Почему молочные или коренные зубы у ребенка стали желтыми

1413
0
12
Иногда родители замечают, что зубы у ребенка пожелтели. Изменение цвета или появление налета является не только косметическим дефектом. Иногда это может быть признаком патологии и причин для пожелтения зубов достаточно много. Врожденное изменение цвета может проявиться уже на молочных зубах по причине внутриутробных инфекций и интоксикаций. Также гемолитическая анемия и повышенный билирубин крови могут придавать коже желтоватый оттенок и поражать зачатки первых зубов. Патологии пищеварительной системы, болезни печени и желчного пузыря, перенесенный гепатит также способны повлиять на цвет зубной эмали.

Как выглядят здоровые зубы

Сроки прорезывания зубов индивидуальны, но первый резец появляется в среднем в 5-6 месяцев. Молочный зуб выглядит ослепительно белым, но его структура отличается от структуры постоянных. Первые зубки не имеют корней, их поверхность рыхлая, поэтому более восприимчива к негативным факторам.

желтые зубы у ребенка

Желтые зубы у ребенка могут быть результатом неправильного питания

Смена зубного ряда начинается с 5 лет. Первыми выпадают резцы, на их месте вырастают постоянные зубы, которые могут отличаться по цвету от ослепительно белых. Стоматологи утверждают, что для эмали существует большое количество оттенков желтого цвета, который можно считать нормальным окрасом. Он определяется генетически, зависит от:

  • особенностей эмбрионального развития;
  • питания матери;
  • цвета зубов у родителей;
  • перенесенных заболеваний в период вынашивания.

Изменить врожденный цвет невозможно при помощи зубных паст, специальных методов отбеливания. Но во взрослой жизни они могут стать темнее под влиянием питания, крепкого чая и кофе, курения.

Причины изменения цвета

Желтые зубы у ребенка могут быть связаны с патологическими состояниями не только полости рта. Врожденное изменение цвета может проявиться уже на молочных зубах. В период внутриутробного развития под действием инфекций, интоксикаций, формирование десен и зачатков зубов может пройти с отклонениями, что приведет к появлению неприятного оттенка. Но наследственность не относится к ведущим факторам.

Причины желтизны могут быть связаны с перенесенными заболеваниями.

У маленьких детей до 1 года так способен проявиться резус-конфликт с матерью, который не всегда протекает в легкой форме. В некоторых случаях он приводит к гемолитической анемии и повышенному билирубину крови. Это вещество придает коже желтоватый оттенок и может поражать зачатки первых зубов. Поэтому после выздоровления к 5-6 месяцам появляются первые резцы с ненормальным окрасом.

Белый цвет обеспечивает эмаль. Ее истончение приводит к просвечиванию нижнего слоя тканей, поэтому оттенок может казаться сероватым. В этом состоянии появляются дополнительные симптомы. Ребенок начинает болезненно реагировать на холодную и горячую пищу. Это связано с двумя механизмами:

  • холодная еда или напитки вызывают спазм сосудов, питающих коронку;
  • горячее приводит к резкому расширению сосудов.

Для зуба чувствительны оба процесса, т.к. микрокапилляры плохо изменяют просвет в плотных тканях.

Патология пищеварительной системы, болезни печени и желчного пузыря, перенесенный гепатит косвенно способны повлиять на цвет зубного ряда. Изменение может быть одной из побочных реакций медикаментозной терапии. Так зубы реагируют на прием тетрациклина, некоторых других антибиотиков.

В детском возрасте причиной может стать травма. Первые зубы плохо прикреплены, поэтому при сильном ударе может произойти нарушение питания или отколется верхний слой тканей. Это приведет к потемнению или появлению коричневого оттенка.

Дети подвижны, много бегают и падают в течение дня. Получить повреждение зуба они могут в любой момент, и это останется незамеченным.

Кариес способен поражать даже первые молодые зубы. У детей к 3 годам могут отмечаться первые симптомы патологии. Поражение зуба связано с инфекцией, в очагах чаще всего обнаруживается зеленящий стрептококк. Но развитие кариеса не всегда представляет собой небольшую дырочку на коронке. В детском возрасте он может проявляться в виде изменения цвета наружной стороны эмали. Сначала она становится мутной, могут появляться бороздки, пятна на зубах. Позже появляются вкрапления коричневого цвета, которые постепенно распространяются на всю поверхность. Причиной кариозного поражения является:

  • недостаточная гигиена полости рта;
  • большое количество сладкого и мучного в рационе;
  • употребление перед сном сладостей, питье пакетированных соков, молока.

