Красота

Обвисшая грудь или мастоптоз: как вернуть форму молочным железам

951
0
56

Для многих девушек и женщин обвисшая грудь – неприятная эстетическая проблема, вызывающая комплексы и мешающая полюбить собственное тело. Генетическая предрасположенность, естественные процессы старения и постоянное воздействие гравитации способствуют обвисанию тканей женского организма, кожи и некоторых внутренних органов.

Птоз груди
Птоз груди чаще всего возникает из-за резких изменений её объёмов.

Обвисание молочных желез называют мастоптозом. Грудь женщины при мастоптозе выглядит обвисшей, теряет свою упругую форму. Замедлить этот процесс помогает специальный уход, проводимый в профилактических целях. Речь идёт о массаже, контрастном душе, косметических средствах, обёртываниях, биоревитализации кожи, мезотерапии и некоторых других салонных процедурах.

Но консервативные методы не будут эффективны при ярко выраженном мастоптозе. В данной статье обсудим возможные способы профилактики и лечения птоза грудных желез. Наиболее быстрым и результативным среди них остаётся маммопексия (мастопексия) – хирургическая операция по подтяжке груди с установкой имплантов или без них.

Но прежде всего давайте разберёмся, из-за чего женская грудь обвисает. Какие факторы способствуют этому процессу?

Симптомы обвисания молочных желез

Данный процесс обычно сопровождается следующими симптомами:

  • в верхней части груди появляется распластанность;
  • молочные железы приобретают каплевидную форму;
  • между кожной складкой и соском уменьшается расстояние;
  • изменяется расположение ареолы (она опускается вниз), а вместе с ней т соска;
  • кожа теряет упругость и эластичность.

Зуд, болезненность, какие-либо выделения из соска, жжение или другие неприятные симптомы при этом отсутствуют. Любой из этих признаков – повод обратиться к врачу.

Причины появления

Причины появления птоза груди
Обвисание молочных желез – естественный процесс, а не заболевание.

Птоз груди чаще всего возникает из-за резких изменений её объёмов. Когда она сначала резко увеличивается, а затем быстро уменьшается. Кожа не успевает восстановиться и принять былую форму. Из-за этого происходит образование так называемого кожного «мешка». Именно в него молочная железа и опускается.

Подобный перепад объёмов бывает связан с резкой и заметной потерей веса при похудении, а также с беременностью и лактацией.

Ну, и конечно, обвисание со временем начинается из-за естественных природных возрастных изменений. С годами кожные покровы остаются прежними и не растягиваются, а вот сами молочные железы уменьшаются в объёме. Образуется пустое пространство, в которое опускается молочная железа (так же, как и в случаях с изменением объёмов тела).

Есть несколько факторов, которые влияют на появление мастоптоза.

  • Возраст. У всех женщин в процессе старения возникают изменения гормонального фона, уменьшается эластичность связок и кожи.
  • Беременность. Риск обвисания с каждой следующей беременностью увеличивается. Причиной тому служит повторное растяжение кожи. А её способность к самовосстановлению и эластичность неизбежно снижаются.
  • Курение. Пагубная привычка ведёт к разрушению эластина, а вслед за этим эластичность кожи стремительно уменьшается.
  • Размер. Чем больше от природы грудь, тем сильнее она склонна к обвисанию.
  • Наследственность и генетика.

Стадии мастоптоза

Согласно предложенной американскими пластическими хирургами классификации, существует несколько стадий этого процесса.

  • Ложный мастоптоз отличается провисанием нижнего полюса молочных желез, но нормальным положением сосков – нижний полюс располагается под субмаммарной складкой (место под основанием груди).
  • Первая степень – сосок располагается на уровне подгрудной (субмаммарной) складки или немного ниже.
  • Вторая степень – сосок опущен ниже субмаммарной складки менее чем на три сантиметра.
  • Третья степень – сосок располагается ниже уровня складки более чем на три сантиметра. И при этом смотрит вниз.

Как определить степень птоза молочной железы

С точностью установить степень обвисания может только эксперт. Но существует ряд несложных тестов, которые вы можете провести самостоятельно в домашних условиях, чтобы понять, есть ли смысл вам идти к пластическому хирургу.

Хирургическое вмешательство рекомендовано только из эстетических соображений, при желании самой пациентки.

Один из самых известных тестов таков: возьмите обычный карандаш и положите его под грудь. Если карандаш будет держаться, обвисание есть.

Есть также тест с линейкой, он чуть более сложный. Вам нужно приложить линейку к складке между грудной клеткой и молочной железой. Если ваш сосок при этом будет расположен немного ниже или немного выше линейки, а большая часть молочной железы будет находиться ниже соска, вероятно, у вас синдром первой степени. О II степени можно говорить, если сосок расположен на 1–3 сантиметра ниже линейки. Признак III степени: если сосок расположен более чем на три сантиметра ниже линейки и при этом «смотрит» в пол.

