Чем вредны одноразовые подгузники?

Как думаете правда? Стоит этому верить? Я прочитала и задумалась прям… Памперы сыну одеваю на прогулку и на ночь только. Может и этого много? Есть такие, которые с рождения ребенка без них обходятся? Думаю что нет!

Чем вредны одноразовые подгузники и есть ли выход?

Опубликовано Пятница, Сентябрь 13, 2013

Как вы думаете, почему мамочки, покупая своим деткам одёжку, а самое главное – одёжку, которая прилегает непосредственно к телу, ищут только натуральные ткани. Почему все колготки и трусики для детей делаются из хлопка, и только в более взрослом возрасте мы позволяем им одевать синтетику. Да потому, что детская кожа очень нежна и чувствительна, а всё ненатуральное может вызывать дискомфорт, раздражение и аллергию.

Так почему же, заботясь о натуральности одежды, многие из мамочек забывают подумать о том, из чего состоят одноразовые памперсы! Надеваются они, кстати, на деток самого нежного возраста, которые обладают наиболее чувствительной кожей, и которые наиболее восприимчивы ко всякого рода воздействиям.
А что самое интересное – если вы захотите найти состав одноразовых подгузников, у вас это навряд ли получится, т.к. состав почти на всех упаковках не указан!

_____________________

Первые «памперсы» в том виде, в каком мы их знаем сейчас, стали использоваться в Европе всего 35 лет назад, а у нас в России всего 16 лет назад.

Так кто же первым придумал «памперсы»? Конечно же, жители крайнего Севера! Там издавна сухой мох клали в одежду. И это логично! При минус 30-50 С штаны не снимешь! В Англии более ста лет назад «памперсы» начали применять овцеводы. Они надевали подобные сумочки на яички баранов и высушивали их вместо болезненной кастрации. Ведь рост яичек и сперматогенез прекращаются при повышении температуры тела всего на один градус!

Существует множество различных мнений о «памперсах». Когда их применение стало распространяться, ученые и детские врачи стали задумываться – вред или пользу они несут.

И вот что показывают последние исследования ученых:

Начнём с анатомии, а именно с перегревания. Для мальчиков, будущих мужчин, последствия оказываются просто трагическими. Природа совсем не случайно “вывела” мужские половые органы наружу. Только при более прохладной температуре в яичках получают нормальное развитие мужские гормоны, и, впоследствии, вырабатываются полноценные сперматозоиды. Некоторые считают, что до 1,5 лет там еще и перегреваться нечему. Перегреваться есть чему с самого рождения, одним из признаков доношенности является именно полное опускание яичек в мошонку. То, что сперматогенез еще не происходит, значения не имеет и перегрев скажется позднее, после полового созревания.

Создавая мощный «парниковый эффект» (т.к. нижний слой подгузника изготовлен из полиэтилена), взрослые только усугубляют отрицательные воздействия сырости на кожу ребенка. Она не только остается влажной, но и не дышит. Одноразовый подгузник закрывает 30% поверхности тела ребенка. Практически никакого движения воздуха под одноразовым подгузником нет, т.е. дыхание кожи на этом пространстве нарушено, в большей или меньшей степени. Иными словами, применение «памперсов» может привести к стерилизации мужчины.

У девочек последствия от ношения обычных подгузников не лучше. Если раньше девочек гинекологу показывали только в 15 лет, то теперь, зачастую, – в год. Бывает и в 3 месяца уже начинаются проблемы. У них появляются вагиниты, вульвовагиниты, молочница, сращивание малых половых губ и множество других серьезных заболеваний. И все это из-за создаваемого «парникового эффекта» и наличия в подгузниках химических адсорбентов, пропиток, отдушек и красителей.

Другие последствия.

На протяжении тысячелетий у человека с младенческого возраста вырабатывался рефлекс просыпания перед естественными оправлениями. Мокрые пеленки, постель не вызывают у ребенка приятных ощущений и, потому, ему приходится просыпаться, чтобы избежать их. Соответственно, одноразовые подгузники делают процессы мочеиспускания и дефекации недоступными для контроля.

