Документы для новорожденного в СПб

1. Справка из роддома

Из роддома родители должны взять два документа:

1.Оставшуюся часть родового сертификата- 2-й и 3-й листы.

2-й лист— «Сведения родильного дома, родильного отделения больницы о родильнице» — заполняется врачом роддома, принимавшим роды, и содержит информацию о состоянии женщины после родов, возможных осложнениях в родах и проведенной терапии; он отдается в женскую консультацию.

3-й лист— «Сведения родильного дома, родильного отделения больницы о новорожденном» — заполняется в роддоме педиатром или неонатологом и содержит сведения о новорожденном: особенности протекания родов и их последствий для ребенка, физиологические параметры (рост, вес) в их динамике, данные о способе вскармливания, сделанных в роддоме прививках, — т.е. тот необходимый набор информации, который анализирует и учитывает участковый педиатр при патронаже новорожденного. Эти документы передаются в детскую поликлинику, где ребенок будет наблюдаться и подшиваются к детской карте. Без этих сведений картина развития и здоровья вашего ребенка будет неполной.

2. Справка из роддома, написанная акушеркой, принимающей роды, и заверенная ее подписью и печатью роддома. В ней указывается время и дата рождения ребенка, его пол, кто принимал роды — с этой справкой родители получают свидетельство о рождении в ЗАГСе.

2.Свидетельство о рождении

Самый простой способ получения свидетельства о рождении, это записаться на прием в ЗАГС через Интернет, воспользовавшись сервисом Государственные услуги в Санкт-Петербурге — электронная приемная. Здесь вы можете подать заявление на регистрацию рождения ребенка в отделы ЗАГС Санкт-Петербурга или Дворец торжественной регистрации рождения «Малютка». После заполнения формы, вам будет предложено распечатать «электронное приглашение», на котором будет указана дата и время приема (выбираете дату и время обращения сами), а также список необходимых документов.

  • 1. Медицинское свидетельство о рождении ребенка, выданное медицинской организацией (справка из роддома)
  • 2. Уполномочие от супруга или супруги — ваше согласие на регистрацию ребенка вторым родителем (заявление потребуется только подписать).
  • 3. Свидетельство о браке родителей (если есть)
  • 4. Паспорта родителей
  • 6. Приглашение в ЗАГС

Получить свидетельство может любой из родителей в районном ЗАГСе по прописке одного из родителей или по месту рождения ребенка (будет предложено системой при заполнении формы).

В ЗАГСе вам выдадут свидетельство о рождении ребенка и «справку о рождении» (форма №24). Эту справку надо подать по месту работы одного из родителей на получении пособия по рождению ребенка от государства («Федеральная единовременная выплата по рождению ребенка»).

3.Прописка новорожденного ребенка

(Регистрация по месту жительства)

В соответствии с законодательством РФ (Приказ ФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям (папе или маме). Чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, поживающих в квартире, не требуется. Постарайтесь прописать ребенка в течении 1-го месяца, в этом случае справка с места жительства отца, если родители прописаны по разным адресам, не требуется. Подать документы необходимо в паспортный стол при ТСЖ, ЖЭКе, ЖЭУ. Для прописки необходимо предоставить следующие документы:

  • 1. Паспорта отца и матери, ксерокопии паспортов
  • 2. Свидетельство о браке или свидетельство об установлении отцовства, копия свидетельства
  • 3. Свидетельство о рождении ребенка, 2 копии свидетельства
  • 4. Заявление(форма №6) на регистрацию по месту жительства
  • 5. Заявление от второго родителя, что он не возражает в регистрации ребенка по месту регистрации супруги или супруга (подается в том случае, если супруги прописаны по разным адресам. Заявление подается вторым родителем лично и заверяется инспектором на месте!)

Паспорта и свидетельство о рождении ребенка заберут на одну неделю. На обратной стороне свидетельства о рождении поставят штамп о регистрации ребенка по указанному адресу, а в паспортах запишут вашего ребенка и поставят штамп на странице «дети». Если в паспортах не будет отметки о ребенке, придется обратиться в паспортный стол районного отделения милиции.

Это минимальный достаточный набор документов, но в нашей стране очень любят плодить макулатуру, поэтому лучше узнать необходимый перечень документов, обратившись в паспортный стол по месту прописки родителя, который, как правило, находится при ЖЭКе. Наиболее полный список документов для оформления прописки в выглядит следующим образом:

  • Паспорта матери и отца (и ксерокопии)
  • Свидетельство о рождении ребенка (2-е ксерокопии)
  • Свидетельство о браке или свидетельство об установлении отцовства
  • Заявление матери (отца) о регистрации ребенка по месту жительства матери (отца)
  • Выписка из финансово-лицевого счета (ФЛС) матери и отца (можно получить в ЕИРЦ)
  • Выписка из домовой книги по месту жительства матери и отца (выдается в паспортном столе)
  • Справка с места жительства другого родителя о том, что ребенок не прописан с ним (если с момента рождения прошло более месяца)
  • Заявление от одного родителя о том, что он не возражает против прописки ребенка с другим родителем

Большинство из этих документов можно получить в ЖЭКе в день обращения, а какие-то и вовсе не потребуют. Поэтому нужно взять документы, которые уже имеются на руках, и идти с ними в паспортный стол, возможно вам повезет и вы сдадите документы на прописку, если нет, то хотя бы узнаете точный перечень необходимых документов.

