21 неделечка

Срок беременности 21 неделя

21 неделя беременности – сколько месяцев?

Спешите наслаждаться своей беременностью, запоминайте каждый ее миг, ведите дневник беременности, потому что неделя за неделей она будет двигаться к концу и больше никогда не повторится. Уже половина пути позади – 5 акушерских месяцев. Наступила 21 неделя беременности – пошла первая неделя шестого месяца, который считается самым лучшим и спокойным. Постарайтесь закончить свои дела, успеть все запланированное, потому что чем большим будет становиться ваш животик, тем тяжелее будет вынашивать малыша, а он ведь растет не по дням, а по часам! Правда, на 21 неделе темпы временно замедляются.

Плод (развитие, размер, пол ребенка)

Начиная с 20 недели беременности, рост плода определяется уже от темени до пяток, и на 21 неделе он составляет приблизительно 26,7 см. Ваш ребенок весит сейчас в среднем 360 г. Он поправляется, растет, много двигается и формирует первый жировой слой, поэтому требует все больших ресурсов для своего развития.

На 21 неделе особенно активно развивается пищеварительная система плода. Он постоянно заглатывает амниотическую жидкость, тренируя не только легкие, но и подготавливая к будущей работе свой пищевод и обеспечивая себя необходимыми веществами. Так, организм ребенка «забирает» из амниотической жидкости воду, сахар и другие питательные вещества, находящиеся в ней. Вкус этой первой его «еды» напрямую зависит от рациона и образа жизни мамы. Так что уже сейчас вы можете сформировать у малыша пристрастие к здоровой полезной пище. Помните, что алкоголь и табачный дым щедро приправляют околоплодные воды своими вкусами.

Переваривать первую пищу маленькому организму помогают ферменты и соляная кислота, которые продуцируются в очень небольших количествах.

Костная и мышечная ткань плода будут укрепляться и нарастать все больше с каждой неделей. К этому времени уже активно работают эндокринные железы ребенка, а с 21 недели к ним присоединяется и селезенка.

Несмотря на свой быстрый рост, малыш чувствует себя в мамином животике вполне вольготно. Места еще достаточно для совершения кувырков и прочих трюков, и ему очень нравится активничать. Скорее всего, вы уже пережили радость первых шевелений, ведь кости плода уже достаточно окрепли, а он все время ударяется о стенки матки, подавая вам сигналы изнутри. Прислушивайтесь к ним, на 21 неделе ребенок уже реагирует и отвечает на прикосновения, звуки, настроение мамы. Если пол ребенка вам еще неизвестен, обращайтесь к нему как-то универсально, но непременно с теплом и любовью – он это чувствует.

Шевеления малыша могут с особенной силой активизироваться в ночное время, когда маме хочется отдохнуть. Попробуйте успокоить шалуна так, как бы вы сделали это в случае с новорожденным: спойте колыбельную, погладьте его.

Живот на 21 неделе беременности

Живот на 21 неделе беременности уже не только демонстрирует окружающим ваше особенное положение, но может также отображать состояние его жителя. Для постороннего глаза становятся заметными шевеления и движения плода, иногда можно определить, в каком боку «спрятался» ваш маленький или что он выставил для общего обозрения на этот раз: попку или ножку.

Порой удары становятся уже ощутимыми по своей силе, живот может побаливать из-за натяжения мышц, удерживающих матку, которая все время растет, завоевывая пространство для своего обитателя.

Матка

Матка все больше и больше сдавливает внутренние органы, и мама вынуждена терпеть все последствия этого неизбежного процесса. На 21 неделе беременности из-за подпирания маткой легких она может ощущать одышку, иногда становится невозможным сделать глубокий вдох и выдох. Не волнуйтесь, лучше начните осваивать дыхательные техники, которые потом очень сгодятся в родах.

Матка на 21 неделе беременности уже возвышается над пупком – на уровне 1 см, а высота стояния дна матки находится на уровне 21 см от лобка.

Боли

Связанные с ростом матки боли не представляют никаких угроз, но если вы ощущаете выраженную тянущую или схваткообразную боль внизу живота, отдающую в поясницу, то не оставляйте ее без внимания. Возможно, это предвестник повышенного тонуса матки, что очень нежелательно.

На 21 неделе беременности могут появиться самые разнообразные боли, досаждающие беременным на этом сроке. Это боль в пупке, боль в пояснице и спине, боль в крестце, боль в ногах. Матка давит на пупок изнутри, оказывает давление на тазовую область, под действием возрастающего веса все большую нагрузку испытывает позвоночник, поясница и коленные суставы. Ребенок вытягивает из мамы весь кальций, из-за чего могут сводить судороги в икроножных мышцах. В общем, причин для боли во время беременности существует более чем достаточно, но вы во многом можете облегчить свое состояние, если будете следовать некоторым советам:

Читайте также :

  • не ходите на каблуках;
  • подолгу не находитесь на ногах;
  • не сидите на стульях без спинки;
  • не закидывайте ногу на ногу;
  • время от времени прохаживайтесь, если приходится много сидеть;
  • поднимайте ноги на возвышенность;
  • не спите на спине и на животе;
  • правильно вставайте с кровати (вначале опускайте ноги на пол);
  • научитесь правильно приседать и нагибаться (слегка расставив ноги, сгибайте их в коленях и распределяйте нагрузку на плечи, ягодицы и бедра);
  • не носите тяжестей (в случае необходимости распределяйте груз равномерно в обе руки);
  • не делайте резких движений;
  • не поднимайте руки выше головы и особенно не задерживайте их в таком положении надолго;
  • спросите у своего врача о бандаже;
  • контролируйте правильную осанку.