Ещё одним большим недостатком применения «памперсов» является отсутствие осеменения кожи младенца нормальной флорой, а как следствие, повышенная восприимчивость к различного рода инфекциям. Андрологи не исключают, что подгузники могут способствовать развитию энуреза.

Теперь о самих подгузниках.

Из какого материала их делают, какой состав наполнителя, чем их красят? Все эти вопросы встают перед родителями, потому что очень часто при пользовании «памперсами» у ребенка развивается контактный дерматит, возможны и аллергические реакции.

ВАЖНО! Доказано, что аллергию вызывают ткань или пропитка подгузников!

Нижний слой обычных одноразовых подгузников состоит из тонкой пластиковой пленки. А чтобы произвести один одноразовый подгузник требуется один полный стакан нефти!

За пластиком идет салфетка из отбеленной хлором целлюлозы, служащая оберткой для суперадсорбирующего порошка.

Теперь перейдем к основной части подгузника, той, которая позволяет детской попке так долго оставаться сухой. Внутри подгузника находится слой суперадсорбента, покрытого гидрофильной оболочкой и целлюлозой. Гидрофильный – значит притягивающий воду, вот почему вся жидкость, попадающая в подгузник, направляется к центру, прямо в адсорбирующий слой. Адсорбент представляет собой гранулы особого вещества, например, полиакрилат натрия (Sodium polyacrylate). При контакте с мочой гранулы вбирают ее в себя и разбухают. Интересно, что в 1985 году полиакрилат натрия был запрещен к использованию в производстве женских тампонов из-за того, что он может вызвать синдром токсического шока.

Состав подгузников.

1. Sodium Polyacrylate Crystals – прозрачный гель-абсорбент, впитывающий жидкость. Токсичный полимер, часто вызывает аллергические реакции. Был удален из состава женских гигиенических тампонов после того, как обнаружилось, что он приводит к синдрому токсического шока (Toxic Shock Syndrome). Сведений о том, насколько это вещество безопасно – или опасно – при впитывании через кожу младенца в течение нескольких лет, не существует. Никаких исследований на эту тему не проводилось.

2.Пластиковая мембрана создает идеальные условия для развития анаэробных бактерий, в частности тех, которые выводятся с калом и после этого остаются несколько часов в слишком теплой – в результате парникового эффекта – непроветриваемой влажной среде… При наличии такого рассадника бактерий прямо на коже и слизистой младенца в течение двух-трех лет остается только изумляться адаптивным способностям человеческого организма. Попробуйте поместить бактериальную культуру на кожу, прикрыв ее толстым влажным герметичным компрессом, походите с такой повязкой несколько часов, возобновляя бактерии пару раз в день – и вы на собственном опыте поймете, что именно имеется в виду. А теперь представьте, что под повязкой у вас случайно оказалась совсем-совсем маленькая незаметная царапинка и что из этого выйдет.

3. Dioxins – одни из наиболее опасных ядов, побочный продукт процесса отбеливания подгузника. Канцерогены, влияют на работу эндокринной системы. В небольших количествах часто обнаруживаются в подгузниках. Считаются намного более опасными канцерогенами, чем ДДТ. Исследования связывают диоксины и им подобные отходы отбеливания с падением числа живых сперматозоидов в сперме, врожденными уродствами, раком тестикул, простаты, груди и патологией развития половых органов.

4. Xylene, ethylbenzene. Обнаруживаются в подгузниках при лабораторном исследовании. Обладают нейротоксичным действием, наносят вред респираторным органам и вредят эндокринной системе.

5. Styrene. Канцероген. Токсичен для респираторных органов.

7. TBT. Разрушает выработку половых гормонов. Ребенок, на которого надевают пять подгузников в день, получает количество TBT, в 3.6 раз превышающее допустимую норму, установленную в США.

Интересно, что на «памперсах» не указывается состав. Оказывается, дело в том, что нет закона, обязующего производителей одноразовых подгузников указывать их состав.

Отсюда вывод: подход родителей к выбору подгузников должен быть очень серьезным и ответственным. И смена подгузников должна быть своевременной.

