Список покупок для новорождённого в Турции, мой опыт.

По следам моей подруги-бэбирушки Elena✿IST я решила создать свой список необходимых нужностей для новорождённого. А так же отдельным пунктом напишу то, без чего я успешно обошлась.

Лена, часть пунктов я скопировала у тебя из поста. Очень надеюсь что ты не против.

Итак :

❶ Одежда для новорождённого.

Варежки-царапки – 2 шт. Использовали недели две-три, можно обойтись и без них.

Шапочка – 2-3 шт. Многие жалуются, что в Турции нет чепчиков или шапочек на завязках. Они есть (!!!), причём практически везде, в любом детском магазине. А уж если они есть в нашей маленькой Аланье, то уж в более крупных городах и подавно найдутся.

Боди (р.56) – я не покупала вообще, так как все мои сыновья рождались крупными (4000, 4200 и 3900).

Боди с длинным рукавом (сын февральский ) (р.62) – 4-5 шт.

Распашонки (тур. — zıbın ) – не пользовалась, так как это удобно только при пеленании (я не пеленала ни дня). Иначе она постоянно задирается, вытаскивается из ползунков, перекручивается и собирается складками.

Слип (тур. — tulum) (р.62) – 4-5 шт.

Комбинезон-слип для сна (тур. – uyku tulum) — 1 шт.

Ползунки (тур. — patikli pantolon) (р.62) – 4-5 шт.

Носки хлопковые (тур. — çorap) – 2 шт., носки шерстяные или пинетки (тур. — patik)- 2 шт.

Пеленки (тур. — kundak) – 10-15 шт. Я купила в мануфактуре фланелевую ткань, там сразу её разрезали размером метр на метр. Потом отнесла к терзи на оверлок. Вышло по цене около 3 лир за пелёнку. Так же несколько готовых пелёнок купила в детском магазине.

Шерстяные свитера-кофточки-жилетки. Надарили кучу и я заказывала у местной мастерицы модель на мой вкус.

❷ Купание.

Ванночка. Покупала самую дешёвую, вроде 12 лир стоила. Без всяких горок-гамаков и подставок (вообще этими прибамбасами не пользовалась ни с одним сыном). Купала сына в комнате, ванночку ставила на стол. После четырёх месяцев ванночкой вообще не пользуюсь, мою сына в душе (вместе купаемся).

Полотенца самые обычные, банные. У сына отдельное, разумеется.

Ковшик.

❸ Сон.

У меня прямо непруха какая-то была. Я перепробовала всё, что есть.

Спальное место №1. Кроватка (тур. — yatak). Кровать хорошая деревянная (долго искала с максимально низко расположенным дном, чтобы ребёнок не выпал в дальнейшем, когда вставать научится) была куплена на седьмом месяце беременности, сразу и собрали. Простояла она до четырёх ребёнкиных месяцев используемая как склад вещей и памперсов. Потом торжественно была разобрана и убрана в кладовку. Хотела продать — не купил никто. Сейчас (две недели назад) собрали и сын в ней спит теперь.

Спальное место №2. Люлька (тур. — beşik). Для меня — незаменимая вещь была до 6 месяцев. Днём сын спал с нами в салоне, ночью — в спальне. Укачивать очень удобно, небольшая и главное — мобильная!!! Малышу было в ней очень уютно, я думаю.

Спальное место №3. Кровать-манеж (тур. — yatak parkı). Лёгкий, легко укачивать, мобильный. Но вполне можно и без него обойтись, так как имеется огромный минус. Там два уровня высоты дна. На высоком уровне малыш может спать до тех пор, пока не научится вставать «на карачки». Иначе чревато выпадением — уровень находится очень высоко. А нижний уровень находится почти у пола — и холодно будет ребёнку, и класть его туда (если на руках заснул) просто невозможно. В общем мы им попользовались максимум два месяца. А зачем покупали? А меня приспичило просто.

Итог. Не торопитесь с покупкой спального места. Может у вас вообще совместный сон будет с малышом. А все эти кровати-манежи — удовольствие недешёвое.

Бортики+москитка (тур. — uyku seti) — одного комплекта вполне достаточно, обычно идёт в наборе с кроваткой.

Одеяло-плед (тур. — battaniye) — у меня их много (штук 8 точно), достаточно 3 на мой взгляд. Одно в коляску, одно в кроватку и одно на всякий случай запасное.

Постельное бельё — младенцу не нужно. Необходима только простыня. Идеальный вариант (если в кроватку) — простыня на резинке. А наволочка, пододеяльник понадобятся намного позже. В люльке и манеже я пользовалась вместо простыни обычными пелёнками.

❹ Прогулка.

