Разное

Лечение и профилактика фолликулярного кератоза

5105
0
61
Понятие фолликулярный кератоз представляет собой группу заболеваний, характеризующихся нарушением процесса ороговения поверхностных слоев кожи. Клинически это проявляется образованием беловато-серых чешуек в области волосяных фолликулов. Чаще всего такие дерматологические патологии расцениваются как косметический дефект и не требуют агрессивного лечения.

Проявления болезни

Одним из самых характерных признаков фолликулярного кератоза считается шероховатость, которая чаще всего локализуется на коже верхних и нижних конечностей с тыльной стороны. Наиболее типичное расположение:

  • плечи;
  • бедра;
  • спина;
  • живот.

На голове, лице и других частях тела тоже встречается, но гораздо реже. Слизистые оболочки гиперкератоз не затрагивает. На пораженных участках отчетливо просматривается мелкая сыпь, цвет которой варьируется от белого до розового. Коричневый оттенок бляшек характерен для кератоза у пожилых людей. Размер точек составляет 1– 2 мм.

Бляшки локализуются на одном участке или поражают достаточно обширную площадь. У многих больных отмечается симметричное расположение, например, на правом и левом плече. Шрамы на фоне врожденного гиперкератоза возникают редко. Рубцевание характерно для некоторых приобретенных форм патологии.

Волоски, расположенные под чешуйками, скручиваются, поскольку не могут пробиться сквозь ороговевший слой. У некоторых людей на этом фоне развивается воспаление, проявляющееся:

  • покраснением папул;
  • зудом;
  • жжением;
  • болью.

Иногда чрезмерное ороговение осложняется нагноением, возникающим вследствие инфицирования расчесанных прыщиков.

Фолликулярный кератоз часто сочетается с другими дерматологическими патологиями, требующими принципиально другого лечения. При появлении проблем с кожей стоит посетить врача-дерматолога или дерматовенеролога.

диагностика

Диагностика фолликулярного кератоза проводится визуально

Классификация и причины развития фолликулярного гиперкератоза

Большинство кожных заболеваний из этой группы носят наследственных характер и начинают проявляться под воздействием неблагоприятных факторов. Второй тип фолликулярных кератозов – это приобретенный. Его делят на:

  1. Первичный. Возникает на фоне обменных или эндокринных нарушений.
  2. Вторичный. Сопровождает другие дерматологические нарушения.

В зависимости от клинических проявлений и изменения кожных покровов патологию делят на несколько типов. Гиперкератозы, сопровождающиеся появлением узелков, называют папулезными. К таким относят:

  1. Болезнь Джевери. Сопровождается шипообразными высыпаниями розоватого или оранжевого оттенка. Ороговевшие образования могут сливаться между собой. В 50% случаев затрагивает фаланги пальцев.
  2. Лентикулярный гиперкератоз. Характеризуется появлением небольших шероховатых папул, не склонных к слиянию. При устранении образования остается кровоточащее углубление. Такая патология чаще всего встречается у мужчин пожилого возраста и относится к редким видам кератоза.

Атрофические формы болезни приводят к истончению кожи, уменьшению ее объема и изменению структуры. Их классификация следующая:

  1. Дерматоз Сименса. Это редкая генетическая патология, проявляющаяся рубцовой алопецией бровей, ресниц и волосистой части головы. Часто сочетается с ладонно-подошвенной кератодермией, покраснением ладоней или лица, светобоязнью вследствие дистрофии роговицы.
  2. Надбровная ульэритема. Проявляется формированием плотных узелков на наружной стороне обеих бровей с последующим рубцеванием и выпадением волосков. В запущенных случаях патологический процесс распространяется на щеки и лоб.

Классический вариант фолликулярного кератоза называют вегетирующим. В зависимости от локализации высыпаний и других особенностей течения болезни выделяют следующие формы патологий:

  1. Точечный ладонно-подошвенный. Характеризуется появлением специфической сыпи на ладонях и подошвах.
  2. Волосяной лишай. Шероховатые узелки имеют красноватый оттенок и локализуются на волосистой части головы.
  3. Кератоз Морроу-Брука. Проявляется сухостью кожных покровов и образованием твердых узелков на разных частях тела, в том числе ладонях и подошвах.
  4. Сквамозный кератоз Дохи. Отличается формированием узелковых образований с черными токами в центре, что отчетливо видно при снятии чешуек.
  5. Болезнь Дарье-Уайта. Характеризуется появлением телесных узелков, которые постепенно темнеют и захватывают достаточно обширные участки лица, спины, грудной клетки и других частей тела.

