Разное

Почему появляются трещины на языке и как их лечить

1390
0
0
Трещины на языке похожи на глубокие болезненные борозды. Они могут появляться на слизистой при разных заболеваниях, затрагивающих работу пищеварительной и дыхательной систем. Простые методы помогают быстро избавиться от такого недуга и его первопричины.

Что такое трещины на языке

Слизистая оболочка органов ротовой полости может изменяться под воздействием внешних и внутренних факторов. Иногда на кончике языка и других отделах слизистой появляются глубокие борозды. Патология может сопровождаться неприятным запахом. Также многие пациенты жалуются на жжение в области ротовой полости. Выяснить причину этого недуга самостоятельно сложно, поэтому при возникновении неприятных ощущений лучше обратиться к стоматологу.

Трещины на языке
Трещины на языке могут быть у детей и взрослых

Любые изменения в области слизистой оболочки рта могут отображать состояние организма. Это может быть результат неправильного питания или развития хронического заболевания. У ребенка борозды на языке могут появляться при расстройстве микрофлоры кишечника и инфекции верхних отделов респираторного тракта. При этом у взрослых такой недуг чаще свидетельствует о болезнях ротовой полости и желудка.

Строение органа

Для того чтобы правильно лечить трещины на языке, нужно понять, как он устроен. Язык представляет собой непарную мышечную структуру ротовой полости, необходимую для членораздельной речи, определения вкуса и употребления пищи. Сокращения поперечно-полосатой мускулатуры этого органа позволяет смачивать пережеванную пищу слюной и транспортировать субстраты в пищевод.

Строение:

  • Слизистая оболочка, образованная многослойным эпителием. В состав эпителиальной ткани входят железы, вырабатывающие слизь. На поверхности органа также расположены многочисленные сосочки, необходимые для распознавания вкуса пищи. Именно этот отдел языка часто подвергается воздействию неблагоприятных факторов.
  • Мышечные волокна, прикрепленные к костям черепа. Это скелетная мускулатура. Сокращение волокон позволяет укорачивать или удлинять орган в зависимости от формы артикуляции.

Язык можно условно разделить на корень, расположенный ближе к глотке, тело и кончик. В каждой зоне расположены разные сосочки, отвечающие за распознавание определенных вкусов. Трещины чаще появляются посередине и на кончике, а налет может покрывать весь орган.

Что значат борозды на языке

Патологические борозды не всегда можно легко отличить от естественных особенностей органа. В норме на поверхности языка могут присутствовать немногочисленные мелкие бороздки, не вызывающие боли или жжения. Это обычная особенность органа, характерная для большинства людей.

Глубокие трещины почти всегда указывают на патологию. Самым банальным механизмом формирования недуга является травма слизистой оболочки. Повредить ткани можно во время чистки зубов или употребления твердой пищи. Налет при травме обычно отсутствует, поэтому такое состояние легко отличить от заболеваний внутренних органов.

Другие возможные причины:

  • Недостаток витаминов и микроэлементов в организме. Дефекты слизистой оболочки развиваются на фоне дефицита витаминов группы B и цинка. Эти вещества необходимы для регулярного обновления эпителия.
  • Воспалительные и инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта. В первую очередь это разные формы гастрита и дуоденита.
  • Рефлюксная болезнь желудка. Забрасываемая из желудка в пищевод кислота может достигать глотки.
  • Употребление острой или слишком горячей пищи.
  • Нарушение секреторной функции желез эпителия. При этом борозды чаще всего появляются посередине тела органа.
  • Аллергическая реакция на определенные вещества, попавшие в организм извне.
  • Инфекция ротовой полости. Часто при этом на других отделах слизистой оболочки появляются язвочки.

Точно определить механизм развития борозд можно только с помощью обследования.

Диагностика

Для прохождения обследования слизистой оболочки необходимо записаться на прием к стоматологу. Врач спросит о жалобах и изучит анамнез, включающий перенесенные заболевания, аллергические реакции и особенности питания. Осмотр ротовой полости иногда позволяет поставить предварительный диагноз. Для точного установления причины недуга могут потребоваться дополнительные исследования.

Лечение борозд
Лечение борозд слизистой оболочки можно проводить самостоятельно

Необходимые анализы:

  • Общий и биохимический анализ крови. Эти исследования проводятся для выявления аллергии, воспаления или инфекции.
  • Получение мазка слизистой оболочки с последующим бактериальным посевом материала. Тест требуется для выявления типа возбудителя инфекции.
  • Биопсия эпителия языка при подозрении на злокачественное перерождение тканей.
  • Исследование стула. Копрограмма может указать на проблемы с пищеварением и питанием.

Иногда для постановки диагноза достаточно обычного осмотра, но дополнительные исследования дают возможность исключить наличие опасных состояний.

Как проводится лечение

Для устранения борозд слизистой оболочки и первопричины этого состояния подбирается медикаментозная терапия. При выборе схемы терапии стоматолог опирается на результаты обследования, возраст и анамнез пациента. Если заболевания не выявляются, возможно косметическое устранение дефекта.

Варианты терапии:

  • антибиотики или противогрибковые средства;
  • антигистаминные препараты от аллергии;
  • растворы для полоскания или мазь с противовоспалительным эффектом;
  • устранение кариеса и других выявленных стоматологических проблем;
  • назначение витаминов и микроэлементов.

Врач обязательно порекомендует изменить рацион и отказаться от вредных привычек. Алкоголь и табачный дым негативно влияют на состояние ротовой полости. Самостоятельно раствор для полоскания рта можно изготовить из отвара ромашки и экстракта коры дуба. Также на слизистую оболочку положительно влияет цветочный мед.

Трещины на поверхности языка могут возникать при заболеваниях разных органов и систем. Народные и традиционные методы терапии помогают быстро избавиться от проблемы.

Видео

Видео: 4HM2mQYnbF0

Также интересно почитать: трещины на пятках

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0