничего не менялось, а вес он терял стремительно.

Я не видела никакого молозива! И стала сомневаться, есть ли оно вообще. Я вообще стала сомневаться, смогу ли кормить...

Мои давнишние мысли стали меня одолевать. Всегда считала, что из-за маленькой груди не будет молока. И за Б. она почти не изменилась, не налилась.

Так вот, из роддома мы едем со страхом в штанах, что ребенок проснется, а смеси у нас нет. Хех. А тогда было не до смеха.

Педиатр в роддоме сказал сначала кормить грудью, только потом смесь. И это конечно правильно! Ни в коем случае нельзя делать наоборот, ребенок должен стимулировать приток молока, а если он наестся смеси, то заснет и грудь не увидит.

Я так и кормила. Но прошло 10 дней и ничего не менялось, молока я так и не видела, ничего не чувствовала. Я нашла консультанта по ГВ и она сразу приехала. Посоветовала и далее почаще прикладывать, не давать пустышку, но самое главное — сцеживать ночью. Дело в том, что золотой ребенок спал всю ночь, не просыпаясь, получается часов 8-9 грудь не имела стимуляции. А поскольку будить его ночью я посчитала глупым и опасным, то оставалось играть с молокоотсосом.

По будильнику я стала вставать в 2-3-4 ночи, как повезет, т.к. будильник я не слышала :)

Также она посоветовала гомепатик, я его принимала, но не думаю, что от него есть реальный эффект, скорее плацебо.

Но очень важное — сказала пить мин. 2 л жидкости, это реально самое меньшее для кормящей. И это 100% так! Я в этом убедилась позже.

Через неделю у меня впервые непроизвольно намокла майка :)) отреагировав на плач чужого ребенка в поликлинике :)

Это был 12 день после родов! Это называется поздняя лактация.

Я продолжала давать смесь после груди. Но т.к. я уже знала, что молоко стало появляться, то я стала отслеживать, сколько он выпил смеси после груди. И бывало, что он засыпал выпив совсем немного, не порцию.

Так, я старалась уменьшать кол-во смеси. Он насыщался, но не до отвала, и соответственно вскоре просыпался, но уже получал грудь.

Я проводила взвешивания каждый день. Да, везде пишут, что не стоит, т.к. это лишь создает панику и т.д. Нл мне наоборот было спокойнее, т.к. ждать целый месяц до взвешивания у врача — это пытка. Я записывала вес и потом могла сравнить по неделям и т.д. Мне было достаточно видеть общую динамику, хоть прибавка ли вообще идет или нет.

Когда в ребенкин месяц мы узнали у врача, что хорошая прибавка (кажется 900 г), я поняла, что можно начать убирать смесь. В один день я убрала одну порцию смеси (тогда она была 50-60 мл). Просто на одну порцию в день меньше. В один день проканало, ре не плакал. Второй день сохранила то же кол-во, т.е. дальше не уменьшала. Третий день так же. Ре плакал по вечерам, но мог и от коликов — никто не знает. Далее я опять убрала порцию. И опять. Так, за две недели смесь совсем исчезла из рациона.

Самое главное в ГВ, на мой взгляд:

— реально прикладывать по каждому писку

— пить мин. 2 литра, лучше теплого чая/компота. Мне ооочень помогал цикорий, он лактогонный

— не нервничать и верить в то, что все получится


gilea
gilea
Прага
035676

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Элиса
5 лет
Прага
о! записала :-)

моя тоже орала — весь роддом не спал :-) но нас не выписали пока прибавка не началась

кстати проблеиу св моя дочь решила сама — выплюнула бутылку и смесь мне в лицо — я намек поняла :-)

Пожаловаться
Inga
Inga
Софи
10 лет
Карловы Вары

Pejte po boljshe prostoj vodu do 3 litro za denj,voda dajot pritok moloka,laktacija stabiliziryjetsja a moget i net,nam 6 mes. i 20 dnej ja posej denj kormljy levoj hrydjy v pravoj pochi pystota,no y menja leva vopshe nexilo rabotajet

Пожаловаться
ЛенОК
ЛенОК
Пермь

Нам тоже сказали в роддоме смесь давать, мой просто её не стал кушать и до сих пор не берёт, сейчас уже плеваться научился и выплёвывает её. Жили на молозиве 3 дня, и всё ок, даже прибавлять стали)

Актуальные посты
роддом г.железнодорожный
роддомы абакана