Мифы о Швейцарии, часть 1. Общая информация

В последнее время очень нравится читать о девчонках из других стран, например, Бразилия, я жду постов, как когда-то ждала очередную серию бразильского сериала. С удивлением обнаружила, что северное сияние в Мурманске, не хуже, чем в Исландии. С удовольствием посмотрела красоты Сибири и читаю посты про зубы, да, у меня есть в подружках стоматолог, который простым языком рассказывает сложные вещи (Пользуясь случаем, хочу почитать про реставрацию зубов, у меня есть скол) Да, согласна, темы не совсем какашечные, но мы же здесь и общаемся, а не только делимся проблемами.

Вот и я решила написать немного о далёкой и незнакомой Швейцарии. Может будет интересно.
Начну с общей информации, потом планирую написать отдельно, о еде, о мужчинах, о женшинах, об экономике, о часах и т.д. Посмотрим как пойдёт.

Миф 1: Для начала давайте разберёмся, что есть 2 страны: Швеция и Швейцария

Мифы о Швейцарии, часть 1. Общая информация

Швеция наверху — большая зелёная. Швейцария — рыжая, маленькая, наверху итальянского сапожка.

Глупости, скажите вы. Конечно, их 2, о чём вообще речь? И я с вами соглашусь. Но тем не менее, я очень часто получаю вопросы:
А ты хорошо говоришь по-шведски? — Нет, я не говорю по-шведски. По-шведски говорят в Швеции. И я даже не говорю по-швейцарски, потому что такого языка нет в природе. См. ниже почему.
А твой муж настоящий швед? — Да, мой муж настоящий, но не швед :) И даже не швейцар (тот, кто открывает дверь), а швейцарец.

Миф 2: В Швейцарии говорят по-французски.
И да, и нет.

Мифы о Швейцарии, часть 1. Общая информация

В Швейцарии 4 официальных языка: немецкий (розовый), французский (сиреневый), итальянский (зелёный) и ретороманский (жёлтый).
В школе язык учат так: если живёшь в немецкой части (розовая часть), то учишь немецкий+французский — обязательно,
итальянский факультатив и английский как иностранный. Если живешь в сиреневой части — французская, то учишь французский + немецкий,
итальянский факультатив и английский как иностранный. И т.д. таким образом, можно сказать главный язык всё же немецкий, 60% населения
проживают в немецкой части, а все остальные учили в школе немецкий. Более того, человек не знающий 3х языков официальных, имеет трудности в поиске работы.
Знать 3 языка — обязательное условие. Умолчим про диалекты, он свой в каждом городе.

Миф 3: В Швейцарии очень холодно. Летом в некоторых районах Швейцарии температура достигает +30 градусов по Цельсию, здесь растет виноград и киви. Да, у нас бывает зима со снегом, но она продолжается всего несколько месяцев и температура редко опускается ниже +5 градусов. В горах, конечно, прохладнее, но -30 швейцарцам только снится.

Миф 4: Говорят, что Швейцария – дорогая страна. Да, Швейцария действительно дорогая страна, но повседневные затраты здесь не выше, чем в Лондоне или Париже. И будем откровенны, сейчас Вы наверняка платите большие налоги, чем те, которые Вас ожидали бы в Швейцарии. Для многих людей это более чем компенсирует высокие цены. К тому же зная страну, могу сказать, что есть масса бесплатных развлечений или развлечений за небольшую плату.

Миф 5: пугает тем, что вегетарианцам в Швейцарии делать абсолютно нечего. Да, конечно, швейцарцы любят мясо. Но существуют швейцарские блюда, например, фондю, рошти, раклет, альпийские макароны, капуны, в которых совсем нет мяса. Но оно идёт в качестве приложения к этим блюдам :)

Миф 6: Женшины в Швейцарии — домохозяйки. Да, это правда, но опять же не совсем. Право голосовать женщины получили только в 1971 году. В Аппенцелле — одному из самых традиционных городов в Швейцарии, женщины получили право голосования только в 1991 году(!). Но в наше время каждая швейцарка старше восемнадцати лет имеет право голоса. В 1999 году госпожа Рут Дрейфус стала президентом Швейцарской Конфедерации. А в Федеральном Парламенте каждый пятый сотрудник женщина. Но тем не менее быть домохозяйкой в Швейцарии — почётно и многие так и делают. Опять же этому способствует практически отсутствие декретного отпуска и высокие цены на садик, что компенсирует практически весь доход женщины.

Миф 7: Банки Швейцарии укрывают теневой капитал. Но это настоящее вранье. Так как в швейцарских банках нет анонимных счетов. Банк знает своих клиентов в лицо. Конечно, банкиры поддерживают политику невмешательства, это называется тайной банковских операций. И сотрудники банка должны неукоснительно соблюдать эту тайну. Но в случае уголовного преступления, которое совершено в Швейцарии, суд прикажет банкиру рассекретить определенную информацию. Швейцарские власти готовы сотрудничать и с иностранными правительствами в тех случаях, когда преступление подлежит наказанию по швейцарским законам тоже.

