НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ НОРМЫ - НА ЧЕМ ОНИ ОСНОВАНЫ, И ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ЖДАТЬ ЕСЛИ У РЕБЕНКА В 2 ГОДА НЕТ ПЕРВЫХ СЛОВ?



Речь – это функция мозга, мозговые структуры созревают в определенные сроки и неврологические критерии это конкретные этапы развития, работы мозга.
Например, до 1,5 лет активизируется мозжечок – ребенок начинает ходить, и если ему 2 года и он не ходит – родители понимают что это не «индивидуальность», и что если рядом с ним будут бегать футболисты (в плане неговорящего ребенка говорящие дети, «отдать в сад чтобы научили говорить») это никак глобально не скажется на его состоянии.
Если ребенок не говорит в 2,5 года, значит у него есть определенная проблема, которую надо найти, чтобы помочь ему компенсироваться. Ждать и верить в сказки о том что «заговорил в 5 лет и стал президентом» — это только упускать время реабилитации.

Речь — это зона Брока (моторная функция – воспроизведение речи) и зона Вернике (сенсорная функция – понимание речи), они в норме активизируются до 2 лет, если у ребенка в 2 года не появляется фразовой речи — значит у него дисфункция речевых зон мозга или даже более серьезная причина задержки развития, когда бездействие и неправильная реабилитация приводят к последствиям, которые после 6 лет уже невозможно компенсировать. Пластичность мозга наиболее активна именно до 6-7 лет, если ребенка привели в 2-2,5, то шанс того что он выйдет в норму очень высокий, а если привели в 4-5 лет — то уже осталось год-два и за это время можно только улучшить его состояние, а не максимально восстановить, реабилитировать, как при раннем обращении.
Дети, которые самостоятельно, без коррекции, начинают говорить с 3-х лет и позже, которых в пример ставят некоторые обыватели «а вот наш сосед в 3,5 заговорил, и у него все хорошо» — это КОМПЕНСИРОВАННЫЕ ДЕТИ. Значит, либо мозговая дисфункция была небольшая, и мозг смог сам наладить функцию речевой зоны, либо причина была в дефицитарном развитии — педагогической запущенности, или неврозе (психологической проблеме).

В любом случае, на выходе — состоянии 7 лет, когда эти дети приходят в школу, зачастую они приобретают диагнозы СДВГ (синдром гиперактивности и дефицита внимания) и дисграфию, дислексию — нарушение процессов восприятия чтения и письма. Чем раньше начнется логопедическая и психологическая работа с ребенком — тем меньше у него будет проблем в будущем.
Какие обследования необходимо пройти если ребенок не говорит в 2 года?
Конечно, необходимо начать с осмотра невролога, сурдолога (потому что иногда причина задержки речевого развития это нарушение слуха), психиатра. Пройти все назначенные функциональные исследования — МРТ, ЭЭГ, УЗДГ, КСВП. Пройти обследование у логопеда, дефектолога, нейропсихолога, которое покажет состояние интеллекта, особенности восприятия, высших психических функций у ребенка и поможет разработать реабилитационную программу, основанную на индивидуальных задачах именно вашего ребенка.

Диана
Диана
Мася
5 лет
Гданьск
4122705

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Ваня
6 лет
Минск

Проблема в том, что у нас приводят неговорящего 3летку к неврологу, а тот вместо обследования говорит, подождите, заговорит! Вообще со статьей согласно, единственное, меня смущают такие четкие временные рамки. Все таки детки все индивидуальны. Мой старший сын заговорил в 2,5. А вот младший (1,10) пока только отдельные слова говорит, но я до 2,5 панику бить не собираюсь ?

Пожаловаться
Диана
Диана
Мася
5 лет
Гданьск

В 2,5 простые фразы, типо "дай пить" — это уже считается как говорит. Когда ребенок гулит, лепечет типо абудабивази напевает, это тоже не молчит и для уровня 2 х лет это нормально. А вот некоторые мамы, знаю, ждут, когда ребенок вообще молчит, даже просит что-то просто мычанием или плачем. Вот пошли в логогруппу, я думала, это моя плохо говорит, а там детки 4 лет на уровне ляляляля, няняня даже есть ?. И надеются ещё что пару занятий в неделю в саду и будут прям вау результаты

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Дима
6 лет
Краснодар
Диана 

Фух, выдохнула
Сыну 1,7
Говорит Мама, Папа, тата( Сестра ), дай ме ( мне), дай бвум( машинку) и тд
Значит все норм ???дочка в 1, 6 рассказывала стихи и называла: овал, круг, треугольник

Пожаловаться
Диана
Диана
Мася
5 лет
Гданьск
Юлия 

Конечно. Ещё наблюдайте динамику, если есть развитие за 3 месяца, допустим, заметное, то вообще отлично ?

Пожаловаться
Izabel
Izabel
София
9 лет

У хороших знакомых ребёнку скоро 4, и похоже им не занимаются ((

Пожаловаться
Диана
Диана
Мася
5 лет
Гданьск

Очень жаль. Я вот даже по Алёнке вижу, начала говорить — лучше стала понималка, стала интереснее и мультфильмы смотреть, и представления детские, развивается ролевая игра, минимально но пошли вопросы. Где? Что это? То есть и мышление стало на порядок выше. Хотя мы уже год даже ноотропы не пили, не это главное ?

Пожаловаться
Izabel
Izabel
София
9 лет
Диана 

Вы молодцы, занимаетесь ...! А здесь ситуация, похоже  запущенная. И сказать неудобно. Больной вопрос 

Пожаловаться
Мира
Мира

Полностью согласна??а то мне тут самые умные пишут смените невролога.Вы делаете ребёнка удобным под себя.Такой бред несут… Что до 3 лет нельзя трогать))В два проще догнать и быстрее даже чем в 3 года.




Пожаловаться
Даша Белан
Даша Белан
Назар
5 лет
Киев

Ну мы в 3 заговорили в садике так как его лепет никто не понимал. Сейчас нам 3,10 в принципе понятно разговаривает не считая некоторые буквы не выговаривает, логопед и психолог говорят что все нормально

Пожаловаться
ЭтоЯ
ЭтоЯ
Сынок
3 недели 3 дня
Москва

Ответила в л с

Пожаловаться
Pumpa
Pumpa
Ребенок
6 лет
Москва

Согласна полностью. Если в 2 года нет речи, то надо, как минимум, обследоваться.
Очень хорошо кольцова об этом пишет, в книге "ребенок учится говорить".

Пожаловаться
Диана
Диана
Мася
5 лет
Гданьск

Вот у нас так и вышло. Хотя даже первые слова были раньше 2, но темп развития речи был никакой, его вообще не было, и мне казалось, что дочка уходит в себя, на своей волне, не видит, не слышит ничего, всё бегом, чтобы поговорить с ней, нужно было хватать за плечи, поворачивать к себе и пытаться словить взгляд, а он блуждал( в итоге, так и было — нарушение внимания, нарушение слухового восприятия

Актуальные посты
как долго днк epstein-barr virus может находится в организме
6 недель беременности по узи размеры