В народе такие патологии называют «цыпками», «гусиными лапками» или «гусиной кожей». По статистике они периодически возникают у 40% людей разного возраста.

причины

Если патология появляется в зрелом возрасте и долго не проходит, нужно искать причины ее развития

Провоцирующие факторы

Врожденные формы кожной патологии проявляются под воздействием неблагоприятных факторов или на фоне полного благополучия. Первые симптомы возникают в возрасте 2–3 лет и сохраняются до наступления половой зрелости, после чего постепенно угасают. Их выраженность зависит от времени года и других обстоятельств. К таким относят:

  • сухость воздуха в помещении зимой;
  • дефицит питательных веществ;
  • стрессовые ситуации;
  • эндокринные нарушения и другое.

Эти формы склонны к хроническому течению и характеризуются чередованием обострений и ремиссий. В летнее время года они исчезают полностью или становятся менее заметны. Этому способствует:

  • попадание солнечных лучей на кожу;
  • обилие свежих овощей и фруктов;
  • отсутствие стесняющей одежды;
  • общее улучшение состояния организма.

К приобретенным кератозам следуют присмотреться повнимательнее, поскольку они более тесно связаны с провоцирующими факторами и отражают внутреннее состояние организма. «Гусиные лапки» у людей постарше могут возникать на фоне следующих причин:

  • гормональных нарушений: гипотиреоза, аутоиммунного тиреоидита, сахарного диабета;
  • проблем с обменом веществ;
  • дефицита витаминов А, В, С, Е;
  • аутоиммунных патологий соединительной ткани: склеродермии, системной красной волчанки;
  • воздействия аллергенов, агрессивных химических веществ, радиации;
  • продолжительного применения мазей с глюкокортикоидами;
  • инфекционных заболеваний: туберкулеза, сифилиса, ВИЧ, гепатита и другого.

Сам по себе фолликулярный кератоз неопасен. В редких случаях наблюдается точечная атрофия кожных покровов, появление небольших рубчиков или нагноение.

Лечение 

Диагноз устанавливается врачом-дерматологом после визуального осмотра. При подозрении на другие патологии проводят соскоб кожи, позволяющий выявить патогенные микроорганизмы и атипичные клетки. Другая диагностика, как правило, не требуется.

Терапия направлена на:

  • уменьшение неприятных симптомов;
  • улучшение качества жизни;
  • устранение провоцирующих факторов и косметических дефектов.

Основное внимание уделяется увлажнению проблемных участков и нормализации обменных процессов. Из наружных средств используют мази, содержащие:

  • молочную и салициловую кислоту;
  • витамины А, Е;
  • растительные масла.

Подсушивать ороговевшие очаги не следует, Если на коже присутствуют воспаленные участки, стоит обратиться к доктору, который исключит другие патологии и назначит лечение. Трение «гусиных лапок» жесткой мочалкой тоже не желательно, поскольку это приводит к еще большему пересыханию кожи и усугубляет ситуацию. Лучше использовать увлажняющие средства для купания с растительными маслами, которые будут постепенно размягчать сухие корочки.

Внутрь рекомендуется принимать витамины А, Е, С и В. Зимой показан холекальциферол.

Для улучшения состояния кожи врачи советуют пересмотреть рацион и добавить в него:

  • салаты из свежей моркови;
  • нерафинированные масла холодного отжима: оливковое, льняное, тыквенное;
  • жирные сорта морских рыб и другие морепродукты.

Витамин А – представляет собой жирорастворимое соединение, поэтому сам по себе он в организме не усваивается. Морковь и другие продукты с высоким содержанием ретинола (тыкву, печень, курагу) следует употреблять одновременно с растительными маслами или другими жирными продуктами.

Дополнительные рекомендации дерматологов для пациентов с «гусиной кожей»:

  • почаще находиться на улице летом, но не забывать о правилах безопасности: избегать солнечных лучей с 11 до 16 часов, пользоваться защитными средствами, загорать в тени;
  • в холодное время года поставить в помещении увлажнитель воздуха;
  • периодически посещать баню;
  • заниматься спортом;
  • носить одежду из натуральных тканей;
  • отказаться от самостоятельной диагностики и других необдуманных действий.

Врожденные кератозы не лечатся. Приобретенные нарушения могут исчезать самостоятельно после устранения провоцирующих факторов.

