КАКОГО МОМЕНТА СЧИТАЕТСЯ, ЧТО РЕБЕНОК ПОШЁЛ?

Умение ходить приходит к малышу не сразу, и это может произойти раньше или позже. Интересно, что далеко не во всех странах родители считают, что детей нужно учить ходить. В Азии и Африке у многих народов считается, что ребенок пойдет, когда для этого придет время, а торопить события вовсе не нужно. Для нас, европейцев, это, конечно, звучит немного непривычно, и многие родители все же считают, что помочь ребенку научиться ходить нужно. В чем-то они, конечно, правы, и немало специалистов согласны с тем, что малышей нужно готовить к хождению. Например, они советуют в раннем возрасте класть малыша на животик по несколько раз в день, а когда ребенок учится садиться, помогать ему в этом — пусть хватается за пальцы взрослого.

От многих причин зависит то, в каком именно возрасте ребенок начнет ходить. Сначала в 7-8 месяцев самые подвижные дети учатся вставать на ноги и держаться прямо, к другим малышам это умение приходит позже. Большое значение имеет и то, какой у ребенка характер, сколько младенец весит — более упитанные и спокойные дети нередко не стремятся рано начать ходить. Бывает, что ребенок вроде бы уже сделал первые шаги, но потом вдруг заболел и неделю или две провел в кроватке. Тогда малыш может на несколько недель отказаться от попыток ходить. Есть дети, которым так нравится ползать, что вставать на ноги они не хотят довольно долго. Иногда малыш, упав и набив шишку, теряет интерес к хождению на неделю или две.

Многие дети делают свои первые шаги в год или на два-три месяца позже. Шустрые и подвижные малыши могут начать ходить и раньше — в 9-10 месяцев, а слабые и болезненные дети, наоборот, позже — в полтора года. Хотя от здоровья это может и не зависеть. Если ребенок может подняться и простоять без посторонней поддержки 20-30 секунд, значит, он уже вполне готов начать ходить. Родители не должны сами ставить малыша на ножки, водить по комнате, держа за руку, или как-то еще вмешиваться в обучение ходьбе. Неправы те, кто считают, что чем раньше поставить ребенка на ноги, тем быстрее он научится ходить. Это должно произойти само собой. Но есть и беспокойные мамы, которые наоборот боятся, что, если ребенок рано пошел сам, то это может повредить его неокрепшим еще ножкам. Конечно, опасность искривления есть, но исследования показали, что дефекты, когда ножки ребенка принимают форму наподобие буквы О или Х, появляются независимо от возраста, в котором малыш сделал первые шаги.

Некоторые мамы и папы считают, что ребенок отстает в развитии, если в год не пошел. Это неправильное мнение. Даже если карапуз сделает свои первые шаги позже, вряд ли это скажется на дальнейшем развитии. Наоборот, многие специалисты считают, что если дети рано начинают ходить, то это не очень хорошо. При ходьбе на позвоночник приходится большая нагрузка, и у маленьких детей это может привести к его искривлению. Не стоит также надевать на ребенка твердую обувь, как это делают некоторые родители, думая, что так малыш быстрее научится ходить. На самом деле, это даже вредно. Если ребенок будет чаще ходить босиком, у него будут укрепляться мышцы, суставы. Это еще и помогает избежать плоскостопия. Хотя у всех маленьких детей ступни кажутся плоскими на вид, потому что свод стопы еще не до конца развился.

Когда ребенок начал ходить, полезно чаще показывать его детскому врачу-ортопеду. Ведь иногда у малышей появляется косолапость или искривление ног. Поначалу многие дети ходят, ставя ступни носками врозь. Потом, когда ребенок научится лучше удерживать равновесие, он будет ставить ноги ровнее. Но вот дети, которые сразу начали держать ступни параллельно, могут со временем начать косолапить. Если это необходимо, врач пропишет специальную ортопедическую обувь или, наоборот, посоветует носить мягкие пинетки.


Интересно было бы ваше мнение по поводу того, с какого момента считать, что ребенок пошел.


