От ВПЧ до дисплазии 3ст (CIN 3 H-SIL) часть 1

Девочки, хочу поделиться с вами своей историей. Я не хочу никого пугать, а просто хочу предупредить, что ВПЧ действительно может оказаться опасным для жизни.
Про то что у меня есть ВПЧ я узнала 2,5 года назад, когда планировала беременность. Когда врач увидела в анализах, что впч положителен она очень удивилась и сказала, мол ничего страшного просто из за него может быть рак шейки матки. Я вышла из кабинета в шоке. Естественно начала гуглить(никогда этого не делайте 😁) и просто следующие пару недель я не могла нормально спать по ночам и целыми днями ревела. Врач мне назначила свечи панавир и ещё что-то. Потом я узнала что беременна и лечение пришлось отложить. Продолжая изучать информацию о ВПЧ на форумах, я поняла, что это не лечится и вообще в принципе не так уж страшно, т.к вирус сам пропадает из организма через время, при хорошем иммунитете. Многие девчонки писали что с этим вирусом живут много лет и все ок. И тут я расслабилась. Я вообще из тех людей которые чуть что — сразу лезут в Гугл или на форумы 😅. Во время Беременности я повторно сдала анализ только уже с типированием и узнала что у меня 58 тип в большом количестве. Уже другая врач, которая вела мою беременность тоже сказала мне не парится, а просто каждые пол года сдавать цитологию. Но т.к я ее постоянно доставала своими переживаниями она назначила мне капельницы иммуноглобулина, чтоб поднять иммунитет.
Через месяц после родов я пошла провериться уже к третьему врачу. На осмотре она сказала что у меня есть небольшая эрозия(раньше не было). Я немного очконула, т.к опять же на форумах читала что впч+эрозия=рак. В общем повторно сдала анализ плюс онкоцитологию. Впч опять положителен, опять в большом количестве а цитология показала что-то между дисплазией 1 степени и воспалением. Врач сказала пересдать уже жидкостную цитологию и посоветовала прижечь эрозию. Я не стала прижигатьи решила проконсультироваться с четвёртым врачом — онкогинекологом. Опять осмотр, анализы. На осмотре сказала что это эктопия и ничего прижигать не надо. Цитология показала просто воспаление. После этого ещё пол года я жила спокойно. Далее я иду к пятому врачу)))) которая специализируется именно по патологиям шейки матки. Там мне первый раз сделали кольпоскопию, окрасили раствором и сказала что все хорошо и опять же что эктопию прижигать не надо. Назначила гропреназин. Цитология опять показала только воспаление.

Продолжение в след посте…

Рубрика Заболевания
Марина
Марина
Москва
121371

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МамаСвета
МамаСвета
Мирослава
8 лет

При наличии впч нельзя оставлять эрозию… а эктопия вам правильно не трогали: когда она на видимом участке шейки то у врача есть участок за которым нужно следить( именно в районе эктопии появляется эрозия). А эрозия +впч онкогенный =рак. Если убрать эктопию то этот участок будет просто глубже в шейке и потом можно пропустить ухудшение.

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва

Если бы я знала об этом раньше… мне несколько врачей сказали ничего не делать. Просто наблюдать. А так я бы с радостью изначально всё это дело прижгла