Может иметь место и комбинация причин.

Почему появляется налет

Изменение цвета может обеспечивать желтый налет. Его появление гарантировано в случае несоблюдения гигиены полости рта. Маленький ребенок не может самостоятельно очистить поверхность зубов. Если родитель не контролируют этот процесс или не помогает ему, то с каждым разом остатки пищи вычищаются все хуже. Они наслаиваются и становятся питательной средой для микроорганизмов.

Сначала налет практически незаметен, но постепенно он образует валики у края соединения с десной. При снижении иммунитета, травмах или высокой активности бактерий может возникать воспалительная реакция. Тогда налет становится причиной стоматита.

желтый налет

Врач поможет удалить желтый налет

В старшем возрасте, если ребенок 8-10 лет неправильно ухаживает за полостью рта, от налета страдают постоянные зубы. Происходит  кальцификация, налет уплотняется и уже не отделяется от поверхности коронки обычными методами. Так формируется зубной камень.

Отсутствие навыков ухода за полостью рта в полной мере проявляется во взрослой жизни. Зубной камень может разрастаться до такого состояния, когда ранит десну или щеки.

У маленьких детей после 4 лет может появляться налет Пристли. Он имеет коричневый оттенок, который обеспечивают особые типы бактерий. Чаще всего с появлением постоянных зубов проблема уходит.

Как бороться с проблемой

Желтые зубы у ребенка являются сигналом для родителей пересмотреть отношение к гигиене и питанию. Но сначала необходима консультация стоматолога, он подскажет, что делать в конкретной ситуации. На осмотр можно вести малыша любого возраста. Врач рекомендует правильный уход, поможет подобрать лечебную или профилактическую зубную пасту.

Если появилось пятно на зубе, необходимо детальное изучение патологии. По анамнезу стоматолог установит возможный провоцирующий фактор. Чаще всего виновата инфекция или травма. Если это проявление кариеса на молочном зубе, то полностью счистить верхний слой тканей невозможно, это усилит чувствительность к холодному и горячему. Поэтому для предотвращения распространения инфекции проводят серебрение.

Ионы серебра – это природный антисептик. Они способны связываться с бактериальной стенкой и вызывать ее разрушение.

Если на зубах появился плотный налет, но признаков кариеса еще нет, врач может провести процедуру удаления налета и камня, очистить и подсушить зубы, а затем покрыть их коронки фторлаком. Он образует защитную пленку, которая обладает следующими свойствами:

  • антибактериальный эффект;
  • защита от кариеса;
  • снижение чувствительности зубов;
  • увеличение срока службы пломбы;
  • продление срока службы зубов.

Детям процедуру можно проводить с 2 лет. Лак для фторирования гипоаллергенный, не имеет негативного влияния на организм. Но процедуру нужно повторять каждые 6 месяцев.

Методы профилактики

В детском возрасте родители должны заниматься профилактикой стоматологических заболеваний. Для чистки первых резцов используют специальные накладки на палец с мягкими силиконовыми щетинками. Зубная паста грудничкам не нужна, достаточно механического очищения.

После года предлагают детские щетки. Они меньшего размера, чем взрослые и жесткость щетины не позволит ранить десны. Зубная паста для этого возраста выпускается со сниженным содержанием фтора. Ухаживать за полостью рта нужно 2 раза в сутки. Но можно предлагать провести чистку и после каждого приема пищи, чтобы избежать появления желтого налета.

Профилактика включает правильно составленный рацион.

Ежедневно необходимо предлагать в пищу целые яблоки, сырую морковь, груши и любые другие овощи и фрукты с жесткой волокнистой структурой. Они помогают механически очищать полость рта, изменяют кислотность на неподходящую для размножения бактерий. После последнего приема пищи вечером нужно почистить зубы и пополоскать рот. Пить вечером сладкий компот, сок или молоко вредно, как и есть перед сном конфеты или печенье. Частицы углеводов остаются во рту и обеспечивают питание для бактерий, способных вызвать кариес.

При изменении структуры или цвета зубов в детском возрасте необходимо обратиться к стоматологу. Чаще всего это связано с инфекцией или нарушениями гигиены. Если неправильно ухаживать за полостью рта, это может привести к появлению очага хронической инфекции в виде кариозных полостей.

Видео

Видео: XBLLj6l8Yxk

Также интересно почитать: лямблии у детей

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 12
Усманов Камиль
Какая отличная статья, очень актуально, спасибо за вашу работу