Не отчаиваюсь.Буду стимулироваться по аюрведе...

Не только о стимуляции.Статья О родах и после, по аюрведе)


Всем моим читателям, здравствуйте! Сегодня хочу поделиться информацией о стредствах, которые помогают роженице в родах. На себе проверила некоторые из них, многие пробовали мои знакомые, а некоторые советует Аюрведа. Очень важно знать, чем можно помочь себе в родах и после этого божественного процесса. Хорошая статья https://www.lotusayurveda.ru/about/ayurveda_ba/

Молитва, мантры, расслабление, пение, звуки, дыхание, асаны, визуализации, аффирмации — все замечательно и одно не исключает другое, можно пользоваться всем, по очереди или чем хочется, что по наитию чувсвуете, что поможет. Обо всех способах мы еще поговорим, а сейчас я хочу поговорить именно о средствах: травы, масла, чаи, настои и т.п.

И не могу пройти мимо питания: после 7 месяцев старайтесь все меньше есть белка (мяса, рыбы, яиц, творога, сыра), соли и сахара. Прислушивайтесь к своему организму: скорее всего, отказ от этих и некоторых других продуктов произойдёт сам собой. Если же отказаться не удаётся – не насилуйте себя, доверяйте своим ощущениям.

Я пользовалась в родах шафраном. Информации об этом средстве очень много в интернете можете сами посмотреть или вот первая попавшаяся ссылка: . Его принимают в начале родов: 18-20 тычинок разжевать или выпиь с теплым молоком


Подготовка к родам за 4 недели (с 36 недель)

  • Добавляйте в йогурт или мюсли по 1 — 2 столовые ложки измолотого льняного семени,запивая большим количеством жидкости, и благодаря высокому содержанию слизистых веществ в семени льна вашему ребенку будет постелена «ковровая дорожка», по которой он «выплывет» в этот мир.
  • Из рецептов народной медицины пользуется большой популярностью чай из листьев малины. Такой чай известен как средство, способствующее размягчению и повышению эластичности тканей, в частности шейки матки. Листья малины собрать и высушить. Действие листьев малины просто: малина считается естественным аналогом аспирина, разжижает и гоняет кровь. С чаем этим однако, следует быть осторожной. Например, отвар из листьев малины в США даже считается официальным средством, вызывающим роды на последних неделях беременности — малина вызывает маточные сокращения. Но всё зависит от крепости (1 ч.л. на стакан кипятка) и частоты употребления.
    Чай надо начинать пить с 36 недели по 1 чашке слегка теплого чая в день и с каждой неделей увеличивать дозу по чашке и, естественно, делать чуть теплей, т.е. схема выглядит вот так
    36 недель- 1 чашка 1 раз в день охлажденного чая
    37 недель- 1 чашки 2 раза в день теплого чая
    38 недель- 1 чашка 3 раза в день теплого чая
    39 недель- 1 чашка 4 раза в день чая погорячее
    40 недель- 1 чашка 4 раза в день горячего чая

От страха и беспокойства:

Вечерние напитки:

  • Молоко с медом и куркумой(вскипятить с куркумой (1/2 чайной ложки на чашку молока)). Можно еще сделать вкусне и полезнее напиток
    — Добавить в молоко щепотку (до 1 /8 чайной ложки) мускатного ореха.
    — Или добавить немного толченого миндаля (лучше бланшированного) и по щепотке кардамона и мускатного ореха. Миндаль можно измельчить в кофемолке.
  • Шафрановое молоко. В горячее молоко с куркумой добавить 4-5 тычинок шафрана

Можно добавлять одну-две столовые ложки масла гхи в чашке горячего молока перед сном — мягкое, но эффективное послабляющее средство, особенно хорошее при вата- и питта-конституции, но спсобствующее увеличению капхи, и его нельзя регулярно использовать людям с капха-конституцией.

  • Ромашка аптечная. Можно и во время беременности и после. Это поистине незаменимое растение в домашней аптечке лечит буквально всё. Чай с ромашкой поможет вам заснуть, очистит глаза, облегчит лёгкое недомогание, устранит беспокойные мысли и тревоги. Попробуйте пить этот чай, если у вас слишком активный ребёнок, через молоко он получит необходимую дозу. Ромашка — это не только успокаивающее растение, она также прекрасное средство против любых воспалений (в том числе и мастита). Она хорошо действует на волосы при ополаскивании.