Ощущения (шевеления) на 21 неделе беременности

Постепенно вас начнут донимать другие прелести беременности, отличные от тех, которые вы переживали в первом триместре. Кроме одышки и возрастающей тяжести в животе это, главным образом, бессонница. Матка давит на мочевой пузырь и вынуждает вас по несколько раз за ночь вставать в туалет. Постарайтесь ограничить употребление жидкости после шести часов вечера и, когда опорожняете мочевой пузырь, наклоняйтесь вперед для полного его освобождения.

Удобные позы для сна будет найти непросто, на это уйдет некоторое время. Чтобы процесс адаптации к большому животику прошел максимально гладко, рекомендуем воспользоваться подушкой для беременных, которая вам очень пригодится и в период грудного вскармливания.

Из груди уже может начать выделяться молозиво – железы готовятся к кормлению младенца. Соблюдайте гигиену и ни в коем случае не выдавливайте молоко из груди.

Выделения

Выделения могут наблюдаться также и из влагалища. Нормальные выделения на 21 неделе беременности жидкие, прозрачные, ничем не пахнут и не оставляют цветных следов на белье. Если ваши выделения отличаются от этих (имеют выраженную окраску или запах, а также густую «подозрительную» консистенцию), то необходимо сдать мазок на анализ. Очень часто во время беременности обостряется молочница – ее нужно вылечить до наступления родов.

Кровянистые следы на белье могут быть следствием геморроя или сильных запоров. Если же кровь идет из влагалища, то необходимо срочно вызывать скорую помощь.

Секс

Только при плохом самочувствии и угрозе прерывания беременности секс может быть противопоказан. Но поскольку на 21 неделе женщина в большинстве случаев чувствует себя прекрасно, и никаких угроз для вынашивания в этот период нет, то необходимо наслаждаться этим временем! Нет повода снижать любую активность, в том числе и сексуальную. Однако разумные предостережения и осторожность все же не помешают. Лучше откажитесь от трудновыполнимых с физической точки зрения поз, от грубого секса и очень глубоко проникновения. Впрочем, прислушивайтесь к своему организму – он вам все подскажет. И не волнуйтесь насчет ребенка – ему приятные эмоции и ощущения пойдут исключительно на пользу!

УЗИ

Если ваша беременность протекала благополучно, то на 21 неделе может быть осуществлено лишь второе УЗИ за весь период. Но если их было больше, то не стоит переживать: современное оборудование не оказывает вредного воздействия на женщину и ее будущего малыша.

На УЗИ в 21 неделю можно увидеть пол ребенка, если позволит ракурс. Отчетливо видны главные органы плода, которые узист продиагностирует на предмет вероятных патологий. Будет дана оценка сердцебиению, двигательной активности, размерам плода и матки, состоянию миотметрия и околоплодных вод, развитию беременности в целом. Если УЗИ будет проводиться в формате 3d или 4d, то вы сможете сами все очень отчетливо увидеть. И даже договориться о первом фото или видео ребенка, которые начнут его жизненную летопись.

Анализы на 21 неделе беременности

На 21 неделе беременности вы, наверное, получите результаты скрининговых анализов. Но не спешите сами оценивать их. Это проводится при помощи специальной программы, которая соединяет в одну картину показатели всех маркеров (ХГЧ, АФП и свободного эстриола). Данное условие обязательно – каждый из них в отдельности оцениваться не должен.

Кроме того, во внимание берутся возраст женщины, ее вес, состояние здоровья, наследственность, количество плодов и другие факторы.

Конечный результат скрининга выглядит как значение риска. Пороговое значение составляет 1:350. Женщины с таким результатом и ниже относятся к группе низкого риска. Высокий риск оценивается как 1:250 и выше, то есть у одной женщины из 250 с таким результатом рождается больной ребенок. Хотим отметить, что скрининг может лишь предположить низкий или высокий риск развития наследственных заболеваний у ребенка. У нас эти скрининги, к сожалению, не всегда проводятся корректно, поэтому они довольно-таки низко информативны.

Относительно других анализов. Сейчас вам нужно наведывать своего гинеколога 1 раз в месяц. Но если беременность протекает с осложнениями, то, конечно, он будет направлять вас на сдачу контрольных анализов.

Питание

Вынашиванию здорового ребенка будет способствовать здоровое питание во время беременности. Все прежние рекомендации остаются в силе: обязательно белок каждый день, лучше вареное вместо жареного, острое и копченое – по очень большим праздниками и немного, соль и сахар держим под контролем. Если мучают изжоги, то непременно питайтесь дробно. Запоры и отеки тоже во многом зависят от вашего рациона. Также помните, что вкусовые пристрастия маленького гурмана формируются именно сейчас – привейте ему любовь к полезной пище.

Не забывайте о кальции, но акцент делайте на растительных его источниках. А вот дополнительно в виде таблеток его можно принимать только по назначению врача.

Вес

Вы почувствуете, что аппетит начал нарастать. Ребеночек накапливает подкожный жир, нуждается в больших количествах ресурсов, которые должна обеспечить мама. Питайтесь полноценно, разнообразно и достаточно, но не переедайте. Следите за прибавками в весе. Сейчас вы можете позволить себе набирать по 300 в неделю. От начала беременности к 21 неделе вы могли поправиться максимум на 6,5 кг. Впрочем, это очень индивидуально.


Евгеша
Евгеша
Мишутка
25 лет
Новосибирск
5214830

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Владлена
Владлена
Яромир
10 лет
Астана

Очень полезная информация. Спасибо!!!

Пожаловаться
Рита Арис
Рита Арис
Санкт-Петербург
Читала-читала, а в памяти почему-то осталась только фраза, «21 неделя беременности это сколько месяцев»… передоз информации наступил…