В «правильном» паспортном столе при получении паспортов вам выдадут справки, которые могут потребоваться в других инстанциях, если таковых не дадут, сразу требуйте справку о совместном проживании ребенка с родителем, она точно потребуется для получения выплат от города при рождении ребенка.

4.Медицинский полис на новорожденного

Полис обязательного медицинского страхования оформляется по месту прописки (постоянной регистрации) одного из родителей, то есть, привязки к месту прописки самого ребенка нет. При этом обратиться за получением полиса в районную страховую компании может любой из родителей, по месту прописки своего супруга или супруги. Для получения полиса ОМС нужно обратиться в районное отделение страховой компании, как правило отделение страховой компании находится прямо в районной детской поликлинике или в ближайшем офисе страховой компании, работающей с поликлиникой. При себе иметь следующие документы:

  • Свидетельство о рождении ребенка;
  • Документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;
  • Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (могут не потребовать).

Полис выдадут в момент обращения. Получение полиса ОМС самая простая процедура и требует минимального количества документов. Полис необходимо оформить в течение 12 месяцев со дня рождения ребенка, но лучше это сделать сразу, до этого времени действует талон №3 родового сертификата, но его действие распространяется только на диспансерное наблюдение в детской поликлинике.

5.Пособие по рождению ребенка (федеральное)

Пособие выплачивается всем категориям граждан по месту работы одного из родителей. Для получения пособия необходимо предоставить в бухгалтерию справку о рождении ребенка (форма №24), выданную ЗАГСом, копию свидетельства о рождении, заявление на получение пособия и справку с работы второго родителя о том, что ему не начислялось и не выплачивалось данное пособие.

Размер единовременного пособия при рождении ребенка:

13 087 руб. 00 коп. (с учетом индексации на 2013 год).

Особенности назначения и выплаты пособия:

Лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и лицам, проходящим военную службу по контракту либо службу в органах внутренних делах и других органах, — единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы);

В случае, если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего;

3.В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы)родителя либо лица, его заменяющего;

4.Если брак между родителями ребенка расторгнут, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя, с которым ребенок совместно проживает или органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) родителя, с которым ребенок совместно проживает, в случае если родитель не работает (не служит).

6.Пособие по рождению ребенка от города.
Карта «Детская»

Единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка (усыновлении в возрасте до шести месяцев) для приобретения предметов детского ассортимента и продуктов детского питания (далее — единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка), назначается гражданам Российской Федерации, местом жительства которых является Санкт-Петербург.

Право на единовременную компенсационную выплату при рождении ребенка имеет один из родителей (законных представителей) (далее — заявитель) без учета среднедушевого дохода семьи при условии, что женщина встала на медицинский учет по поводу беременности в учреждении здравоохранения в срок до 20 недель (включительно), или при усыновлении ребенка в возрасте до шести месяцев.

Размер пособия (с учетом индексации на 2013 г.):

  • 21503 руб.00 коп. — при рождении первого ребенка;
  • 28671 руб. 00 коп.— при рождении второго ребенка;
  • 35838 руб.00 коп. — при рождении третьего и последующих детей.
  • Необходимые документы:
  • Паспорта родителей
  • Свидетельство о рождении ребенка
  • Справка по форме номер 9 (по месту прописки ребенка)
  • Справка из женской консультации о постановке на медицинский учет по поводу беременности в срок до 20 недель

7.СНИЛС

Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования выдается территориальным Управлением Пенсионного фонда РФ (ПФР) по месту жительства любому обратившемуся туда родителю. Для этого один из родителей представляет в территориальный орган ПФР анкету застрахованного лица, оформленную на основании свидетельства о рождении, предъявляет свидетельство о рождении ребенка, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность родителя. Максимальный срок оформления территориальным органом ПФР страхового свидетельства — 3 недели со дня получения им анкеты застрахованного лица.

8.Определение в ясли или детский сад

Если вы желаете определить ребенка в ясли, необходимо сразу, после оформления свидетельства о рождении лично обратиться в РАНО. Садов с ясельными группами в городе не так много, и чем раньше вы обратитесь, тем больше шансов попасть в ясли. Те, кто решил отдать ребенка в сад после 2-х лет могут оформить заявку через портал государственных и муниципальных услуг или также обратиться в РАНО. Обратите внимание, постановка на очередь в детсад при личном присутствии в РАНО имеет приоритет перед оформлением через интернет. Оформлять заявку через интернет следует сразу после оформления свидетельства о рождении.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Рубрика Детский сад
Маруся
Маруся
Диана
7 лет
Кристина
5 лет
Санкт-Петербург
2415990

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Москва

Спасибо информация очень нужная и полезная

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Диана
7 лет
Кристина
5 лет
Санкт-Петербург

Пожаловаться
Мегабайт
Мегабайт
Львенок
8 лет
Санкт-Петербург
спасибо, себе в закладки!
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Диана
7 лет
Кристина
5 лет
Санкт-Петербург