полезные советы.Свадьба во время беременности

Как часто, лишь только осознав свое будущее родительство, влюбленные молодые люди решаются узаконить свои взаимоотношения. Причин сыграть свадьбу во время беременности может быть много. Главная – желание девушки растить ребенка «в полной семье». А признание отцовства, регистрация брака– это такое доказательство мужчиной своей ответственности, надежности и, конечно же, любви.

Между тем, свадьба для беременной невесты испытание не из легких. И, по идее, если вы уверены друг в друге, то с торжественным бракосочетанием, поканевеста беременна, вообще лучше подождать. Пусть ребенок сперва родится и немного подрастет. Но если вы все же решили узаконить свои отношения непременно до родов, лучше заранее подготовиться к встрече с возможными трудностями.

Выбор свадебного платья.

Основное правило для беременной невесты – платье выбирайте не раньше, чем за две недели до самой свадьбы. Купить раньше равносильно «не купить вообще», поскольку определить темпы привеса и роста животика точно вам сказать никто не сможет, а потому ко дню свадьбы вы можете попросту не влезть.

Второе правило – никаких утягивающих корсетов. Это уже не просто вопрос красоты, это принцип безопасности. Свадебное платье для беременной должно быть достаточно свободным, тело должно дышать. А потому, выбирая наряд, обратите внимание на ткань, из которой оно сшито. Лучше всего выбирать натуральные ткани (лен, шелк, хлопок, а также их сочетания) или смешанные (крепдешин, батист, хлопковый бархат). Способность ткани пропускать воздух особенно важна, если свадьба планируется в летние месяцы. Хлопковый бархат и плотный батист идеально подойдут для зимней свадьбы – невесте будет тепло и комфортно.

Что касается фасона платья, то для начала стоит решить, хотите ли вы скрыть свое «интересное положение» или наоборот, вы чувствуете себя вполне комфортно в роли будущей мамы и не против того, чтобы это было заметно окружающим.

Для того, чтобы скрыть животик (пока это еще возможно), можно задрапировать выдающуюся часть с помощью складок, вытачек, объемных украшений и сочетания тканей для создания эффекта многослойности, Фасоны свадебных платьев для беременных вам подскажу в салоне. Чаще всего будущие мамочки выбирают А-силуэты, платья с завышенной или отрезной талией.

Если же вы абсолютно уверены в своем «беременном» облике, выбирайте любое платье, которое вам понравится. Оно может даже слегка обтягивать, но ни в коем случае не давить на область живота (и под ним), даже если он только-только еще намечается.
Кстати говоря, во время беременности грудь значительно увеличивается в объеме, а посему это достоинство можно эффектно подчеркнуть платьем с декольте.

Поскольку многослойный низ может быть достаточно тяжелым и неудобным дляневесты «в положении», неплохой вариант – платье-транформер с отстегивающимся низом. Длинное пышное красивое платье – на официальную часть, удобное и практичное мини – на само празднество.

Обувь для будущей мамы

Выбирая платье, помните, что на высоком каблуке щеголять весь вечер вам будет непросто и даже вредно. А потому платье отчасти нужно подбирать под свадебную пару обуви (а не наоборот, как обычно). Благо, дизайнеры сейчас все больше сходятся во мнении, что свадебная обувь должна быть не только красивой, но и практично-удобной, а потому последний тренд свадебной обувной моды – балетки. Они могут быть белые, бежевые, украшенные стразами или вышивкой с жемчугом… Это уже вопрос вашего вкуса. Главное условие свадебной пары – низкий каблук либо полное его отсутствие. Вариант – две пары обуви. С каблуком – на торжественную регистрацию, балетки – на банкет.

Свадебный букет

Казалось бы, а что особенного может быть в свадебном букете?! Да в принципе, ничего. За исключением того, что будущие мамочки часто остро реагируют на запахи, особенно в первом триместре беременности. А потому сильно пахнущих цветов, даже если вы раньше очень любили их запах, лучше избежать при составлении букета невесты.

Свадебный стол

Частенько первая половина беременности связана у девушек с неприятным испытанием – токсикозом. Это нужно учесть при выборе времени регистрации (если вас тошнит по утрам, регистрацию перенесите на вторую половину дня), а также выборе меню. Ведь будет очень обидно, если при употреблении (или даже просто при виде) некоторых блюд невесту будет тошнить. Отдельный вопрос – присутствие алкоголя на свадьбе. Конечно, в большинстве случаев вообще без алкогольных напитков на свадьбе не обойтись. Можно, конечно, оставить шампанское и что-нибудь покрепче только для гостей (как, собственно говоря, и делалось на традиционных свадьбах). Но если очень хочется, можно а) купить для молодых бутылку безалкогольного вина б) позволить себе один (!) бокал шампанского или в) не больше двух бокалов красного вина. Только вино должно быть натуральным (лучше сухим или полусухим), а шампанское не сильно газированным (лучше вообще брют).

Развлечения на свадьбе

Заранее обсудите с тамадой пикантное положение невесты для того, чтобы во время какого-нибудь конкурса он не заставил будущую маму прыгать через костер или танцевать буги-вуги. Вообще любых конкурсов «на скорость», а также выпивание-поедание чего-либо, с участием невесты стоит избегать. Не должно также быть слишком громкой музыки. И обязательно оговорите с тамадой количество тостов, заканчивающихся словами «Горько!», — будущей маме будет неудобно и неприятно вставать из-за стола каждые 15 минут.

Косметические процедуры для невесты

Стандартный набор процедур: маникюр, педикюр, стрижка и окрашивание волос, маски для лица, макияж. Из всего этого, возможно, придется обойтись без покраски и химической завивки. И дело отнюдь не во вредности этих процедур (на плод никакого влияния они не оказывают), а в том, что во время беременности изменяется структура волос и даже тип кожи головы. А потому цвет может получиться не тем, какой нужен, а завивка может не получиться вообще. Маски для лица можно делать, но стоит учесть, что в их составе не должно быть возможных аллергенов, поскольку кожа в период беременности женщины очень чувствительна. Проводить любые процедуры с кожей нужно не позже, чем за 4-5 дней до свадьбы. Ведь вы же не хотите в канун торжества покрыться сыпью? Если у вас на лице появились пигментные пятна, можно провести курс осветляющих и отбеливающих масок, опять же обращая внимание на сроки.

Что еще стоит предусмотреть?

1. Место отдыха для невесты. Во время шумного празднования, возможно, будет момент, когда будущей маме захочется некоторое время побыть одной и даже немного полежать. А потому нужно укромное место отдыха. Это может быть вип-кабина с диваном в ресторане или даже отдельный номер, если свадьба проходит в ресторане гостиницы или пансионате.
2. Средства от тошноты. У каждой будущей мамы есть свое средство от тошноты: ароматическое масло, кусочек черного хлеба, мятный чай и т.д. Каким бы диким это средство не казалось, оно непременно должно быть с собой.
3. Успокоительные средства. День свадьбы наполнен переживаниями для любого человека, а беременные девушки вообще очень чувствительны и эмоциональны. Потому ничего плохого не будет, если вам на помощь придут натуральные успокоительные, к примеру, валерьянка.
4. Свадебная фотосессия не должна быть утомительной – заранее предупредите фотографа, чтобы он не наседал на невесту с просьбами попозировать. И пусть фотографирует с наиболее выгодных ракурсов, чтобы некоторые временные недостатки фигуры не были заметны.
4. Планируя свадебное путешествие, примите во внимание, что
а) летать на самолетах можно только до 27 недель беременности;
б) длительный переезд-перелет утомителен и опасен для будущей мамы;
в) экзотические страны могут преподнести массу неприятных сюрпризов в виде отравлений или заболеваний (а прививки делать беременным нельзя).

Конечно, предусмотреть абсолютно все невозможно. Но постараться по-максимуму снизить риск неприятных осложнений во время такого волнительного мероприятия. Возможно, у вас есть подруги, которые уже прошли через свадьбу «в положении». Узнайте, с какими трудностями они столкнулись и постарайтесь сделать все возможное, чтобы с вами это не повторилось. Ценную информацию можно получить с женских форумов в Интернете, задав соответствующий вопрос.

И помните, что эта свадьба – праздник уже не для двоих. Вас теперь трое. А потому самое главное – это не свадебное платье и не интересная программа. Самое главное – это ваше спокойствие и безопасность вашего малыша.


Виктория
Виктория
Иванушка
15 лет
Ульянушка
10 лет
Бронницы
2134296

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Маришка Гусева-Розина
Маришка Гусева-Розина
Владислав
8 лет
Станислав
6 лет
Москва

вот альбом… не знаю как сюда добавлять))) было уже 6 месяцев

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Иванушка
15 лет
Ульянушка
10 лет
Бронницы

спасибочки!!! у нас если все таки умудримся будет 26, если все таки два мес ждать, то уже 30))

Пожаловаться
Маришка Гусева-Розина
Маришка Гусева-Розина
Владислав
8 лет
Станислав
6 лет
Москва
если принести в загс при подаче заявление справку из ЖК о беременности то могут разрешить раньше расписаться и не ждать 1-1ю5 месяца… это законное основание на сокращение срока между подачей заявления и датой… мы не стали морочиться так как хотели в августе и самочувствие позволяло…
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Иванушка
15 лет
Ульянушка
10 лет
Бронницы

да в Москве хоть в день подачи, а вот в Подольске… попробую вооружиться книжками умными со статьями и обменной картой и в ноябре пойдем))

Пожаловаться
Маришка Гусева-Розина
Маришка Гусева-Розина
Владислав
8 лет
Станислав
6 лет
Москва
это правила федерального закона… они распространяются на всю РФ… при нас женщина на телефонный звонок отвечала… там как раз таким случаем интересовались… говорила что нужна СПРАВКА о беременности… это основание для регистрации раньше чем через месяяц
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Иванушка
15 лет
Ульянушка
10 лет
Бронницы

по тел мне сказали, что их не волнуют справки, правила для всех едины и у них видите ли очередь)))

Пожаловаться
Маришка Гусева-Розина
Маришка Гусева-Розина
Владислав
8 лет
Станислав
6 лет
Москва

Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).

Пожаловаться
Маришка Гусева-Розина
Маришка Гусева-Розина
Владислав
8 лет
Станислав
6 лет
Москва
покажите им это… вот это правила для всех (подходящих под определенную категорию)… и соблюдение этой статьи не зависит от города проживания)))
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Иванушка
15 лет
Ульянушка
10 лет
Бронницы

спасибки))

Пожаловаться
Мария
Мария
Десногорск

А фотографа выбрали?)

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Иванушка
15 лет
Ульянушка
10 лет
Бронницы

дааа, его заранее разумеется

Пожаловаться
Маришка Гусева-Розина
Маришка Гусева-Розина
Владислав
8 лет
Станислав
6 лет
Москва
я платье купила в самом конце июня...14.08 свадьба была… поместилась… в стиле ампир(греческий)… самое удобное… я всегда такое хотела а тут и положение такое что иной вариант не подходит...

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Иванушка
15 лет
Ульянушка
10 лет
Бронницы

а мне кажется, что страшновато заранее брать))мало ли пуз как себя поведет)покажитесь на фото?