Для достижения более быстрого результата применяют:

  1. Лазерную шлифовку и эпиляцию. Первая выравнивает дефектные участки и делает их гладкими, вторая предотвращает врастание волосков.
  2. Фотосенсибилизирующие процедуры. Шероховатые участки обрабатывают специальными мазями и облучают УФ-лампами.

Последний метод лучше использовать зимой при обострении. В летнее время достаточно естественных солнечных лучей.

Профилактика заключается в поддержании нормального гидро-липидного баланса, своевременном лечении дополнительных заболеваний и полноценном витаминизированном питании.

симптомы

Основные симптомы фолликулярного кератоза – шероховатость, которая чаще всего локализуется на коже верхних и нижних конечностей с тыльной стороны. Под воздействием солнечных лучей состояние улучшается

Выводы

Нарушение гидролипидного баланса при фолликулярном кератозе может привести к развитию других дерматологических заболеваний в будущем, поэтому проблему «гусиной кожи» игнорировать не стоит. Основа лечения – это регулярное увлажнение кожи и восполнение дефицита питательных веществ. Если патология появляется в зрелом возрасте и долго не проходит, нужно искать провоцирующий фактор. Прогноз зависит от классификации заболевания, выявления провоцирующего фактора и выполнения рекомендаций дерматолога.

Читайте также: причины появления прыщей на локтях

Видео

Видео: Ka86wgqhMrg
⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 61
Кристина

У меня гусиная кожа от мамы, вот и у дочери уже месяца 3-4 так началось, это ведь особенность? Не похоже на аллергию?
Wireless
Девочки, привет. У ребёнка все ножки и попа в гусиной коже, ничего не чешется, не красное. То больше, то меньше проявляется. Заметила в месяца 3. Обращаться к детскому дерматологу или это вариант нормы? У меня самой такая же ситуация, не мешает по жизни. Может кремом каким мазать?
Wireless

Девочки, привет! Сегодня новая неожиданность от организма, может, кто-то сталкивался. Сижу, никого не трогаю) тут кожа на руках и ногах начинает как будто бы сжиматься по ощущениям, а зрительно большими и мелкими участками собирается в «гусиную» кожу… и так несколько раз на разных участках, или на всех сразу. Это недостаток витаминов или что-то нервное?🙄👂
Дания

Девочки, у кого так было? На животе у меня появился островок небольшой с гусиной кожей. От чего тако бывает и чем можно от него избавиться? Не чешется 🤷♀️
Нелли
Гусиная кожа или прыщи. Девочки, с месяц назад начала развиваться данная проблема. Очень комплексую из-за этого:( началось все с верхней внешней стороны рук, теперь «переползло» вниз по рукам и чуть меньше на бёдрах. И их становится все больше и больше :( Может кто-то сталкивался с подобным? Что это может быть? Фото руки кину в комментарии. В таких штуках почти все руки и началось на бедрах...
Кристина

Всем здравствуйте! Сыну 3 месяца и неделя. Недели 3 назад заметила у него бесцветное пятно за животе, еле заметное, но на ощупь кожа шершавая, как мурашки, сильно значения не придала, подумала может, что в футболочке все время, как загрубело. А несколкьо дней назад смотрю,  животик все больше покрывается этой «гусиной кожей», еще и красная сыпь немножко появилась. Переживаю, педиатр сказала, что может на порошок, в кипятке ополаскивать его одежду, ну не знаю. Поделитесь, пожалуйста, кто сталкивался с подобным. На следующей неделе наверное к дерматологу запишемся.

Катерина

У меня очень странная кожа на руках и ногах.она вся в мелких прыщичках. в 13 лет дерматолог сказал пройдет к 16 годам и посоветовал съездить на море, и действительно на ногах прошло. в 16 сказал, что пройдет к 18. в 18, что после родов. аллергии у меня ни на что нет, все анализы в порядке. вот я родила, а они не то что не прошли, а стали ещё хуже. появились немного на ногах и попе. сразу скажу, с кишечником у меня всю жизнь проблемы, то дисбактериоз, то гастрит, то запоры, в общем так всю жизнь. подскажите на что сдать анализ, чтобы узнать откуда эта сыпь? кровь? кал? слюна? прыщей на лице у меня никогда не было, чтоб как акне, нарывающих. а теперь после родов и на попе, и на ногах, и на груди, и на лице появились такие, плюс сыпь на руках…
Дарья
Мне 14, у меня на лице с рождения такое, может ли оно пройти с возрастом? Посоветуйте как избавиться)
Загрузить еще