Миф 8: В Швейцарии нет ничего, кроме коров и лыжных трасс
Ну что вы! У нас есть города, оперы, промышленность, отличные отели и рестораны, не говоря уже о самом большом в мире числе Нобелевских лауреатов на душу населения. Швейцария зарегистрировала разнообразных патентов на душу населения и получила Нобелевских премий больше, чем любая другая страна на земле. Конечно, изобретение мюсли и страхования жизни является не таким уже поводом для легенды, но сколько людей сегодня ими пользуются?
Если же Вы не можете прожить без шума больших городов, то многие европейские столицы находятся совсем близко от Швейцарии.

Миф 9: Швейцарцы — неприветливый народ
Иностранцы часто судят о швейцарцах по тому приему, который им оказывают в аэропорту или сувенирном киоске. Это так же бессмысленно, как судить об американцах по сотрудникам иммиграционной службы в аэропорту JFK. Совсем не согласна с этим выражением. Спросите прохожего, как пройти к нофелету :) И вас даже проводят :) Помнится в далёком 2005 году искала гостиницу, так бабуля протопала со мной 2 квартала в другую сторону, чтобы помочь.

Миф 10: У каждого швейцарца находится в доме ружье. Действительно, военная служба для каждого пригодного по здоровью швейцарца строго обязательна. И после начальной подготовки солдат все свое снаряжение, включая боеприпасы и оружие, забирает домой. После начальной подготовки в течение 15 недель, каждый призывник служит ещё 8 лет ежегодно по две-три недели в армии для повышения квалификации. После чего оружие сдаётся.

И наконец! Очень часто слышу о том, что Швейцария — скучная страна. На это всегда отвечаю, что скучному человеку везде скучно. Практически каждые выходные проходят концерты, фестивали, выставки, приезжают мировые звёзды, парки, горы, озера. Развлечения — на любой вкус и кошелёк.


ЯМама
ЯМама
Гигантик
7 лет
Санкт-Петербург
15895145

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
СчастливаяВолька
СчастливаяВолька
СамыйЛюбимый
9 лет
Минск

очень интересно )))

Пожаловаться
Вишенка
Вишенка
Килька
12 лет
Химки
Супер!))

Тоже последнее время читаю про Бразилию Бобра))

И на вас не раз натыкалась))

Дайте ссыль на стоматолога)))))

Пожаловаться
Елена
Елена
Алексей
11 лет
Анастасия
8 лет
Москва
Суперрр… молодец



Пожаловаться
ЯгодкаМалинка
ЯгодкаМалинка
Дарья
6 лет
Москва
Как интересно! Буду читать дальше
Пожаловаться
Люсиль
Люсиль
Олеся
11 лет
Новоуральск

ХОЧУ К ВАМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Пожаловаться
Jelena
Jelena
Цюрих

можно еще миф про бункеры добавить )))

Пожаловаться
Сказочная
Сказочная
Стефан
8 лет
Ташкент

очень понравился пост. Спасибо




Пожаловаться
Алина
Алина
Кирилл
19 лет
Николай
10 лет
Болград
Спасибо за пост!) жду продолжения) а где можно то Бразилии почитать? О мифах?
Пожаловаться
ЯМама
ЯМама
Гигантик
7 лет
Санкт-Петербург

в журнале надо рыться

Пожаловаться
Оливка
Оливка
София
8 лет
Крайстчёрч

Спасибо, просветила. А то у нас на работе женщина как раз оттуда, теперь она даже как-то ближе и понятней стала для меня. )) Она сейчас как раз там, поехала папу с Днем Рождения поздравить и погостить, обещала сыра вкусного привезти и устроить на работе фондю-парти )) Я восхищена твтоей любознательностью и открытостью всему новому! Так держать!

Пожаловаться
Дарьетта
Дарьетта
Мю́нхен

про Германию тоже куча мифов… даже иногда смешно становится)

Пожаловаться
Алекс Иванова
Алекс Иванова
Райнфельден

если честно, то я коренных швейцарцев — то, наверно, и не видела. для меня Швейцария открылась, как самая интернациональная страна. только русских мало)))

… ну и, пожалуй, страна с самым опасным (из тех что я видела) стилем вождения.

Пожаловаться
Дарьетта
Дарьетта
Мю́нхен

ты в Мюнхене не была))… вот где опасный стиль)))

Пожаловаться
Алекс Иванова
Алекс Иванова
Райнфельден

про Мюнхен лично не могу ничего сказать. но это далеко только не лично мое мнение.

Пожаловаться
Дарьетта
Дарьетта
Мю́нхен

мы когда в Мюнхен переехали, мы поначалу просто фигели)… тут такое бешеное движение, все куда то прут, машины друг на друга… ужас((




Пожаловаться
Anna
Anna
Манавгат

очень интересно было почитать))))написано очень живо и нескучно))))будем ждать продолжения...

Пожаловаться
Ир-Рисс
Ир-Рисс
Эмма
7 лет
Москва

всегда хотела именно в Швейцарии побывать… была только проездом.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Полина
12 лет
Санкт-Петербург

как интересно))))

Пожаловаться
Ольга
Ольга

хочу туда!!! мне кажется, это моя страна!!!!!

Показать ещё