Коляска на Ваш вкус и кошелёк. У меня недорогая (280 лир вроде, уже точно не помню) коляска без люльки, но спинка полностью откидывается. Я очень довольна.

Автокресло (было в комплекте с коляской). Мы им не пользовались вообще, так как машины у нас нет. И никуда мы с сыном не ездим, за 8,5 месяцев один раз к свёкрам съездили и несколько раз в далеко расположенный ТЦ. И всё — всегда везде на коляске.

Слинг, эрго-рюкзак, кенгуру. Вещь хорошая, но без неё вполне реально обойтись (я прекрасно обхожусь). Я купила зачем-то эрго-кенгуру фирмы Чикко — сын не сидел в нем и полчаса. Валяется в шкафу в итоге.

❺ Искусственное вскармливание и прикорм.

2 бутылочки по 125мл.

2 бутылочки по 250мл.

4 бутылочки по 330мл.

Ёршик для мытья.

Стерелизатор. Штука отличная, проверено со средним сыном. Но и без него можно прожить — я мою бутылочки ёршиком и ополаскиваю кипятком.

Блендер.

Ложки для кормления — 2 шт.

Тарелочки — мы пока самыми обычными пользуемся (пластмассовые и керамические).

❻Аптечка.

Не знаю, как у других мамочек, но у меня в сынулиной аптечке нет ничего кроме жаропонижающих и обезболивающих свечек. Привезены из России, так как здесь свечи в неудобной дозировке и их нужно ломать-делить на части.

В травах я никогда никого не купала, марганцовкой не пользовалась, газиками-коликами мы не мучились никогда. Так что по-поводу аптечки — я не советчик.

И девочки, мой Вам совет!!! Привозите с Родины обычныертутные градусники!!! Их здесь не продают вроде вообще. А все эти электронные-ушные неточны, к сожалению.

❼Средства гигиены.

У нас только присыпка, шампунь и обычный крем (которым я сама пользуюсь). Всё фирмы Джонсонс Бэби. Ещё мне очень нравится Бюбхен, но на момент покупки его нигде не найти было.

Маслами, лосьонами, пенками всякими мы не пользуемся.

Так что средства гигиены нужно покупать очень осторожно — а то можно набрать и выкинуть всё потом за ненадобностью.

❽Всё остальное.

Клеёнка (тур. — muşamba). Продаётся в детских магазинах, но неудобная — узкая и с какими-то подушечками в изголовье. Советую купить обычную, которую на стол стелят. Продаётся на метраж, цена от 3 лир за метр. Этого метра вполне хватит на три (!!!) клеёнки хорошего такого размера. Используется она при переодевании ребёнка или можно подложить в кроватку под простынку.

Средства для мытья детской посуды и бутылочек. Никогда в жизни не пользовалась. Вообще не представляю, как можно бутылочки мыть с химией.

Сумка для мамы (тур. — annenin çantası). Отличная вещь для похода в поликлинику, в гости, на пикник и куда угодно. Главное — подобрать лёгкую и удобную. В магазинах выбор огромен, но они неудобны чаще всего, так как безумно тяжёлые. Для меня лучший выбор — сумка, которая была в комплекте с сумкой-переноской.

Сумка-переноска. Не нужна.

Одноразовые пелёнки. Как показывает моя практика — абсолютно не нужны, я не использовала ни одной штучки. Но не у всех так — кому-то очень удобно ими пользоваться. Так что можно купить на пробу пачку.

Ночник. Очень полезная вещь, я считаю что он необходим.

Ну вот вроде и весь мой список для новорождённого. Основан исключительно на личном опыте.


VaLiDe
VaLiDe
Артем
22 года
Эмир-Мустафа
11 лет
Аланья
11945638

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Вера
Вера
Анталия

Спасибо!!!

Пожаловаться
VaLiDe
VaLiDe
Артем
22 года
Эмир-Мустафа
11 лет
Аланья
Пожаловаться
Ulka Güvendik
Ulka Güvendik

otlıcnıy spısok ya vot toje kenguru ne polzuyus, tak ı lejıt v shkafu ı derevannaya krovatka poka kak sklad, spıt v svoey lulke vmeste s namı, vse leto lulku taskalı ız salona v spalnu. Dumayu ewe nado dobavit v spisok nojnıcı detskıye ı rasceku shetku specııalno dla detey. Ya polzuyus odnorazovımı pelenkamı, ocen udobno.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Амир
9 лет
Бодрум

А еще забыла написать, мне пригодился гамак для купания малыша в ванночке, тк купала все время одна! Может кому пригодится




Пожаловаться
ВесеннийДождь
ВесеннийДождь
Нилюфер
22 года
Месут
11 лет
Авджылар

Как всегда, супер-пост! У нас почти все соответствует списку. Только кроватка… Мы взяли манеж, двухуровневый. Нам очень понравился. Правда, вынимать оттуда малыша после того, как убираешь врехний уровень, трудновато. Моя анне (свекровь) сшила шерстяной матрас. И тепло, и мягко, да и повыше стало спальное место.