Выход есть!

Самым лучшим для малыша является естественное пеленание, что позволяет коже ребёнка дышать, а также не нарушаются никакие физиологические процессы, т. е. у малыша все правильно формируется и он учится контролировать процессы мочеиспускания и дефекации.


Олюшка
Олюшка
Виктория
4 года
Санкт-Петербург
1573482

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Злата
7 лет
Ковров

А Я ВЕРЮ! ТАК И ЕСТЬ!

Пожаловаться
НаденькаЯ
НаденькаЯ
Игорь
10 лет
Астрахань

бред.не верю

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Астрахань

Были бы вредные в спец. учреждениях бы их запретили. Давайте ещё откажемся от средств личной женской гигиены, ведь они тоже вредны, бред все это.




Пожаловаться
Марфа
Марфа
Малютка
12 лет
Крошка
7 месяцев
Челябинск
Мы не ходили целыми днями в них.только на ночь и гулять. Дочь не любила их. Да и как представлю, если бы мне пришлось каждый божий день с прокладкой ходить… ааа капец
Пожаловаться
Олюшка
Олюшка
Виктория
4 года
Санкт-Петербург

Для меня это самое лучшее сравнение, чтобы понять ребенка. И как многие мамочки этого не понимают?!

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Астрахань

плюсуюсь

Пожаловаться
МамаЛюба
МамаЛюба
Марго
11 лет
Астрахань
бред какой-то. Сейчас в нашей жизни все вредно
Пожаловаться
Катерина Савельева
Катерина Савельева
Астрахань
Да если посмотреть все вредно!!! Главное в меру
Пожаловаться
Олюшка
Олюшка
Виктория
4 года
Санкт-Петербург

Соглашусь!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Астрахань

может, я что-то не понимаю, но то, что при естественном пеленании опрелостей и раздражений больше, для меня очевидно. и удобство, конечно — и погулять, и поспать. Все в меру, конечно, мы с 8 мес высаживаемся

Пожаловаться
Олюшка
Олюшка
Виктория
4 года
Санкт-Петербург

Да, всему мера нужно. Главное, чтобы не круглыми сутками в них.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Астрахань

у нас в пеленках никогда не было раздражений. а вот пока в больнице лежали и были круглосуточно в памперсах, раздражение поперло. тоже одеваю на сон и прогулку




Пожаловаться
Мария
Мария
Артём
9 лет
Астрахань
извини, даже читать н е стла! кто думает что вредно, пусть не надевает…
Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
бред
Пожаловаться
Амина
Амина
Надежда
9 лет
Сергей
3 года
Астрахань

Если раньше девочек гинекологу показывали только в 15 лет, то теперь, зачастую, – в год. Бывает и в 3 месяца уже начинаются проблемы. У них появляются вагиниты, вульвовагиниты, молочница, сращивание малых половых губ и множество других серьезных заболеваний. И все это из-за создаваемого «парникового эффекта» и наличия в подгузниках химических адсорбентов, пропиток, отдушек и красителей.

мы что в год из-за этого к гинекологу ходили??? да просто в плане осмотра он есть! так же как и в 15 и позже, здоровые женщины тоже ходят на осмотры.

Пожаловаться
Keit
Keit
Андрей
5 лет
Астрахань

без них лучше, конечно. мальчикам особенно, но удобство их неоценимо, что поделать

Пожаловаться
Олюшка
Олюшка
Виктория
4 года
Санкт-Петербург

Да, это так!




Пожаловаться
Тамара
Тамара
Нина
11 лет
Астрахань

Вопрос о вреде/пользе подгузников такой же как вопрос о палке и её концах)))) я считаю все хорошо в меру, это как ночные прокладки, пардон- вещь нужная, но весь в день в ней, блин неудобно…

Пожаловаться
Олюшка
Олюшка
Виктория
4 года
Санкт-Петербург

Да, я тоже к этому больше склоняюсь. И без них совсем нельзя, и постоянно в них нельзя! Должна быть мера!