Для размягчения шейки:

  • Утром:ложка меда натощак с 1-0,5 стаканом теплой воды
  • Пить растительное масло натощак (подсолнечное, кунжутное, оливковое, льняное, арахисовое) по 1ст.л. 3р в день или по 50гр. Можно не пить, а добавлять в салаты.
  • Отвар из малиновых листьев



В начале родов или при очень слабых схватках, для стимуляции

  • Касторовое масло40 мл
  • Шафран.Горячее молоко с 18-20 тычинок шафрана
  • Пить в течение дня настой: 1 столовую ложку вербены, 1 палочку корицы, 10 гвоздик, 1 маленький корень имбиря залить 1 литром кипятка, настоять 10 минут и процедить.
  • Крепкий горячий чай из листьев малины и крапивы
  • Лимонник китайский — настойка: по 20-40 капель 3 раза в день.
  • Отвар из Аир и ашваганда



При перехаживании:

  • Корица. По 1 чайной ложке корицы молотой, растворенной в ряженке: 2 раза в день — утром и вечером.
  • Куминовый чай

После родов:

ДЛЯ МАМЫ

  • Мумие
  • Шафрановое молоко. Прекрасное средство для прекращения внутреннего кровотечения — выпить чашку теплого молока с добавлением 1/2 чайной ложки куркумы и щепотки шафрана (3-5 тычинок).
  • Плоды и листья клюквысодержат урсоловую и олеаноловую кислоты, которые оказывают противовоспалительное, ранозаживляющее действие. Рекомендуется пить клюквенный сок в послеродовом периоде, особенно если есть осложнения. Ягоды клюквы обладают сильным противомикробным действием, ускоряет заживление ран и поверхностных ожогов. Противопоказана клюква для лиц, страдающих гастритом с повышенной кислотностью, язвенной болезнью желудка и 12-ти перстной кишки, заболеваниями печени. Клюква хорошо сохраняется в холодильнике.
  • Пастушья сумка. Пьём после родов первые три дня. Пастушья сумка содержит витамины С и К, повышает свертываемость крови. Как кровоостанавливающее средство она действует немедленно. Она может использоваться для прекращения кровотечения после выкидыша и является наилучшей послеродовой травой. Она способствует послеродовым сокращениям и заставляет матку возвращаться к своему размеру и форме до беременности. Растение укрепляет диафрагму таза, связки и мышцы матки. Она традиционно использовалась американскими индейцами для прекращения внутреннего кровотечения. Применяют отвар: 1 чайная ложка травы на стакан кипятка. Настаивают 30 минут. Пьют по 1 ст. ложке 3 раза в день.
  • Спорыш. Понижен тонус матки и кровотечение после родов. 3 столовые ложки измельченной свежей травы залейте стаканом крутого кипятка, подержите на слабом огне 10 минут, настаивайте полчаса, процедите. Принимайте по 1 столовой ложке три-четыре раза в день до еды.
  • Шиповник коричный — 20 г сухих плодов залить 1 стаканом кипятка и настаивать ночь в термосе. Принимать по 1/2-1 стакану 3 раза в день при кровотечениях после родов
  • Рожь — в послеродовом периоде роженице рекомендуется пить похлебку из ржаной муки для сокращения матки

ДЛЯ РЕБЕНКА

  • Чтобы очистить желудочно-кишечный тракт новорожденного и ускорить выход мекония, младенцу нередко дают мед, смешанный со свежим сливочным маслом или соком алое. Иногда первой пищей младенца становится смесь меда и ги с добавлением крошечного количества стертого в порошок чистого золота.
  • укропную воду при коликах

Для лактации:

  • Редька, рис, арбуз, орехи грецкие, кедровые, лесные — полезны в пищу в любом виде. Стимулируют выделение молока.
  • Анис обыкновенный — 1 чайную ложку плодов залить 1 стаканом крутого кипятка и настаивать 30 минут, процедить. Принимать по 1/4 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.
  • Душица обыкновенная — 15 г сухой травы залить стаканом кипятка и настаивать 30 минут. Принимать по 2 столовые ложки 3-4 раза в день за 15 минут до еды.
  • Крапива двудомная — 1 столовую ложку сухих листьев залить стаканом кипятка и настаивать 10 минут. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.


Во время родов женщины повторяют благоприятные мантры, поют духовные гимн и так создают благоприятную атмосферу во время родов. Низ спины и живота постоянно массируется для снятия неприятных ощущений, а для того чтобы уменьшить боль применяютгорячий компресс из мяты. Когда ребенок появляется все громко выражают всю радость и это помогает женщине восстановить свои силы.

В первые несколько дней после родов женщине дают мирр, шафран, супари пак которые улучшают циркуляцию и помогают очистить матку. Также дают молоко с шатавари и фенхелем для того чтобы увеличить количество грудного молока

Корица и чаван праш оказывают очень важное омолаживающее действие. Нужно продолжать делать масляный массаж особенно в области живота для того чтобы возвратить тонус и предотвратить растяжение кожи. Нужно носить также одежду из хлопчатобумажной ткани, а для того чтобы предотвратить послеродовую депрессию используют ароматы жасмина. Как общую ароматерапию можно принимать ванны с маслами розы, розмарина, лаванды и герани смешанными вместе.


Кcю Ткаченко
Кcю Ткаченко
Краснодар
114994

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Галина Зосименко
Галина Зосименко
Краснодар

Странно, что ссылка на мою авторскую статью неверная)))) Пожалуйста, исправьте ссылки, потому что эта статья с моего блога МАТЕРИНСТВО И ЙОГА и вот ссылка именно на эту статью Там есть много чего интересного и кроме этой темы и вообще, если будут вопросы по подготовке с помощью йоги и аюрведы с удовольствием отвечу)))