Коляска у нас Чикко СТ 02. Если есть возможность, лучше брать с надувными колесами. Мы нашу коляску по ухабам стамбульским скоро по винтикам разнесем наверно

Насчет Бюбхен. Это просто супер продукция! Я заказывала по интернету, вместе с сумкой для мамы. Вся продукция пахнет натуральными травами! Крем, шампунь, молочко — все очень нравится.

Слинг. Я сделала его сама, из обычного палантина. Просто перевязала кончики. Пользуюсь редко, но Месут оочень доволен, он сразу затихает и засыпает! Для него это уже просто разнообразие, как на горке покататься, наверное

Пожаловаться
Ksu
Ksu
Milana
10 лет
Шишли

Nedeli 3 nazad vse zakupila,spispk sama sostavlyala,s vashim ochen poxog.Eze kupila uvlagnitel vozduxa dlya malusha.

Po krovatke reshili,chto snachala budem lylku ispolzovat do 6 mesyazev.A voprosom kolyaski ya ochen dolgo zanimalas i s Rossii dumala zakazuvat,no v itoge nakonez-to nashla kolyasku Jane Matrix Rider,ochen vpechatlila,3 v 1,vsego iz 3-x chastey t.e lylka,kotoraya zakreplyaetsya v mashine i mogno pologenie lulki menyat,v rezultate chego ona transformiruetsya v avto kreslo ,2 detal-shassi,3-progulochnuy blok s 6 mesyazev!Zena-2100lir,prakticheski odinakovaya s Concord,no Jane gorazdo stilnee!

Пожаловаться
Алинка Малинка
Алинка Малинка
Анкара
Напишите если не секрет бюджет ваших закупок. Сколько в итоге вы потратили денег. Я не хочу рано что-то покупать, но боюсь что за 2 месяца мы просто не осилим такой бюджет под подобный список. Спасибо
Пожаловаться
VaLiDe
VaLiDe
Артем
22 года
Эмир-Мустафа
11 лет
Аланья
Алина, мой тебе совет. Покупайте всё потихоньку заранее — один месяц коляска, второй месяц постельное бельё и полотенца например… Одёжку тоже потихоньку. А то и правда — за пару походов в магазин кошелёк сильно опустеет, а так вроде и не заметно...
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Амир
9 лет
Бодрум

Я стала закупаться как узнала кто будет! Хотя многие говорили, что это плохая примета! Но все ок! И деньги можно было распредилить на все заранее, и где то скидочки попадались хорошие (например на кроватку)! Так что закупайтесь постепенно!

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Амир
9 лет
Бодрум

Отличный пост, очень нужен для тех кто впервые рожает! Я вот не знала, что нужно покупать, сколько и каких размеров для ребенка из одежды!

Кроватку я покупала в cilek и очень довольна ей, тк она 90 см ширенной не как все остальные 60 или 70 см, один только минус бортики не опускаются! :( Сынок в ней с рождения спит и очень доволен!

Автокресло для меня очень нужная вещь тк много езжу, так что выбирала удобное, кто много ездит покупайте комфортное!

Мне еще с 3-х месяцев пригодились электронные качели и шезлонг (FisherPrice 3 in 1), пользуемся ими и сейчас для просмотра мультиков или в летнее время на балконе!

Тк мы родились в мае с июня месяца плавали в бассейне, у кого одельный дом с большим балконом отличная вещь для турции! Тк на море каждый день с малышом не находишься!

Пожаловаться
AlSanaMutluluk
AlSanaMutluluk
Харун
11 лет
Бодрум
скажи пожалуйста, а какая модель кроватки у вас из чилек? мы на второго собрались брать такую кроватку, но нигде не указано про бортики; они во всех моделях не опускаются? Вы в Бодруме в магазине брали? как вообще впечатления от кроватки?
Пожаловаться
Алинка Малинка
Алинка Малинка
Анкара
Отличная идея с бассейном! Как я раньше не додумалась! У нас душ и места для большой ванночки совершенно нет! Жаль у нас балкона нет, но будем в салоне купаться! В жару это лучше чем нечего.
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Амир
9 лет
Бодрум

Кроватка трансформер из серии беби сафари! Я ей очень довольна, матрацы комфортные, вот скоро планирую сделать нормальную кровать, тк у меня сынок рослый и длины ему маловато становится, если полнустью вытягивается! Покупала в Бодруме в магазине, когда покупала не знала, что бортики очень важная вещь, вроде во всех моделях не опускаются! Пока был маленький, между матрацами положила пледы в упаковках и мне стало комфортно! А еще в этой модели удобно, что пеленальный столик есть, в будущем превращается в тумбочку!