ВсеОк
ВсеОк
Нижневартовск
0224690

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Людмила ТРИсыночкаИдочка
Людмила ТРИсыночкаИдочка
Александр
11 лет
Миша
7 лет
Агата
6 лет
Омск

мы поздно начали садиться, только в 8,5 месяцев сами!!! и вставать тут же начали, но ползали уже с 6,

за неделю до года пошли, не 3 шага, а больше ходили, чем ползали:)

Пожаловаться
ВсеОк
ВсеОк
Нижневартовск

многие детки поздно садятся, мы переворачиваться долго не хотели, до 4,5 месяцев точно

Пожаловаться
Людмила ТРИсыночкаИдочка
Людмила ТРИсыночкаИдочка
Александр
11 лет
Миша
7 лет
Агата
6 лет
Омск

это нас массажист научила делать:))))

Пожаловаться
ВсеОк
ВсеОк
Нижневартовск

мы тоже стали активны после массажа и лфк

Пожаловаться
надежда ЭллияАвенБогданова
надежда ЭллияАвенБогданова
Тимофей
13 лет
Нижневартовск

меф пошел в день исполнения 11 месяцев. он не пошел… он побежал кругами по ковру, на космической скорости… я так боялась что он навернется или улетит ))) а он бегал, хохотал взахлеб и смешно балансировал ручками )))

а тимка начал ходить осторожненько, с 10мес 3х недель. пошел уверенно в 11,5й, к новому году.а если считать время нормального хождения, то вообще после 2х лет. потому что до того он раз-два в месяц падал назад на затылок и зарабатывал сотрясения (((

Пожаловаться
Елена Ерофеева
Елена Ерофеева
Настенька
11 лет
Егорка
10 лет
Лобня

пока ходим по опоре, как оторвется и пойдет так и будем считать. пока боится




Пожаловаться
Наталья
Наталья
Вероника
9 лет
Брянск
Моя неделю ходила по 2-3 шага, не считала что ходит, а потом начала большие расстояния преодолевать, вот тогда и пошла
Пожаловаться
СЧАСТЛИВАЯжена СЧАСТЛИВАЯмама
СЧАСТЛИВАЯжена СЧАСТЛИВАЯмама
Богдан
11 лет
Кривой Рог
Для меня сделаные ребенком пару шагов не означает что он ходит, вот когда сможет 2-3 метра не боясь пройти тогда это 100 % малыш пошел.
Пожаловаться
DjХлопушка
DjХлопушка
Яроша
11 лет
Подольск

когда пошел без опоры, вованитос сделал это ровно в 9 месяцев, в 7 чал вставать, в 8 ходил у опоры, у Яроши нет даже попыток, вывод-все дети разные, вовка до сих пор спешит все сделать первее всех да побыстрей, Яр лентяй, ему просто лень что-то делать сидит себе тихо играется сам, а вован у меня ураган блин с рождения)))

Пожаловаться
Ana
Ana
Elinga
11 лет
Ariana
5 лет
Висагинас

мой сын пошол в 10 мес держвсь за пальчик мой потом когда его ставили одного он болся и садился полз поэтому я счтаю что он пошол в 1 год так как мог играя не боясь и не садясь пройти один через комнату сам без поддержки а вот дочу не вожу стараюсь чтоб она сама развивала свле равновесие нам 8 сейчас она ползает встает идет вдоль чегото держась если чтото делает спокойно может постаять не держась но есть ее поставить посреди комнаты без опоры она садится и ползет




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Анастасия
16 лет
Дегтярск

когда пошел без опоры, мы пошли в1г3д

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Варвара
8 лет
Тюмень

когда ходит без опоры из комнаты в коридо/на кухню (т.е. не два-три шага) а на приличное расстояние

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Казань
мы вот встали у опоры ровно в 7 месяцев, через пару недель стал ходить вдоль нее, в 8 начал стоять без опоры. сейчас уже долго стоит сам уверенно, в 9 и 10 дней сделал один шаг сам, через день два шага сам сделал и сел. считаю, что уже ходит сам, просто еще пробует навык и делает это не очень уверенно, но делает же.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Улан-Удэ
Моя с 6 месяцев переступает вдоль опоры-как вставать научилась. Когда ручки оторвет от опоры и сделает несколько шагов без поддержки- тогда и буду считать, что пошла!)
Пожаловаться
Алия
Алия
Аксинья
4 года
Никита
10 месяцев
Уфа
я думала, твой пошел уже)
Пожаловаться
ВсеОк
ВсеОк
Нижневартовск

мы сейчас болеем, постоянно на руках, видимо подъем чуть позже, совсем ослабли

Пожаловаться
Алия
Алия
Аксинья
4 года
Никита
10 месяцев
Уфа

выздоравливайте!!!

Пожаловаться
Lady
Lady
Нижневартовск

когда ходит без опоры

Пожаловаться
Яяяяяяя
Яяяяяяя
доченька
12 лет
Нижневартовск

+1

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Есения
11 лет
Анисия
4 года
Тюмень
+1
Пожаловаться
Мама♡очаровательной дочки♡
Мама♡очаровательной дочки♡
Дзержинск
Первые шаги дочь сделала в 10,5 в 11 сама оторвалась и пошла, вот с этого момента и считаю, что она ходит.