Как уложить ребенка спать без слез

1900
0
86

как уложить ребенка спать

Ох уж эти неугомонные сорванцы, готовые чуть ли не 24 часа в сутки исследовать мир! Им иногда и поесть-то некогда, не то что спать! Удивительно, откуда дети берут столько энергии. Из космоса? Но… Шутки шутками, а встречаются такие непоседы, уложить спать которых — настоящая проблема. Когда это всё-таки удается, возникает недоумение: как этот милый ангелочек способен превращаться в настоящий ураган, с утра до вечера сметающий всё на своем пути?! Какими должны быть вечерние мероприятия, чтобы ребенок мог лечь спать без истерик, сохранив тем самым мамины нервы?

Снижаем активность: тихие игры

Для того чтобы спокойно уложить ребенка спать, за два-три часа до сна займите его более спокойными играми, чтобы возбужденный ребенок мог успокоиться. Желательно не включать ему мультики, но можно посмотреть слайды или послушать аудиосказки. Так у ребенка не разыграется воображение, и он будет спокойнее спать ночью. Занятий, которые не требуют большой активности, очень много, и они обязательно понравятся малышу:

  • лепка из пластилина;
  • рисование (в альбоме, на мольберте, пальчиковое);
  • кукольный театр;
  • можно спрятать какую-нибудь игрушку в комнате и предложить ребенку ее найти;
  • вырежьте геометрические фигуры из цветного картона и выкладывайте из них разные объекты;
  • чтение книги, поиски на картинках животных;
  • просмотр фотографий, детки начинают радоваться, когда обнаруживают на них маму, папу или самого себя;
  • рисование на мольберте букв и цифр и их изучение;
  • собирание игрушек и укладывание их спать.

Любая мама может придумать игру, исходя из интересов и предпочтений своего малыша. Детям очень нравятся совместные игры с родителями, так они ведут себя более спокойно и увлеченно.

Польза вечерней прогулки

вечерняя прогулка

О пользе прогулок мамы знают не понаслышке. Действительно, вечерние прогулки благотворно влияют на здоровье ребенка. Можно сходить на детскую площадку или в парк, набрать интересных камешков или листьев, т.е. превратить прогулку в увлекательное путешествие. К тому же вечерняя прогулка способствует скорейшему перевариванию пищи, поэтому гулять можно пойти сразу после ужина. Свежий воздух обогащает мозг кислородом, поэтому уложить ребенка спать будет проще и он уснет быстрее и будет спать крепче.

Каким должен быть ужин?

Ужин для ребенка должен быть легкоусвояемым. Плотно кормить малыша не стоит, так как его могут побеспокоить тяжесть в желудке или боли в животе, а это помешает ребенку спокойно уснуть. Можно накормить малыша:

  • кашей с фруктами;
  • омлетом с овощами;
  • творожной запеканкой (сырниками);
  • нежирным мясом или рыбой с овощным гарниром.

Ребенок должен ужинать за два часа до сна, но перед сном следует дать ему подогретое молоко с медом, кефир, йогурт или кисель, чтобы продлить чувство насыщения, не перегружая желудок. Это поможет без лишней беготни уложить ребенка спать, так как не желающий этого делать малыш готов придумать что угодно, чтобы не заснуть, даже отправить маму на кухню, чтобы та принесла то поесть, то попить.

Купание и массаж

как уложить ребенка спать

Все малыши просто обожают купаться! Вода снимает напряжение и помогает расслабиться перед сном. Если ребенок выглядит уставшим, то достаточно будет ополоснуть его из душевой лейки. А вот если ребенок активен, то его лучше посадить в теплую ванну. Она успокоит малыша и поможет ему поскорее уснуть. Полезно использовать шампуни и гели с экстрактами трав, особенно с лавандой, которая известна своими успокаивающими свойствами.

После купания на кожу ребенка следует нанести детские увлажняющие средства. Можно использовать лосьоны или масла. Наносите по капле масла на каждую часть тела малыша и мягкими поглаживающими движениями втирайте его. Такой массаж расслабит ребенка и подготовит к отходу ко сну.