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Амир
9 лет
Бодрум

Мы начинаем с мая и заканчиваем в конце сентября! Только пришлось тент делать вместо крыши над бассейном, тк солнце палит очень! А так хоть занят делом! :)

Пожаловаться
AlSanaMutluluk
AlSanaMutluluk
Харун
11 лет
Бодрум
я посмотрела у них сейчас новые модели есть, чисто белые, то что мне нравиться… серия cotton; вот муж поедет на разведку, скажу что б на бортики обратил внимание........

там в магазине и матрас и бамперы можно в комплекте взять или нет?

и я хочу без этой тумбы, мне больше классическая кроватка нравиться; но муж будет покупать, уже какую возьмет, не важно......

спасибо…

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Амир
9 лет
Бодрум

Там все идет в комплекте (матрацы, бамперы, один комплект белья, пледик и подушечка у нас в форме льва — декаративная), если есть возможность, то покупайте после нового года, тк у них скидки будут 30%!

Пожаловаться
AlSanaMutluluk
AlSanaMutluluk
Харун
11 лет
Бодрум
после нг рано; роды в феврале, а в Турции я буду не раньше июня.......

здорово что прям целый комплект, а то я переживала, как потом все подбирать под размеры кроватки… для мужа это непосильная работа)))))))))

Пожаловаться
Antonina
Antonina
Анталия

чепчиков tak i ne nashla. zahodila vo vse podryad marketi...vot popadalis v komplekte dlya vipiski, no eti nabori okolo100 lir bili. ya ne brala tak kak mi ves avgust prinimali vozdushnie vanni.

v krovatke mi zanimaemsya i igraem, nu i vecherom spim poka mama spat ne lojitsya.

a shezlong ne ispolzovali, ne stal lejat




Пожаловаться
татьяна Гечим
татьяна Гечим
Аделина
20 лет
Якуп-Эрен
10 лет
Хьюстон

спасибо большое! беру на вооружение! И всё-таки какой фирым у вас коляска?

Пожаловаться
VaLiDe
VaLiDe
Артем
22 года
Эмир-Мустафа
11 лет
Аланья

Фирма Jonson
Пожаловаться
alyona zloyхомяк
alyona zloyхомяк
Аланья

Пожаловаться
Olga
Olga
Melisa
11 лет
Стамбул

интересненько

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Анталия

спасибо, пока ничего лишнего нет вроде)))




Пожаловаться
Eletti
Eletti
Анкара
Спасибо, очень во время!!! в закладки
Пожаловаться
Almas Ova
Almas Ova
Расул
9 лет
Стамбул

Звездочка, ну прям мысли да вопросы мои читаешь. Главное о втором бебике и думать боюсь, он все же уже беру на заметку и отмечаю для себя, в чем и где прогорела в первый раз.

А кстати я толком нормальные царапки в свое время не нашла. Сынуля ими уже больнице на дуэль созывал. Так вот я ему в итоге совсем мини носочки напяливала.))

Пожаловаться
АйшеЭлиф
АйшеЭлиф
Бетюль
9 лет
Аланья

только у нас 1 кроватка-маятник сразу, удобная вещь, там и спали. Кремом под подгузник пользовалась, шампунь, мыло. Эрго мне очч пригодилось, покупала фирмы сайбекс, красота, при переездах очч удобно, особенно в самолете. Слюнявчики нам пригодились, чтобы сто раз не переодевать малыша. Для ванночки была куплена сетка, начиналось все без нее, пока спина не начала отваливаться. На сетке красота, положила и плещется малыштож на столе проводилась процедура, потом на сетке уже в ванной.

Пожаловаться
Almas Ova
Almas Ova
Расул
9 лет
Стамбул

все точь в точь, лишь эрго он сейчас освоил- иначе ревел белугой

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Манавгат

а как по-турецки называються «Варежки-царапки»? беру в закладки, на будущее пригодиться) и кстати про чепчики подружка жаловалась что здесь чепчики днём с огнём не съищещь, я ей из РФ везла.

Пожаловаться
Olga Dinçer
Olga Dinçer
Самсун
I mi toje sovsem ne nawli! Esli bi ne nabuwka ostalis bi bez wapok, s golovi vse slezal ochen bistro..a ewe zimoy ood wapku ochen prigodilos…
Пожаловаться
Olga Dinçer
Olga Dinçer
Самсун
Babuwka
Показать ещё