Значение имени Татьяна – подробная характеристика

«Учредительница»«Устроительница»«Госпожа из рода Татия»

Характеристика имени

Значение и происхождение имени Татьяна

Татьяна является широко распространённым женским именем, пользующимся особой популярностью в России и странах бывшего СССР. Чтобы узнать, что значит имя Татьяна, стоит обратиться к его этимологии. Считается, что у данного наречения есть две версии происхождения. Первая теория говорит, что оно уходит корнями в латинскую культуру и происходит от мужского имени Татий. В мировой истории фигурирует человек по имени Тит Татий, ставший царем сабинян в VIII веке до н.э. Согласно легенде, женщин, рождавшихся в его роду, называли Татьянос. В контексте данной гипотезы значение имени Татьяна звучит как «госпожа из рода Татия».

По второй версии, Татьяна является греческим именем и восходит к слову «татто» (τάττω ), что означает «устанавливать», «предписывать», «указывать». Таким образом, трактовать значение имени Татьяна можно и следующим образом: «учредительница», «указывающая», «устроительница».

На Руси наречение Татьяна стали использовать после принятия христианства. Однако настоящую популярность в стране оно приобрело лишь в XVIII веке после публикации произведения Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин», где центральным персонажем выступила Татьяна Ларина.

Татьяна

Анализ имени

Имя Татьяна состоит из семи букв. Согласно исследованиям специалистов по ономастике (науке, изучающей имена собственные), такие наречения наделяют своих обладателей крайне непростой судьбой. Но чтобы они могли противостоять всем сложностям, природа дарует им такие качества как выносливость, несгибаемость, умение выживать даже в экстремальных условиях. Женщины, названные семибуквенными именами, могут иметь множество мужских черт в характере: резкость, жесткость, закрытость. Для более подробного анализа рассмотрим значение каждой буквы в имени:

  • Т подчеркивает способность находить нестандартные решения проблем,
  • А – говорит о лидерских качествах человека,
  • Ь указывает на желание всегда вникать в суть дела, разбираться в деталях,
  • Я характеризует ярко выраженное чувство собственного достоинства, а также склонность к творчеству,
  • Н отмечает критическое восприятие окружающей действительности.

Рейтинг популярности имени

Имя Татьяна сотни лет входит в «золотой» фонд так называемого русского именника. В дореволюционной России оно было очень популярным у дворян, так называли дочерей и в царской семье. После 1917 года интерес к нему то затухал (в 30–40-е), то вырастал вновь (например, в начале 50-х, когда имя Татьяна вошло в тройку самых любимых у мам женских имен). С 90-х годов популярность и вовсе стала падать, и теперь оно вышло за пределы ТОП-50. 

Характер

В детстве Таня чрезвычайно эмоциональна, упряма и вспыльчива. Найти общий язык с такой малышкой бывает весьма и весьма непросто. Причем это касается как ее отношений с родителями, так и со сверстниками. Татьяна с ранних лет четко стоит на своем и категорические не приемлет, когда ее заставляют делать что-то против воли. Таня всячески стремится стать лидером в любой компании, но мешает ей в этом отсутствие необходимой мягкость и неумение находить подход к другими людям. В маленькой Татьяне одновременно сочетаются такие качества как жизнелюбие, настырность, эгоизм, смелость и резкость.

Так как она очень энергична, то постоянно чем-то увлечена. Сидеть на месте этой крохе совершенно не интересно. В детстве она постоянно играет в различные игры, а также посещает множество секций и кружков. В воспитании такой девочки у родителей не возникнет сложностей, если они будут разговаривать с ней на равных, не допуская повышения голоса и не используя ультимативную форму.

В школе Таня часто становится одной из лучших учениц класса. У нее прекрасная память, благодаря которой она быстро усваивает даже большие объемы материала. В это же время девочка начинает развивать в себе такое качество как трудолюбие. Стремясь быть лучше других, она упорно учится и, как результат, получает только наивысшие оценки. В подростковом возрасте Татьяна также увлекается внеклассной деятельностью – любит организовывать общественные мероприятия, может принимать участие в городских активностях.

