Как понять, что ребенок получает достаточно молока?

«Как я пойму, что ему хватает молока?», — такой вопрос чаще всего волнует молодых мам.

Естественная тревога о здоровье ребенка, стресс первых месяцев материнства и советы совершенно разных людей иногда приводят женщину к мысли, что ей нужно увеличить количество молока.

Прежде, чем приступать к этой задаче, важно убедиться — действительно ли это необходимо?
Как понять, что ребенок получает достаточно молока:

Тест на мокрые пеленки

В сутки младенец, который получает достаточно молока, писает не менее 12 раз, в среднем – 16-18 раз.

Проверяйте подгузник раз в час, чтобы посчитать количество мочеиспусканий. В сутки обычно набирается 6-8 и более сильно наполненных одноразовых подгузников.

**Прибавки считаются от минимального значения веса после рождения. Потеря 5-7% от веса при рождении является нормой**



Посмотреть, сколько ребенок прибавляет в весе каждый месяц:

Грудные дети должны набирать от 170-200 грамм в неделю в период от 2 до 13 недель.

Для собственного спокойствия можно нарисовать график и отслеживать прибавку веса, рост окружности головы и длину ребенка.

посмотреть, вырастает ли ребенок из одежды и подгузников

наблюдать, как быстро младенец вернулся к своему весу при рождении (обычно на это уходит 10-14 дней)

по тому, как младенец спит: легко ли его разбудить, сколько часов ребенок спит не просыпаясь. Дети, которые не получают достаточно еды, могут быть вялыми, сонными. Иногда они кажутся «беспроблемными» — все время спят и не требуют внимания, но, на самом деле, у ребенка может просто не быть сил.


«Ловушки» или что не дает информации о том, достаточно ли молока получает ребенок:

Взвешивания до и после каждого кормления: никогда не дают одного и того же результата, так как ребенок высасывает разное количество молока в течение дня, нервируют родителей, не дают объективной информации

Наличие жировых складок на ногах и руках: у некоторых младенцев не появляются никогда.

Частота и громкость плача: может не иметь отношения к питанию

Как ребенок какает: дети на грудном вскармливании могут какать несколько раз в день, а могут – 1 раз в сутки. Однако в сочетании с низкими прибавками в весе и редкими мочеиспусканиями, редкий стул зеленоватого цвета может быть признаком недостатка питания.


Что делать, если молока действительно не хватает.

Прежде всего – успокоиться и понять, что эта проблема решаема в большинстве случаев.

Обычно через несколько дней все приходит в норму.

Для начала стоит понять причину недостатка молока: действительно ли его мало вырабатывается или дело в том, как организовано грудное вскармливание?
Что снижает выработку молока?

1. Неправильное прикладывание ребенка к груди, что ведет к:
болезненности кормления
образованию трещин на сосках
неэффективному сосанию

В итоге, маме неприятно кормить, она стремится сократить время кормления, а ребенок прикладывая много усилий, не получает достаточно молока. Болезненность в течение всего кормления – первый признак неправильного прикладывания ребенка.

2. Неудобное положение младенца во время кормления, из-за чего ребенок быстро прекращает сосание.

Важно, чтобы носик и пупок ребенка во время кормления находились на одной оси, так ребенку не приходится поворачивать голову для того, чтобы приложиться к груди.

3. Кормление по часам: младенец в норме прикладывается к груди 12-20 раз в сутки (каждые 30-90 минут на 10-40 минут), из этих прикладываний 8-12 заканчиваются полноценным кормлением. Однако «просто» прикладывание к груди очень важно, таким образом ребенок стимулирует грудь к выработке молока.

4. Допаивание младенца до 6 мес. водой, соком, чаем или любой другой жидкостью, кроме материнского молока.

5. Использование накладок на соски, пустышки, докорм из бутылочки: некоторые дети совершенно спокойно переключаются с груди на соску или накладку. Для других младенцев это оказывается сложным. Как следствие, меняется прикладывание к груди, и сосание может стать неэффективным.

Памятка: Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует эксклюзивное грудное вскармливание для младенцев до 6 месяцев.

6. Ограничения в жидкости для матери (в норме кормящей маме необходимо не менее 2л воды в день, без учета супов и соков).

7. Большие ночные перерывы в кормлении (больше 6 часов).

8. Усталость и стресс мамы. За выделение молока отвечает гормон окситоцин, его выработку подавляют гормоны стресса (например, адреналин). Поэтому кормящей маме очень важно много отдыхать, полноценно питаться и получать поддержку и положительные эмоции от общения с окружающими.

9. Никотин, алкоголь и кофеин снижают выработку молока.

10. Прием лекарств, снижающих лактацию (уточнить, как влияет препарат на выработку молока можно, например, на сайте E-lactancia.org).