 Ароматерапия для сладкого сна

Успокоиться ребенку перед сном поможет ароматерапия. Для этого нужно в аромалампу налить пару столовых ложек воды и капнуть 2-3 капли эфирного масла. Его также можно добавить прямо в ванну. Успокаивающим действием обладают эфиры следующих масел:

  • лаванды и иланг-иланга;
  • розмарина и мяты;
  • розы и сандала;
  • мелиссы и фенхеля;
  • герани и мирта.

Можно смешивать ароматы, но перед этим нужно прочесть в инструкции, являются ли выбранные масла комплементарными, т.е. подходящими друг другу. Ароматерапия поможет малышу успокоиться и расслабиться, а у вас получится уложить ребенка спать без особого труда.

Если у малыша возникнет аллергическая реакция на какой-либо аромат, то его не следует больше применять.

Важные мелочи

как уложить ребенка спать

Существует еще несколько моментов, которые помогут ребенку подготовиться ко сну без капризов:

  1. Включите тихую успокаивающую музыку или колыбельную.
  2. Малышу не обязательно засыпать в темноте. Оставьте включенным ночник или ночное небо. Легкий свет избавит ребенка от страха перед темнотой, и ему будет спокойнее.
  3.  Перед сном всегда нужно проветривать комнату. От спертого воздуха может заболеть голова, и ребенку будет тяжело засыпать.
  4.  Не давайте малышу сладости за три часа до сна. Углеводы только добавят энергии маленькому сорванцу.
  5. Укладывайте ребенка спать в одно и то же время. Так он привыкнет к распорядку, и будет легче его уложить.
  6. Подарите малышу медвежонка, с которым он будет засыпать. Можно говорить ребенку: «Пора укладывать спать медвежонка!». Так он и заботу будет проявлять, и спокойно реагировать на приготовления ко сну.

Есть еще одно важное правило, которого советуют придерживаться врачи, — это ритуал, или последовательность действий, которые подсознательно будут говорить ребенку, что скоро он будет спать. Например, ребенок ужинает - вечерняя прогулка - сбор игрушек или тихие игры - купание - второй ужин - сказка на ночь или колыбельная - сон. Когда малыш привыкнет к такому распорядку, то он спокойнее будет реагировать на подготовку ко сну.

Ребенок должен сам захотеть лечь в кровать. Для этого его спальное гнездышко должно быть теплым и уютным. В такой кроватке малыш будет спать спокойно и сладко. А что еще нужно мамочкам?!

Видео

Видео: 1d4y6WlswcA

Фото: Pexels, Рixabay

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 86
Алёна

Давно я не писала на мою «любимую» тему.Как мне сделать так, чтобы мой сын ложился хотя бы часов в 10 вечера?! Это просто кошмар какой-то! Борюсь с ним уже чуть ли не с рождения. То у нас был плохой ночной сон, теперь спит всю ночь, но с ночным засыпанием прям беда какая-то. Засыпает каждый день только часов в 12, а бывает и позже как сегодня. Пробовала наладить режим разными способами, начинаю укладывать спать с 21.30 — бесполезно. Он 2,5 часа лежит рядом, болтает, кувыркается, но не спит. Сегодня еле сдержалась, чтоб не шлёпнуть его по попе. Пинает меня ногами, тянет за волосы… А я с ног валюсь от усталости, встаю очень рано, весь день на ногах. Сегодня в обед в садике спал очень мало и все равно не заснул вечером. Зато утром не могу его добудиться в сад. Заметила, что вечером у него активность повышается, бегает, скачет, как заводной. Может поэтому так плохо засыпает, не знаю. Очень много гуляет — часа 4 как минимум, а бывает и больше. Переживаю, что он недосыпает. Днем спит в основном хорошо, бывает проснётся раньше обычного, но в общем и целом дневной сон хороший и засыпает быстро. Укладывание на ночь — это мука какая-то. Последнее время ещё пинаться так сильно стал🙄 может у кого была такая проблема, напишите, как справились?
Надя
Дочка с рождения с соской. Для нее это и чесалка для десен, и главная вещь для сна, и средство успокоения. Хочу дождаться 1.5 лет и попробовать отучать. Вот убрали вы соску и как укладывали? Долго?
Загрузить еще