Став взрослой женщиной, обладательница имени Татьяна демонстрирует силу воли, целеустремленность, практичность, упорство. Однако ее конфликтность никуда не уходит. Именно неумение выстраивать с людьми долгосрочные отношения больше всего мешает Тане по жизни. Она может поссориться даже с незнакомым ей человеком на улице просто потому, что он не так на нее посмотрел.

Еще одна яркая черта характера Татьяны – прямолинейность. Ей не хватает мудрости, чтобы промолчать, когда того требуют обстоятельства. Может быть крайне резка в суждениях.

Таня всегда занимает активную позицию. Она не позволяет ситуации выходить из-под ее контроля. Для нее важно, чтобы все шло именно так, как решила она. Это самоуверенная женщина, которая четко знает себе цену. Татьяна прагматична и принципиальна, смела и властна. Умеет просчитывать каждый свой шаг и совершенно не склонна летать в облаках.

Работа

Еще в совсем юном возрасте Татьяна четко понимает, что достичь успеха в жизни она сможет, только полагаясь на собственные силы и возможности. Потому она не ждет ни от кого помощи и действует самостоятельно. Таня – ярко выраженная карьеристка. Для нее очень важна самореализация, она мечтает достичь большого успеха в профессии. И ради этой цели девушка готова работать ежедневно и без выходных.

Женщина горит множеством идей и старается пробовать себя одновременно в разных областях. Татьяне могут быть интересны диаметрально противоположные сферы деятельности и в каждой из них она стремится приобрести определенный опыт, который бы пригодился ей в будущем.

Таня является прирожденным руководителем. Благодаря феноменальным организаторским способностям она сможет в кратчайшие сроки собрать прекрасную команду, способную разработать даже самый сложный проект. Она умеет мыслить стратегически, применять аналитику, предугадывать шаги конкурентов наперед. Однако значительным минусом Татьяны как руководителя станет несдержанность. Подчиненным женщины придется запастись терпением во время работы с ней. Однако это будет компенсироваться высокими зарплатами, так как Таня – чрезвычайно щедрый человек, способный ценить чужой труд.

Наиболее успешные сферы для Татьяны – это политика, государственная служба, общественная деятельность, финансы, бизнес. Предпринимательство стоит выделить особенно, так как именно в собственном деле Таня сможет максимально раскрыть собственный потенциал. Ей подойдут и традиционно мужские профессии, такие как сотрудник внутренних органов, юрист, судья, прокурор, даже спасатель. При желании она также построить успешную карьеру в журналистике, кинематографе, музыке.

Увлечения

Так как Татьяна с жаждой относится к жизни, круг ее интересов очень широк. Обычно ее главным хобби являются танцы. После работы она спешит приехать в танцевальный зал, чтобы раствориться в любимой музыке и плавных движениях. По стилям ей наиболее близки танго, бачата, фламенко. Также, будучи женщиной с ярко выраженной сексуальностью, Таня может увлекаться стрип-пластикой или же танцами на пилоне.

К хобби девушки относятся и путешествия. Она обожает посещать новые города и страны. Ее любимая часть отдыха – изучение новой культуры и быта.

Дружба

Несмотря на холодность и резкость Тани, дружить она действительно умеет. Конечно, временами с ней крайне непросто общаться. Однако даже в ссоре эта девушка никогда не выдаст секретов человека и не станет говорить о нем нелицеприятные вещи за спиной. Если Татьяна обидит близкого, то обязательно извинится перед ним.

С таким другом как Таня не страшно идти в разведку. Она из тех, кто никогда не подставит и не предаст. Всегда заступается за слабых и бьется за своих «до последнего».

Однако близких друзей у Татьяны мало. Нередко ими являются люди, с которыми она познакомилась еще в детском саду или школе. Всех остальных Таня воспринимает исключительно как знакомых. 

Любовь и отношения

Для мужчин Татьяна является крайне загадочной личностью. С одной стороны, она буквально манит их своей неприступностью и холодностью. С другой, отталкивает резкостью и нежеланием подстраиваться под партнера. Однако большое преимущество Тани на фоне других девушек заключается в том, что она совершенно не боится проявлять инициативу, если понимает, что молодой человек ей по-настоящему понравился.

В юные годы Татьяна часто меняет партнеров. Она настроена на карьеру и стабильные серьезные отношения лишь отнимают у нее энергию. Парней она воспринимает как людей, с которыми ей просто приятно проводить время. Искренне влюбляется обладательница такого имени уже в зрелом возрасте, после 30. В это же время она начинает задумываться о том, что пора бы остепениться.

Рядом с собой Таня желает видеть сильного мужчину с твердым характером и четкими принципами. Она даже будет готова частично подстроиться под возлюбленного и встать на позицию теневого лидера в семье, если он не будет нарушать ее границ. А вот слабый и бесхарактерный молодой человек точно не сможет покорить такую женщину как Татьяна. Для нее чрезвычайно важно восхищаться своим избранником, тянутся к нему, стараться соответствовать его уровню.

Семья и брак

Таня из тех женщин, кто очень боится брака. Ей кажется, что замужество поставит крест на ее карьере и сделает из нее скучную домохозяйку. В связи с этим она может долгие годы не принимать предложение руки и сердца от своего партнера. Велика вероятность, что Татьяна согласится на свадьбу только после ультиматума ее мужчины – либо идем в ЗАГС, либо расстаемся.

Однако жизнь показывает, что все страхи Тани не имеют под собой никакого основания. Выйдя замуж, она чувствует себя ровно так же, как и до брака. В делах по дому ей обычно помогает супруг или домработница. Кроме того, домашние хлопоты совершенно никак не влияют на ее работу – она продолжает строить успешную карьеру.

А вот появление детей значительно меняет Татьяну. С рождением наследников она становится гораздо более мягкой, чувствительной, ранимой. Ради детей она будет готова даже приостановить свою профессиональную карьеру, чтобы полностью сосредоточиться на их воспитании. И в материнстве, к большому удивлению женщины, она чувствует себя совершенно комфортно. Ей интересно читать детскую литературу, изучать материалы детских психологов, и, конечно, просто проводить время со своими детьми.

Пока дети маленькие, Таня разрешает им буквально все. Но по мере их взросления она становится все более и более строгой мамой. Татьяна твердо убеждена, что воспитать достойного человека можно лишь при условии железной дисциплины, потому и устанавливает дома довольно строгие правила.

Здоровье

В целом здоровье у женщины по имени Татьяна крепкое. В детстве, как и все малыши, она время от времени простужается и подхватывает вирусы, однако обычно девочка довольно быстро поправляется. Некоторые проблемы со здоровьем у нее возникают уже в зрелом возрасте. Наиболее слабое место в ее организме – пищеварительная система. Тане стоит быть очень внимательной к тому, что она ест. Жирная, вредная и мучная пища может спровоцировать появление у нее гастрита или даже язвы. 

Также Татьяне необходимо следить за своим зрением. С возрастом оно может начать ухудшаться, появится дальнозоркость или астигматизм. Во избежание проблем рекомендуется систематически посещать офтальмолога.  

Святцы

Это женское имя имеет множество святых покровительниц, самые известные из которых: Татьяна Егорова, Татьяна Чекмазова, княжна Татьяна Романова, Татьяна Грибкова. Но превыше других, православная и католическая церковь почитают Татьяну Римскую. Жившая в III веке святая исповедовала христианство. Она отказалась поклоняться языческим богам даже под страхом смерти.

Татьяна вместе с отцом приняла мученическую смерть за веру 12 января 226 года. 12 января 1755 года (25 января по новому стилю) Российская императрица Елизавета Петровна издала указ об открытии Московского университета. С тех пор Татьянин день стал отмечаться ежегодно как день всех студентов.

Известные личности

Татьяна Прончищева, также известная как Мария Прончищева (1713–1736) — первая женщина-исследовательница Арктики, вместе с супругом участвовавшая в Великой Северной экспедиции.

Татьяна Романова (1897–1918) – Великая княжна, вторая дочь Николая II и императрицы Александры Федоровны. 

Татьяна Тарасова (род. 1947) – тренер по фигурному катанию, мастер спорта СССР международного класса.

Татьяна Черниговская (род. 1947) – советская и российская женщина-ученый, специализирующаяся в области нейронауки и психолингвистики. Доктор биологических наук.

Татьяна Толстая (род. 1951) – российская писательница и телеведущая. Лауреат телевизионной премии «ТЭФИ».

Татьяна Друбич (род. 1960) – российская актриса театра и кино. Наиболее известна по ролям в таких фильмах как «Привет, дуралеи!», «Анна Каренина», «Последняя сказка Риты».

Татьяна Голикова (род. 1966) – российский государственный деятель, заместитель председателя правительства Российской Федерации.

Татьяна Буланова (род. 1969) – советская и российская певица. Исполнительница таких хитов как «Ясный мой свет», «Мой ненаглядный», «Не плачь».

Татьяна Мужицкая (род. 1972) – российская писательница и телеведущая, психолог, бизнес-тренер.

Татьяна Навка (род. 1975) – фигуристка, олимпийская чемпионка в танцах на льду, двукратная чемпионка мира, трёхкратная чемпионка Европы.

Татьяна Бакальчук (род. 1975) – российская предпринимательница, основательница крупнейшего в России маркетплейса Wildberries. Регулярно входит в рейтинги богатейших женщин страны.  

Татьяна Тотьмянина (род. 1981) – российская фигуристка, выступавшая в паре с Максимом Марининым. Олимпийская чемпионка 2006 года.

Производные имени

Похожие имена: Тамила, Таисия, Тамара, Тата. Парное мужское имя: Татиан.

Домашние формы имени: Таня, Танечка, Таню, Танюся, Тата, Таточка, Таша, Татуся, Танюшенька, Танюсечка, Туся.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия Христенко
Юлия Христенко
Санкт-Петербург

Татьяна

Происходит от латинского слова «Татиус» — имя сабинского царя.


С детства отличается эмоциональностью и одновременно умением постоять за себя, прагматичностью и принципиальностью, правда, принципы ее могут меняться в зависимости от настроения. В кругу сверстниц старается быть лидером. В школьные годы посещает спортивные секции, танцевальный кружок; танцы — слабое место многих Татьян. Тяготится однообразием.

Пожаловаться
Алёна Каменева
Алёна Каменева
Роман
6 лет
Иваново

Хорошее имя такое))

Пожаловаться
Машаспростоквашей
Машаспростоквашей
Дмитрий
24 года
Усть-Кут
Не люблю это имя, к сожалению
Пожаловаться
Танянебудуголосовать
Танянебудуголосовать
Дочааааадва
13 лет
Нижний Новгород

один в один… мы стабильные… но мне своё имя не нравится… и всегда быть предводителем и лидером(даже в семье)- уже очень надоело… лучше бы меня Дашкой назвали....

Пожаловаться
Татьяна Гущина
Татьяна Гущина
вероника
12 лет
Санкт-Петербург
Танянебудуголосовать 

+1

Пожаловаться
Танянебудуголосовать
Танянебудуголосовать
Дочааааадва
13 лет
Нижний Новгород

всегда маму ругаю, что она меня так назвала… а меня теперь старшая дочь ругает, что я её назвала Александрой- тоже ещё то имечко- настоящая пацанка....

Пожаловаться
Ромашечка
Ромашечка
Анюта
8 лет
Кропоткин

про меня))) и сейчас редкое действительно)))

Пожаловаться
Злайка
Злайка
Ярославль

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
Мисс Пи
Мисс Пи
Башмаково

яяяя

Пожаловаться
Злайка
Злайка
Ярославль
Мисс Пи 
Пусть у вас будут Максим и Тамара:-) скиньте потом мне приглашалку:-)
Пожаловаться
МамуляДанечки
МамуляДанечки
Ярославль
Давай мне, только объясни
Пожаловаться
Злайка
Злайка
Ярославль
МамуляДанечки 
Тебе Роман и Вероника:-) пишешь о человеке с таким именем, которого знаешь, ну или хотя бы слышала о таком:-) кинь потом приглашалку мне:-)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Михаил
19 лет
Екатерина
11 лет
Ярославль

и мне

Пожаловаться
Злайка
Злайка
Ярославль
Татьяна 
Иван и Оксана:-)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Михаил
19 лет
Екатерина
11 лет
Ярославль

www.baby.ru/blogs/post/204208276-86275954/

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Какое имя нравится вам больше? Отчество Денисовна. Мне конечно очень хочется Танечкой ее назвать, а муж Юлей хочет.
Пожаловаться
ДавайтеЖитьДружно
ДавайтеЖитьДружно
Дре́зден

Юлия

Пожаловаться
Лана
Лана
Москва

Какое имя больше подходит по православному календарю?

Пожаловаться
Милана
Милана
Новосибирск

Юлия

Пожаловаться
˙·•●♥СветЛаночка♥●•·˙
˙·•●♥СветЛаночка♥●•·˙
Артем
12 лет
Алёна
6 лет
Москва

Мне тоже Юлия больше нравится)

Пожаловаться
Нюта
Нюта
Москва

Таня

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

Юля))))

Пожаловаться
Мила
Мила
Филипп
5 лет
Москва

Татьян сейчас очень мало, вернее сказать я вообще детей с таким именем уже и не слышала, хотя была в огромном количестве дошкольных и школьных учреждений. Исходя из этого выбрала бы это имя

Пожаловаться
Яна
Яна
Михаил
2 года
Москва

У нас Танюшка, и не поверите на сегодняшний день это редкое имя )))

Пожаловаться
Sasha
Sasha
Москва

Из этих 2 Таня

Пожаловаться
Alena
Alena
Москва

Татьяна Денисовна звучит)

Пожаловаться
Kate
Kate
Москва

Этих Тань столько… у меня на работе только со мной вместе 5 штук работает, а Юлю только одну знаю, за Юлию

Пожаловаться
МамаДвухДочек
МамаДвухДочек
Младшая
6 лет
Москва

Старшая дочь Танюша, очень редкое имя теперь), за 9 лет ещё ни в садике, ни в школе не встретила Таню)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва

Татьяна! Мы Танюшки хорошие)))

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва

Татьяна☺️




Пожаловаться
Татьяна Ибрагимова
Татьяна Ибрагимова
Артем
12 лет
Аксу
Пожаловаться
Вреднючка
Вреднючка

отчасти не правда))я не такая в семейном плане. А вот остальное правда)

Пожаловаться
Виктория
Виктория

Мою Дочь зовут Татьяна. Имя сейчас очень редкое. Назвал муж.

Пожаловаться
ОльгаМарт
ОльгаМарт
Ангел
5 лет
Анастасия
4 года
Сосновый Бор

как можно написать известные личности, выдуманный персонажНеужели нет знаменитых настоящих Татьян?




Пожаловаться
Иришка ОНУФРИЕНКО
Иришка ОНУФРИЕНКО
Татьяна
10 лет
Мелитополь
ХОМЯЧОК
Пожаловаться
Наталия Зубкова
Наталия Зубкова
Татьяна
10 лет
Чаплыгин
Сладенькая
Пожаловаться
aleks соболев
aleks соболев
Татьяна
10 лет
Сызрань
просто захотели танюшку
Пожаловаться
aleks соболев
aleks соболев
Татьяна
10 лет
Сызрань
танюшка



Пожаловаться
Ксения Курилова
Ксения Курилова
Омск
Танюшка
Пожаловаться
Мила
Мила
Тверь
Таточка
Пожаловаться
Наталья Ткаченко
Наталья Ткаченко
Славгород
заюлька
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Александр
19 лет
Татьяна
19 лет
Пётр
10 лет
Воронеж
Танюшка
Показать ещё