**Травы (шалфей, мята и др.) и ароматические масла также могут снижать лактацию.**

11. Гормональные изменения у мамы (например, возобновление менструации или новая беременность).

12. Операция по увеличению или уменьшению груди. Несмотря на то, что врачи стараются, по возможности, сохранить функцию лактации, иногда кормление возможно не в полном объеме.

Памятка: Через 4-6 недель после родов прекращается физиологическая гиперлактация, грудь становится мягкой и многим женщинам кажется, что у них стало меньше молока. Важно помнить, что молоко вырабатывается в ответ на стимуляцию груди и мягкая грудь между кормлениями никак не связана с количеством молока у женщины, наоборот, это признак зрелой лактации.

Памятка: Около 3 месяцев случается молочный криз: ребенок прикладывается к груди чаще. Таким образом он стимулирует грудь перед свои скачком роста, когда молока ему потребуется больше.

Узнать причину снижения выработки молока женщина может сама или посоветовавшись со специалистом по грудному вскармливанию (иногда это консультант по грудному вскармливанию или врач, получивший дополнительное образование как консультант по грудному вскармливанию).
Как увеличить объем грудного молока?

В первую очередь, необходимо устранить причину, вызывающую гиполактацию.

Вот способы, которые помогают стимулировать выработку молока:
Убедитесь, что Вы правильно прикладываете малыша к груди. Его подбородок должен плотно прилегать к груди мамы, а рот широко открыт, губы вывернуты наружу.
Поддерживайте контакт «кожа к коже». Это легко: положите голенького малыша к себе на обнаженную грудь, накройтесь одеялом при необходимости. Некоторым женщинам удобнее носить по дому голенького малыша в слинге. Так стимулируется выработка гормонов лактации.
Кормите при первых признаках беспокойства, не дожидаясь, когда он расплачется. Поощряйте ребенка постоянно прикладываться то к одной груди, то к другой.
Избегайте разлук с крохой. Мамина работа, слишком активное участие няни и долгие периоды сна — все это влияет на частоту кормлений грудью.
Когда Ваш ребенок начинает суетливо себя вести на одной груди, переложите его к другой. Вы можете чередовать груди несколько раз в каждое кормление.
Кормите каждые 1-2 часа, чтобы увеличить количество вырабатываемого молока.
Во время кормления, вы можете нежно поглаживать грудь в направлении от соска к ключицам — это поможет расслабиться и запустить рефлекс выделения молока.
Стремитесь к тому, чтобы за кормление опустела, по крайней мере, одна грудь.
Предлагайте ребенку грудь, когда он спокоен. Старайтесь накормить его до того, как он расплачется.
Питайтесь здоровой сбалансированной пищей. Избегайте напитков с кофеином — таких, как чай, кофе, кола.
Если вы часто встаете ночью, спите днем вместе с ребенком. Даже часовой отдых в дневное время может значимо повлиять на количество молока.
Грудное вскармливание наиболее эффективно, когда женщина спокойна. Создайте себе психологически благоприятные условия. Кормите чаще: окситоцин, который вырабатывается во время кормления, обладает успокаивающим и релаксирующим эффектом.
Окружайте себя людьми, которые поддерживают идею кормления грудью и ваш способ заботиться о ребенке. Заручитесь поддержкой мужа и других родственников.
Принимайте любые предложения о помощи. Учитесь просить о помощи: многие гости с радостью помоют посуду или приготовят вам теплый восстанавливающий суп.
Дайте себе время и будьте терпеливы – уверенность в себе и настрой продолжать грудное вскармливание очень помогают наладить этот естественный процесс.
Проконсультируйтесь со специалистом по грудному вскармливанию, если у вас есть вопросы или сомнения. Консультацию можно получить по интернету, телефону или при личной встрече.

Памятка!

Нормы веса ВОЗ основаны на данных о детях на искусственном вскармливании. Обычно они крупнее детей на естественном вскармливании. Это стоит помнить, сравнивая вес ребенка с таблицами роста и веса.
Зачем младенец прикладывается к груди так часто?
Младенцы рождаются с сильным сосательным рефлексом и часто прикладываются к груди ради комфорта, а не только из чувства голода.
Частое прикладывание к груди способствует налаживанию лактации. Чем чаще ребенок сосет грудь, тем чаще грудь в ответ на сосание вырабатывает молоко.
У младенцев очень маленький желудок, поэтому и питаться им нужно часто и небольшими порциями.
Когда дети проходят через скачок роста, им нужно потреблять больше энергии, чтобы активнее расти. Частое прикладывание к груди увеличивает выработку молока и обеспечивает потребность в энергии.
Иногда дети чаще едят, если они нездоровы. В грудном молоке содержатся естественные антитела к болезнетворным организмам. Частые кормления помогают поддерживать иммунную систему в борьбе с вирусной и бактериальной инфекцией.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Кети Ли
Кети Ли
Москва
004806

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества