Можно ли беременным на разных сроках спать на животе

2736
0
1
Как только женщина увидит две полоски в тесте на беременность, сразу появляется множество вопросов. Наиболее часто интересуются, можно ли беременным спать на животе, и до какого триместра такое положение безопасно. Чтобы снизить риск нарушений развития плода, врачи рекомендуют полностью отказаться от сна в такой позе. Но, разобравшись в данном вопросе, становится понятно, что такое ограничение не относится к первому триместру.

можно ли беременным спать на животе

Можно ли беременным спать на животе на разных сроках

Особенности сна беременных в зависимости от срока

Во время беременности организм подвержен серьезной гормональной перестройке, эмоциональным всплескам и повышению тревожности будущей мамы. У женщины появляется бессонница, она начинает много ворочаться во сне в поисках идеальной позы для отдыха. Гинекологи рекомендуют в первый триместр больше отдыхать, снабжая организм дополнительными силами для вынашивания. Спать необходимо не менее 10 часов в сутки, при этом не лишним будет уделять 1-2 часа для дневного сна.

Образ жизни, питание, качество сна напрямую влияют на внутриутробное развитие малыша. Чтобы не навредить развивающемуся плоду, в зависимости от триместра, рекомендуется придерживаться следующих правил:

  1. На ранних сроках (до 12 недель) можно выбирать любую удобную позу для отдыха. Иногда девушки не могут спать на животе из-за увеличивающихся молочных желез и их повышенной чувствительности. В этот период лучше лежать на боку, положив между ног подушку.
  2. Второй триместр (12-24 недели) отличается интенсивным ростом матки, появлением округлившегося животика. Лежать на нем к концу 20 недели уже неудобно и опасно для плода. При любом дискомфорте малыш может оповестить маму, начав усиленно толкаться. Поэтому даже во сне женщина не сможет повернуться на живот. Также такая поза провоцирует усиление изжоги. Поэтому лучше выбрать для сна левый бок.
  3. В третьем триместре (с 24 недели) появляется множество ограничений для будущей мамы. Спать рекомендуется только на боку, ведь положение на животе или спине грозит гипоксией развивающегося плода.

Если беременная привыкла спать на животе и не может заснуть в другой позе, рекомендуется перед сном совершать пешие прогулки. Свежий воздух улучшит состояние здоровья и спровоцирует приятную усталость. Также надевайте на ночь только свободную одежду из натуральных материалов, застилайте кровать чистым постельным бельем, используйте ароматические свечи.

До какого срока можно спать на животе

В каком положении можно лежать определяется индивидуально, в зависимости от предлежания плода, прикрепления плаценты по передней или задней стенке, размеров живота. При второй и последующей беременности многие женщины отмечают увеличение матки уже в девять недель. Поэтому даже в первом триместре появляются ограничения в позах сна.

Как только женщина начинает физически ощущать плод, становится неудобно спать. Поэтому рекомендуется приобрести специальную подушку, которая имеет форму буквы Г или П, обеспечивающую удобный отдых на боку. Почему неправильная поза вредит развитию малыша и чем это грозит для здоровья мамы, подробнее расскажут в женской консультации.

Лучшая поза для сна

Лучшая поза для сна – это положение на левом боку, при этом стоит поджать под себя ноги или свернуться «калачиком». В таком положении снижается нагрузка на сердце, почки, пропадает изжога и улучшается приток кислорода к плоду.

Также гинекологи не рекомендуют гладить подросший животик, ведь такой приятный для мамы процесс может закончиться повышением тонуса матки. Лучше трогать живот во время толчков и шевелений, общаться с крохой. Такая коммуникация позволит еще внутриутробно познакомить малыша с родителями.

Для улучшения качества отдыха необходимо регулярно проветривать комнату, делать массаж, принимать теплые ванны, пить теплое молоко, какао, травяные чаи на ночь.

С течением беременности женщине приходится менять привычный образ жизни и отказывать себе во многих привычных вещах. Сон на животе становится невозможным из-за растущей матки и плода, такое положение становится опасным. Чтобы высыпаться и набираться сил перед родами, гинекологи рекомендуют немного потерпеть и отдыхать только на боку.

Видео

Видео: 6KbKx__8iaY

Читайте также: можно ли забеременеть при молочнице

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 1
Ольга
Если честно не испытывала ярого желания спать на животе) поэтому сложно сказать)
Загрузить еще