Как подтянуть грудь

Как подтянуть грудь
Наиболее эффективным методом корректировки мастоптоза сегодня считается пластическая операция.

Это, пожалуй, один из ключевых вопросов: можно ли без операции как-то вылечить обвисание молочных желез? При небольших размерах бюста на начальных стадиях процесса существуют некоторые относительно эффективные методики, которые могут дать определённые результаты.

  • Подтяжка нитями. В данном случае женщине устанавливают специальные подцепляющие мягкие ткани (биосовместимые конструкции).
  • Мезотерапия. Эта процедура подразумевает применение многокомпонентных препаратов, существенно повышающих качественные характеристики кожи и обеспечивающих эффект лифтинга.
  • Массаж молочных желез. Проводить его рекомендуется с использованием питательных масел, кремов и профессиональной косметики. Такой массаж помогает улучшить общее состояние кожи.
  • Липофилинг. Это менее травматичная операция, чем хирургическая подтяжка. В данном случае размер молочных желез увеличивается при использовании собственных жировых клеток женщины.
  • Упражнения. Врач может рекомендовать определённый комплекс упражнений, которые направлены на укрепление и подтяжку мышц.

Наиболее эффективным методом корректировки этого сегодня считается пластическая операция. Она называется мастопексией.

Хирургическая коррекция

Зачастую устранение мастоптоза часто происходит за счёт более радикальных методов – хирургическим способом. В большинстве случаев проводится лишь пластика и подтяжка грудных желез, но иногда проблема решается только путём установки грудных имплантов.

Пациентка перед хирургическим вмешательством должна обязательно пройти комплексное обследование, которое поможет выявить противопоказания для проведения операции.

Пластика проводится различными способами – в зависимости от желаемого результата и степени обвисания. В классическом случае хирург делает вокруг ареолы небольшой надрез, удаляя излишки кожи, затем фиксирует корректное положение соска. В конце накладывают швы.

Профилактика

Полностью предотвратить данный процесс, к сожалению, невозможно. Но надолго сохранить упругость молочных желез всё же можно. В качестве профилактики вы можете использовать несколько методов.

  • Водные процедуры. Холодные обёртывания тонизируют кожу, а водные массажи сохраняют её упругость надолго.
  • Контроль постоянной массы тела. Это исключает резкие изменения объёмов и скачки веса.
  • Ношение правильно подобранного по размеру и удобного белья.
  • Постоянный уход за кожей. Косметические маски, кремы и сыворотки помогут вам продлить молодость кожи бюста.
  • Пребывание на пляже или в солярии только в бюстгальтере. Ультрафиолетовое излучение на нежную кожу влияет крайне негативно. Оно приводит к её преждевременному старению.

Обвисание молочных желез – естественный процесс, а не заболевание. Регулярная профилактика поможет сохранить красоту вашего тела надолго.

Фото: Shutterstock / FOTODOM

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 56
Гость
Что за бред пишут, зато сын зато муж, грудь ужасна по сему телу порывы выгрядишь на 45, от меня второй муж уходит, первый ушол когда родилась дочь и мое тело изменилось, второй когда родился сын и все стало в 2 раза хуже, итог в 22 выгляжу на 45 не хожу на улицу, даже летом ношу полностью закрытую темную одежду, каждый день в депрессии
Darya

После кормления грудью, грудь стала ужасная, как будто мне 80 лет а не 21 год😢появился ужасный комплекс, постоянно хожу в лифчике, интимом с мужем тоже в лифчике занимаюсь потому что стесняюсь своей груди😢как побороть этот комплекс🤷♀️никогда не комплексовала и очень себя любила, а после родов вообще закрытая стала.
Юлия

Грудь после кормления. Девочки почти месяц как не кормлю, молока нету… титьки стали меньше чем когда то были. И такие мягкие, дряблые, короче кооожааа.Я понимаю что это издержки производства, но всё же спрошу😁. Они лучше станут? Может какие упражнения поделать, чтоб хоть как-то подтянуть это)
Ольга
У меня тоже есть эти растяжки, надо избавиться раз и навсегда
Kononova Anna

Я кормила обоих малышей правильно, но не избежала птоза груди, осталась одна кожа, даже белье с поролоном это не могло скрыть :((( Никакие маски и салонные процедуры этого бы не исправили. Выбрала хирургическую подтяжку с увеличением небольшими имплантами анатомической формы. Все было совсем не страшно, от наркоза отошла нормально, реабилитация тоже прошла хорошо. Самое главное, что врач все сделал правильно и красиво (хирург — Ведров Олег Вячеславовчи, клиника при госпитале МВД). 


Загрузить еще