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Астрахань

зимой так вообще хорошо теплее.и потом вы ведь не держите памперс пока выливаться не начинает.а насчте температуры и вреда для яичек да ну ерунда-и сейчас полно мужиков с проблемой этой и им не одевали памперс.единственное что вызывают на мой взгляд-аллергия, и у девочек могут быть синехии.

Пожаловаться
Олюшка
Олюшка
Виктория
4 года
Санкт-Петербург

Да, ну хотя бы чаще менять и реже одевать. А то некоторые мамочки вообще подгузы не снимают круглосуточно.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Дракоша
5 лет
Москва
Сращение больших или малых половых губ у девочки.
Пожаловаться
Вера
Вера
Роман
11 лет
Астрахань

Оль, я тебя умоляю… даже до конца не стала читать… никакого мощного парникового эффекта там нет. Дааже Малышева уже давно по телевизору говорила об этом, там ставили опыт, так скажем. Вставляли градусник, темп. там такая же, как и темп. тела.

Пожаловаться
Олюшка
Олюшка
Виктория
4 года
Санкт-Петербург

Надеюсь, что это так!

Пожаловаться
☻ЛастоногаяКоза☻
☻ЛастоногаяКоза☻
Раменское
почитайте Комаровского. про подгузники для мальчиков… там все расжевано
Пожаловаться
Олюшка
Олюшка
Виктория
4 года
Санкт-Петербург

Спасибо, но я не люблю Комаровского. Мне кажется он многое в целях рекламы советует.

Пожаловаться
☻ЛастоногаяКоза☻
☻ЛастоногаяКоза☻
Раменское
он там ничего не советует. он просто рассказывает про физиологию мальчиков. и что никак не может памперс привести к бесплодию. ибо это вообще бред чисто с анатомической точки зрения)))))
ну и сколько я его читала, просто так… никакой рекламы не видела. сомнительная реклама лечить своего ребенка так как надо и скажут доктора… а не как советует весь сайт анафероном)))))))
Пожаловаться
Вера
Вера
Роман
11 лет
Астрахань

Да, кстати, Комаровского тоже смотрю.

Пожаловаться
МамаCat
МамаCat
Виктория
6 лет
Самара

ох девочки… Малышева и Комаровский… и что же все так слепо им верят...

Пожаловаться
НоваЯ
НоваЯ
Красавчик
11 лет
Крошка-смурф
9 лет
Астрахань

+1000!!!!

Пожаловаться
☻ЛастоногаяКоза☻
☻ЛастоногаяКоза☻
Раменское
не знаю как Малышева. я ее не знаю. против Комаровского ничего против не имею. ибо анатомию никто не отменял, логические действия родителей прошедших определенные трудности тоже пока никто не отменял. короче ПРАВО ДУМАТЬ СВОЕЙ ГОЛОВОЙ НИКТО ЕЩЕ НЕ ОТМЕНЯЛ)))) об этом этот мужик и вещает. не стоит слепо верить всему. включайте голову))) и маме мальчика все же придется читать анатомию…
Пожаловаться
ВаT-РуШ-Ка
ВаT-РуШ-Ка
Кириешка
9 лет
Тула

подгузами пользовалась редко, только для сна и прогулки. Да и к горшку приучились рано. Я тоже против подгузов, там все преет...

Пожаловаться
Олюшка
Олюшка
Виктория
4 года
Санкт-Петербург

Здорово, что к горшку приучили рано! А я вот тоже редко памперсы с рождения одевала, а приучить до сих пор не выходит. Есть конечно кое-какие успехи в этом деле, просится через раз, но без памперсов гулять и спать никак!

Пожаловаться
МамаCat
МамаCat
Виктория
6 лет
Самара

Оля, мы также! я считаю вредно — это когда ребенок круглосуточно в памперсах

Пожаловаться
Олюшка
Олюшка
Виктория
4 года
Санкт-Петербург

Круглосуточно, вообще никак нельзя!

Пожаловаться
МамаCat
МамаCat
Виктория
6 лет
Самара

ну вот и я о том же!

Показать ещё